2 марта 2017 09:27
IP/Host: 80.240.63.--- Дата регистрации: 19.01.2015 Сообщений: 190
Аутсорсинг
Получили письмо счастья из ИФНС, предоставить сведения обо всех подобных договорах за последние два года. На словах понимаем, что это когда работа структурных подразделений передается на сторону. Но какие еще есть условия? Важен ли срок договора или это может быть и разовый договор? Важно ли, чтобы подобное структурное подразделение упразднено в организации, поэтому и передано? Или допускается наличие должностей, которые все равно выполняют эту работу?
2 марта 2017 11:10
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Аутсорсинг
На словах понимаем, что это когда работа структурных подразделений передается на сторону. Но какие еще есть условия?
Статья 56.1 ТК РФ. Запрещение заемного труда
Заемный труд запрещен.
Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

Энциклопедия решений ГАРАНТ. Аутсорсинг и аутстаффинг
В гражданском обороте широкое распространение получили отношения по оказанию услуг, обозначаемые терминами "аутсорсинг" и "аутстаффинг". Законодательного определения этих понятий не существует. На практике каждый из этих терминов понимается двояко.
Так, одним из значений понятия "аутсорсинг" является передача определенных процессов, необходимых для осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем его деятельности, на обслуживание стороннему лицу. Речь идет о ситуациях, когда хозяйствующему субъекту невыгодно сохранять в штате должности, непосредственно не связанные с его основной деятельностью (например, бухгалтера или юриста), и он передает деятельность, соответствующую выполнению трудовой функции по этим должностям, на обслуживание другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, заключая с ним договор об оказании услуг (о бухгалтерском обслуживании, о юридическом сопровождении деятельности заказчика и т.д. и т.п.).
В другом значении под аутсорсингом понимаются отношения по предоставлению работодателем (исполнителем аутсорсинговых услуг) труда своих работников в распоряжение заказчика таких услуг, в рамках которых заказчик не вступает с работниками в трудовые отношения, но приобретает в отношении них право отдавать распоряжения и контролировать ход выполнения ими работы. Такое предоставление труда работников иначе именуется заемным трудом.
Что касается аутстаффинга, то в одном из значений этот термин совпадает с понятием "аутсорсинг", то есть под аутстаффингом понимается предоставление исполнителем труда своих работников в распоряжение заказчика.
Другое значение понятия "аутстаффинг" также связано с заемным трудом, но отличается от первого некоторыми организационными особенностями. В этом смысле под аутстаффингом понимают вывод части персонала за штат организации с приемом его на работу в другую организацию при том, что фактически выведенные за штат работники продолжают осуществлять трудовую деятельность на том же рабочем месте и в рамках той же трудовой функции, что были у них и ранее (выглядит это как обычное увольнение сотрудника и его возврат на свое же рабочее место в качестве представителя сторонней организации). Однако их деятельность в такой организации регулируется уже не трудовыми договорами между ними и этой организацией, а гражданско-правовым договором, который организация, непосредственно использующая труд работников, заключила с их новым работодателем (аутстаффером). Договор, которым оформляются отношения между исполнителем (аутстаффером) и организацией-заказчиком, называют договором аутстаффинга.
На практике к аутстаффингу нередко прибегают в ситуациях, когда у организации-заказчика существуют ограничения по численности персонала или необходимость сократить штат без потери квалифицированных специалистов. Аутстаффинг используют также в целях налоговой экономии, сокращения нагрузки на кадровую службу и бухгалтерию организации, снижения рисков, связанных с решением трудовых споров и др.
Как видим, понятие "аутсорсинг" как процесс деятельности несколько шире аутстаффинга и предусматривает передачу части функций компании сторонним исполнителям. В то же время как предмет гражданско-правового договора аутсорсинг (во втором из приведенных значений) и аутстаффинг практически синонимичны. Оба они предполагают привлечение персонала сторонней организации (или индивидуального предпринимателя) - исполнителя для обеспечения трудовыми ресурсами деятельности заказчика.
С 01.01.2016 заемный труд, то есть труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника, запрещен законом (ст. 56.1 ТК РФ в редакции Федерального Закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ (далее - Закон N 116-ФЗ)). С этой даты предоставлять труд работников (персонала) в распоряжение другого юридического или физического лица вправе только частные агентства занятости, получившие аккредитацию в установленном порядке, и лишь в некоторых случаях другие юридические лица (п.п. 1, 3 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) в редакции Закона N 116-ФЗ). Услуги по предоставлению труда работников для работы в интересах, под управлением и контролем заказчика таких услуг являются предметом договора о предоставлении труда работников (персонала) (п. 2 ст. 18.1 Закона N 1032-1). Причем деятельность по оказанию таких услуг связана с определенными ограничениями в отношении лиц, которые могут выступать их заказчиками, сферы деятельности направляемых к заказчику работников, целей использования их труда и т.д. (п.п. 12, 13 ст. 18.1 Закона N 1032-1).
Таким образом, с 01.01.2016 сфера применения аутсорсинга (во втором значении) и аутстаффинга существенно сокращена, хотя возможность осуществления такой деятельности не исключена вовсе.
Что касается аутсорсинга как передачи отдельных процессов в деятельности заказчика на обслуживание стороннему лицу (исполнителю), каких-либо ограничений в оказании таких услуг законодательство не устанавливает. По существу аутсорсинг в этом смысле является обычным возмездным оказанием услуг, которое регулируется нормами главы 39 ГК РФ, а специфика понятия "аутсорсинг" раскрывается лишь в отдельных организационных аспектах деятельности заказчика и никак не связана с отношениями между заказчиком услуг и работниками исполнителя.
До 2016 года запретов и ограничений на заключение договоров аутсорсинга и аутстаффинга, предметом которых были услуги по предоставлению заемного труда, в законодательстве не содержалось. Никаких разрешений (лицензий) для оказания услуг по предоставлению персонала в период до 01.01.2016 не требовалось. Судьи рассматривали такие договоры как разновидность договора возмездного оказания услуг (постановление Восемнадцатого ААС от 29.08.2012 N 18АП-8337/12). При этом в правоприменительной практике подчеркивалась необходимость отличать услугу в виде предоставления персонала от содержания деятельности, которую осуществляет этот персонал (ведение бухгалтерского учета, разного рода техническое сопровождение деятельности заказчика и т.д.).
Как отмечали судьи, организация, предоставляющая персонал, не принимает на себя обязательств на оказание каких-либо услуг (в области управления, производства, строительства и т.д.), поскольку ее единственное обязательство - предоставление определенного количества персонала, соответствующего предъявленным к квалификации требованиям (постановление Пятнадцатого ААС от 29.12.2012 N 15АП-9767/12). Соответственно, предметом договора аутсорсинга являются не действия, которые совершает персонал, а действие по предоставлению персонала, совершаемое исполнителем. Характер, содержание, цели деятельности персонала определяет заказчик в ходе ее осуществления (разумеется, в рамках оговоренной сторонами трудовой функции работников). Суды также подчеркивали, что главное отличие аутсорсинга от приобретения разовой услуги заключается в долгосрочном и устойчивом характере отношений (см. решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 19.07.2007 N А39-1853/2007).

Важен ли срок договора или это может быть и разовый договор?
Не важен.

Важно ли, чтобы подобное структурное подразделение упразднено в организации, поэтому и передано?
Нет.

Или допускается наличие должностей, которые все равно выполняют эту работу?
Допускается.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти