9 декабря 2015 10:33
IP/Host: 213.251.254.--- Дата регистрации: 21.11.2014 Сообщений: 178
аннулирование патента или разрешения на работу
Анна Сергеевна, ОЧЕНЬ СРОЧНО
У нас такая ситуация, мне нужно срочно уволить иностранного работника в связи с аннулированием патента или разрешения на работу. Какую статью будет верно указать в трудовой книжке. В интернете нашла:
1) пункт 9 части первой статьи 83 ТК РФ
или
2) пункт 2 части первой статьи 327.6help




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-12-09 10:33 пользователем Ольга19.
9 декабря 2015 11:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: аннулирование патента или разрешения на работу
второе.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 декабря 2015 11:53
IP/Host: 213.251.254.--- Дата регистрации: 21.11.2014 Сообщений: 178
Re: аннулирование патента или разрешения на работу
А почему,основание??? Разве можно формулировку статьи 327.6 п.2 писать в трудовой книжке
Нам УФМС передали уведомления об аннулировании разрешения на работу и уведомление об аннулировании патента, мы не знаем какую статью в этом случае лучше из выше перечисленных. нашли еще п. 10 ст. 77 ТКРФ, от не зависящим от воли сторон
Если по ст. 327.6 , тогда пишем в трудовой книжке (Трудовой договор прекращен в связи с аннулированием разрешения на работу, пункт 2 части первой статьи 327 Трудового кодекса РФ, правильно ???




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-12-09 12:04 пользователем Ольга19.
9 декабря 2015 12:46
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: аннулирование патента или разрешения на работу
В организацию оформляется гражданин Украины по трудовому договору на неопределенный срок.
Каким образом можно будет его уволить? Когда его можно будет уволить, если в патенте стоит только дата выдачи?
Надо ли указывать в трудовом договоре статью увольнения работника, если патент не будет продлен?
Надо ли предупреждать работника о предстоящем увольнении? Как правильно сделать запись в приказе и в трудовой книжке в связи с прекращением трудового договора по истечении срока действия патента?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Об уплате указанного налога работодатель может узнать из уведомления от налогового органа. Нормы трудового законодательства не устанавливают обязанность работодателя предупреждать работника о предстоящем увольнении по указанному основанию. Кроме того, трудовое законодательство не предусматривает, что в трудовом договоре с иностранным работником следует указывать статью увольнения работника, если не будет продлен патент.

Обоснование вывода:
Патент представляет собой документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных законом, на временное осуществление на территории соответствующего субъекта РФ трудовой деятельности (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев (п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ). Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Об уплате указанного налога работодатель может узнать из уведомления от налогового органа. Налоговый орган направляет указанное уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления от работодателя (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). При этом работник и сам может представить документ, свидетельствующий о том, что он уплатил авансовый платеж за определенный срок.
По смыслу п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, если авансовый платеж по налогу не уплачивается иностранным работником вовремя, то действие выданного ему патента прекращается, что, в свою очередь, влечет расторжение с ним трудового договора по основанию, предусмотренному п. 5 части первой ст. 327.6 ТК РФ - в связи с окончанием срока действия патента. Однако увольнение по указанному основанию имеет ряд особенностей. Как прямо указано в части второй ст. 327.6 ТК РФ, увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 5-8 части первой ст. 327.6 ТК РФ, возможно лишь по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств. В свою очередь, окончание срока действия патента является основанием для отстранения иностранного работника от работы (ст. 327.5 ТК РФ). Значит, сначала работодатель должен отстранить иностранного гражданина от работы на один месяц со дня истечения срока действия патента и только потом имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный с иностранным работником. Указанный месячный срок предоставляется работнику для получения нового патента.
Обращаем Ваше внимание, что ни ст. 327.6 ТК РФ, ни иные нормы трудового законодательства не устанавливают обязанность работодателя предупреждать работника о предстоящем увольнении по вышеуказанному основанию.
Трудовой договор с иностранным работником должен содержать сведения и условия, предусмотренные ст.ст. 57 и 327.2 ТК РФ. Данные нормы не предусматривают, что в трудовом договоре с иностранным работником следует указывать статью увольнения работника, если не будет продлен патент. Как уже было указано выше, такой работник подлежит увольнению в силу закона, вне зависимости от того, будет ли такое условие включено в трудовой договор, или нет.
Частью пятой ст. 84.1 ТК РФ установлено, что запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ. Порядок заполнения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила). Согласно п. 18 Правил при прекращении трудового договора по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующие статью, пункт Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.
Учитывая требования части пятой ст. 84.1 ТК РФ, при увольнении работника по пункту 5 части первой ст. 327.6 ТК РФ в трудовую книжку должна быть внесена следующая запись: "Уволен в связи с окончанием срока действия патента, пункт 5 части первой статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации". Следовательно, в приказе об увольнении в качестве основания прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения) вносится запись: "Уволен в связи с окончанием срока действия патента, пункт 5 части первой статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

24 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 декабря 2015 12:47
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: аннулирование патента или разрешения на работу
По какой статье ТК РФ уволить гражданина Украины при утрате статуса лица, получившего временное убежище, если трудовой договор с ним заключен на неопределенный срок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При утрате статуса лица, получившего временное убежище, и отсутствии иных оснований, позволяющих продолжать работать на территории России, расторжение трудового договора с работником производится на основании п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ.

Обоснование вывода:
По общему правилу работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, однако для привлечения иностранцев, въехавших в РФ в порядке, не требующем получения визы*(1), такое разрешение не требуется. Иностранные граждане, въехавшие на территорию РФ в "безвизовом" порядке, имеют право работать в России только при наличии патента (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13, ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"; далее - Закон N 115-ФЗ).
Однако указанный порядок не распространяется, в частности, на иностранных граждан, получивших временное убежище на территории Российской Федерации - до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища (пп. 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Таким образом, в период действия указанного статуса украинец может трудиться в России без получения дополнительных документов на право работы (патента). Несмотря на отсутствие прямого указания на это в ст. 327.2 ТК РФ, мы полагаем, что в трудовом договоре необходимо указывать реквизиты документа, дающего право иностранцу работать в России, в данном случае - свидетельства о предоставлении временного убежища, выданного по форме согласно Приложению N 3 к приказу ФМС России от 25.03.2011 N 81 (п. 3 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-I "О беженцах").
Естественно, что утрата сотрудником статуса лица, получившего временное убежище, влечет за собой и утрату права работника продолжать работать в России без получения дополнительных разрешений.
Поскольку ст. 327.6 ТК РФ не предусматривает такого специального основания для прекращения трудового договора, как утрата статуса лица, получившего временное убежище в России, мы полагаем, что работник в этой ситуации должен быть уволен по п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ - в связи с истечением срока действия специального права в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Предварительного месячного отстранения от работы, установленного ст. 327.5 ТК РФ, увольнение по данному основанию не требует.
Так как трудовое законодательство не содержит запрета на внесение изменений в трудовой договор в период его действия (ст. 72 ТК РФ, письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6), то, если до утраты статуса работник приобретет иные основания, позволяющие ему продолжать работу в России, в трудовой договор с ним необходимо будет внести соответствующие изменения, а увольнение не потребуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

10 сентября 2015 г.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) В соответствии со ст. 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16.01.1997) в отношении граждан Украины действует безвизовый порядок въезда на территорию РФ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 декабря 2015 13:43
IP/Host: 213.251.254.--- Дата регистрации: 21.11.2014 Сообщений: 178
Re: аннулирование патента или разрешения на работу
Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Очень помогли!

Все понятно...




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-12-09 13:44 пользователем Ольга19.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти