21 декабря 2016 11:47
IP/Host: 95.27.98.--- Дата регистрации: 28.09.2015 Сообщений: 31
работа в выходной день
Наши сотрудники работают по графику «сутки через трое». Ведется суммированный учет рабочего времени. В случае болезни одного из работников остальные заменяют его в свои выходные дни по графику. Будет ли работа считаться сверхурочной?
21 декабря 2016 12:49
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: работа в выходной день
Добрый день. На нашем предприятии все часы, отработанные работником за учетный период (это м.б. и месяц, и квартал, и полгода, и год) сверх производственного календаря, оплачиваются как сверхурочные, и не важно по графику работник переработал или "за того парня"
21 декабря 2016 13:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: работа в выходной день
Наши сотрудники работают по графику «сутки через трое». Ведется суммированный учет рабочего времени. В случае болезни одного из работников остальные заменяют его в свои выходные дни по графику. Будет ли работа считаться сверхурочной?
это будет работа в выходной.

На нашем предприятии все часы, отработанные работником за учетный период (это м.б. и месяц, и квартал, и полгода, и год) сверх производственного календаря, оплачиваются как сверхурочные, и не важно по графику работник переработал или "за того парня"
а зря.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 декабря 2016 14:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: работа в выходной день
для справки:
На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени (учетный период - год). Вся сверхурочная работа (разница между графиком и производственным календарем) оплачивается в конце года, но есть еще подработка вне графика. Работники в течение учетного периода привлекались к работе в выходные дни для замены отсутствующего сотрудника. У них возникла сверхурочная работа, но она оплачивается в текущем месяце.
Возможно ли рассчитывать часовую ставку для оплаты сверхурочной работы за год путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов в году, а часовую ставку для оплаты сверхурочной работы, возникающей от работы вне графика, рассчитывать путем деления оклада на количество рабочих часов по производственному календарю в текущем месяце?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе установить разные способы расчета часовой ставки для случаев оплаты сверхурочной работы и работы в выходные и праздники.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что сверхурочная работа и работа в выходные, а также праздничные дни являются самостоятельными видами труда в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ). Привлечение к сверхурочной работе и работе в выходные (праздничные) дни регулируется соответственно ст. 99 и ст. 113 ТК РФ.
Напомним, что согласно части первой ст. 99 ТК РФ для работников с суммированным учетом рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Как следует из ст. 104 ТК РФ, суммированный учет рабочего времени вводится с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. В силу части третьей ст. 104 ТК РФ нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю установлен приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н. Таким образом, по смыслу ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа не может быть изначально запланирована графиком работы сотрудника.
Как следует из вопроса, работники в течение учетного периода привлекались к работе в выходные дни. В этой связи обращаем Ваше внимание на то, что выходным днем является тот день (сутки), в течение которого работник полностью свободен от исполнения трудовых обязанностей, несмотря на то, что общая продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (выходных дней) распространяется за пределы такого дня (ст.ст. 106, 107, 110, 111 ТК РФ). Поэтому если работник работает, например, в режиме "два рабочих дня через два дня отдыха" с началом рабочего дня в 8.00 и окончанием в 20.00, работа с 00.00 до 08.00 первого рабочего дня (в понедельник), как и работа с 20.00 до 00.00 второго рабочего дня (во вторник), не будет считаться работой, выполненной в выходной день, несмотря на то, что на эти дни попадает часть времени еженедельного непрерывного отдыха сотрудника. Но если работник привлекался к работе в среду или в четверг, то будет считаться, что этот работник работал в выходной день.
Буквальное толкование части первой ст. 99 ТК РФ позволяет нам сделать вывод о том, что сверхурочные часы могут быть подсчитаны и оплачены только по окончании учетного периода (в рассматриваемом случае - по окончании года) (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363). Время же, отработанное сотрудником в выходной или нерабочий праздничный день, может быть определено работодателем немедленно, и необходимость дожидаться окончания учетного периода в этом случае отсутствует. Как мы поняли из вопроса, не дожидаясь окончания учетного периода работодатель оплачивает именно те часы, в которые работники трудились в выходные дни. Соответственно, при подсчете сверхурочных часов работа в выходные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, уже не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере*(1).
Сверхурочная работа оплачивается по правилам ст. 152 ТК РФ. Согласно этой норме сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Как определить полуторный и двойной размеры оплаты сверхурочной работы для сотрудников с различными системами оплаты труда, законодатель не установил. Можно воспользоваться по аналогии правилами, предусмотренными ст. 153 ТК РФ для оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и праздники едина (труд в условиях, отклоняющихся от нормальных), такая аналогия является допустимой, что подтверждается решением Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516. В связи с этим оплата сверхурочной работы работникам, получающим оклад, должна производиться в размере не менее полуторной (двойной) часовой ставки (части оклада за один час работы) сверх оклада. Поскольку необходимость соблюдения данного требования не поставлена законодателем в зависимость от порядка учета рабочего времени, указанная норма применяется и в отношении работников, которым установлен суммированный учет.
Алгоритм расчета часовой ставки из оклада для случаев оплаты как сверхурочной работы, так и работы в выходной или нерабочий праздничный день каким-либо единым для всех работодателей нормативным правовым актом не предусмотрен. Если нормативные правовые акты, на основании которых разрабатывается система оплаты труда у конкретного работодателя, не определяют порядок расчета часовой ставки, такой порядок можно установить в коллективном договоре или локальном нормативном акте.
В настоящее время в литературе можно встретить четыре разных варианта ее расчета:
1) путем деления оклада на норму рабочего времени текущего месяца по производственному календарю;
2) путем деления оклада на норму рабочего времени текущего месяца по графику работника;
3) путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов в календарном году в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах; при этом среднемесячное количество рабочих часов в году определяется путем деления годовой нормы рабочего времени на 12;
4) путем деления суммы N окладов на норму рабочего времени по графику работника за N месяцев, где N - продолжительность учетного периода в месяцах.
Например, Минтруд России в письме от 09.07.2002 N 1202-21 и Роструд в письме от 28.09.2011 N 2822-6-1 указали на третий вариант расчета, поэтому из всех указанных вариантов расчета часовой ставки его можно считать официальным; однако чиновники лишь высказали свою точку зрения и при этом не сослались на какой-либо нормативный правовой акт.
Как мы поняли из вопроса, часовая ставка для оплаты работы в выходные дни определяется в Вашей организации в соответствии с первым вариантом из указанных выше, а для оплаты сверхурочных работ - в соответствии с четвертым вариантом. Применение различных способов определения часовой ставки для каждого из указанных видов работ в отношении одних и тех же работников, по нашему мнению, не нарушает их права на повышенную оплату труда в условиях, отклоняющихся от нормальных. Учитывая отсутствие прямого правового регулирования данного вопроса, применение этих способов расчета может быть закреплено работодателем в локальном нормативном акте.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

8 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Если работник трудился в учетном периоде в выходные и праздники, то не каждый час переработки считается сверхурочной работой. Так, при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни"). Верховный Суд РФ решением от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341 признал это положение не противоречащим законодательству. Эту же логику можно распространить и на работу в выходные дни. Она также не должна учитываться при подсчете сверхурочных часов, поскольку уже оплачена в повышенном размере на основании ст. 153 ТК РФ. В связи с этим работа в выходные и праздники сверх нормы рабочего времени производится за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период, однако как сверхурочная работа не квалифицируется. В результате получается такая формула подсчета сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени: количество сверхурочных часов = общее количество отработанных сотрудником часов за учетный период - норма рабочего времени сотрудника за этот учетный период - количество часов, отработанных в выходные - количество часов, отработанных в праздники сверх нормы рабочего времени.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 декабря 2016 15:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: работа в выходной день
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 сентября 2017 08:30
IP/Host: 109.198.117.--- Дата регистрации: 10.07.2017 Сообщений: 78
Re: работа в выходной день
Здравствуйте! Для привлечения работника к работе в выходной день работник пишет "согласие" или "заявление"?
19 сентября 2017 08:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: работа в выходной день
Для привлечения работника к работе в выходной день работник пишет "согласие" или "заявление"?
первое. работа в выходной происходит по инициативе работодателя, а не работника.
ну и он может вообще ничего отдельного не писать - достаточно на приказе о привлечении написать "согласен" и поставить подпись с расшифровкой.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 сентября 2017 08:57
IP/Host: 109.198.117.--- Дата регистрации: 10.07.2017 Сообщений: 78
Re: работа в выходной день
Т.е., если он просто "соглашается" на бланке приказа, то способ оплаты этого дня он все равно будет указывать в отдельном заявлении, правильно? Либо может написать "согласие" и в нем сразу указать способ оплаты?
19 сентября 2017 09:03
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: работа в выходной день
Т.е., если он просто "соглашается" на бланке приказа, то способ оплаты этого дня он все равно будет указывать в отдельном заявлении, правильно? Либо может написать "согласие" и в нем сразу указать способ оплаты?
как угодно. если он ничего не выберет до дня зарплаты - работодатель оплатит в двойном размере по умолчанию.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 сентября 2017 09:35
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: работа в выходной день
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти