5 ноября 2016 16:58
IP/Host: 94.19.39.--- Дата регистрации: 05.11.2016 Сообщений: 1
недействительна трудовая книжка - как заменить
Здравствуйте уважаемы участники ФОРУМА!Возникла очень странная ситуации т.к. нахожу очень противоречивые ответы на свой вопрос.
В 2005 году я впервые поступила на работу и там мне оформили трудовую книжку старого образца, после этого в 2008 году я перешла на новое место работы, там этого не заметили и через 2 года я вернулась на первое место работы. Сейчас опять уволилась и на новом месте работы и всплыла ошибка. Той конторы которая была второй уже нет в живых. Каков порядок действий чтобы все это вернуть в правовое русло?
1. Может ли мой предыдущий работодатель просто взять новый бланк и все переписать один к одному? Какую тогда печать он должен поставить на данный со второй конторы?
Может ли старая трудовая книжка служить основанием для восстановление трудового стажа?
2. Предыдущее место работы работы может мне сделать справку о том когда я у них работала, но опять же - взять справку со второй конторы не понятно как.
В общем - разъясните профану в этом вопросе - как быть???
8 ноября 2016 16:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: недействительна трудовая книжка - как заменить
Работник пришел устраиваться на работу и принес трудовую книжку образца 1974 года, оформленную 01.11.2004 (когда уже действовала трудовая книжка нового образца). При устройстве на работу в 2009 году в предыдущей организации ему вшили вкладыш в трудовую книжку и продолжили записи во вкладыше, хотя в самой трудовой еще есть очень много места.
Является ли трудовая книжка образца 1974 года, оформленная в ноябре 2004 года, действительной? Каков возможный порядок действий работодателя в данной ситуации, учитывая, что работник никаких действий предпринимать не желает?

В соответствии со ст. 66 ТК РФ форма трудовых книжек устанавливается Правительством РФ. Во исполнение этой нормы Правительством РФ принято постановление от 16.04.2003 N 225 (далее - Постановление), которым утверждена новая форма трудовой книжки, а также Правила ведения и хранения трудовых книжек (далее - Правила).
Пунктом 2 Постановления предусмотрено, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 года, при этом трудовые книжки ранее установленных образцов (утвержденных постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320 "О введении трудовых книжек", постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих", постановлением СМ СССР от 21.04.1975 N 310 "О трудовых книжках колхозников"), уже имеющиеся у работников, не теряют своей силы. Иными словами, действительными будут являться только те трудовые книжки старых образцов, которые на 1 января 2004 года уже были выданы работникам, - их не нужно переоформлять на трудовые книжки нового образца. Однако выдача новых трудовых книжек, а также дубликатов (при утрате), вкладышей к трудовой книжке с 1 января 2004 года должна производиться только по новому образцу, в противном случае трудовая книжка будет считаться недействительной.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации трудовая книжка, предъявленная работником при трудоустройстве, является недействительной.
Кроме того, по предыдущему месту работы сотруднику в период действия Постановления оформили вкладыш в трудовую книжку, несмотря на наличие места для записей. Однако пунктом 38 Правил установлено, что в случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Возможность оформления вкладыша при наличии свободного места в трудовой книжке для соответствующих записей Правилами не предусмотрена. Тем самым, вкладыш к трудовой книжке выдан предыдущим работодателем в нарушение установленного порядка.
На наш взгляд, существует несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. Во-первых, следует разъяснить работнику, что предъявленная им трудовая книжка старого образца вместе со вкладышем является недействительной. В этой связи работнику следует обратиться к работодателю, выдавшему ему трудовую книжку старого образца, и требовать ее замены на основании ст.ст. 65 и 66 ТК РФ, а также п. 2 Постановления. Другие организации, где он работал до поступления к Вам, также должны будут заново внести соответствующие записи.
Если работник отказывается от первого варианта, по его письменному заявлению работодатель может оформить новую трудовую книжку. Часть пятая ст. 65 ТК РФ прямо предусматривает такую возможность в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине. На этом основании следует выдать работнику новый документ, указав дату фактической выдачи. Обратите внимание, что такая книжка не будет считаться дубликатом, поскольку в рассматриваемой ситуации трудовая книжка не была утрачена, а является недействительной.
Отметим, что в отдельных случаях до приема на работу работника работодатель должен внести сведения о прежних местах работы сотрудника, чтобы восстановить непрерывный трудовой стаж работника (п. 3.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, а также п. 23 Правил). Однако анализ положений этих нормативных актов позволяет сделать вывод о том, что восстановление непрерывного трудового стажа необходимо только при оформлении дубликата трудовой книжки в случае утраты трудовой книжки (п.п. 31 и 32 Правил). В рассматриваемом же случае, как мы уже подчеркивали, трудовая книжка не была утрачена, поэтому работодатель при оформлении работнику новой трудовой книжки, на наш взгляд, вносить запись о восстановлении непрерывного трудового стажа не должен. Отметим, что в судебной практике также отражена позиция, согласно которой в ситуации, когда трудовая книжка не утеряна (даже если она выдана на бланке старого образца), работодатель не должен выдавать дубликат трудовой книжки (следовательно, на нем не лежит обязанность и восстанавливать записи о трудовом стаже работника). В этой связи смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 24.04.2012 по делу N 33-3563-2012.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

15 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 апреля 2017 20:48
IP/Host: 2.60.239.--- Дата регистрации: 26.04.2016 Сообщений: 4
Касательно восстановления трудового стажа (утеря труд. книжки) и выдача дубликата труд. книжки.
Добрый день!
Необходима консультационная помощь в вопросе восстановления трудового стажа и выдачи дубликата трудовой книжки.
Я утеряла трудовую книжку, сейчас устроилась на новое место работы, написала заявление на оформление трудовой книжки по причине утери у текущего работодателя. При этом в заявление причина оформления новой трудовой книжки - утеря была указана, но слово "Дубликат" не было прописано. В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:

1. Будет ли это новая трудовая книжка либо это будет дубликат? Обязан ли работодатель во вновь оформленной трудовой книжке указать, что это Дубликат? Если да, то как это будет отражено: в виде штампа "Дубликат", либо рукописная запись? Где запись "Дубликат" должна быть размещена? Каким нормативным актом это регулируется? Просьба указать наименование нормативного акта и ссылку на статью.

2. Справки с прежних мест работы для восстановления трудового стажа, оформленные надлежащим образом, я собрала. Скажите, обязан ли работодатель внести записи на основании этих справок в оформленный им дубликат трудовой книжки или это на усмотрение работодателя? На мой вопрос о восстановлении трудовой стажа и занесение данных в дубликат трудовой книжки мне пояснили, что данные справки будут просто приложены к трудовой книжке. Скажите каким нормативным актом, статьей этого документа регулируется обязанность текущего работодателя именно вносить данные со справок в трудовую книжку, а не просто прикладывать справки?

3. Запись о приёме на работу работодатель уже внёс во вновь оформленную трудовую книжку до получения от меня справок от предыдущих работодателей. Каким образом в этой ситуации корректно внести записи в трудовую книжку с полученных справок? Каким нормативным актом регулируется внесение подобных записей?

4.Может ли текущий работодатель восстановить хронологию трудового стажа по имеющейся копии утерянной трудовой книжки, заверенной либо нотариально, либо сотрудником отдела кадров на предыдущем месте работы?

5. В каких случаях нотариально заверенная копия трудовой книжки имеет юридическую силу, если оригинал этой копии был утерян?

Заранее спасибо за предоставленные разъяснения.
4 мая 2017 03:31
IP/Host: 213.5.16.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 50
Re: Касательно восстановления трудового стажа (утеря труд. книжки) и выдача дубликата труд. книжки.
Сообщение от
Янина
Я утеряла трудовую книжку, сейчас устроилась на новое место работы, написала заявление на оформление трудовой книжки по причине утери у текущего работодателя.
вы обязаны обратиться за дубликатом трудовой книжки по последнему месту работы
Сообщение от
Янина
Скажите, обязан ли работодатель внести записи на основании этих справок в оформленный им дубликат трудовой книжки или это на усмотрение работодателя?
обязан
Сообщение от
Янина
Обязан ли работодатель во вновь оформленной трудовой книжке указать, что это Дубликат? Если да, то как это будет отражено: в виде штампа "Дубликат", либо рукописная запись?
и так, и так можно
Сообщение от
Янина
Скажите каким нормативным актом, статьей этого документа регулируется обязанность текущего работодателя именно вносить данные со справок в трудовую книжку, а не просто прикладывать справки?
постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 и Инструкцией, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69
3 сентября 2017 12:40
IP/Host: 95.189.235.--- Дата регистрации: 26.04.2016 Сообщений: 4
Re: Касательно восстановления трудового стажа (утеря труд. книжки) и выдача дубликата труд. книжки.
Добрый день!
Спасибо за предоставленный ранее ответ. Перечитав его еще раз, возникли дополнительные вопросы. Возможно повторюсь, это связано с тем, как должна быть корректно (в рамках ТК РФ) оформлена трудовая книжка у текущего работодателя, если я не обращаюсь к работодателю по последнему месту работы для оформления дубликата. Вкратце опишу ситуацию еще раз, дабы не пришлось перечитывать предыдущие мои обращения.

Я утеряла трудовую книжку, сейчас устроилась на новое место работы, написала заявление на оформление трудовой книжки по причине утери у текущего работодателя. При этом в заявлении причина оформления новой трудовой книжки - утеря - была указана, но слово "Дубликат" не было прописано. Справки с прежних мест работы для восстановления трудового стажа, оформленные надлежащим образом, я собрала уже после того, как текущий работодатель оформил согласно моего заявления новую трудовую книжку и внес запись о приеме меня на работу. В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:

1. Каким образом в этой ситуации корректно внести записи в трудовую книжку с полученных справок? Как это должно будет отражено в трудовой книжке? Как внести корректно изменения о наличие стажа с предыдущих мест работы уже после внесения записи о приеме на работу? надо ли оформлять новую трудовую книжку и корректно отражать там данные по имеющимся справка от предыдущих работодателей?
2.. Если я не обращаюсь к предыдущему работодателю за неимением такой возможности для восстановления трудовой книжки, что возможно предпринять на текущем месте работы для корректного оформления трудовой книжки?
3. Имеет ли нотариально заверенная копия трудовой книжки юридическую силу, если оригинал этой копии был утерян?
Заранее спасибо за предоставленные разъяснения.
5 сентября 2017 15:04
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: недействительна трудовая книжка - как заменить
Добрый день всем. Уважаемые эксперты и форумчане. У меня вопрос к теме. Пришел работник без трудовой, якобы утеряна или осталась у предыдущего работодателя, который исчез вместе с трудовыми. Написал заявление на оформление новой трудовой книжки, которая является дубликатом, но записей, кроме нашей о приеме на наше предприятие, больше нет и никаких справок с предыдущего места работы работник не предоставляет. Мы можем на этом успокоиться? Дубликат фактически пустой.
5 сентября 2017 15:13
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: недействительна трудовая книжка - как заменить
У кандидата нет трудовой книжки, так как прежний работодатель отказался при увольнении выдать трудовую книжку на руки (со слов кандидата).
Имеет ли право новый работодатель принять его на работу по основному месту работы? Нужно ли при этом оформлять новую трудовую книжку или ее дубликат?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отсутствие у работника трудовой книжки само по себе не может рассматриваться в качестве препятствия для приема на работу. При представлении работником заявления об оформлении ему работодателем новой трудовой книжки, в котором указаны причины отсутствия ранее оформленной трудовой книжки, работодатель обязан оформить новую трудовую книжку.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.
Согласно части пятой ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
При наличии такого заявления отсутствие у работника трудовой книжки само по себе не может рассматриваться в качестве препятствия для приема на работу (смотрите, например, определение Ростовского областного суда от 05.08.2013 N 33-8910/2013, определение Кемеровского областного суда от 25.07.2013 N 33-6790).
При этом формулировка части пятой ст. 65 ТК РФ позволяет сделать вывод, что по соответствующему заявлению лица, поступающего на работу, работодатель обязан оформить новую трудовую книжку, в том числе, и в случае, когда трудовая книжка отсутствует у соискателя по причине невыдачи ее прежним работодателем. Такой вывод подтверждает и судебная практика (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 26.03.2015 по делу N 33-1381/2015, решение Куйбышевского районного суда г. Омска по делу N 2-2402/2009).
Таким образом, в приведенной ситуации в силу части пятой ст. 65 ТК РФ при представлении работником заявления об оформлении ему работодателем новой трудовой книжки, в котором указаны причины отсутствия ранее оформленной трудовой книжки, работодатель обязан оформить новую трудовую книжку*(1).
Однако, если соискатель не предъявляет ни ранее выданной ему трудовой книжки, ни заявления о выдаче новой, но есть все основания полагать, что он уже работал по трудовому договору, работодатель вправе не оформлять прием этого лица на работу (решение Калининского районного суда г. Чебоксары от 08.06.2012 N 2-968-2012).
В заключение отметим, что понятия "дубликат трудовой книжки" и "новая трудовая книжка" не равнозначны.
Порядок оформления дубликата трудовой книжки установлен разделом III Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), а также в разделе 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
Согласно п.п. 22, 31, 33, 34 Правил и п. 1.2 Инструкции дубликат трудовой книжки выдается лишь при наличии следующих оснований: утрата трудовой книжки; наличие в трудовой книжке записей об увольнении или переводе на другую работу, признанных недействительными; если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (смотрите также определение Ленинградского областного суда от 23.05.2013 N 33-2115/2013, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14.02.2012 N 33-4504).
При этом, как следует из п. 31 Правил, дубликат трудовой книжки оформляется и выдается лицу, утратившему трудовую книжку, работодателем по последнему месту работы. Следовательно, основания для выдачи работнику дубликата трудовой книжки Вашей организацией отсутствуют.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

8 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) При оформлении новой трудовой книжки следует учитывать, что ни ТК РФ, ни иные нормативные акты не содержат требований, возлагающих на работодателя обязанность по внесению сведений о предыдущем трудовом стаже работника в подобном случае, хотя и не запрещают этого. На возможность внесения работодателем сведений о предыдущих местах работы при оформлении новой трудовой книжки указывается и в письме Роструда от 30.04.2008 N 1026-6, согласно которому помимо обычных записей, требуемых при заполнении новой трудовой книжки, в такой ситуации вносятся также сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами. Однако письма Роструда не являются нормативно-правовыми актами и не носят обязательного характера, а лишь содержат мнение ведомства по конкретной ситуации. Поэтому, учитывая, что ни нормы Трудового кодекса РФ, ни положения Правил, Инструкции и иных нормативных актов не содержат указания на обязанность работодателя вносить сведения о стаже работника в случае оформления ему новой трудовой книжки по причине ее отсутствия, на наш взгляд, оснований для внесения подобных сведений в трудовую книжку у работодателя нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 сентября 2017 15:49
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: недействительна трудовая книжка - как заменить
Добрый день всем. Спасибо, Анна Сергеевна. Все понятно и встало на свои места :)
6 сентября 2017 16:14
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: недействительна трудовая книжка - как заменить
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти