16 мая 2016 13:31
IP/Host: 178.18.8.--- Дата регистрации: 30.03.2016 Сообщений: 20
нормы выдачи смывающих и обезвреж.средств в трудовом договоре
Как прописать в трудовом договоре тормы выдачи смыв. средст 150 гр. порошка для стрики спецодежды, 100 гр. кускового мыла, 150 мл. жидкого мыла в дозаторах. И нужно ли Заводить личные карточки, если все это будет в умывальниках санитарных зонах? И нужно ли еще в Труд. договоре прописывать нормы выдачи СИЗ? Заранее благодарна

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1 к трудовому договору
от 18 января 2010 г.№ 7 г. Москва 22.03.2013
«Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Львова Александра Владимировича, действующего на основании устава, с одной стороны и уборщица Дежнева Анна Васильевна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны договорились внести в трудовой договор от 18 января 2010 г.№ 7следующие изменения:
Дополнить Трудовой договор п. 2.2., 2.3., 3.8. следующего содержания:

Работодатель ежемесячно за свой счет обеспечивает работника Смывающими и (или) обезвреживающие средства предоставляются работникам в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств согласно приложению N 1 к Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н:

А КАК ТУТ НАПИСАТЬ НОРМЫ ВЫДАЧИ НЕ ЗНАЮ
16 мая 2016 13:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: нормы выдачи смывающих и обезвреж.средств в трудовом договоре
Организация заключает со своими работниками трудовые договоры, в которых пункт, касающийся нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, изложен в следующей редакции: "Полагающиеся работникам средства индивидуальной защиты, смывающие и (или) обезвреживающие средства предоставляются согласно утвержденным нормам по перечню предприятия".
Допустима ли используемая в трудовых договорах на сегодняшний день формулировка, или же в трудовых договорах работников должны быть указаны конкретные нормы (в цифровом значении), соответствующие условиям труда на их рабочих местах?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В трудовых договорах работников должны быть указаны конкретные нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств (в цифровом значении), соответствующие условиям труда на их рабочих местах.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются не только прямо перечисленные в данной норме условия, но и иные - в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Частью первой ст. 219 ТК РФ установлено, что каждый работник имеет право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя. В соответствии со ст. 212, ст. 221 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств смывающих и обезвреживающих средств работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарты безопасности труда утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.12.2010 N 1122н (далее - Приказ N 1122н). Согласно п. 9 Стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами", утвержденного Приказом N 1122н, нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника. Таким образом, в соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ данные нормы являются обязательными условиями трудового договора, поскольку требование о включении их в трудовой договор установлено нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права.
Отсутствие в трудовых договорах с работниками условия, определяющего нормы смывающих и обезвреживающих средств, которые работодатель обязан предоставлять работнику, является нарушением норм охраны труда, за которое установлена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (смотрите, например, постановление Устиновского районного суда г. Ижевска УР от 29.12.2011 по делу N 5-55/2011; постановление Карпинского городского суда Свердловской области от 04.06.2012 по делу N 5-19/2012 - http://actoscope.com/yfo/sverdobl/karpinsky-svd/ad/1/5-192012-ot-04062012 -delo-ob-a30082012-4828800).
Изменение и дополнение определенных сторонами условий трудового договора допускаются только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ). Такие исключительные случаи указаны в ст. 74 ТК РФ. Эта статья предоставляет работодателю право по своей инициативе изменять любые условия трудового договора, кроме трудовой функции работника. Но работодатель вправе сделать это лишь в случае, когда ранее определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. Если же работники согласятся подписать дополнительные соглашения к трудовым договорам, то работодателю не требуется уведомлять работников о предстоящих изменениях и выдерживать двухмесячный срок. В этом случае работник и работодатель заключают дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении соответствующих его условий (ст. 72 ТК РФ), в котором согласовывают также и дату, с которой изменения для них вступят в силу.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

12 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 мая 2016 13:43
IP/Host: 178.18.8.--- Дата регистрации: 30.03.2016 Сообщений: 20
Re: нормы выдачи смывающих и обезвреж.средств в трудовом договоре
ТАК КАК ГРАМОТНО НАПИСАТЬ В ДАННОМ ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ НОРМЫ ВЫДАЧИ СМЫВ. СРЕДСТВ. И НУЖНО ЛИ ПИСАТЬ НОРМЫ ВЫДАЧИ сиз?
16 мая 2016 13:59
IP/Host: 178.18.8.--- Дата регистрации: 30.03.2016 Сообщений: 20
Re: нормы выдачи смывающих и обезвреж.средств в трудовом договоре
И нужно ли Заводить личные карточки, если все это будет в умывальниках санитарных зонах?
16 мая 2016 13:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: нормы выдачи смывающих и обезвреж.средств в трудовом договоре
ТАК КАК ГРАМОТНО НАПИСАТЬ В ДАННОМ ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ НОРМЫ ВЫДАЧИ СМЫВ. СРЕДСТВ.
цифрами и буквами согласно норм русского языка (в части букв) и нормы выдачи (в части цифр).

И НУЖНО ЛИ ПИСАТЬ НОРМЫ ВЫДАЧИ сиз?
Работа сотрудников организации не связана с вредными и (или) опасными условиями труда.
Обязательно ли в текст трудового договора включать пункт о выдаче работнику средств индивидуальной защиты (в том числе специальной одежды), если выдача спецодежды работникам определена в коллективном договоре?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В трудовых договорах работников условие о выдаче средств индивидуальной защиты (в том числе специальной одежды) указывать необязательно.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя. В силу части первой ст. 221 ТК РФ на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ), а также смывающие или обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
Часть вторая ст. 57 ТК РФ определяет обязательные для включения условия трудового договора. Условия о выдаче средств индивидуальной защиты (в том числе специальной одежды) эта норма не содержит. Следовательно, такое условие в данном случае не является обязательным для включения в трудовой договор*(1).
Однако в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей (части четвертая и пятая ст. 57 ТК РФ). В силу части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Таким образом, в рассматриваемом случае условие о выдаче работнику специальной одежды может быть включено в трудовой договор в случае взаимного согласия работника и работодателя. Однако отсутствие упоминания в трудовом договоре о выдаче спецодежды не будет являться нарушением трудового законодательства и не будет ухудшать положение работника - в данном случае спецодежда должна предоставляться работодателем в силу упоминания об этом в коллективном договоре, действующем в организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

4 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Согласно абзацу седьмому части второй ст. 57 ТК РФ условие о гарантиях и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда является обязательным для включения в трудовой договор. Соответственно, предусмотренная ст. 221 ТК РФ гарантия по обеспечению работника СИЗ в связи с работой с вредными и (или) опасными условиями труда подлежит обязательному включению в трудовой договор.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 мая 2016 14:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: нормы выдачи смывающих и обезвреж.средств в трудовом договоре
И нужно ли Заводить личные карточки, если все это будет в умывальниках санитарных зонах?
На предприятии численность работников более 800 человек.
Каким образом должен быть организован учет и контроль над выдачей работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств? Надо ли выдавать средства под роспись в личной карточке учета каждому работнику? Каким работникам обязательно нужно выдавать данные средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан выдавать смывающие и (или) обезвреживающие средства работникам, занятым на работах, поименованных в приказе Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. N 1122н. Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
Во исполнение указанной нормы пунктом 5.2 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 321, принятие нормативных актов, регулирующих данные вопросы, было отнесено к компетенции Минздравсоцразвития России.
Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н, принятым в период действия упомянутого выше постановления Правительства РФ, утверждены типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств (далее - Типовые нормы), а также стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (далее - Стандарт).
В соответствии с п. 13 Стандарта перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) работодателя и утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа. Указанный перечень рабочих мест и список работников формируются на основании Типовых норм и в соответствии с результатами специальной оценки условий труда с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов. До получения работодателем результатов проведения специальной оценки условий труда или в случае их отсутствия у работодателя перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, формируются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа на основании Типовых норм.
Согласно п. 24 Стандарта работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств в установленные сроки. Сроки использования смывающих и (или) обезвреживающих средств исчисляются со дня фактической выдачи их работникам и не должны превышать сроков годности, указанных производителем. Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, образец которой предусмотрен приложением к Стандарту.
Отметим, что в указанном приложении предусмотрено, что выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств может осуществляться следующими способами: индивидуально или посредством дозирующей системы.
В силу п. 20 Стандарта на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель вправе не выдавать данные средства непосредственно работнику, а обеспечивать постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом. Пунктом 23 Стандарта установлено, что выдача работникам жидких смывающих и (или) обезвреживающих средств, расфасованных в упаковки емкостью более 250 мл, может осуществляться посредством применения дозирующих систем, которые размещаются в санитарно-бытовых помещениях. Пополнение или замена емкостей, содержащих смывающие и (или) обезвреживающие средства, осуществляется по мере расходования указанных средств.
Таким образом, работодатель обязан выдавать работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, смывающие и (или) обезвреживающие средства под роспись в личной карточке учета смывающих и (или) обезвреживающих средств (смотрите также, например, постановления Устиновского районного суда г. Ижевска УР от 29.12.2011 по делу N 5-55/2011, Тацинского районного суда Ростовской области от 25.07.2012). Соответствующий учет и контроль за выдачей необходимо осуществлять при выдаче этих средств как непосредственно работнику, так и посредством дозирующей системы. При этом согласно позиции Министерства труда и социального развития Мурманской области при обеспечении смывающих и (или) обезвреживающих средств посредством дозирующей системы личную карточку учета на работника можно не оформлять, однако это не отменяет обязанность работодателя организовать надлежащий учет и контроль за их выдачей (письмо Министерства труда и социального развития Мурманской области от 14.05.2014 N 09-03/М-440-С).
Обратим внимание, что ответственность за своевременную и в полном объеме выдачу работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с Типовыми нормами, за организацию контроля правильности их применения работниками, а также за хранение смывающих и (или) обезвреживающих средств возлагается на работодателя (его представителя) (п. 26 Стандарта).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Счетчикова Валерия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

27 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти