15 марта 2017 22:15
IP/Host: 217.66.156.--- Дата регистрации: 15.03.2017 Сообщений: 23
Доказательство фактически отработанных часов
В моём трудовом договоре написано, что оклад на моей должности 32 000р. Также написано, что работаю я на 0,25 ставки и что должен получать 8 000р. Ещё написано, что моя смена на одной четвёртой ставки равняется 6-ти часам.
То есть полная смена 24часа, а четверть ставки 6 часов. Ибо стандартный график на нашей работе сутки через трое по 24часа.
Но график сменности(или график со скользящими выходными, не суть) руководитель подразделения всё равно составляет сутки через трое по 24 часа, и требует его исполнения, а оплачивают из расчёта 8000р. При этом нам работникам на наше место работы привозится этот самый график за подписью этого самого руководителя подразделения(без печати). В том, что он состоит в штате именно как руководитель, я не сомневаюсь, даже уверен.
Таки опираясь на вышеизложенное, будет ли график сменности являться доказательством фактически отработанных мною часов ? Других доказательств у меня вобщем-то нет, ибо не факт, что мои коллеги-сменщики захотят свидетельствовать против директора(боятся потерять работу - у нас плохо с работой).
Думаю задача ясна - надо получить зарплату за фактически отработанное время, то есть 32 000р.
И в догонку развитие вопроса :
Могу ли я ходотайствовать в суде о привлечении моих коллег в качестве свидетелей по делу без их согласия, ну то есть, чтобы они под присягой, под угрозой статьи о лжесвидетельстве сказали правду ?
И ещё, можно ли в этом конкретном случае считать всё, что отработано сверх 6-ти часов сверхурочными ? То есть меня смущает прописанный факт работы на одной четвёртой ставки. Не будут ли остальные 18 часов расценены как дополнение до полной ставки ? Короче, можно ли расчитывать на двойную оплату ?
И куда лучше обратиться - в Трудовую инспекцию, или в Суд ?
Очень хочется забодать уверенного в своей безнаказанности работодателя.
Спасибо.
16 марта 2017 01:29
IP/Host: 92.37.172.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Доказательство фактически отработанных часов
Сообщение от
Неуч
Также написано, что работаю я на 0,25 ставки

фактически вы сколько работаете?
16 марта 2017 01:50
IP/Host: 217.66.156.--- Дата регистрации: 15.03.2017 Сообщений: 23
Re: Доказательство фактически отработанных часов
Сообщение от
Неуч
Но график сменности(или график со скользящими выходными, не суть) руководитель подразделения всё равно составляет сутки через трое по 24 часа, и требует его исполнения


Работаю сутки через трое по 24 часа в соответствии с графиком, который привозит руководитель.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-16 01:53 пользователем Неуч.
16 марта 2017 07:35
IP/Host: 92.37.172.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Доказательство фактически отработанных часов
Сообщение от
Неуч
будет ли график сменности являться доказательством фактически отработанных мною часов ?

будет, в совокупности с др. доказательствами.





Сообщение от
Неуч
Могу ли я ходотайствовать в суде о привлечении моих коллег в качестве свидетелей по делу без их согласия

можете, но не факт, что они дадут нужные показания. Хотя, если грамотно задавать вопросы, то правды можно добиться.

Сообщение от
Неуч
можно ли в этом конкретном случае считать всё, что отработано сверх 6-ти часов сверхурочными ?

Даже нужно.

Сообщение от
Неуч
Короче, можно ли расчитывать на двойную оплату ?


можно. Первые 2 часа 1,5 размере.
Сообщение от
Неуч
И куда лучше обратиться - в Трудовую инспекцию, или в Суд ?

Можно параллельно.
16 марта 2017 09:59
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Доказательство фактически отработанных часов
Также написано, что работаю я на 0,25 ставки и что должен получать 8 000р. Ещё написано, что моя смена на одной четвёртой ставки равняется 6-ти часам.
работать в соответствии с трудовым договором не пробовали (6ч отработали и ушли домой)?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 марта 2017 20:34
IP/Host: 217.66.152.--- Дата регистрации: 15.03.2017 Сообщений: 23
Re: Доказательство фактически отработанных часов
Для Анны Сергеевны.
Руководитель грозится следить за мной и уволить в случае чего, хотя я прекрасно понимаю, что законных оснований у него нет. Ибо в ТД даже не прописано время начала и окончания смены. Подозреваю, что он может состряпать липовый акт о нарушении трудовой дисциплины и найдя пару подписантов, действительно уволить, и тогда придётся судиться ещё и за восстановление на рабочем месте. Это раз -))
А два, хочется получить свои честно заработанные именно за фактически отработанные часы, а не работать в соответствии с ТД, и так как непрерывный суточный характер работы нашей смены действительно необходим, то хочется всё так и оставить, при этом больше зарабатывать, то есть заставить вывести из тени график и изменить подход руководства к организации нашего труда .
То есть, если Вы намекаете -)) на раболепие с моей стороны, то этого в моей натуре нет - есть желание ущучить высокомерие шефа, и показать ему кто из нас "демагог"(это его резюме в мой адрес из последнего разговора). Разговоры с ним, и пара письменных обращений дали не очень много результатов. Только перевод нашей смены с сутки/двое на сутки/трое. В общем всё делаю осознанно, и хочу воспользоваться дырой в имеющихся у меня документах в свою пользу. А график сутки через трое меня устраивает, ибо он почти соответствует производственному календарю.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-03-16 20:50 пользователем Неуч.
16 марта 2017 21:15
IP/Host: 217.66.152.--- Дата регистрации: 15.03.2017 Сообщений: 23
Re: Доказательство фактически отработанных часов
Для Лисы-Алисы,8.
Спасибо за Ваш ответ, Вы меня подбодрили -))
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
но не факт, что они дадут нужные показания. Хотя, если грамотно задавать вопросы, то правды можно добиться.
Надеюсь, что врать в суде мои безвольные барышни-коллеги ипугаются больше, чем угрозы мифического увольнения -))
Кстати, к вопросу об увеличении выплаты... Ночные, я так понимаю, тоже нужно включить -))
У нас в ПВТР они прописаны в соответствии с ТК РФ - 20%.
И ещё, у меня уже на руках скопились такие графики за четыре месяца(первые два, правда, не подписаны руководителем, потом я добился его подписи на последних двух), таки сумма по решению суда может получиться вполне приличная. Посоветуете, мне обратиться к адвокату для ведения дела в суде, или это никак особо не повлияет на результат ? Или вполне можно обойтись своей не совсем пустой башкой ? Уточню суть вопроса - так как я не знаю порядка общения с адвокатом, скажите, надо адвокату сразу платить, или по результату дела, с полученной суммы как бы. Ибо если сразу, то с моими доходами это невозможно, а если после положительного решения, то с радостью, если участие адвоката гарантирует такое положительное решение. Извините, если коряво выразился -))
И ещё, при доказанных нарушениях, организация и должностные лица ведь будут ещё и оштрафованы по статье 5.27 КоАП ? Таки может вобще провернуть мега комбинацию - сначала через ГИТ выявить нарушения, а потом с таким результатом идти в суд ?




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2017-03-16 21:24 пользователем Неуч.
17 марта 2017 09:16
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Доказательство фактически отработанных часов
Руководитель грозится следить за мной и уволить в случае чего, хотя я прекрасно понимаю, что законных оснований у него нет. Ибо в ТД даже не прописано время начала и окончания смены. Подозреваю, что он может состряпать липовый акт о нарушении трудовой дисциплины и найдя пару подписантов, действительно уволить, и тогда придётся судиться ещё и за восстановление на рабочем месте. Это раз -))
раз уж вы собрались доказывать в суде и ГИТ, что работаете 24 часа вместо шести - мне кажется, ваша боязнь поссориться с работодателем несколько преувеличена.

А два, хочется получить свои честно заработанные именно за фактически отработанные часы, а не работать в соответствии с ТД,
о. а зачем вы подписывали договор про шесть часов, если собирались работать 24, простите?

То есть, если Вы намекаете -)) на раболепие с моей стороны, то этого в моей натуре нет - есть желание ущучить высокомерие шефа, и показать ему кто из нас "демагог"(это его резюме в мой адрес из последнего разговора).
я намекаю на то, что вы очень противоречивый человек - с одной стороны "подозреваю, что он может меня уволить, если я буду работать столько, сколько написано в договоре", с другой - "я сильный и смелый и хочу его прищучить". определитесь.

А график сутки через трое меня устраивает, ибо он почти соответствует производственному календарю.
не, не соответствует. недопустимые переработки.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 марта 2017 20:39
IP/Host: 217.66.157.--- Дата регистрации: 15.03.2017 Сообщений: 23
Re: Доказательство фактически отработанных часов
Сообщение от
Анна_Сергеевна
раз уж вы собрались доказывать в суде и ГИТ, что работаете 24 часа вместо шести - мне кажется, ваша боязнь поссориться с работодателем несколько преувеличена. Я намекаю на то, что вы очень противоречивый человек - с одной стороны "подозреваю, что он может меня уволить, если я буду работать столько, сколько написано в договоре", с другой - "я сильный и смелый и хочу его прищучить".
Ну может, выше я коряво выразился, но в большей степени имел ввиду вот это :
Сообщение от
Неуч
и тогда придётся судиться ещё и за восстановление на рабочем месте.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а зачем вы подписывали договор про шесть часов, если собирались работать 24, простите?
Тут нас развели, как лошков -)) Нам сказали, что, мол, не грузитесь, это нужно для удобства бухгалтерии, и чтобы никого не сокращать, типа, у фирмы трудности. Я, будучи человеком дотошным, обратился для консультации к ближайшему специалисту с этим договором - к директору службы занятости нашего района. Она, почитав договор, сказала, что, типа, вам это ничем не грозит - ни на стаж, ни на пенсионные отчисления не влияет. Ну я и подписал, при этом отметил, что руководство в общем-то само себе яму подготовило - то есть, само же "разрешило" работать по 6 часов - если что, воспользуюсь. В-о-о-о-т...
А потом я понял для чего это было сделано -)) Вам известно, что федеральный МРОТ в стране нынче 7500, в июле его собираются повышать до 7800, а в октябре до 10500. А у нас в Псковской области с 1-го января вступило в силу трёхстороннее "Соглашение о МРОТ" подписанное губернатором области, председателем Союза Предпринимателей и всеобластым профсоюзом. Таки по этому соглашению основному составу работников в коммерческих организациях должны платить минимум 11450. И через месяц после опубликования, к этому соглашению принудительно присоединяют всех.
К сожалению, все эти сведения попали ко мне после того, как я подписал доп. соглашение к ТД. И теперь по тексту ТД , нам могут не платить даже нынешний МРОТ, неговоря уже об отслеживании каких-либо "внешних" повышений зарплат. Понял, но поздно - теперь повышения зарплаты нам не видать, как своих ушей, ибо в ТД з/п у нас 32000, а мы добровольно согласились работать на четверть ставки. Ну а четверть ставки может быть и ниже МРОТ... Руководство всё это, естественно, знало заранее, и конечно, подготовилось.
Ну вот я и решил, что раз руководство нас обмануло, то я с удовольствием воспользуюсь дыркой в их обмане. А выражаясь по простонародному -))... Если руководство действует по принципу : "Не нае...шь, не проживёшь.", то я попробую разубедить их в этом.
Короче, в очередной раз подтвердился постулат : "Век живи, век учись" -))




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-03-17 20:49 пользователем Неуч.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти