3 марта 2017 03:13
IP/Host: 5.45.255.--- Дата регистрации: 02.03.2017 Сообщений: 3
перевод или сокращение
Добрый день.
Ситуация следующая:
Работаю в международной компании региональным аналитиком по продажам, такая же должность существует в другом регионе.
Работодатель планирует сократить одну из нас, и переименовать должность в дивизионального аналитика по продажам, выполнять будет туже работу, но за два региона, в каком регионе находится специалист для выполнения работы значения не имеет.
У меня двое детей, одному 2.5 года, другому полгода, вторая сотрудница одинокая.
Выбор кого сокращать или переводить пал на меня. Мне, пока еще в устной форме, предложили другую должность с тем же окладом, но с совершенно другими обязанностями, не имеющими к старой должности никакого отношения, если я отказываюсь - следует сокращение
На вопрос почему я, аргументировали тем, что в нашем регионе вводится новая должность, а в другом нет.
Вопрос:
1. имеют ли право при наличии детей до трех лет сократить при отказе на переход на другую должность,
2. почему сокращают женщину с детьми, а не вторую сотрудницу
3. должны ли провести асесмент на выбор из нас двоих?

спасибо

простите не знала на какой форум писать, поэтому продублировала еще здесь
3 марта 2017 08:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: перевод или сокращение
Работаю в международной компании региональным аналитиком по продажам, такая же должность существует в другом регионе.
Работодатель планирует сократить одну из нас, и переименовать должность в дивизионального аналитика по продажам, выполнять будет туже работу, но за два региона, в каком регионе находится специалист для выполнения работы значения не имеет.
У меня двое детей, одному 2.5 года, другому полгода, вторая сотрудница одинокая.
Выбор кого сокращать или переводить пал на меня. Мне, пока еще в устной форме, предложили другую должность с тем же окладом, но с совершенно другими обязанностями, не имеющими к старой должности никакого отношения, если я отказываюсь - следует сокращение
На вопрос почему я, аргументировали тем, что в нашем регионе вводится новая должность, а в другом нет.
Вопрос:
1. имеют ли право при наличии детей до трех лет сократить при отказе на переход на другую должность,

уволить по сокращению - не могут.

2. почему сокращают женщину с детьми, а не вторую сотрудницу
возможно, у незанятой уходом за детьми сотрудницы выше производительность труда и/или квалификация?

ст. 179 ТК РФ:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

3. должны ли провести асесмент на выбор из нас двоих?
что вы понимаете под "асесментом", простите? в русском языке нет такого слова.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 марта 2017 10:24
IP/Host: 85.115.37.--- Дата регистрации: 02.03.2017 Сообщений: 3
Re: перевод или сокращение
Анна Сергеевна, спасибо

assessment - и есть оценка сотрудников
каким то же образом должны подтвердить у кого выше квалификация и производительность?
или это просто слова и все на том
3 марта 2017 10:34
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: перевод или сокращение
assessment - и есть оценка сотрудников
каким то же образом должны подтвердить у кого выше квалификация и производительность?

это проблемы работодателя - как он будет доказывать выбор в случае судебного спора.
если сможет доказать, что его оценка "на глаз" была правильной - у суда к нему не будет никаких претензий.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти