12 апреля 2016 06:37
IP/Host: 87.255.14.--- Дата регистрации: 21.11.2014 Сообщений: 178
копия трудовой при совместительстве
Анна Сергеевна, добрый день
Есть вопрос, еще до меня был принят сотрудник, по должности врач.... (по совместительству), как с ней договаривались не знаю, но с нее не взяли копию трудовой книжки, хотя у совместителей мы всегда берем копии. Сейчас сотрудник отказывается предоставить копию трудовой книжки, вереоятнее всего она официально по основному месту не где не работает, она объясняет, что она учится в институте и предоставила нам справку из института. Как нам лучше поступить, она ссылается на то что мы (организация) не имеем права запрашивать с нее копию трудовой, вот и не знаю как поступить, посоветуйте пожалуйста...%)
12 апреля 2016 08:27
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: копия трудовой при совместительстве
Есть вопрос, еще до меня был принят сотрудник, по должности врач.... (по совместительству), как с ней договаривались не знаю, но с нее не взяли копию трудовой книжки, хотя у совместителей мы всегда берем копии. Сейчас сотрудник отказывается предоставить копию трудовой книжки, вереоятнее всего она официально по основному месту не где не работает, она объясняет, что она учится в институте и предоставила нам справку из института. Как нам лучше поступить, она ссылается на то что мы (организация) не имеем права запрашивать с нее копию трудовой, вот и не знаю как поступить, посоветуйте пожалуйста..
перестать требовать с работников то, чего вы требовать не вправе.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 апреля 2016 09:00
IP/Host: 87.255.15.--- Дата регистрации: 21.11.2014 Сообщений: 178
Re: копия трудовой при совместительстве
перестать требовать с работников то, чего вы требовать не вправе.

Т.е., насколько я поняла мы не имеем права требовать с работника, копию трудовой, если он является совместителем. Получается для нас не важно, работает он где то или нет по основному месту. Мы ему должны верить на слово.
Получается при приеме на работу совместителя, запрашивать те же документы, что и с основного сотрудника, только основной нам предоставляет оригинал трудовой, а совместитель имеет право нам не предоставлять никакую информацию о предыдущем стаже работы. Может мы имеем право запросить какие то справки, или нет. Просто я думаю, ответ на этот вопрос будет интересен для многих работодателей, насколько я знаю, многие по старинки запрашивают копию трудовой книжки...
12 апреля 2016 10:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: копия трудовой при совместительстве
Т.е., насколько я поняла мы не имеем права требовать с работника, копию трудовой, если он является совместителем. Получается для нас не важно, работает он где то или нет по основному месту. Мы ему должны верить на слово.
совершенно верно.

Получается при приеме на работу совместителя, запрашивать те же документы, что и с основного сотрудника, только основной нам предоставляет оригинал трудовой, а совместитель имеет право нам не предоставлять никакую информацию о предыдущем стаже работы.
угу.

Может мы имеем право запросить какие то справки, или нет.
только если работа у вас связана с вредными условиями труда - но и тогда не копия трудовой предоставляется работником, а справка с основного места, что работа там с вредными условиями не связана.

Просто я думаю, ответ на этот вопрос будет интересен для многих работодателей, насколько я знаю, многие по старинки запрашивают копию трудовой книжки...
я не знаю, что это за "старинка" - более 13 лет уже действует актуальный ТК РФ, не предусматривающий никаких копий трудовых.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти