24 ноября 2016 18:17
IP/Host: 31.163.27.--- Дата регистрации: 18.05.2016 Сообщений: 192
Re: профстандарты
Я вообще сомневаюсь, что сварщик - это должность. И фраза о назначении на должность сварщика тоже смотрится достаточно некорректно. Может, правильнее написать: "На работу по профессии сварщика принимается лицо..." или "Сварщиком такого-то разряда может работать лицо, имеющее..."


Самородских Татьяна, Центр кадрового консалтинга "Samorta"
25 ноября 2016 06:23
IP/Host: 188.19.129.--- Дата регистрации: 24.11.2016 Сообщений: 3
Re: профстандарты
Сообщение от
Анна_Сергеевна
простите, а что вам мешает продолжать писать согласно ЕТКС? зачем хотите переписать под стандарт?


Анна Сергеевна, спасибо за комментарии.
Т.к. я работаю в организации, где более 50 % акций принадлежит государству, нам направлено письмо с Планом мероприятий, в т. ч. адаптация рабочих инструкций под профстандарт...

вроде ж разъяснял сто раз минтруд, что право выбора между ЕКС и профстандартами принадлежит работодателю...

Если не сложно, можно ссылку на разъяснения, т.к. на сайте http://profstandart.rosmintrud.ru/ я такого не нашла.
Заранее спасибо!
25 ноября 2016 06:43
IP/Host: 188.19.129.--- Дата регистрации: 24.11.2016 Сообщений: 3
Re: профстандарты
Сообщение от
jaguna
Напишите свой e-mail - вышлю подробную информацию

shass07@mail.ru
25 ноября 2016 08:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: профстандарты
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 июля 2016 г. N 14-2/ООГ-6465

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу разъяснения профессиональных стандартов и сообщает.
В соответствии с частью первой статьи 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации, если Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
При применении части первой статьи 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации под иными нормативными правовыми актами имеются в виду постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер. В этом случае в части требований применяются данные нормативные правовые акты.
Кроме того, если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то согласно статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.
В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер.
В случаях, если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по применению профессиональных стандартов размещены на официальном сайте Минтруда России по адресу: http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/payment/128.
Для организаций Минтрудом России, начиная с 2013 года на базе ФГБУ "Научно-исследовательский институт труда и социального страхования" организованы и регулярно проводятся информационно-консультационные семинары о применении профессиональных стандартов. Информация о проведении бесплатных семинаров НИИ ТСС, в том числе по применению профессиональных стандартов, размещена по электронному адресу: http://vet-bc.ru/. Методическая помощь по применению профессиональных стандартов предоставляется НИИ труда и социального страхования по адресу электронной почты primenenieps@mail.ru.
Одновременно сообщаем, что для организаций государственного сектора в целях реализации положений Федерального закона от 2 мая 2015 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) принято постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. N 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности".

Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений и
социального партнерства Т.В. Маленко

аналогично - в письме от от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 17 октября 2013 г. N 22405-ОФ/Д26и
"По проектам приказов Минтруда России"

В соответствии с письмом Минтруда России от 11 октября 2013 г. N 14-3/10/2-6136 Минэкономразвития России рассмотрело проект приказов Минтруда России "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по патентоведению", "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по социальной работе" (далее - проекты актов) и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) порядок применения профессиональных стандартов устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Согласно пункту 25 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (далее - Правила), профессиональные стандарты применяются:
а) работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
б) образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;
в) при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.
В соответствии с положениями статьи 57 ТК РФ, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать, помимо прочего, и положениям профессиональных стандартов.
Согласно статье 143 ТК РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов, а также тарифные системы оплаты труда работникам производятся с учетом (помимо прочего) положений профессиональных стандартов.
Обращаем внимание, что нормы статей 57, 143 и 330.2 ТК РФ в части применения профессиональных стандартов носят диспозитивный характер, предоставляя работодателю право выбора между применением единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и положениями профессиональных стандартов.
Исходя из анализа упомянутых статей ТК РФ и Правил, профессиональный стандарт также не содержит каких-либо квалификационных требований к работнику или работодателю, согласно статье 195.1 ТК РФ представляя собой лишь характеристику квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.
В соответствии с пунктом 3(1) Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009 (далее - Правил подготовки актов), проекты нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующих отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), отношения по взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, отношения в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, к выполнению работ и оказанию услуг, в области порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации, в области оценки соответствия и в области безопасности процессов производства, подлежат оценке регулирующего воздействия.
Пунктом 10 Правил подготовки актов предусмотрено, что государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия. Положениями законодательства Российской Федерации предусмотрены случаи обязательного применения профессиональных стандартов (при формировании кадровой политики, управления персоналом, других вопросов в области трудового права и образованиях), в связи с чем профессиональные стандарты подпадают под критерии нормативных правовых актов и подлежат представлению на государственную регистрацию в Минюст России.
В то же время профессиональные стандарты не устанавливают каких-либо обязательных требований ни в одной из сфер, указанных в пункте 3(1) Правил подготовки актов. В связи с этим в отношении проектов приказов Минтруда России, утверждающих профессиональные стандарты (в том числе и проектов актов), проведение оценки регулирующего воздействия не требуется.

О.В. Фомичев


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-11-25 08:12 пользователем Анна_Сергеевна.
29 ноября 2016 15:28
IP/Host: 91.203.237.--- Дата регистрации: 29.11.2016 Сообщений: 1
Re: профстандарты
Добрый день
Начала работать по внедрению профстандартов и сразу много вопросов..
1.Правильно ли я понимаю, что после введения профстандартов из ШР исчезнут категории работников (типа Главный, Ведущий и т.п.)?
2.Какой код мне выбрать если специалист по кадрам совмещает и подбор персонала в компанию?
3.Как указать уровень квалификации если у сотрудника по одним тр.функциям выходит 5 уровень, а по другим 6?
4.Как быть если работник совмещает функции подбора и обучения персонала, а в профстандартах такого наименования должности нет?
5. В профстандарте специалиста по управлению персоналом требования к опыту работы есть только у руководителя подразделения. Есть ли требования к опыту к специалистам? в профстандарте стоит "-"
6.Если у меня 2 ставки "бухгалтер" по уровню квалификации они оценены одинаково, но по объему работы один работник выполняет больше задач и соответственно з.п. на сегодня у него выше.Как быть при переходе на профстандарт и учесть имеющийся уровень з.п.?
1 июня 2017 10:21
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: профстандарты
Подскажите, плиз.
Достаточно ли для должности "специалиста по кадрам" в гос.бюджетной организации высшего юридического образования (юрист, юриспруденция) и техникума (юрист, соц.обеспечение), + офиц.стаж в кадровых должностях работы более 10 лет.
Надо ли направлять работника повышать квалификацию (за плату, конечно) и получать какие-либо дополнительные корочки?
Спасибо.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-06-01 10:22 пользователем НатНат.
1 июня 2017 10:32
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: профстандарты
Достаточно ли для должности "специалиста по кадрам" в гос.бюджетной организации высшего юридического образования (юрист, юриспруденция) и техникума (юрист, соц.обеспечение), + офиц.стаж в кадровых должностях работы более 10 лет.
работодателю решать. профстандарты тут совершенно не при делах.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 августа 2017 08:34
IP/Host: 212.49.124.--- Дата регистрации: 28.08.2017 Сообщений: 1
Re: профстандарты
Добрый день, коллеги!
Возникла пара вопросов в практике определения соответствия образования работников требованиями ПС.
1. Как известно, на профиль требуемого образования указывает код ОКСО, ОКНПО в разделе "дополнительные характеристики", но как быть, если таковые не указаны в ПС? Речь идет о таких стандартах, как, например: "Плавильщик цветных металлов и сплавов", "Заточник металлорежущего инструмента", "Сварщик-оператор полностью механизированной, автоматической и роботизированной сварки".
2. ПС "Сварщик" включает в себя много схожих профессий (сварщик, газосварщик, сварщик термитной сварки, сварщик ручной сварки и т.д). Как в нем читаются требования к опыту работы? Может ли для сварщика ручной сварки опыт по данной профессии заменить опыт по профессии газосварщик?
Заранее благодарю за уделенное время и ответы!
http://forum.garant.ru/templates/garant_modern/images/button_send.png




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-08-28 08:35 пользователем TLkadry.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти