19 марта 2017 11:52
IP/Host: 31.8.215.--- Дата регистрации: 19.03.2017 Сообщений: 11
перевод временного работника
Добрый день!

Я работаю не так давно в кадровой сфере. Недавно главный бухгалтер приносит заявление для оформления приказа с формулировкой " Перевести Иванову на должность бухгалтера на время декретного отпуска Петровой". Хотя Иванова уже была принята на время декрета Сидоровой,а Сидорова уже выходит на работу. Правомерно ли вообще временного работника переводить опять на временную должность? Как поступить, если нет? А если да- чем оформляется такой перевод?
20 марта 2017 02:27
IP/Host: 92.37.204.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: перевод временного работника
Сообщение от
Ольга-кадры
Правомерно ли вообще временного работника переводить опять на временную должность?

С согласия работника возможно, почему нет.

Сообщение от
Ольга-кадры
А если да- чем оформляется такой перевод?

Соглашением к трудовому договору.
20 марта 2017 09:37
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: перевод временного работника
Работница Иванова принята по срочному трудовому договору на должность работницы Петровой, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. В трудовом договоре Ивановой указано, что дата истечения ее трудового договора - день выхода работницы Петровой на работу. 24 октября 2016 года Петрова выходит на работу. Есть должность, которая временно свободна, в связи с тем, что работница Сидорова находится в отпуске по уходу за ребенком.
Можно ли днем выхода основной работницы, на месте которой в данный момент работает временная работница, перевести последнюю постоянно на другую временно свободную должность без риска, что срочный договор станет бессрочным? Будет ли такой перевод трактоваться как продление срочного договора, что запрещено и, соответственно, приведет к тому, что срочный договор станет бессрочным (т.к. договор не расторгнут в установленный срок)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До окончания срока действия трудового договора временный работник с его согласия может быть переведен на другую должность, занимаемую другим сотрудником. Такой перевод не приведет к тому, что срочный договор станет бессрочным.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Такой трудовой договор прекращается с выходом отсутствующего работника на работу (ст. 79 ТК РФ). Таким образом, по общему правилу работодатель должен уволить временного работника в день выхода основного. При этом трудовое законодательство не запрещает впоследствии принимать этого же работника на работу для замещения другого работника по новому срочному трудовому договору, в том числе и на следующий день после увольнения.
В то же время ст. 72 ТК РФ допускает возможность изменения условий трудового договора по соглашению сторон. Каких-либо исключений для срочных трудовых договоров в данной норме не сделано. Следовательно, стороны вправе внести изменения в условие трудового договора о сроке его действия в части указания на основного работника, для замены которого принимается работник по срочному трудовому договору. Аналогичная точка зрения высказана в письме Роструда от 31.10.2007 N 4413-6*(1). Это же мнение выражают и судебные органы (смотрите кассационное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 02.12.2011 по делу N 33-8593/2011).
В рассматриваемой ситуации предполагается, что сотрудник, работающий по срочному трудовому договору, займет должность другого сотрудника также на условиях срочного трудового договора. При этом изменятся основание заключения срочного трудового договора и срок его окончания. Трудовое законодательство не препятствует сторонам менять сразу несколько условий трудового договора. Поэтому, если трудовые обязанности по должностям работниц Петровой и Сидоровой различаются, у сторон срочного трудового договора возникает необходимость изменения как минимум двух условий договора: о трудовой функции и о сроке действия трудового договора. При изменении трудовой функции сотрудника, то есть при переводе на другую работу (часть первая ст. 72.1 ТК РФ), как правило, меняются и другие условия договора, в частности оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха и прочие.
Так как основной сотрудник выходит на работу 24 октября, временному работнику и работодателю необходимо не позднее даты выхода (включительно)*(2) на работу основного работника заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нужно отразить все условия договора, которые изменяются при переводе временного работника, в том числе тот факт, что с определенной даты (со дня, следующего за днем выхода на работу основного работника, или ранее) трудовой договор временного работника будет считаться заключенным на время исполнения обязанностей другого отсутствующего работника - Сидоровой. Если соответствующее дополнительное соглашение в указанный срок не будет подписано сторонами, то 24 октября работодатель может расторгнуть трудовой договор с Ивановой либо заключить с ней дополнительное соглашение о переводе на должность Сидоровой 25 октября, когда трудовой договор уже станет бессрочным. Закон не запрещает переводить работника с должности, которую он занимал бессрочно, на должность, которую он будет занимать по срочному трудовому договору (апелляционное определение Московского городского суда от 12.09.2016 N 33-36292/16).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

24 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) По вопросу о правомерности изменения по соглашению сторон условия о сроке действия трудового договора смотрите ответ на Вопрос: "Сотрудник был принят по срочному трудовому договору для выполнения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства согласно заключенному с организацией-контрагентом гражданско-правовому договору. Период выполнения работ был продлен по независящим от организации причинам. Например, срок срочного трудового договора истекает 01.10.2015, но работа не закончена. Можно ли заключить дополнительное соглашение о продлении срочного трудового договора на определенный срок (можно ли продлить договор на 2 месяца, или нужно уволить сотрудника 01.10.2015, а 02.10.2015 заново его принять на работу)?" (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2015 г.).
*(2) В своих разъяснениях представители Роструда высказывают также мнение, что оформить соглашение о переводе с временным работником можно только до дня выхода основного сотрудника на работу (смотрите, например, ответ Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2016 г.). Мы считаем, что стороны вправе заключить соглашение как до даты выхода основного сотрудника на работу, так и в первый его рабочий день после окончания периода его отсутствия. О преобразовании срочного договора в бессрочный можно говорить лишь тогда, когда увольнение не было оформлено в день истечения срока. То есть в течение всего дня, который будет являться одновременно и первым рабочим днем основного работника, и последним днем срока действия срочного трудового договора, до момента оформления прекращения трудового договора на временного работника распространяются нормы трудового законодательства, в том числе и те, которыми установлено право сторон на изменение условий трудового договора.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти