9 марта 2017 15:19
IP/Host: 80.240.63.--- Дата регистрации: 19.01.2015 Сообщений: 190
Ученический договор
Может ли организация заключить ученический договор с лицом (наряду с трудовым) и обучить навыкам самостоятельно? При этом не будет никакого диплома, естественно, тк вид деятельности организации образование никак не подразумевает.
Из ТК вижу, что мы заключаем договор с работником и направляем его уму разуму набираться.
Но все вокруг твердят, что мы сейчас возьмем человека без квалификации и заключим с ним ученический договор, пока начальник подразделения научит человека как работать..
В дальнейшем предполагается, что работник через два-три месяца отправится-таки в обучающую организацию.
9 марта 2017 15:39
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Ученический договор
Организация не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности. Она предполагает осуществить профессиональную подготовку соискателя, имеющего педагогическое образование, по профессии продавец-консультант. По окончании обучения организация не будет проводить итоговую аттестацию обучаемого и выдавать документ о прохождении обучения.
Можно ли заключить ученический договор в данном случае? Будет ли данный ученический договор считаться действительным?

Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. При этом ученический договор направлен на приобретение учеником определенной квалификации (часть первая ст. 199 ТК РФ).
По смыслу положений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании), если получение образования направлено на приобретение определенной квалификации, то оно связано с освоением обучающимся образовательной программы, что в свою очередь требует получения организацией, реализующей соответствующую программу, лицензии на осуществление образовательной деятельности (п.п. 1, 3, 5, 9, 12, 13, 17, 18, 19, 20 ст. 2 Закона об образовании). Подтверждением же освоения такой образовательной программы являются результаты аттестации, которая также проводится организацией, имеющей лицензию (ст. 59 Закона об образовании), и документ об образовании, квалификации или обучении (ст. 60 Закона об образовании).
Следовательно, если в приведенной ситуации целью заключения указанного в вопросе договора является получение работником образования по профессии "100701.01 Продавец, контролер-кассир" (ФГОС СПО, утвержденный приказом Минобрнауки России от 02.08.2013 N 723), нужно учитывать, что такое образование может быть получено только в организации, имеющей соответствующую лицензию, с которой следует заключить соответствующий договор. Если же целью заключения указанного в вопросе договора является не освоение работником образовательной программы и получение образования, а приобретение им навыков, необходимых для выполнения трудовой функции по конкретной должности в интересах конкретного работодателя, соответствующий договор не может считаться ученическим, поскольку его предметом не является получение образования.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

17 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти