2 марта 2017 08:37
Антипин

IP/Host: 109.194.195.---
Дата регистрации: 03.02.2017
Сообщений: 8
выдача расчетных листков
Здравствуйте ! Можно ли в ЛНА закрепить примерно такое положение:
работник получает самостоятельно расчетный листок в расчетной части в рабочие дни, в течение 10 дней после выплаты з/п. В случае неявки в расчетную чать работника для получения расчетного листка в указанный период, обязанность работодателя по выдаче расчетного листка считается исполненной.
Работник в любое время вправе обратиться в расчетную часть с целью получения расчетного листка.


Насколько это будет законным ?

Цель такого положения: облегчить участь работодателя и не вести журнал выдачи расчетных листков.
#1
2 марта 2017 08:48
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,838
Re: выдача расчетных листков
Можно ли в ЛНА закрепить примерно такое положение:
работник получает самостоятельно расчетный листок в расчетной части в рабочие дни, в течение 10 дней после выплаты з/п. В случае неявки в расчетную чать работника для получения расчетного листка в указанный период, обязанность работодателя по выдаче расчетного листка считается исполненной.
Работник в любое время вправе обратиться в расчетную часть с целью получения расчетного листка.
Насколько это будет законным ?
Цель такого положения: облегчить участь работодателя и не вести журнал выдачи расчетных листков.

законным - будет. но от обязанности в случае возникновения спора все-таки доказать, что работнику листок выдавался/была обеспечена возможность выдачи, с работодателя не снимается.

Вопрос: В ООО трудовую деятельность осуществляет более одной тысячи человек. Условно всех сотрудников предприятия можно разделить на две категории:
1) офисные сотрудники - это сотрудники бухгалтерии, менеджеры, сотрудники отдела кадров и т.д., использующие в своей повседневной трудовой деятельности служебные персональные компьютеры и имеющие служебную электронную почту;
2) рабочий персонал - это работники складов, производственных цехов, уборщики производственных и служебных помещений, а также прочий персонал, не относящийся к категории офисных сотрудников, которые в силу специфики своих служебных обязанностей не имеют служебных персональных компьютеров и служебной электронной почты.
Допустимо ли, с точки зрения действующего законодательства, информирование офисных сотрудников путем направления им в день выдачи заработной платы извещения (расчетных листов) на их служебную электронную почту?
Допустима ли, с точки зрения действующего законодательства, установка на территории работодателя специальных электронных терминалов, в которых сотрудники, относящиеся к категории "рабочий персонал", будут иметь личный кабинет, в котором в день выдачи заработной платы будут размещаться извещения (расчетные листы), а доступ в личный кабинет будет возможен только при наборе Ф.И.О. сотрудника с обязательным вводом индивидуального ПИН-кода?

Ответ: Статьей 136 ТК РФ установлено, что работодатель обязан извещать работника в письменной форме при выплате заработной платы о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, о размерах и об основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Однако законом порядок извещения работников не определен.
В своем письме от 18.03.2010 N 739-6-1 Роструд разъяснил, что расчетные листки должны "выдаваться" работникам. Вместе с тем порядок выдачи расчетных листов, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Порядок выдачи работодатели могут утвердить самостоятельно в локальном нормативном акте.
Из смысла статьи следует, что обязанностью работодателя является именно доведение до работника информации, перечисленной в самой статье. По нашему мнению, направляя работникам расчетные листки указанными в вопросе способами (на электронную почту и путем внесения информации в личный кабинет), работодатель выполнит требования ст. 136 ТК РФ. Так, например, суд не принял доводы работника, ссылавшегося, что направление расчетных листков электронной почтой не освобождало работодателя от их предоставления в письменной форме (определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 01 февраля 2012 г. по делу N 33-961/12). Аналогичную точку зрения высказал и СК по гражданским делам Московского городского суда в определении от 24 мая 2011 г. по делу N 33-15061, указав, что работник имел доступ к расчетным листкам путем получения информации посредством использования корпоративной информационной системы. Смотрите также: апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 08 октября 2013 г. по делу N 33-3292/2013; решение Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан по делу N 2-2841/10; решение Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 02 декабря 2010 г. по делу N 2-3593/10; апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 29 апреля 2013 г. по делу N 33-204/2013; апелляционное определение Московского городского суда от 20 мая 2013 N 11-11436/13; решение Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 02 августа 2013 г. по делу N 2-394/2013; решение Свердловского районного суда г. Белгорода от 13 августа 2013 г. по делу N 2-2581/2013.
Обнаружить судебную практику или разъяснения компетентных органов, высказывающих противоположную точку зрения, нам не удалось.
Таким образом, мы считаем, что указанный в вопросе способ извещения работников о составных частях заработной платы не противоречит действующему законодательству. Обращаем Ваше внимание, что в локальном нормативном акте, действующем в организации, целесообразно определить, что извещение работников осуществляется посредством направления работникам информации, содержащейся в расчетных листках, в электронном виде посредством электронной почты или через личный кабинет. С данным локальным актом работники должны быть ознакомлены под роспись (часть вторая ст. 22 ТК РФ).
При этом, поскольку обязанность извещать работников лежит на работодателе, то и в случае возникновения судебного спора подтвердить факт извещения должен именно работодатель (смотрите, решение Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 02 августа 2013 г. по делу N 2-394/2013). Например, в апелляционном определении СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 18 февраля 2013 г. по делу N 33-1073/2013 указано, что расчетные листки по заработной плате размещаются в личном рабочем кабинете истца в Интернете, что подтверждается информацией, представленной ответчиком и распечаткой посещений истцом личного кабинета в Интернете. Таким образом, способ направления информации работнику должен обеспечивать техническую возможность фиксации факта направления информации, дату такого направления и адресата.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

15 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
5 декабря 2017 10:34
all1

IP/Host: 91.218.130.---
Дата регистрации: 09.04.2017
Сообщений: 119
Re: выдача расчетных листков
Добрый день!
Читаю статью ("ЭЖ-Юрист", 2017, N 43) и в ней следующее:
...
Извещать надо силой

Бухгалтерия института составляла расчетные листки, но выдавала их только тем сотрудникам, которые за ними обратились. Остальные хранились у бухгалтеров-расчетчиков.
Вместе с тем содержание ч. 1 ст. 136 ТК РФ обязывает работодателя извещать работника о составных частях заработной платы при ее выплате независимо о того, обращался ли работник к бухгалтеру организации или нет.
Таким образом, в результате бездействия главного бухгалтера института работники не были извещены в письменной форме о составных частях заработной платы. За это главному бухгалтеру был объявлен выговор.
Ворошиловский районный суд г. Волгограда Решением от 03.05.2017 N 2-1402/2017 признал наложение дисциплинарного взыскания обоснованным.

...

Как это понять (извещать надо силой scratch)? У нас тоже листки выдаются только тем, кто обращается за ними, а остальные - остаются в бухгалтерии.. Если работник за ним не приходит, что делать работодателю?
#3
5 декабря 2017 11:03
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,838
Re: выдача расчетных листков
Если работник за ним не приходит, что делать работодателю?
если зарплата в кассе выдается - отдавать листки вместе с зарплатой.
если безналично - проще на электронный способ перейти (см. сообщением выше).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
5 декабря 2017 11:50
all1

IP/Host: 91.218.130.---
Дата регистрации: 09.04.2017
Сообщений: 119
Re: выдача расчетных листков
Выплата зп безналичная.
Было бы удобно перейти на электронную пересылку, но у нас процентов 15 работников не знают что такое e-mail, еще больше этим не пользуются ,а , с другой стороны, не ходят за расчетками .. а тут "силой" эти расчётки впихивать надо..
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх