29 ноября 2016 09:45
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
дополнительный отпуск за вредные условия труда
Доброе утро, уважаемые эксперты и коллеги. У меня такой вопрос. На предприятии прошла оценка условий труда. По профессии обрубщика установлен 3.2 класс: имеют право на дополнительный отпуск 7 календарных дней (в стаж включаются дни занятости во вредных условиях труда не менее 50 % рабочего времени), рабочий день продолжительностью 8 часов. Работник принят на по совместительству обрубщиком, работает по 3 часа в день. Положен ли дополнительный отпуск 7 календарных дней такому работнику? И повлияет ли на стаж для предоставления дополнительного отпуска, если в отдельные дни работник будет работать не 3 часа, а 1 час (ввиду отсутствия объема работ или отпросился без сохранения заработной платы)?
29 ноября 2016 10:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
Медицинские работники детской городской поликлиники по основному месту работы трудятся во вредных условиях труда. Им предоставляются 14 дней дополнительного отпуска в счет времени, проработанного по данной должности с вредными условиями труда. Большинство сотрудников работают на 0,25 ставки по внутреннему или внешнему совместительству. В соответствии со ст. 286 ТК РФ совместителю, как внешнему, так и внутреннему, полагается отпуск и по основной работе, и по работе по совместительству.
Должен ли в данном случае предоставляться и оплачиваться совместителям дополнительный отпуск, если они работают на 0,25 ставки? Каков порядок предоставления им дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день и за работу участковым врачом?

Право работника на отпуск закреплено в ст. 114 ТК РФ, в соответствии с которой всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней или большей продолжительности (ст. 115 ТК РФ). Помимо основного отпуска, в случаях, указанных в ТК РФ и иных федеральных законах, работникам предоставляются ежегодные дополнительные отпуска (ст. 116, часть третья ст. 350 ТК РФ), в том числе: за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (ст. 117 ТК РФ), за особый характер работы (ст. 118 ТК РФ)*(1), за работу на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 119 ТК РФ), за непрерывную работу свыше трех лет врачам участковых больниц и амбулаторий, расположенных в сельской местности, участковым терапевтам и педиатрам территориальных участков городских поликлиник, выездных бригад станций и отделений скорой и неотложной медицинской помощи, станций санитарной авиации и отделений плановой и экстренной консультативной помощи (п. 32 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.09.1977 N 870 "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения" с учетом ст. 423 ТК РФ).
В соответствии с частью третьей ст. 93, ст. 287 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени (в том числе по совместительству) не влечет за собой каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников, исчисления трудового стажа и других трудовых прав, за исключением предоставления гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, они предоставляются работникам-совместителям только по основному месту работы.
Таким образом, работодатель обязан предоставлять все виды отпуска, полагающегося работнику, вне зависимости от того, работает ли тот по совместительству или по основному месту работы, на условиях полного или неполного рабочего времени.
Однако в отношении дополнительного отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда следует отметить следующее.
Действительно, в соответствии с частью первой ст. 117 ТК РФ работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. В то же время согласно части третьей ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Единственный нормативный акт, в котором сказано, как такое время посчитать, - это Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (далее - Инструкция)*(2).
Из п. 10 и п. 12 Инструкции следует, что при исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. Остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца. При этом в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.
Таким образом, за время, когда сотрудник трудится во вредных условиях менее половины рабочего дня, установленного для сотрудников с полным рабочим временем, дополнительный отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда ему не предоставляется. Поскольку в рассматриваемом случае совместитель принят на 0,25 ставки и каждый день отрабатывает меньше половины от полного рабочего дня, дополнительный отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда ему не предоставляется.
Так как в отношении остальных видов отпусков специальные правила предоставления отпуска и исчисления стажа, дающего на него право, не установлены, дополнительные отпуска за работу на условиях ненормированного рабочего дня и за работу участковым врачом должны быть предоставлены сотруднику-совместителю, работающему на 0,25 ставки, в полном объеме.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

21 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Вопрос: Разъясните, каким специалистам, работающим в учреждении здравоохранения, положен дополнительный отпуск за особый характер работы ("Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2013 г.).
*(2) В силу части первой ст. 423 ТК РФ положения Инструкции применяются постольку, поскольку не противоречат Трудовому кодексу РФ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 ноября 2016 12:15
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
Спасибо, Анна Сергеевна. Будем действовать в соответствии с разъяснением:)
21 марта 2017 09:01
IP/Host: 188.162.37.--- Дата регистрации: 16.03.2017 Сообщений: 21
дополнительный отпуск за вредные условия труда
Добрый день! При проверке ГИТ было выписано предписание, о не проведении оценки труда. Было написано письмо с просьбой провести данную оценку, и дано пояснение что согласно ст. 117 ТК повару работающему за плитой положен дополнительный отпуск 6 дней. На основании этого мы предоставили поварам 6 дней, а сейчас читаю в комментариях к ст.117 что отпуск должен быть не менее 7 календарных дней. Как правильно поступить в данной ситуации?
21 марта 2017 09:04
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
При проверке ГИТ было выписано предписание, о не проведении оценки труда. Было написано письмо с просьбой провести данную оценку, и дано пояснение что согласно ст. 117 ТК повару работающему за плитой положен дополнительный отпуск 6 дней.
рабочих, вероятно?

На основании этого мы предоставили поварам 6 дней, а сейчас читаю в комментариях к ст.117 что отпуск должен быть не менее 7 календарных дней. Как правильно поступить в данной ситуации?
провести спецоценку и из ее результатов узнать, сколько дней допотпуска положено повару.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 марта 2017 09:07
IP/Host: 188.162.37.--- Дата регистрации: 16.03.2017 Сообщений: 21
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
Сообщение от
Анна_Сергеевна
При проверке ГИТ было выписано предписание, о не проведении оценки труда. Было написано письмо с просьбой провести данную оценку, и дано пояснение что согласно ст. 117 ТК повару работающему за плитой положен дополнительный отпуск 6 дней.
рабочих, вероятно?
Да

На основании этого мы предоставили поварам 6 дней, а сейчас читаю в комментариях к ст.117 что отпуск должен быть не менее 7 календарных дней. Как правильно поступить в данной ситуации?
провести спецоценку и из ее результатов узнать, сколько дней допотпуска положено повару.
в оценке написан класс 3.2. , есть ссылка на статью, там указано 7 дней.
Как правильно оформить приказ на добавление этого дня?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-21 09:10 пользователем Darya_True.
21 марта 2017 09:18
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
в оценке написан класс 3.2. , есть ссылка на статью, там указано 7 дней.
Как правильно оформить приказ на добавление этого дня?

в трудовой договор с работником внесите допсоглашением необходимые изменения.
приказ сочинять не требуется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 марта 2017 09:22
IP/Host: 188.162.37.--- Дата регистрации: 16.03.2017 Сообщений: 21
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
дополнительное соглашение составляется на 7 дней? а в приказе то указывалось 6 дней....:(
21 марта 2017 09:28
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
дополнительное соглашение составляется на 7 дней?
можете больше предоставлять, закон не запрещает.

а в приказе то указывалось 6 дней....
и..?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 марта 2017 09:52
IP/Host: 188.162.37.--- Дата регистрации: 16.03.2017 Сообщений: 21
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
т.е. я сейчас могу издать о приказ о том, что предоставить сотруднику дополнительный отпуск продолжительностью 1 календарный день??
21 марта 2017 10:10
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
т.е. я сейчас могу издать о приказ о том, что предоставить сотруднику дополнительный отпуск продолжительностью 1 календарный день??
вы сейчас должны заключить допсоглашение с работником о том, что класс условий его труда 3.2 и что ему предоставляется в связи с этим ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней.
бежать предоставлять ему немедленно 1 день отпуска не нужно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-21 10:10 пользователем Анна_Сергеевна.
21 марта 2017 10:23
IP/Host: 188.162.37.--- Дата регистрации: 16.03.2017 Сообщений: 21
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
а при проверке ГИТ она будут смотреть приказы, а там указано меньше чем положено по закону...извините за такие глупые вопросы, но мне нужно разобраться%)
21 марта 2017 10:48
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
а при проверке ГИТ она будут смотреть приказы, а там указано меньше чем положено по закону...
по закону - положено столько, сколько предусмотрено результатами спецоценки, и только с момента проведения этой самой спецоценки. обратной силы спеоценка не имеет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 марта 2017 10:57
IP/Host: 188.162.37.--- Дата регистрации: 16.03.2017 Сообщений: 21
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
приказы были сделаны уже после оценки труда
21 марта 2017 11:33
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
приказы были сделаны уже после оценки труда
так отмените.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 января 2018 15:27
IP/Host: 91.217.79.--- Дата регистрации: 18.01.2018 Сообщений: 1
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вести учет фактически отработанного времени в ситуации, когда электрогазосварщик занят во вредных условиях ежедневно, но не полный рабочий день, причем работает он полную смену. Согласно "Инструкции" до января 2017 г. работа более половины смены считалась как день, менее половины — не считалась вообще. В январе 2017 Верховный Суд отменил первый абзац П.12 "Инструкции". В результате становится неясно, учитывать ли день работы как полный, независимо от фактических часов работы, либо как часть рабочего дня. Во всех методиках расчета длительности дополнительного отпуска фигурируют только полные дни и месяцы, часы не участвуют нигде.
18 января 2018 16:43
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: дополнительный отпуск за вредные условия труда
При определении продолжительности такого отпуска необходимо учитывать особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установленные частью третьей статьи 121 ТК РФ, согласно которой при предоставлении указанного дополнительного отпуска учитывается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Из приведенных законоположений следует, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда определяется с учетом фактически отработанного времени в данных условиях независимо от того, на полную или неполную ставку занят работник, в том числе и при условии его занятости менее 0,5 ставки.
Из изложенного следует, что оспариваемая норма Инструкции не соответствует положениям ТК РФ, поскольку вводит ограничения на продолжительность подлежащего учету периода работы во вредных условиях труда в целях предоставления ежегодного оплачиваемого дополнительного отпуска и, соответственно, на получение его оплаты в размере, установленном трудовым законодательством.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти