23 ноября 2016 13:14
IP/Host: 84.51.66.--- Дата регистрации: 15.04.2015 Сообщений: 57
Трудовая книжка
Добрый день! Скажите имеет ли право работодатель хранить у себя копию трудовой книжки уволенного работника. Так, на всякий случай. Законодательно есть что-нибудь?
23 ноября 2016 13:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Трудовая книжка
имеет ли право работодатель хранить у себя копию трудовой книжки уволенного работника. Так, на всякий случай. Законодательно есть что-нибудь?
закон не запрещает.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 июня 2017 15:01
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Трудовая книжка
На предприятии заведен порядок: при выдаче оригинала труд.книжки для оформления пенсии с работника берется только заявление с просьбой ее выдать, но не берется расписка от работника при получении тк.
Я считаю, что расписка обязательна, т.к. заявление - это намерение, а расписка - доказывает факт получения на руки.
Прошу рассудить.
5 июня 2017 15:30
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Трудовая книжка
заведен порядок: при выдаче оригинала труд.книжки для оформления пенсии с работника берется только заявление с просьбой ее выдать, но не берется расписка от работника при получении тк.
Я считаю, что расписка обязательна, т.к. заявление - это намерение, а расписка - доказывает факт получения на руки.
Прошу рассудить.

то, чем работодатель будет доказывать, что он трудовую таки выдал - его трудности, ему решать.
может завести любой порядок, который впоследствии понравится суду и ГИТ при возникновении спора с работником.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти