9 марта 2017 14:44
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 09.03.2017 Сообщений: 3
Ведение ИП иностранного гражданина
Добрый день.
Я - гражданин Украины, имею вид на жительство в РФ и зарегистрирован в РФ как индивидуальный предприниматель. Если я как ИП заключу с российской организацией гражданско-правовой договор на оказание мною услуг, обязана ли эта организация уведомить в 3-х дневный срок территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере миграции, о заключении такого договора?
Какие обязанности по соблюдению миграционного законодательства возникают у такой организации в случае заключения со мной как с ИП гражданско-правового договора?
9 марта 2017 14:59
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Ведение ИП иностранного гражданина
Я - гражданин Украины, имею вид на жительство в РФ и зарегистрирован в РФ как индивидуальный предприниматель. Если я как ИП заключу с российской организацией гражданско-правовой договор на оказание мною услуг, обязана ли эта организация уведомить в 3-х дневный срок территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере миграции, о заключении такого договора?
мнения противоречивы. формально - нет исключений для этой категории, поэтому лучше уведомить.

Какие обязанности по соблюдению миграционного законодательства возникают у такой организации в случае заключения со мной как с ИП гражданско-правового договора?
такие же, как и обычно с иностранцами, разве что на миграционный учет не обязаны ставить, раз не работодатель - не являются в обязательном порядке принимающей стороной.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 марта 2017 15:21
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 09.03.2017 Сообщений: 3
Re: Ведение ИП иностранного гражданина
Сообщение от
Анна_Сергеевна
мнения противоречивы. формально - нет исключений для этой категории, поэтому лучше уведомить.
Организация должна оповещать при приёме на работу иностранного гражданина, а не при заключении договора на оказание услуг. К тому же необходима уплата пошлин за таких работников, но я получая внж уже уплатил все необходимые пошлины.
В какое подразделение миграционной службы в этом случае нужно направлять уведомление?

Сообщение от
Анна_Сергеевна
такие же, как и обычно с иностранцами, разве что на миграционный учет не обязаны ставить, раз не работодатель - не являются в обязательном порядке принимающей стороной.
Но ИП зарегистрировано в РФ! Есть ли какие то особенности, если организация вступает в гражданско-правовой договор с организацией зарегистрированной в РФ, но с иностранными учредителями?
9 марта 2017 15:37
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Ведение ИП иностранного гражданина
Организация должна оповещать при приёме на работу иностранного гражданина, а не при заключении договора на оказание услуг.
вы плохо знакомы с законом. читаем внимательно:
ст. 13 закона 115-ФЗ:
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

ст. 2 того же закона:
трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

К тому же необходима уплата пошлин за таких работников,
какие "пошлины" вы имеете в виду, простите?

но я получая внж уже уплатил все необходимые пошлины.
это ваше личное дело. предусмотренные законом обязанности заказчика это не отменяет.

В какое подразделение миграционной службы в этом случае нужно направлять уведомление?
по месту выполнения работы, как обычно. у вас в договоре прописано место выполнения работы? если нет - место заключения договора?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 марта 2017 16:26
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 09.03.2017 Сообщений: 3
Re: Ведение ИП иностранного гражданина
Да, я действительно не являюсь специалистом в юриспруденции. Но в законе идёт речь о привлечении на работу, как постоянную, так и временную сотрудников - иностранных граждан.
Тут больше интересует, как меняется мой статус после открытия ИП? По вашей трактовке выходит, что мой статус никак не меняется и я подвергаю риску всех своих заказчиков и исполнителей не уведомляя о необходимости подавать извещение в миграционную службу.
Кроме того в п8. ст. 13 закона 115-ФЗ сказано, что миграционная и налоговая службы обмениваются информацией с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия и соответственно информация о сотрудничестве между моим ИП и организацией передаётся во время сдачи отчёта в налоговую. Такой отчёт соответственно не передаёт иностранный гражданин без ИП и не имеющий отчётных обязательств.
9 марта 2017 16:31
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Ведение ИП иностранного гражданина
Да, я действительно не являюсь специалистом в юриспруденции. Но в законе идёт речь о привлечении на работу, как постоянную, так и временную сотрудников - иностранных граждан.
ии...? выполнение временной работы по договору гражданско-правового характера вы не относите к "привлечению на временную работу"? нет ничего в законе насчет наличия/отсутствия статуса ИП, увы. поэтому - как все.

Тут больше интересует, как меняется мой статус после открытия ИП?
по закону - почти никак. ну разве что вы сами можете выступать заказчиком/работодателем для иностранцев.

По вашей трактовке выходит, что мой статус никак не меняется и я подвергаю риску всех своих заказчиков и исполнителей не уведомляя о необходимости подавать извещение в миграционную службу.
ага.

Кроме того в п8. ст. 13 закона 115-ФЗ сказано, что миграционная и налоговая службы обмениваются информацией с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия и соответственно информация о сотрудничестве между моим ИП и организацией передаётся во время сдачи отчёта в налоговую. Такой отчёт соответственно не передаёт иностранный гражданин без ИП и не имеющий отчётных обязательств.
:))) обязанность заказчика подавать уведомление о заключении и расторжении договора это не отменяет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти