18 августа 2015 16:17
Анонимный пользователь
IP/Host: 80.253.5.---
Отпуск по БИР
Добрый день!
Знаю, что тема поднималась уже не раз, не могу найти только конкретную тему.

Если мне больнычный в ЖК выдадут от 14.09 имею ли я права отработать на 2 недели больше и уйти в декрет с 1.10 к примеру? Отдел кадров по какой-то причине такой вариант не устраивает, бухгалтерия же не видит никаких проблем и настаивает на уходе в декрет в период действия больничного. Кто прав?
18 августа 2015 16:21
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по БИР
имеете. использование отпуска по БиР является правом, а не обязанностью работника.
вы не обязаны предъявлять свой больничный работодателю сразу же при его получении.
правда, и пособие по БиР будет меньше - ровно на эти две недели.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 августа 2015 16:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по БИР
большое пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 сентября 2015 17:15
IP/Host: 83.69.104.--- Дата регистрации: 27.08.2015 Сообщений: 20
Re: Отпуск по БИР
У меня примерно такая же ситуация, только по документам должна выйти в декрет 29 декабря, а нужно чтобы в расчет вошли 2014-2015 года. Ответы по данной теме прочитала, интересует - действительно ли нужно писать заявление при уходе в отпуск по БиР? Знакомые мамочки не писали. Или это заявление пишут только те, кто хочет сдвинуть срок отпуска по БиР?
И еще вопрос - в статье 165 ТК РФ есть такая фраза "Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов." - исходя из этого дни, которые я не взяла в начале отпуска чтобы сдвинуть срок должны мне так же учитывать в расчетах, пропадать они не должны. То есть до родов будет 67 дней, а после 73. Или не так?
1 сентября 2015 17:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по БИР
только по документам должна выйти в декрет 29 декабря, а нужно чтобы в расчет вошли 2014-2015 года. Ответы по данной теме прочитала, интересует - действительно ли нужно писать заявление при уходе в отпуск по БиР?
часть первая ст. 255 ТК РФ: "Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам ..."

Знакомые мамочки не писали.
ну, работодатель сглупил.

Или это заявление пишут только те, кто хочет сдвинуть срок отпуска по БиР?
нет, все.

И еще вопрос - в статье 165 ТК РФ
255, наверное?

есть такая фраза "Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов." - исходя из этого дни, которые я не взяла в начале отпуска чтобы сдвинуть срок должны мне так же учитывать в расчетах, пропадать они не должны.
не угадали.

То есть до родов будет 67 дней, а после 73. Или не так?
зависит от того, захочет ли ваш работодатель рисковать отказом в возмещении пособия за "лишние" дни из ФСС.

Работница хочет уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, установленной в листке нетрудоспособности.
Как правильно издать приказ об отпуске по беременности и родам и исчислить период отпуска? Какую дату считать датой окончания отпуска - указанную в листке нетрудоспособности или исчисленную в соответствии с правилами части 2 ст. 255 ТК РФ?

В силу части первой ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (часть вторая ст. 255 ТК РФ).
Согласно п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов); а при многоплодной беременности листок - в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). Если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации; при повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.
При этом законодательство не определяет момент, когда работница после получения листка нетрудоспособности должна обратиться с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам. Таким образом, работница, имея на руках листок нетрудоспособности, может еще какое-то время продолжать работать и уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в больничном. Соответственно, после подачи работницей заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам работодатель обязан рассмотреть его и принять по нему решение в письменной форме, то есть издать соответствующий приказ (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2013 N 11-6246/13). Однако в таком случае пособие, являясь видом страхового обеспечения, призванного компенсировать гражданам утраченный заработок (ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), не назначается и не выплачивается за время, прошедшее с первого дня освобождения от работы, указанного в листке нетрудоспособности, до дня ухода в отпуск (смотрите письмо ФСС России от 08.10.2004 N 02-10/11-6671).
Если же работодатель пойдет навстречу работнице и предоставит ей не оставшуюся часть, а полный отпуск по беременности и родам, то у работодателя, скорее всего, возникнет конфликт с органами ФСС России, который придется решать в суде. Основным аргументом в пользу возможности предоставления отпуска целиком даже по прошествии некоторого времени с даты выдачи листка нетрудоспособности является часть вторая ст. 255 ТК РФ, согласно которой отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Во многих случаях суды принимают решения в пользу работодателей, руководствуясь именно этой нормой (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 22.10.2009 N А12-5840/2009 и от 03.07.2008 N А49-48/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2008 N Ф04-350/2008(870-А70-14)).
Однако в судебной практике нашла отражение и позиция, согласно которой начало и окончание отпуска по беременности и родам должны совпадать с датами, указанными в листке временной нетрудоспособности. По мнению некоторых судей, положения части второй ст. 255 ТК РФ касаются только тех случаев, когда рождение ребенка происходит ранее либо позднее даты окончания дородового отпуска. Отсюда делается вывод, что дородовой отпуск не должен продлеваться ввиду более позднего обращения работницы с соответствующим заявлением (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 N А45-9720/2009). Справедливости ради отметим, что указанное выше постановление основывалось главным образом на том, что работодатель назначил пособие "задним числом", то есть за те дни, когда сотрудница, имея листок нетрудоспособности, продолжала работать. Как видно из определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2010 N ВАС-2812/10, которым постановление оставлено в силе, решающее значение придавалось этому обстоятельству.
К сожалению, какие-либо официальные разъяснения государственных органов по данному вопросу нам обнаружить не удалось. Поэтому если в рассматриваемой ситуации работница, имея на руках листок нетрудоспособности, желает уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в больничном, то работодателю придется самостоятельно решить: либо рисковать, предоставляя отпуск по беременности и родам полностью, либо предоставить отпуск только за оставшиеся дни освобождения от работы, указанные в листке нетрудоспособности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

8 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 сентября 2015 17:41
IP/Host: 83.69.104.--- Дата регистрации: 27.08.2015 Сообщений: 20
Re: Отпуск по БИР
Спасибо огромное!) Судебную практику я не догадалась прошерстить pardon
3 сентября 2015 09:17
IP/Host: 83.69.104.--- Дата регистрации: 27.08.2015 Сообщений: 20
Re: Отпуск по БИР
Еще один вопрос появился, даже не знаю в какую тему его вставить. Могу ли я, предоставив справку о беременности, просить работодателя сдвинуть время рабочего дня вместо с 9 до 18 часов на с 8 до 17 часов. Очень сложная ситуация у нас с парковкой и не очень хочется парковать машину беременной за тридевять земель. В отделе есть сотрудники, которые работают по такому графику, но у них другая должность. И входит ли в обязанности работодателя предоставить мне такой график? ТК РФ ведь только о легком труде говорит и сокращении рабочего времени.
3 сентября 2015 09:30
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по БИР
даже не знаю в какую тему его вставить. Могу ли я, предоставив справку о беременности, просить работодателя сдвинуть время рабочего дня вместо с 9 до 18 часов на с 8 до 17 часов.
просить - можете. удовлетворять он не обязан.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 сентября 2015 09:32
IP/Host: 83.69.104.--- Дата регистрации: 27.08.2015 Сообщений: 20
Re: Отпуск по БИР
А какую формулировку он обязан удовлетворить? Заявление о легком труде и сокращении рабочего дня? Или это тоже на их усмотрение?
3 сентября 2015 09:36
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по БИР
А какую формулировку он обязан удовлетворить? Заявление о легком труде и сокращении рабочего дня? Или это тоже на их усмотрение?
часть первая ст. 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

так что неполное (не сокращенное!) рабочее время - по вашему заявлению, а для легкого труда надо еще и медзаключение соответствующиее.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 сентября 2015 09:49
IP/Host: 83.69.104.--- Дата регистрации: 27.08.2015 Сообщений: 20
Re: Отпуск по БИР
Сообщение от
Анна_Сергеевна
так что неполное (не сокращенное!) рабочее время - по вашему заявлению, а для легкого труда надо еще и медзаключение соответствующиее.
Спасибо большое за ответ!
3 сентября 2015 10:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по БИР
большое пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
7 сентября 2015 01:45
IP/Host: 90.154.74.--- Дата регистрации: 07.09.2015 Сообщений: 5
Re: Отпуск по БИР
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста: планируем рождение второго ребенка примерно на июнь-июль 2016 года (год рождения первого - 2005)..
Вопрос такой: может ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет моя мама - работающий пенсионер в другом регионе, планирует переехать к этому моменту к нам?
Как мне будут расчитывать больничный по БиР, если до 10.2014 года я была ИП, все необходимые налоги и взносы я оплатила, с 10.2014 по 02.2015 была безработной, и с 02.2015 и по настоящее время работаю? И могу ли я взять за основу расчета другой период времени: 2008, 2009 года? Либо 2008, 2010 года?
7 сентября 2015 07:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по БИР
планируем рождение второго ребенка примерно на июнь-июль 2016 года (год рождения первого - 2005)..
Вопрос такой: может ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет моя мама - работающий пенсионер в другом регионе, планирует переехать к этому моменту к нам?

может, если она по-прежнему будет работающей.

Как мне будут расчитывать больничный по БиР,
АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2015 году - это 2013 и 2014, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2014 - 624 000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее (с 01.01.2015 МРОТ будет 5965 рублей, вне зависимости от региона, возможно, к началу соответствующего отпуска еще увеличится).
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2013 и 2014 года - 730), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2015 году - это всегда 2013 и 2014 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год (если детей несколько - по каждому ребенку сравниваем), берем большее, для чернобыльцев - умножаем на 2, если детей больше, чем 1 - еще умножаем на количество детей (если в сумме пособие на нескольких детей получается больше, чем 100% среднего заработка - берем 100%).

если до 10.2014 года я была ИП, все необходимые налоги и взносы я оплатила,
они в расчет не пойдут, время не исключается.

с 10.2014 по 02.2015 была безработной,
то же самое.

и с 02.2015 и по настоящее время работаю?
вот это и пойдет в расчет, до 31.12.15.

И могу ли я взять за основу расчета другой период времени: 2008, 2009 года? Либо 2008, 2010 года?
нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 сентября 2015 00:58
IP/Host: 90.154.74.--- Дата регистрации: 07.09.2015 Сообщений: 5
Re: Отпуск по БИР
Спасибо, все понятно разъяснено. Куда стоит обратиться моей маме-бабушке, по "правильному" оформлению отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие могут быть подводные камни?
8 сентября 2015 07:55
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по БИР
Куда стоит обратиться моей маме-бабушке, по "правильному" оформлению отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
по месту работы, больше некуда.
вопрос о том, насколько "правильно" (почему в кавычках?) будет оформлен ее отпуск - к ее работодателю.

Какие могут быть подводные камни?
например, она забудет принести какой-нибудь документ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 сентября 2015 08:45
IP/Host: 90.154.74.--- Дата регистрации: 07.09.2015 Сообщений: 5
Re: Отпуск по БИР
В кавычках, в смысле что бы не завернули))) Спасибо!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-09-08 08:45 пользователем Софьюшка.
8 сентября 2015 14:05
IP/Host: 90.154.74.--- Дата регистрации: 07.09.2015 Сообщений: 5
Re: Отпуск по БИР
Еще вопрос: хотели изначально что бы муж оформил данный отпуск, но в отделе кадров сказали, что такие отпуска не полагаются сотрудникам МЧС. Вы писали на кому-то на форуме, что если сократить рабочее время хотя бы на час - то возможно и работать и получать пособие. Отдел кадров в этом вопросе прав?
8 сентября 2015 14:16
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по БИР
хотели изначально что бы муж оформил данный отпуск, но в отделе кадров сказали, что такие отпуска не полагаются сотрудникам МЧС.
полагаются, но только сотрудникам женского полу, а мужчинам - только если они воспитывают детей без матери.

Вы писали на кому-то на форуме, что если сократить рабочее время хотя бы на час - то возможно и работать и получать пособие. Отдел кадров в этом вопросе прав?
прав. ТК РФ на вашего мужа распространяется только частично.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 октября 2015 11:30
IP/Host: 188.254.52.--- Дата регистрации: 27.08.2015 Сообщений: 20
Re: Отпуск по БИР
А у меня вопрос не совсем по теме, но все же. Вот например, я вышла из декрета (2013,2014гг) и через год заболела, взяла больничный. Какие годы будут браться для расчета моего больничного? Или будут платить по минималке?
16 октября 2015 11:51
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по БИР
Вот например, я вышла из декрета (2013,2014гг) и через год заболела, взяла больничный. Какие годы будут браться для расчета моего больничного?
два предшествующих году больничного календарных.
если в каком-то из этих лет были в отпуске по БиР/по уходу - можно по заявлению заменить такой год на другой предшествующий, если замена увеличит пособие

Или будут платить по минималке?
если среднедневной из вашего заработка получится меньше, чем среднедневной из МРОТ - ага.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 октября 2015 12:05
IP/Host: 188.254.52.--- Дата регистрации: 27.08.2015 Сообщений: 20
Re: Отпуск по БИР
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Вот например, я вышла из декрета (2013,2014гг) и через год заболела, взяла больничный. Какие годы будут браться для расчета моего больничного?
два предшествующих году больничного календарных.
если в каком-то из этих лет были в отпуске по БиР/по уходу - можно по заявлению заменить такой год на другой предшествующий, если замена увеличит пособие
А если два предыдущих года в декрете, то оба можно заменить?
16 октября 2015 13:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по БИР
А если два предыдущих года в декрете, то оба можно заменить?
если замена увеличит пособие - ага.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 декабря 2015 11:19
IP/Host: 37.28.184.--- Дата регистрации: 02.12.2015 Сообщений: 4
Re: Отпуск по БИР
Здравствуйте, интересует такой вопрос, могу ли я написать заявление на отпуск по БиР с 1 января 2016 г., работодатель говорит, что это праздничный день, но если я напишу с 11 января, то я потеряю почти 2 недели, а уходить в конце декабря 2015 мне невыгодно (мне в расчетах нужен 2014 и 2015 года), и могу ли я заявление написать заранее, когда мне выдадут больничный, а его мне выдадут 28 декабря.
2 декабря 2015 14:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по БИР
могу ли я написать заявление на отпуск по БиР с 1 января 2016 г., работодатель говорит, что это праздничный день,
И что?

но если я напишу с 11 января, то я потеряю почти 2 недели, а уходить в конце декабря 2015 мне невыгодно (мне в расчетах нужен 2014 и 2015 года), и могу ли я заявление написать заранее, когда мне выдадут больничный, а его мне выдадут 28 декабря
можете.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 декабря 2015 15:10
IP/Host: 37.28.184.--- Дата регистрации: 02.12.2015 Сообщений: 4
Re: Отпуск по БИР
Анна_Сергеевна, спасибо за ответ! Извините за мою назойливость, а не подскажете, может есть какая то статья закона, что я могу писать с любой даты, чтобы я могла как то мотивировать свой ответ? И по поводу заявления, в какие вообще сроки можно писать заявление, что могу заранее, я поняла, а если наоборот я приеду позже, например в конце января, могу я написать дату от 1 января?
2 декабря 2015 15:12
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по БИР
может есть какая то статья закона,
нет.

что я могу писать с любой даты, чтобы я могла как то мотивировать свой ответ?
вам никакой ответ не надо мотивировать. вы просто пишете заявление и прикладываете к нему больничный, сдаете работодателю под роспись (в идеале - официальная расписка-уведомление, но можно и так).

И по поводу заявления, в какие вообще сроки можно писать заявление,
до начала отпуска.

что могу заранее, я поняла, а если наоборот я приеду позже, например в конце января, могу я написать дату от 1 января?
оформление задним числом закону не соответствует.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 декабря 2015 16:26
IP/Host: 37.28.184.--- Дата регистрации: 02.12.2015 Сообщений: 4
Re: Отпуск по БИР
В том и дело, что в бухгалтерии заставляют меня писать с 11 числа, мотивируя это тем, что 1 число, это праздничный день, и говорят писать либо с конца декабря, когда выписан больничный, либо после праздников, поэтому и задала я такой вопрос. Если не примут у меня такое заявление, что мне делать? Просто написать, положить и уйти, я ж не могу, надо чтобы они приняли его.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти