10 марта 2017 09:32
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
в декрет по ученическому договору
сотрудник просит продлить срок действия ученического договора на время беременности и родам. Возможно ли работодателю отказать в таком заявлении?


suum cuique
10 марта 2017 09:49
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: в декрет по ученическому договору
ученический договор заключен самостоятельно. не как приложение к трудовому договору


suum cuique
10 марта 2017 09:56
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: в декрет по ученическому договору
строго формально - нет, не обязан работодатель продлять. но ст. 205 ТК РФ сформулирована по-дурацки: трудового договора нет, а трудовое законодательство распространяется. читай как хошь.

Каковы особенности оформления на работу по ученическому договору несовершеннолетнего лица (16 лет) по профессии "токарь" (практические занятия учеников будут проходить на рабочих местах, условия труда на которых признаны вредными и (или) опасными, несовершеннолетние лица не являются работниками организации)?

Возможность заключения ученического договора с лицом, ищущим работу, или с работником организации-работодателя предусмотрена ст. 198 ТК РФ. Содержание ученического договора определено в ст. 199 ТК РФ. Обращаем Ваше внимание, что работодатель не вправе выступать исполнителем по ученическому договору в отсутствие лицензии на осуществление образовательной деятельности*(1).
Также необходимо учитывать, что согласно ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. Законодатель не уточняет, на какую категорию лиц, заключивших ученический договор с организацией, распространяется эта норма - только на работников организации-работодателя или также на лиц, ищущих работу, то есть не являющихся работниками для этой организации. Поэтому логично предположить, что эта норма распространяется и на учеников, с которыми организация заключила только ученический договор. Как следствие, в рассматриваемой ситуации на учеников будут распространяться особенности трудоустройства несовершеннолетних, предусмотренных ТК РФ, соответственно, работодатель должен учитывать такие особенности при заключении с ними ученических договоров*(2).
Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет, приведены в ст. 265 ТК РФ. Согласно части первой ст. 265 указанной статьи среди прочего запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Также запрещены переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (часть вторая ст. 265 ТК РФ). Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждены, соответственно, постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет" и постановлением Минтруда РФ от 07.04.1999 N 7 "Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную".
Так, в названный Перечень работ включены работы токаря на токарно-давильных станках и токаря по обработке абразивных изделий (смотрите, соответственно, пп. 623 и 748 раздела XIV).
Таким образом, работодатель не вправе допускать несовершеннолетнего ученика к практическим занятиям на рабочих местах, условия на которых признаны вредными и (или) опасными, а также если они включают в себя работы, предусмотренные вышеуказанным Перечнем. Аналогичное мнение высказывают и представители Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Согласно части первой ст. 203 ТК РФ время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ. Согласно части первой ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю. При этом продолжительность ежедневной работы (смены) для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет не может превышать 4 часа (часть первая ст. 94 ТК РФ).
Также не могут проходить практические занятия несовершеннолетних в ночное время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни (часть пятая ст. 96, ст. 203 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

14 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Подробнее об этом смотрите Вопрос: Организация планирует принять на работу новых сотрудников, заключить с ними трудовые договоры. Планируется обучить данных сотрудников самостоятельно (внутри организации) всем необходимым в дальнейшей работе знаниям и навыкам. Организация не имеет лицензии на образование. Может ли организация заключить с данными сотрудниками ученический договор и выплачивать стипендию на время обучения, так как указанные сотрудники в это время трудовую деятельность вести не будут, а будут только набираться опыта? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2016 г.).
*(2) Подробнее о требованиях Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности несовершеннолетнего смотрите Вопрос: Как правильно принять на работу несовершеннолетнего на должность монтировщика декораций? Работнику исполнилось 15 лет, работодатель не является организацией кинематографии, театром, театральной или концертной организацией, цирком или религиозной организацией (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2012 г.).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-10 09:56 пользователем Анна_Сергеевна.
10 марта 2017 10:02
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: в декрет по ученическому договору
Сообщение от
Анна_Сергеевна
строго формально - нет, не обязан работодатель продлять. но ст. 205 ТК РФ сформулирована по-дурацки: трудового договора нет, а трудовое законодательство распространяется. читай как хошь.

спасибо.
ясно. сотрудник совершеннолетняя.
нашел только одну практику куцую:


ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 сентября 2012 г. N 33-3561/2012

Судья Стариков О.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Чистяковой Н.М.,
судей Соколовой М.В., Федосеевой О.А.,
при секретаре Г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционному представлению помощника прокурора города Череповца Рямзиной Г.В. на решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 28 июня 2012 года, которым в удовлетворении исковых требований прокурору города Череповца отказано.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Федосеевой О.А., объяснения помощника прокурора города Череповца по доверенности Чукаловой Н.А., представителей Государственного учреждения - Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по доверенности Р., Управления Федеральной почтовой связи Вологодской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" по доверенности П., судебная коллегия

установила:

прокурор города Череповца в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) в интересах М. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной почтовой связи Вологодской области - филиалу федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (далее - УФПС) о начислении пособия по беременности и родам, мотивируя тем, что М. (ученик) и УФПС (предприятие) заключили ученический договор на профессиональное обучение лица, ищущего работу, N ..., согласно которому предприятие обязано предоставить ученику возможность для обучения и приобретения навыков работы по профессии оператор 3 класса отделения почтовой связи, а ученик - обязуется добросовестно относиться к обучению.
Согласно пункту 3.3 договора продолжительность обучения составляет не более ... недель. М. приступила к исполнению обязанностей ученика с; с находится в отпуске по беременности и родам.
Между тем в нарушение положений статей 205, 255 Трудового кодекса Российской федерации (далее - ТК РФ) УФПС трудовой договор с ней не заключен, пособие по беременности и рода не начислено, его выплата не произведена.
Просил возложить на УФПС обязанность произвести М. начисление и выплату пособия по беременности и родам, а также организовать ей итоговую проверку знаний, полученных в период обучения, в виде квалификационного экзамена с целью дальнейшего заключения трудового договора.
Определением суда от 01.06.2012 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Государственное учреждение - Вологодское региональное отделение Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС).
Помощник прокурора города Череповца Рямзина Г.В. и истец М. в судебном заседании требования, изложенные в исковом заявлении, поддержали, просили удовлетворить.
Представитель ответчика УФПС по доверенности П. иск не признал, в его удовлетворении просил отказать.
Представитель третьего лица ФСС по доверенности Я. с исковыми требованиями не согласилась, указав, что вопросы обеспечения по обязательному социальному страхованию входят в предмет регулирования Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), в силу положений статьи 2 которого, М. застрахованным лицом не является, права на получение пособия не имеет.
Судом принято приведенное решение.
В апелляционном представлении помощник прокурора города Череповца Рямзина Г.В. ставит вопрос об отмене решения суда по мотиву его незаконности и необоснованности ввиду неправильного применения норм материального права, ссылаясь на то, что поскольку на ученика распространяются положения трудового законодательства, без изъятий и ограничений, то обязанность по начислению и выплате пособия по беременности и родам в силу положений статьи 255 ТК РФ возложена на работодателя.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда, обсудив доводы апелляционного представления, полагает, что решение судом принято в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Согласно статье 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
В силу статьи 200 названного Кодекса ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации. Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока. Его действие продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (статья 201 ТК РФ).
Статьей 204 ТК РФ определено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
В случае заключения ученического договора на работников организации и лиц, ищущих работу, распространяется трудовое законодательство, в том числе и законодательство об охране труда (статья 205 ТК РФ).
Как следует из материалов дела, М. (ученик) и УФПС (предприятие) заключили ученический договор на профессиональное обучение лица, ищущего работу, N ..., согласно которому предприятие обязано предоставить ученику возможность для обучения и приобретения навыков работы по профессии оператор 3 класса отделения почтовой связи, а ученик обязуется добросовестно относится к обучению.
Общая продолжительность обучения составляет не более ... недель (пункт 3.3 договора).
В соответствии с пунктом 4.1 договора предприятие выплачивает ученику стипендию в размере ... рублей в месяц, а также оплачивает работу, выполненную на практических занятиях. В течение ... дней с момента окончания обучения предприятие обязуется организовать итоговую проверку знаний, полученных учеником в период обучения, в виде тестирования и практического задания (пункт 2.1.6 договора).
Согласно листку нетрудоспособности от М. освобождена от работы на период с по в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам, поэтому обучение М. не завершено, итоговая проверка знаний не проведена.
В силу положений статей 56, 57 ТК РФ трудовой договор - это соглашение о предоставлении и выполнении конкретного вида работы или работы по определенной трудовой функции, то есть по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности. Ученический договор предполагает обучение на оговоренных сторонами условиях с целью приобретения учеником профессии, специальности, квалификации (статья 199 ТК РФ).
Исходя из анализа указанных положений законодательства, ученический договор не является ни трудовым, ни гражданско-правовым, поскольку его предметом не является выполнение трудовой функции либо выполнение работ (услуг).
Выплата пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере производится женщинам при предоставлении отпуска по беременности и родам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (статья 255 ТК РФ).
Отношения по назначению и выплате пособия по государственному социальному страхованию входят в предмет регулирования Закона N 255-ФЗ, в силу части 2 статьи 3 которого пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, то есть лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Перечень лиц, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установлен частью 1 статьи 2 Закона N 255-ФЗ. При этом лица, получающие профессиональное обучение на основании ученического договора, в указанный перечень не включены.
Кроме того, исчисление и уплата страховых взносов регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", частью 1 статьи 7 которого определено, что объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Поскольку ученический договор с лицом, ищущим работу, не является трудовым договором или гражданско-правовым договором, оплата по нему не облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование, то временная нетрудоспособность такого лица не оплачивается.
Таким образом, суд первой инстанции, установив, что М., с которой УФПС заключен ученический договор, не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством и в силу положений частей 1 и 2 статьи 2 Закона N 255-ФЗ не является застрахованным лицом, освобождена от работы до, пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для возложения на ответчика обязанности по выплате и начислению М. пособия по беременности и родам, а также организации ей итоговой проверки знаний в виде квалификационного экзамена.
При таких обстоятельствах доводы апелляционного представления о необходимости применения к спорным правоотношениям норм ТК РФ, основаны на неправильном толковании норм материального права и отклоняются апелляционной коллегией.
С учетом вышеуказанных обстоятельств апелляционная инстанция считает, что выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено, оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 28 июня 2012 года оставить без изменения, апелляционное представление помощника прокурора города Череповца Рямзиной Г.В. - без удовлетворения.


-


suum cuique
10 марта 2017 10:50
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: в декрет по ученическому договору
спасибо.
ясно. сотрудник совершеннолетняя

да возраст тут ни при чем, я для объяснения логики 205-й пример привела.

вот еще чего есть:
Может ли срок ученического договора быть продлен?

Да, может. Ученический договор может продлеваться как по причинам, указанным в законе, так и по причинам, указанным в самом договоре, коллективном договоре, соглашениях.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 199 ТК РФ ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон, кроме тех, что перечислены в ч. 1 указанной статьи.
Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 2 ст. 201 ТК РФ).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июль 2016 г.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти