3 марта 2017 16:26
IP/Host: 213.24.127.--- Дата регистрации: 03.03.2017 Сообщений: 1
Дополнительные перерывы
Руководитель утверждает, что ТК РФ определены дополнительные перерывы (включаемые в рабочее время) для обогревания работникам, работающим на открытом воздухе или в необогреваемых помещениях - общей продолжительностью 20 минут за смену, а Методические рекомендации МР 2.2.7.2129-06 не являются обязательными для определения числа перерывов. Однако в ст. 109 ТК говорится о том, что продолжительность таких перерывов предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка. А из разъяснений к ст. 224 ТК следует, что А) грузчикам на погрузочно-разгрузочных работах предоставляются кратковременные перерывы сверх общего перерыва, не менее 10 минут каждый, т.е. их должно быть как минимум два - до обеда и после. Б) работающим в холодное время года на открытой территории или в неотапливаемом помещении предоставляются специальные перерывы, Частота и продолжительность которых предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка, работники должны при этом находиться в специально оборудованных помещениях. Вопросы:1) Определяет ли ТК РФ дополнительные перерывы для обогревания работникам общей продолжительностью 20 минут за смену(рабочий день)? 2) Общий перерыв - это перерыв для отдыха и питания, т.е. обед не менее 30 минут, или 10-ти минутный (технический) перерыв, общий для всех работников организации (перекур, чаепитие...)? 3) Суммируются ли все устанавливаемые дополнительные перерывы, т.е. например: 5 минут перекур+10 минут перерыв грузчика+10 минут для обогрева=25 минут или общая продолжительность такого перерыва будет равна 10-ти минутам? 4) Являются ли обязательными для применения Методические рекомендации МР 2.2.7.2129-06?
3 марта 2017 16:29
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Дополнительные перерывы
Какие документы необходимо оформить при предоставлении перерывов для обогревания сотрудникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе (работы проводятся в Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Свердловской области)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Конкретные погодные условия (температура и сила ветра), при которых работникам должны предоставляться перерывы для обогревания согласно ст. 109 ТК РФ, определяются местными органами исполнительной власти. Конкретная продолжительность и число перерывов, а также порядок обустройства мест для обогревания определяются работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) по согласованию с профсоюзом (при его наличии), а при недостижении согласия - местным органом инспекции труда. О необходимости применения соответствующего пункта ПВТР в конкретный период времени, в котором возникли соответствующие погодные условия, работодатель издает приказ (распоряжение).

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 109 ТК РФ лицам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания. Данные перерывы включаются в рабочее время и применяются в зависимости от температуры воздуха и силы ветра в месте работы.
Правила работы на открытом воздухе в холодное время определяются согласно Обязательному постановлению Народного Комиссариата Труда СССР от 11 декабря 1929 г. N 377 (далее - Правила).
В соответствии с п. 2 Правил температуры и сила ветра, при которых в каждом климатическом районе должны предоставляться соответствующие перерывы, устанавливаются органами исполнительной власти на местах.
Для перечисленных Вами регионов они установлены, соответственно, решением исполнительного комитета Свердловского областного Совета депутатов трудящихся от 21 января 1966 г. N 63 "О работе на открытом воздухе в холодное время года", постановлением Администрации Ханты-Мансийского АО от 20 июля 1992 г. N 194 "О работе на открытом воздухе в холодное время года", а также постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 января 1992 года N 21 (с изменениями от 22.04.2009).
Конкретная продолжительность и число перерывов, а также порядок обустройства мест для обогревания, соответствующих СНИП 2.09.04, должны быть определены работодателем по согласованию с выборным профсоюзным органом (при его наличии), а при возникновении разногласий - местным органом инспекции труда (п. 3 Правил). Поскольку правила предоставления таких перерывов распространяются на целые группы (категории) работников данного работодателя и предполагаются для неоднократного применения, они должны быть установлены в локальных нормативных актах организации, например в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ).
Согласно п. 8 Правил во всех случаях, когда должны применяться перерывы для обогревания, сокращение рабочего дня или прекращение работы, работодатель обязан сделать об этом соответствующее распоряжение. Такое распоряжение, как правило, оформляется приказом, в котором указывается, что в связи с погодными условиями в определенный период времени работникам соответствующих подразделений предприятия должны быть предоставлены перерывы для обогревания продолжительностью и частотой согласно соответствующему пункту правил внутреннего трудового распорядка.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

1 декабря 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти