15 октября 2016 08:32
IP/Host: 212.74.203.--- Дата регистрации: 29.08.2014 Сообщений: 20
Оплата основного отпуска и больничного
Как должен оплачиваться отпуск? Отпуск с 3.11.2016 по 16.11.2016 , для основного отпуска прервала отпуск по уходу за ребенком и написала заявление на выход на работу на полный рабочий день.
С 1.08.2015 по 30.11.2015 находилась в учебном отпуске, отпускные выплачивались в августе 2015 за весь период, в сентябре, октябре, ноябре начислений в справке нет, фактически не работала, но выплаты были раньше.
С 1.12,2015 по 13.12.2015 и с 9.07.2016 по 1.09.2016 был отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а с 14.12.2015 по 08.07.2016 и со 02.09.2016 по 02.11.2016 работала на неполном дне в отпуске по уходу за ребенком.
Должны ли исключаться периоды с 1.12.2015 по 13.12.2015 и с 9.07.2016 по 1.09.2016 из расчета среднего заработка? Должен ли исключаться период , когда я получала пособие по временной нетрудоспособности за за последние 12 календарных месяцев? Должен ли переносится период, когда не начислялась зарплата (ноябрь 2015)?
Для расчета больничного должны ли исключаться периоды с 1.12.2015 по 13.12.2015 и с 9.07.2016 по 1.09.2016, была на больничном с 28.09.2016 по 08.10.2016?
Правильно ли, если работодатель делит весь оклад за последние 12 календарных месяцев на кол-во дней за исключением периодов, когда была на больничном и в отпуске по уходу за ребенком, а премию за последние 12 календарных месяцев делит на кол-во дней и периоды в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и когда была на больничном не исключает из расчета?

Могу ли я обжаловать расчет отпускных, в течение какого времени, если могу?
17 октября 2016 09:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Должны ли исключаться периоды с 1.12.2015 по 13.12.2015 и с 9.07.2016 по 1.09.2016 из расчета среднего заработка?
да.

Должен ли исключаться период , когда я получала пособие по временной нетрудоспособности за за последние 12 календарных месяцев?
да.

Должен ли переносится период, когда не начислялась зарплата (ноябрь 2015)?
нет.

Для расчета больничного должны ли исключаться периоды с 1.12.2015 по 13.12.2015 и с 9.07.2016 по 1.09.2016, была на больничном с 28.09.2016 по 08.10.2016?
да.

Правильно ли, если работодатель делит весь оклад за последние 12 календарных месяцев на кол-во дней за исключением периодов, когда была на больничном и в отпуске по уходу за ребенком, а премию за последние 12 календарных месяцев делит на кол-во дней и периоды в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и когда была на больничном не исключает из расчета?
да.

Могу ли я обжаловать расчет отпускных, в течение какого времени, если могу?
три месяца с момента, когда узнали о якобы произошедшем нарушении ваших прав.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 октября 2016 22:04
IP/Host: 46.23.152.--- Дата регистрации: 29.08.2014 Сообщений: 20
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Почему из расчета среднего заработка премии не исключаются периоды, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и когда была на больничном? Это же приводит к уменьшению ср дохода?
Мне посчитали так : кол-во отработанных фактически часов / общее кол-во часов в году * получ-ую премию, естественно фактически часов отработано меньше, т.к. я была в отпуске по уходу за ребенком, а делят при этом на общее кол-во часов в году.
8 ноября 2016 16:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Почему из расчета среднего заработка премии
что такое "средний заработок премии"?

не исключаются периоды, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и когда была на больничном? Это же приводит к уменьшению ср дохода?
п. 15 Положения 922:
В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).
Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 января 2017 13:29
IP/Host: 87.117.169.--- Дата регистрации: 23.01.2017 Сообщений: 20
Re: Оплата основного отпуска и больничного
добрый день. помогите разобраться.
сотрудник написал заявление на предоставление учебного отпуска и предоставил справку вызов.
мы ему оплатили из расчета оклада.
но у него еще есть премии. они входят в средний заработок?
правомерны ли мы оплачивать из оклада? в положении о премировании говорится, что премия на основании решения работодателя?
нарушили ли мы закон и какая ответственность в нашем случае?
23 января 2017 14:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Вопрос: Как рассчитывается оплата командировочных дней сотрудников, которым установлена окладно-премиальная система оплаты труда? Можно ли выплачивать за дни командировки не средний заработок, а оклад, закрепив это в положении о заработной плате или ином документе?

Ответ: При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).
Согласно п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749), средний заработок сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, которые приходятся как на период нахождения работника в командировке, так и на дни нахождения в пути, в том числе на время вынужденной остановки в пути. Таким образом, средний заработок выплачивается работнику только за его рабочие дни, пропущенные им в связи с командировкой.
За время командировки нужно выплачивать именно средний заработок, а не заработную плату. Подтверждает это и Роструд в своем письме от 05.02.2007 N 275-6-0. Из письма следует, что выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям ТК РФ. Следовательно, такое положение не может быть закреплено ни в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре, ни в локальном нормативном акте. За время командировки работодатель обязан выплачивать работнику средний заработок, рассчитанный в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922)*(1).
Дополнительно отметим, что в соответствии с п. 5 Положения N 749 оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ. Это означает, что во время командировки на сотрудников распространяются гарантии повышенной оплаты работы в выходные и праздничные дни, установленные ст. 153 ТК РФ. Согласно этой статье работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: в частности, работникам, получающим оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
В соответствии с п. 4 Положения N 749 дни нахождения в пути к месту командировки и обратно включаются в период командировки. При этом вопрос об оплате выходных или праздничных дней, которые работник провел в пути, в том числе дня отъезда и дня возвращения в выходной или праздник, Положением N 749 специально не урегулирован. Верховный Суд РФ в решении от 20.06.2002 N ГКПИ02-663 пришел к выводу, что день выезда работника по распоряжению работодателя в командировку в выходной или праздник подлежит оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Полагаем, что будет справедливым распространять такой подход на все дни нахождения в пути и на день приезда работника из командировки, приходящиеся на выходные или праздники, поскольку в данном случае работник не может использовать полагающееся ему время отдыха по своему усмотрению.
Обращаем Ваше внимание на то, что нормы ТК РФ, Положения N 749 и Положения N 922 являются непосредственно действующими. Поэтому повторять их содержание в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре, локальном нормативном акте работодателя не имеет смысла. Тем не менее подобные акты могут содержать положения, улучшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст.ст. 8, 9, 57 ТК РФ). Поэтому, к примеру, при желании организация может установить в локальном нормативном акте, коллективном договоре, соглашении или в трудовом договоре с работником доплату до суммы заработка, рассчитанной из его месячного оклада, если исчисленный размер среднего заработка за время командировки окажется меньше, чем сумма заработной платы, исчисленная исходя из оклада. Ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ни локальный нормативный акт, ни коллективный договор, соглашение или трудовой договор с работником не могут.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Оплата периода командировки. Пример расчета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

4 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Согласно п. 4 Положения N 922 расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Исключаемое из расчетного периода время указано в п. 5 Положения N 922.
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат, в том числе заработная плата, начисленная работнику по окладам (должностным окладам) за отработанное время, и премии, предусмотренные системой оплаты труда (часть вторая ст. 139 ТК РФ, пп. "а" и пп. "н" п. 2 Положения N 922).
Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ). Таким образом, считаются предусмотренными системой оплаты труда и, следовательно, учитываются при расчете среднего заработка только такие премии, которые закреплены в коллективных договорах, соглашениях или в локальных нормативных актах работодателя (например в положениях об оплате труда, о премировании). Из норм ст. 129 и ст. 135 ТК РФ следует, что премии, входящие в систему оплаты труда, должны носить стимулирующий характер, а их выплата должна быть обусловлена трудовой деятельностью работника.
Особенности учета премий при исчислении среднего заработка закреплены в п. 15 Положения N 922 в зависимости от продолжительности периода работы, за который начислена премия (месяц, период более месяца, год). Кроме того, согласно пятому абзацу этого пункта премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и другие)), если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения N 922. Как разъяснено в письме Минздравсоцразвития России от 26.06.2008 N 2337-17, в таком случае премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде путем деления фактически начисленной суммы премиальных выплат, подлежащих пересчету, на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде по норме и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время, а не пропорционально фактически отработанному времени в периоде, за который начислена премия.

нарушили ли мы закон и какая ответственность в нашем случае?
ст. 5.27 КоАП плюс неустойка по ст. 236 ТК РФ, если недоплатили.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 января 2017 11:40
IP/Host: 87.117.169.--- Дата регистрации: 23.01.2017 Сообщений: 20
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Добрый день . Можно еще вопрос? все с тем же учебным отпуском. согласно ст 173 ТК РФ, для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах предоставляется - по 40 календарных дней. по справкам - вызовам у него получилось 49 дней. мы обязаны предоставить и оплатить эти лишние 9 дней?
26 января 2017 12:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата основного отпуска и больничного
все с тем же учебным отпуском. согласно ст 173 ТК РФ, для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах предоставляется - по 40 календарных дней. по справкам - вызовам у него получилось 49 дней. мы обязаны предоставить и оплатить эти лишние 9 дней?
если у вас такое в колдоговоре прописано - обязаны. не прописано - не обязаны.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 января 2017 09:14
IP/Host: 94.50.194.--- Дата регистрации: 30.01.2017 Сообщений: 2
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Очередной отпуск должен был быть с 26 декабря 2016 года по 21 января 2017 года в количестве 19 дней (с 1 по 8 января в отпуск не входят). Но с 24 декабря 2016 года по 9 января 2017 года я находилась на больничном (лежала в больнице). На сколько дней мне должны продлить отпуск и какого числа я должна выйти на работу. Спасибо!
30 января 2017 09:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Очередной отпуск должен был быть с 26 декабря 2016 года по 21 января 2017 года в количестве 19 дней (с 1 по 8 января в отпуск не входят). Но с 24 декабря 2016 года по 9 января 2017 года я находилась на больничном (лежала в больнице). На сколько дней мне должны продлить отпуск
на 8 (24-31.12).

и какого числа я должна выйти на работу.
отсчитываете 8 дней, начиная с 22.01. в первый после получившейся даты рабочий для вас день по графику вы должны выйти на работу. только не забудьте известить работодателя, что вы не прогуливаете, а на больничном были и в связи с этим у вас продлился отпуск.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 января 2017 09:51
IP/Host: 94.50.194.--- Дата регистрации: 30.01.2017 Сообщений: 2
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Спасибо. Я считаю, что продлить отпуск мне должны на 7 дней, так как отпуск у меня начался с 26 декабря, то считаем 26 по 31 - 6 дней и 9 января седьмой день. Значит отпуск продлевается на 7 дней (22,23,24,25,26,27,28) и выходить на работу мне в понедельник 30 января. Но отдел кадров говорит, что отпуск должен продлиться на все дни больничного в отпуске, то есть на 15 дней по 5 февраля и на работу 6 февраля. Не могу ей доказать, что это неправильно. Какими документами я могу аргументировать?
30 января 2017 10:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Я считаю, что продлить отпуск мне должны на 7 дней, так как отпуск у меня начался с 26 декабря,
а, да, вы правы. не обратила внимания.
но вообще - отпуск в такой ситуации не должен был предоставляться, раз вы заболели до его начала, а не во время.

то считаем 26 по 31 - 6 дней и 9 января седьмой день. Значит отпуск продлевается на 7 дней (22,23,24,25,26,27,28) и выходить на работу мне в понедельник 30 января. Но отдел кадров говорит, что отпуск должен продлиться на все дни больничного в отпуске, то есть на 15 дней по 5 февраля и на работу 6 февраля.
не, ну если работодатель так к вам щедр - чего вы упираетесь? отдыхайте дольше.

Не могу ей доказать, что это неправильно. Какими документами я могу аргументировать?
нормой ТК РФ о том, что нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не входят.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 марта 2017 11:16
IP/Host: 188.162.37.--- Дата регистрации: 16.03.2017 Сообщений: 21
Оплата основного отпуска
Добрый день!
Такая ситуация, с 2012 сотрудник принят на условиях внешнего совместительства на должность главного директора, с ним был заключен трудовой договор и издан соответствующий приказ. С 18.03.2017 года он работает по основному месту работы (т.е. совершен перевод из совместителя на основную работу). Вопрос в том, что за этот период времени, директор ни разу не был в отпуске. Как можно теперь это все привести в соответствие.
20 марта 2017 12:46
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата основного отпуска
с 2012 сотрудник принят на условиях внешнего совместительства на должность главного директора, с ним был заключен трудовой договор и издан соответствующий приказ. С 18.03.2017 года он работает по основному месту работы (т.е. совершен перевод из совместителя на основную работу). Вопрос в том, что за этот период времени, директор ни разу не был в отпуске. Как можно теперь это все привести в соответствие.
предоставить ему отпуск за все время.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 марта 2017 13:07
IP/Host: 188.162.37.--- Дата регистрации: 16.03.2017 Сообщений: 21
Re: Оплата основного отпуска
А как грамотно указать формулировку приказа. И можно ли все сделать в одном приказе.
20 марта 2017 16:44
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата основного отпуска и больничного
А как грамотно указать формулировку приказа.
воспользуйтесь унифицированной формой.

И можно ли все сделать в одном приказе.
можно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 марта 2017 13:04
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Оплата основного отпуска и больничного
С 18.03.2017 года он работает по основному месту работы (т.е. совершен перевод из совместителя на основную работу).
Не совсем поняла... "Перевод" вы осуществляли через увольнение? Т.е. уволили с совместительства (соответственно, он уволился с основного места работы, ему там выдали тр.книжку), и приняли к себе на основное место?
21 марта 2017 13:13
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Анна_Сергеевна, разве при увольнении с совместительства работнику не должны были выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-21 13:22 пользователем НатНат.
21 марта 2017 14:14
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата основного отпуска и больничного
разве при увольнении с совместительства работнику не должны были выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска?
а где в вопросе упоминание об увольнении?
для того, чтобы работа по совместительству стала основной, увольнение необязательно (более того, оно, хоть и зачастую оформляется, но фактически не соответствует воле сторон и сложившимся отношениям).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 марта 2017 15:49
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Оплата основного отпуска и больничного
для того, чтобы работа по совместительству стала основной, увольнение необязательно
Какова тогда будет запись в тр.книжке по ставшему основным месту работы, учитывая то, что последняя запись в тк будет об увольнении с последнего основного места работы.

И правильно я понимаю, что Т2 и ТД остаются прежними (не оформляются новые, а те, что были оформлены по совместительству); и каковы будут записи в разделе II Т2 ?




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2017-03-21 15:58 пользователем НатНат.
21 марта 2017 16:02
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Какова тогда будет запись в тр.книжке по ставшему основным месту работы, учитывая то, что последняя запись в тк будет об увольнении с последнего основного места работы.
Можно ли "превратить" внешнего совместителя в основного работника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору о совместительстве? Каким образом внести запись в трудовую книжку в таком случае?

Прежде всего, отметим, для того, чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен, о чем должна быть внесена соответствующая запись в трудовую книжку. При этом в трудовом законодательстве нет четкого указания на то, как поступать в ситуации, когда работа по совместительству становится для работника основной. Возможны два варианта решения этого вопроса, на что обращает внимание Роструд в письме от 22.10.2007 N 4299-6-1.
Один из вариантов, который, по нашему мнению, является предпочтительным, - изменение статуса работы с совместительства на основную работу без прекращения трудового договора. В этом случае необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, которым следует признать недействующим условие о работе по совместительству, изложив соответствующий пункт в новой редакции или отменив его. При необходимости таким соглашением можно изменить и любые другие условия трудового договора, в том числе условия о продолжительности рабочего времени и об оплате труда (ст. 72 ТК РФ).
После подписания дополнительного соглашения издается приказ в произвольной форме о признании места работы основным (поскольку в рассматриваемом случае трудовые отношения с работником продолжаются, второй раз издавать приказ о приеме на работу нет оснований). В приказе должно быть указано, что такой-то работник, занимавший с такого-то числа такую-то должность на условиях совместительства, признается занимающим эту должность в качестве основного работника с такого-то числа.
Так как работа становится для работника основной, в трудовую книжку необходимо внести сведения о такой работе (ст. 66 ТК РФ). Нормативные правовые акты не предусматривают порядка заполнения трудовой книжки специально для такой ситуации. С учетом положений ст. 66 ТК РФ, Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, а также разъяснений Роструда, содержащихся в письме от 22.10.2007 N 4299-6-1, можно рекомендовать следующий порядок действий.
Если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи прежнего работодателя об увольнении в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное и сокращенное (при его наличии) наименование организации.
Далее в графе 1 указывается порядковый номер записи. Поскольку запись о приеме на работу на условиях совместительства уже внесена, в графе 2 указывается дата, с которой работа стала для работника основной, а в графу 3 вносится запись примерно следующего содержания: "Работа по должности ___________ стала основной". В графе 4 указываются реквизиты соответствующего приказа.
Если же в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то после записи об увольнении с основного места работы в графе 3 раздела "Сведения о работе" в виде заголовка указывается полное наименование нового работодателя, а также его сокращенное наименование (при наличии). В графе 1, как всегда, пишем порядковый номер записи. В графе 2 нужно отразить дату приема на работу: поскольку трудовые отношения с работником не прекращались с момента приема на работу в качестве совместителя, при заполнении этой графы в качестве даты приема на работу должна быть указана дата приема на работу по трудовому договору на условиях совместительства. В графу 3 вносится приблизительно следующая запись: "Принят на должность ___________. С ___________ по ___________ работал на условиях совместительства". В графе 4 следует указать номер и дату приказа о приеме на работу в качестве совместителя, а также реквизиты приказа о признании работы основной.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

11 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

И правильно я понимаю, что Т2 и ТД остаются прежними (не оформляются новые, а те, что были оформлены по совместительству);
угу.

и каковы будут записи в разделе II Т2 ?
Организация продолжает использовать унифицированные формы кадровых документов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Работник принят по внешнему совместительству, в личной карточке (форма Т-2) было указано, что это работа по совместительству. Работник захотел перевестись с совместительства на основную работу.
Как внести изменения в личную карточку - заполнять новую или внести исправительную запись в старую карточку?

В силу части первой ст. 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться как по основному месту работы, так и у других работодателей (ст. 60.1 ТК РФ, часть третья ст. 282 ТК РФ). После прекращения трудового договора по основному месту работа по совместительству становится для сотрудника основной. Но это не происходит "автоматически" (письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1). Ведь в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (часть четвертая ст. 282 ТК РФ). В ТК РФ нет четкого указания на то, как поступать в ситуации, когда работа по совместительству становится для работника основной. Поэтому обычно предлагаются два варианта оформления такого рода изменений: 1) через корректировку действующего трудового договора о работе по совместительству без его прекращения; 2) через прекращение трудового договора о работе по совместительству и заключение нового трудового договора, по условиям которого работа уже будет являться основной. На приемлемость обоих вариантов указывает, в частности, в том же письме Роструд. Как мы поняли, в рассматриваемой ситуации было принято решение о внесении изменений в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения, предусматривающего утрату сотрудником статуса совместителя, приобретение им статуса основного работника и соответствующую корректировку иных условий трудового договора (к примеру, о режиме работы, оплате труда). Такое право предоставлено работнику и работодателю ст. 72 ТК РФ, согласно которой по соглашению сторон трудового договора могут быть изменены любые ранее определенные ими условия.
Сведения о том, является ли работа для работника "основной" или "по совместительству", отражаются в графе "Вид работы" личной карточки работника по унифицированной форме N Т-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление).*(1) Соответственно, изменение этих сведений также подлежит отражению в форме N Т-2.
Порядок внесения изменений в личную карточку Указаниями, утвержденными Постановлением, не определен. Официальные указания и разъяснения по этому вопросу также отсутствуют. При таких обстоятельствах, на наш взгляд, для внесения соответствующих изменений можно воспользоваться по аналогии п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), регламентирующей порядок внесения изменений в случае изменения фамилии, имени, отчества и даты рождения работника: одной чертой зачеркиваются прежние сведения и записываются новые данные, делаются ссылки на соответствующие документы, которые заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы). Таким образом, работодателю следует в графе "Вид работы (основная, по совместительству)" прежнюю запись "по совместительству" зачеркнуть одной чертой, а рядом (снизу или сверху) внести запись "основная с такого-то числа". Данную запись работник, ответственный за ведение формы N Т-2, заверяет своей подписью и проставляет дату внесения изменений. Документ, на основании которого внесены сведения (дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора), по нашему мнению, во избежание претензий проверяющих органов (трудовой инспекции) лучше указать в разделе "Дополнительные сведения".
Внесение сведений о том, является ли работа основной или по совместительству, в раздел III личной карточки формы N Т-2 не предусмотрено, однако если такая информация все же была ранее внесена в личную карточку, работодателю следует также отразить изменения и в ней. По нашему мнению, он может это сделать аналогично порядку внесения записей в раздел "Сведения о работе" трудовой книжки (смотрите вышеупомянутое письмо Роструда): после записи о приеме на работу по совместительству внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для работника основной, при этом в графе 5 раздела III делается ссылка на соответствующий приказ.
Обращаем Ваше внимание, что высказанная нами точка зрения является экспертным мнением. Учитывая отсутствие разъяснений официальных органов по рассматриваемой ситуации, рекомендуем Вашей организации обратиться с запросом в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) по почте (109012, Москва, Биржевая пл., д. 1) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml, http://онлайнинспекция.рф/).
Кроме того, работодатель вправе самостоятельно разработать и утвердить как форму личной карточки, используемой в деятельности организации, так и порядок ее заполнения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

13 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Напомним, что Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), уполномоченная на информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в своих письмах от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1 и от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1 разъяснила, что с 1 января 2013 года унифицированные формы, утвержденные Постановлением N 1, для негосударственных организаций не обязательны, такие организации вправе пользоваться формами первичных учетных документов, разработанными ими самостоятельно.

Какова будет запись в журнале регистрации тр.книжке в графе "приказ о приеме"?
номер и дата приказа о приеме по совместительству.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 марта 2017 16:25
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Спасибо.
21 марта 2017 16:37
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата основного отпуска и больничного
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 марта 2017 17:21
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Оплата основного отпуска и больничного
а в графу 3 вносится запись примерно следующего содержания: "Работа по должности ___________ стала основной"
Да, теперь понятно.

Просто резануло у автора слово "перевод" "т.е. совершен перевод из совместителя на основную работу". Было не понятно, что за "перевод", если это не было "переводом" как таковым, т.к. должность не менялась.
22 марта 2017 10:09
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата основного отпуска и больничного
так, для справки: перевод - это не только изменение должности. изменение структурного подразделения, например, тоже перевод (если оно указывалось в ТД). почитайте ТК РФ внимательно.
ну и неспециалисты словом "перевод" именуют вообще все подряд, так что заморачиваться на точности формулировки ТС в данном случае не стоит...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 марта 2017 11:12
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Оплата основного отпуска и больничного
перевод - это не только изменение должности. изменение структурного подразделения, например, тоже перевод (если оно указывалось в ТД).
Да, спасибо. Это я знаю.))

В случае автора структ.подразделение тоже не менялось, насколько я поняла.

Спасибо за ответы.
24 марта 2017 10:07
IP/Host: 194.186.152.--- Дата регистрации: 24.03.2017 Сообщений: 3
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Мне в декрет уходить 14.06.2017г.,
с 01.09.2016г и по настоящее время я работаю в строительной фирме от которой ухожу в декрет .
Подскажите пожалуйста, как будут рассчитаны пособия по беременности и родам, если они рассчитываются за последние 2 года работы- т.е. 2015 и 2016 года . Весь 2015 год у меня было ИП (закрыла ИП в феврале 2016). Далее с 25.01.2016 по 31.08.2016г я работала в недобросовестной строительной фирме, которая не выплачивала мне заработную плату 2.5 мес, на данную фирму я подала в суд, дело затянулось и до сир пор не разрешено, работодатель не добросовестный, угрожал, что подала на него в суд, фирма находится в огромных долгах свыше 6 млн руб, ее обанкротить как я понимаю они не могут, просто существует пока, но ни коем образом не работает (работают под другим именем уже на другое юр.лицо). Соответственно добиться от данного работодателя справки для расчета пособия не возможно, так как ЗП не выплатили, далее суд, скандалы. А отчисления в ПФР и соц.фонд были от данной фирмы, и очень хорошие, так как офиц. ЗП была приличная.Неужели пособия по БиР в моем случае будут рассчитаны по минималке?
Заранее благодарю за ответ!
24 марта 2017 10:42
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Мне в декрет уходить 14.06.2017г., с 01.09.2016г и по настоящее время я работаю в строительной фирме от которой ухожу в декрет . Подскажите пожалуйста, как будут рассчитаны пособия по беременности и родам, если они рассчитываются за последние 2 года работы- т.е. 2015 и 2016 года . Весь 2015 год у меня было ИП (закрыла ИП в феврале 2016).
доходы ИП в расчет не пойдут.

Далее с 25.01.2016 по 31.08.2016г я работала в недобросовестной строительной фирме, которая не выплачивала мне заработную плату 2.5 мес, на данную фирму я подала в суд, дело затянулось и до сир пор не разрешено, работодатель не добросовестный, угрожал, что подала на него в суд, фирма находится в огромных долгах свыше 6 млн руб, ее обанкротить как я понимаю они не могут, просто существует пока, но ни коем образом не работает (работают под другим именем уже на другое юр.лицо). Соответственно добиться от данного работодателя справки для расчета пособия не возможно, так как ЗП не выплатили, далее суд, скандалы. А отчисления в ПФР и соц.фонд были от данной фирмы, и очень хорошие, так как офиц. ЗП была приличная.
если отчисления были - вы можете написать нынешнему работодателю заявление по установленной форме с требованием запросить сведения о заработке в ПФР. пока не придет ответ - пособие посчитают и выплатят исходя из имеющихся у работодателя сведений (01.09-31.12.16, если средневной заработок получится меньше, чем из МРОТ - значит, посчитают из МРОТ), после прихода сведений из ПФР - пересчитают и доплатят.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 марта 2017 11:08
IP/Host: 194.186.152.--- Дата регистрации: 24.03.2017 Сообщений: 3
Re: Оплата основного отпуска и больничного
Анна Сергеевна, спасибо огромное за ответ! еще подскажите пожалуйста, а если я сейчас уволюсь и устроюсь к другому работодателю за месяц до выхода в декрет (есть такая возможность), то новая фирма может сделать такой запрос в ПФР сразу по двум фирмам (отчисления по той фирме, которая мне не выплатила ЗП, в которой работала в 2016г и по той, в которой я сейчас еще тружусь).
Очень переживаю как все будет начислено, так как и данная организация, в которой я работаю тоже не совсем надежная, постоянно задержки..натыкаюсь на такие строительные фирмы, а что делать, работать надо же(((
24 марта 2017 11:11
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата основного отпуска и больничного
если я сейчас уволюсь и устроюсь к другому работодателю за месяц до выхода в декрет (есть такая возможность), то новая фирма может сделать такой запрос в ПФР сразу по двум фирмам (отчисления по той фирме, которая мне не выплатила ЗП, в которой работала в 2016г и по той, в которой я сейчас еще тружусь).
может. только вот ФСС очень плохо относится к таким ситуациям (когда принимают незадолго до декрета) и норовит выплаченное пособие работодателям не возмещать.

Очень переживаю как все будет начислено, так как и данная организация, в которой я работаю тоже не совсем надежная, постоянно задержки..натыкаюсь на такие строительные фирмы, а что делать, работать надо же(((
а вы уверены, что ваш работодатель платит взносы с задерживаемой вам зарплаты?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти