7 февраля 2016 06:21
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 06.02.2016 Сообщений: 1
Дополнительный отпуск работникам в РКС
Здравствуйте! Меня интересует вопрос количества дней в дополнительном отпуске для работников, привлеченным вахтовым методом.
Я работаю на Крайнем севере вахтовым методом, но проживаю на большой земле - ориентировочно районы Южного Урала. Нашел в ТК РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ следующее:
"Глава 50. Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней."

Вахта у меня месяц через месяц, работаем в Тазовском районе ЯНАО.

Сколько мне положен дополнительный отпуск, если в трудовом договоре написано - "Работнику предоставляется основной и дополнительный отпуск согласно ТК РФ и графику отпусков"!?

Может ли в колДоговоре значиться иное количество дней допОтпуска?
15 февраля 2016 09:00
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Дополнительный отпуск работникам в РКС
В 2004 году работник трудоустроился в компанию, работающую на Сахалинском шельфе (район, приравненный к районам Крайнего Севера), вахтовым методом 28/28. На момент трудоустройства имел постоянную прописку на о. Сахалин. В 2009 году переехал на постоянное место жительства на материк (Красноярский край, г. Минусинск). Работодатель изменил в связи с этим трудовой договор, уменьшил дополнительный ежегодный отпуск на 14 дней и отменил оплату проезда в отпуск, обосновав это тем, что работник работает на о. Сахалин всего полгода, а остальное время проживает в районе, не приравненном к районам Крайнего Севера. В 2014 году работник переехал жить в г. Кызыл, Республика Тыва (район, приравненный к районам Крайнего Севера), где оформил временную прописку. В организации отказываются вернуть работнику 14 дней отпуска и оплату проезда в отпуск, обосновывая это тем, что прописка не постоянная и что в договоре указан г. Минусинск как город, из которого работник выезжает на вахту.
Правомерны ли действия организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае действия работодателя неправомерны.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью пятой ст. 302 ТК РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 ТК РФ (часть шестая ст. 302 ТК РФ).
Как следует из буквального толкования ст. 302 ТК РФ, порядок предоставления "северных" отпусков зависит от того, из каких районов выезжают сотрудники для выполнения работ вахтовым методом. Если работники выезжают на вахту из других районов, им в стаж, дающий право на "северный" отпуск, включаются только календарные дни вахты в соответствующих районах, а также фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Если же работники выезжают на вахту из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, то отпуска им предоставляются в соответствии с главой 50 ТК РФ, то есть так же, как и тем, кто постоянно работает в этих районах и местностях.
Согласно ст. 313 ТК РФ государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.
Право лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней предусмотрено ст. 321 ТК РФ. Такой отпуск предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя (часть первая ст. 322 ТК РФ). При этом для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специальные правила подсчета стажа, дающего право на "северный" отпуск, не предусмотрены. Поэтому исчисление отпускного стажа следует производить по общим правилам частей первой и второй ст. 121 ТК РФ.
Статья 325 ТК РФ устанавливает право лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно (смотрите также ст. 33 Закона от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", далее - Закон N 4520-I).
Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации (часть первая ст. 325 ТК РФ).
Исходя из содержания ст. 313 ТК РФ, наименования главы 50 ТК РФ, преамбулы Закона N 4520-I, особенности регулирования труда лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях устанавливаются государством именно в связи с осуществлением работниками трудовой деятельности на соответствующих территориях и, как следствие, подверженности таких работников воздействию особых климатических условий.
Как отметил Конституционный Суд РФ в п. 4 своего постановления от 09.02.2012 N 2-П, закрепление в законе гарантии по оплате проезда к месту отдыха и обратно обусловлено стремлением государства создать для граждан, чье здоровье постоянно подвергается негативному воздействию природно-климатических факторов, дополнительные возможности для полноценного отдыха с целью оздоровления и восстановления работоспособности за пределами северных территорий. Данная гарантия должна распространяться на всех лиц, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Пункт 6 указанного постановления также позволяет заключить, что рассматриваемые нормы приняты с целью максимально способствовать обеспечению выезда работника за пределы неблагоприятной природно-климатической зоны.
Следовательно, право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно имеют работники, которые трудятся и проживают в районах Крайнего Севера или приравненных к ним территориях. Кроме того, в упомянутой выше части шестой ст. 302 ТК РФ прямо предусмотрено, что работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, гарантии и компенсации, установленные в соответствии с главой 50 ТК РФ (включая право на оплату стоимости проезда в отпуск), предоставляются при условии, что они выезжают в указанные районы (местности) из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
При этом ни ст. 302 ТК РФ, ни ст. 321 ТК РФ, ни трудовое законодательство в целом не связывают предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с фактом регистрации работника по месту пребывания или месту жительства. Из положений главы 50 ТК РФ и Закона N 4520-I не следует также, что право на компенсацию расходов на оплату проезда в отпуск имеют только лица, имеющие регистрацию по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Отметим, что суды при рассмотрении споров не уточняют, какую регистрацию должен иметь работник в районе, из которого он выезжает на вахту: по месту пребывания или месту жительства (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 22.07.2014 N 33-25642/14). В частности, для решения вопроса о предоставлении дополнительного отпуска принимается во внимание сам факт проживания на территории района с неблагоприятным воздействием природно-климатических условий, из которого работник выезжает на вахту (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.06.2014 по делу N 33-1358/2014).
Более того, необходимо учитывать, что частью второй ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" прямо установлено, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.
Поэтому, на наш взгляд, для решения вопроса о продолжительности дополнительного отпуска работника, выезжающего для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, а также о его праве на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно, необходимо устанавливать фактическое место жительства данного работника на определенной территории.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом Конституционный суд РФ неоднократно указывал, что "...регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами..." (смотрите, например, постановление Конституционного Суда РФ от 02.06.2011 N 11-П, определение Конституционного Суда РФ от 17.11.2011 N 1597-О-О и др.).
Учитывая указанные положения и позицию Конституционного Суда РФ, по нашему мнению, если работник имеет доказательства проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях*(1), то:
- дополнительный оплачиваемый отпуск для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, должен предоставляться в соответствии с главой 50 ТК РФ, то есть как постоянно работающим в этих районах и местностях;
- работодатель обязан компенсировать работнику расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, поскольку работник выезжает для выполнения работ вахтовым методом в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, из другой местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то есть подвергается негативному воздействию природно-климатических факторов как на территории фактического проживания, так и на территории работодателя при выполнении работ вахтовым методом.
В заключение обращаем Ваше внимание, что сказанное является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов или от позиции суда при рассмотрении конкретного спора. К сожалению, нам не удалось обнаружить какой-либо судебной практики или разъяснений компетентных органов по вопросу, обязан ли работодатель в приведенной в вопросе ситуации предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, а также компенсировать расходы на проезд и провоз багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно работнику, который зарегистрирован по месту жительства не в районе Крайнего Севера или приравненной к нему территории, а также одновременно зарегистрирован по месту пребывания в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Поэтому за получением официальных разъяснений по данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в Роструд по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) либо через общественную приемную на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Счетчикова Валерия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

26 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) На наш взгляд, таким доказательством может служить, в том числе, и документ о регистрации по месту пребывания.

Может ли в колДоговоре значиться иное количество дней допОтпуска?
может. если это количество меньше, чем предусмотренное законом - это положение не применяется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти