11 августа 2016 15:06
IP/Host: 188.254.95.--- Дата регистрации: 28.09.2015 Сообщений: 31
производственная травма
Может ли работник получивший производственную травму ноги в 2010 году, (ранее получивший компенсацию за лечение), рассчитывать на понесенные затраты на лечение в 2016 г., если прошлая травма дала о себе знать?
11 августа 2016 15:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: производственная травма
рассчитывать на понесенные затраты на лечение в 2016 г., если прошлая травма дала о себе знать?
пусть спросит у ФСС.
работодатель что, признан виновным в причинении вреда здоровью работника?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 августа 2016 15:55
IP/Host: 188.254.95.--- Дата регистрации: 28.09.2015 Сообщений: 31
Re: производственная травма
Согласно составленному акту степень вины пострадавшего 50 %, несчастный случай признан легким.
11 августа 2016 16:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: производственная травма
степень вины пострадавшего 50 %, несчастный случай признан легким.
эммм. вы считаете, что эта информация отвечает на мой вопрос о вине РАБОТОДАТЕЛЯ?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 августа 2016 16:12
IP/Host: 188.254.95.--- Дата регистрации: 28.09.2015 Сообщений: 31
Re: производственная травма
Я смотрю акт и лица допустившие нарушения требований охраны труда это, сам потерпевший на 50 % и начальник который обязан обеспечить безопасность, значит работодатель виновен на 50%, соответственно компетенция расходов на 50%?
11 августа 2016 16:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: производственная травма
значит работодатель виновен на 50%
сам начальник - это не работодатель. работодатель - организация в целом.

необходимость данного лечения предусмотрена программой реабилитации пострадавшего, или он пошел лечиться самостоятельно?

Вопрос: Работник получил травму на производстве. Акт составлен через 9 месяцев после происшествия. В медицинских справках и в акте зафиксирована травма легкой степени. На протяжении трех лет работнику оплачивалось лечение через профсоюз на основании представленных работником справок. В настоящий момент работник обратился с заявлением о возмещении затрат, включая уже оплаченные ранее работодателем затраты.
Какие выплаты положены работнику, пострадавшему при несчастном случае на производстве, который относится к категории легких?

Ответ: Согласно части восьмой ст. 220 ТК РФ, в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда, в том числе порядок и виды выплат осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
Несчастным случаем на производстве является событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных Законом N 125-ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст. 3 Закона N 125-ФЗ).
Отметим, что степень тяжести несчастного случая (легкий или тяжелый несчастный случай) определяется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 160, которым утверждена Схема определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве (далее - Схема). По степени тяжести повреждения здоровья несчастные случаи на производстве подразделяются на 2 категории: тяжелые и легкие (п. 1 Схемы).
При повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях предусмотрены п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ. Прежде всего это пособие по временной нетрудоспособности, единовременные и ежемесячные страховые выплаты, а также оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного, при наличии прямых последствий страхового случая к которым относятся:
- расходы на лечение застрахованного, осуществляемое на территории РФ непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
- расходы на проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации).
Независимо от вида степени тяжести повреждения застрахованное лицо также имеет право на оплату дополнительных расходов, связанных с его медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией при наличии прямых последствий страхового случая (пп. 3 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ), в том числе расходы на:
- приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов; обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт; обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;
- посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;
- проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица при направлении его ФСС РФ в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;
- медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;
- профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.
Оплата дополнительных расходов, за исключением оплаты расходов на лечение застрахованного непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, то есть ФСС России, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определены в соответствующем положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (п. 2 ст. 8 Закона N 125-ФЗ).
Для назначения и оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника, работодатель после подачи работником соответствующего заявления обязан представить в ФСС РФ необходимые документы из списка (их заверенные копии), перечень которых определяется ФСС РФ для каждого страхового случая (п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).
Также работодатель обязан произвести пострадавшему работнику и дополнительные выплаты на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в случае, если такие предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя (часть четвертая ст. 8, часть вторая ст. 9, часть третья ст. 41 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

22 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 августа 2016 16:25
IP/Host: 188.254.95.--- Дата регистрации: 28.09.2015 Сообщений: 31
Re: производственная травма
Работник прошел лечение уже самостоятельно, а работодателю принес чеки за оказанные медицинские услуги операцию и лекарства. Спасибо Вам за ответы.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти