11 июля 2016 14:11
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Увольнение за длительный прогул
Доброе время суток. Ситуация следующая:
Работник ушел в отпуск, должен был выйти на работу 25.03.
На работу не вышел.
Единственное известное место регистрации Мурманская обл.......
Написали два письма: предложение предоставить объяснение+выйти на работу.
Оба письма вернулись за истечением срока хранения. Последнее 07.07. К работе не приступил, не объявился, объяснений нет.
Обратились в инспекцию по труду: ответили, что можно увольнять. Дату увольнения последний рабочий день.
Правильно ли я поняла?
Издаем приказ, последний рабочий день считаем 25.03 (день предполагаемого выхода на работу). В приказе в тексте пишем уволить с 25.03 за прогулы с 25.03 по 20.07.
Что-то у меня в голове не укладывается. Ведь если мы его увольняем с 25.03, то какие прогулы до 20.07?
Спасибо.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
11 июля 2016 14:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Увольнение за длительный прогул
последний рабочий день считаем 25.03 (день предполагаемого выхода на работу).
нет. увольняете последним днем, в течение которого за работником сохранялось место работы (последний день отпуска).

Работница должна была приступить к своим обязанностям на следующий день по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет или уволиться, но не вышла на работу и не написала заявление на увольнение. С работницей связались, но объяснений не получили и на работу она не вышла.
Можно ли уволить работницу в этой ситуации? Если да, то в каком порядке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сотрудница, без уважительных причин не вышедшая на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, может быть уволена за прогул по пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ с обязательным соблюдением порядка наложения дисциплинарного взыскания.

Обоснование вывода:
В соответствии с пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Трудовой кодекс РФ не содержит перечня причин, которые являются уважительными. Однако очевидно, что уважительными причинами отсутствия на рабочем месте являются периоды временной нетрудоспособности, подтвержденные больничным листом, а также те периоды, когда работник, в соответствии с законом, имеет право не выходить на работу. Это, например, период по истечении срока предупреждения работником об увольнении по собственному желанию (часть пятая ст. 80 ТК РФ), период задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней и до выплаты задержанной суммы (часть вторая ст. 142 ТК РФ) и другие. Соответственно, в каждом случае необходимо оценить "уважительность" той или иной причины (смотрите также определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 20.10.2004 N 33-3509).
Если отсутствие работника на рабочем месте обладает признаками прогула, это дает работодателю право по своей инициативе расторгнуть трудовой договор. Но следует понимать, что при увольнении сотрудника за прогул бремя доказывания факта его совершения лежит именно на работодателе, который должен располагать соответствующими доказательствами (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление)). Анализ судебной практики показывает, что суды всегда обращают внимание на то, предпринимались ли работодателем меры по установлению причин отсутствия работника (смотрите, например, апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 30.10.2012 по делу N 33-8733-12; решение Ахтубинского городского суда Астраханской области от 10.11.2011, указанное решение кассационным определением СК по гражданским делам Астраханского областного суда от 21.12.2011 по делу N 33-4128/11 оставлено без изменения).
При увольнении за прогул работодателю необходимо соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ, поскольку прогул является дисциплинарным проступком, а увольнение - дисциплинарным взысканием за его совершение (части первая и третья ст. 192 ТК РФ). Если же порядок будет нарушен, то в случае возникновения спора суд, скорее всего, признает увольнение незаконным, даже если будет доказан факт совершения работницей прогула. Общий порядок увольнения работника за прогул приведен, например, в письме Роструда от 31.10.2007 N 4415-6. 
Уволить за прогул можно не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и не позднее шести месяцев со дня его совершения (часть третья ст. 193 ТК РФ).
Под днем обнаружения проступка, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 34 Постановления, следует считать день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.
Обращаем внимание, что в случае совершения работником длительного прогула месячный срок для обнаружения проступка следует исчислять с последнего дня прогула, а не с первого (смотрите, например, определение Рязанского областного суда от 25.04.2007 N 33-580, Обобщение практики рассмотрения в 1-м полугодии 2008 г. судами Саратовской области дел о расторжении трудового договора по инициативе работодателя и по другим основаниям, не связанным с волеизъявлением работника).
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (часть пятая ст. 193 ТК РФ). Если за совершение прогула к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, то уволить его за такой прогул нельзя.
Работодателю надо зафиксировать факт отсутствия сотрудницы на рабочем месте. Для этого составляется акт в произвольной форме, который подписывается несколькими свидетелями. Оформить акт можно как в первый же день невыхода работницы на работу, так и в любой из последующих дней.
В случае отсутствия работницы на рабочем месте длительное время считаем необходимым составлять такие акты ежедневно в течение всего периода отсутствия на случай, если какие-либо из дней окажутся за рамками представленного впоследствии документа, объясняющего уважительность причин неявки на работу.
В табеле учета рабочего времени в период отсутствия сотрудницы на работе проставляются отметки "НН" - неявка по невыясненным причинам, которые затем, когда станет точно известно, что уважительных причин не было, меняются на отметки "ПР" - прогул.
Часть первая ст. 193 ТК РФ обязывает работодателя еще до применения дисциплинарного взыскания затребовать от работника объяснение о причине отсутствия в письменной форме. Отсутствующей работнице телеграммой или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении высылается просьба дать письменные объяснения о причине отсутствия на работе в конкретные дни. Если с момента получения работницей письма прошло два рабочих дня, а письменное объяснение так и не предоставлено, то составляется акт.
Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, то есть для увольнения (часть вторая ст. 193 ТК РФ). На почтовом уведомлении должна стоять подпись самой сотрудницы - это подтверждает, что она получила требование работодателя.
На основании акта об отсутствии на рабочем месте, а также письменного объяснения либо акта о непредставлении объяснения работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении. Форма такого приказа (форма N Т-8) утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Однако, как разъяснил Минтруд России (письмо от 14.05.2013 N 14-1/3030785-2617) и Роструд (письма от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1), с 1 января 2013 года на основании ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" унифицированные формы не являются обязательными для использования в коммерческих организациях. При этом организации вправе как пользоваться формами первичных учетных документов, разработанными ими самостоятельно, так и продолжать использовать унифицированные формы.
Приказ объявляется работнице под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания, не считая времени ее отсутствия на работе (часть шестая ст. 193 ТК РФ). Отсутствующей работнице направляется телеграмма или заказное письмо с приглашением явиться для ознакомления с приказом об увольнении. Если работница отказывается ознакомиться с приказом, составляется акт.
Датой приказа об увольнении должен быть день его издания в пределах сроков применения дисциплинарного взыскания. Датой же увольнения в рассматриваемом случае должен являться последний день, когда за работницей сохранялось место работы, то есть последний день отпуска по уходу за ребенком (часть третья ст. 84.1 ТК РФ, часть четвертая ст. 256 ТК РФ, смотрите также письмо Роструда от 11.07.2006 N 1074-6-1).
Согласно части четвертой ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель не несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки в случае несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника за прогул (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ).
При увольнении работодатель обязан произвести с работником расчет. В части первой ст. 140 ТК РФ определено, что выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Самойлов Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

16 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 июля 2016 16:16
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Увольнение за длительный прогул
Вывод:
Приказ издаем 20.07, увольняем 24.03.2016 за прогулы с 25.03 по 20.07?
Правильно ли я поняла?


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
11 июля 2016 16:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Увольнение за длительный прогул
Приказ издаем 20.07,
это ваше дело. можете сегодня, можете через год.

увольняем 24.03.2016
угу.

за прогулы с 25.03 по 20.07?
вообще достаточно за 1 день прогула уволить, каждый прогул - самостоятельное основание для увольнения.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 июля 2016 08:35
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Увольнение за длительный прогул
Сообщение от
Анна_Сергеевна
вообще достаточно за 1 день прогула уволить, каждый прогул - самостоятельное основание для увольнения.
Хотим перечислить все дни. Вот только думаю как лучше: перечислить все через запятую или периолд с --- по----?


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
12 июля 2016 10:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Увольнение за длительный прогул
ну строго формально, например, выходные дни в этом периоде прогулами не являются, за них увольнять нельзя...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 июля 2016 10:57
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Увольнение за длительный прогул
Сообщение от
Анна_Сергеевна
, выходные дни в этом периоде прогулами не являются, за них увольнять нельзя...
Значит придется перечислять


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти