14 июля 2015 15:48
IP/Host: 213.251.254.--- Дата регистрации: 21.11.2014 Сообщений: 178
оклад внешнего совместителя
Анна Сергеевна, срочно нужен ваш совет. Мы принимаем внешнего совместителя , руководство поставило ему оклад 10 000 рублей (чистыми на руки), с подоходным налогом у него получается 11 500. Фирма находится в Московской области минималка по Московской области 12 000 рублей, получается мы ему не может поставить оклад меньше минималки. Можем мы прописать так, что работник принимается на должность менеджера с окладом согласно штатного расписания 11 500, договор для работника является договором по совместительству. Работнику устанавливается продолжительность рабочего времени: 4-х часовой рабочий день (двадцать часов в неделю).
А в штатке мы укажем менеджер - 1 ставка - 23 000 рублей , а 0,5 ставки 11 500, тогда мы не нарушим сумму по минималки. Подкорректируйте если что не так (((.
14 июля 2015 15:55
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: оклад внешнего совместителя
Мы принимаем внешнего совместителя , руководство поставило ему оклад 10 000 рублей (чистыми на руки), с подоходным налогом у него получается 11 500. Фирма находится в Московской области минималка по Московской области 12 000 рублей, получается мы ему не может поставить оклад меньше минималки.
он же совместитель. он не может работать по каждому ТД больше 0,5 ставки, соответственно, размер его зарплаты надо сравнивать с МРОТ попропорционально установленной ему продолжительности рабочего времени.

Можем мы прописать так, что работник принимается на должность менеджера с окладом согласно штатного расписания 11 500, договор для работника является договором по совместительству. Работнику устанавливается продолжительность рабочего времени: 4-х часовой рабочий день (двадцать часов в неделю).
А в штатке мы укажем менеджер - 1 ставка - 23 000 рублей , а 0,5 ставки 11 500, тогда мы не нарушим сумму по минималки. Подкорректируйте если что не так (((.

все нормально. режим работы только не забудьте в ТД прописать, время начала и окончания рабдня, перерыв на обед и время его начала и окончания, какие дни рабочие, какие выходные.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-07-14 15:55 пользователем Анна_Сергеевна.
14 июля 2015 16:07
IP/Host: 213.251.254.--- Дата регистрации: 21.11.2014 Сообщений: 178
Re: оклад внешнего совместителя
Сообщение от
Анна_Сергеевна
он же совместитель. он не может работать по каждому ТД больше 0,5 ставки, соответственно, размер его зарплаты надо сравнивать с МРОТ попропорционально установленной ему продолжительности рабочего времени.
Это ясно, в ТД приемлима формулировка. Работодатель устанавливаетс Работнику месячный должностной оклад в соотвтствии со штатным расписанием в размере 11 500 рублей.???
14 июля 2015 16:13
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: оклад внешнего совместителя
Какую величину оклада (тарифной ставки) необходимо указать в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к трудовому договору, заключаемом с работником, который принят на работу как основной работник или на условиях совместительства на 0,25, 0,5 или 0,75 ставки?

В соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника должна производиться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ, смотрите также письмо Роструда от 08.06.2007 N 1619-6).
Согласно ст. 57 и ст. 100 ТК РФ, если конкретному работнику устанавливается режим рабочего времени и времени отдыха, который отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, такое условие в обязательном порядке включается в текст трудового договора. Если работник и работодатель согласовали при заключении трудового договора выполнение работы на условиях неполного рабочего времени, режим рабочего времени этого работника будет отличаться от общих правил, действующих у работодателя. Следовательно, условие о том, что работник будет работать на условиях неполного рабочего времени, обязательно должно быть указано в трудовом договоре.
В силу части четвертой ст. 282 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является для работника совместительством. Законом установлено ограничение продолжительности работы по совместительству. Так, в силу части первой ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Но в любом случае в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (часть первая ст. 285 ТК РФ).
Таким образом, в трудовом договоре, заключаемом с работником, который будет работать по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени или будет работать на условиях совместительства, указание на индивидуальный режим рабочего времени необходимо.
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условие об оплате труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, и условие о режиме рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя, обязательно включаются в трудовой договор.
Частью четвертой ст. 129 ТК РФ установлено, что оклад - это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Следовательно, оклад выплачивается работнику за выполнение именно месячной нормы рабочего времени.
При этом заработная плата каждого работника зависит, в частности, от количества и качества затраченного труда (часть первая ст. 132 ТК РФ).
Из перечисленных норм следует, что в трудовом договоре необходимо указать ту величину оклада (тарифной ставки), на которую работник приобретает право при выполнении установленной ему нормы труда с учетом его индивидуального режима рабочего времени.
При отработке работником полностью месячной нормы рабочего времени, рассчитанной исходя из его индивидуального режима рабочего времени, он вправе рассчитывать на полную выплату ему того размера заработной платы, который указан в его трудовом договоре. Иными словами, в трудовом договоре следует определить величину оклада в том размере, который будет выплачиваться работнику за отработанный календарный месяц. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 29.01.2013 по делу N 33-7099, а также решение Ленинского районного суда г. Ярославля от 29 марта 2011 г. по делу N 2-700/11 и решение Ленинского районного суда г. Курска).
Поэтому, если стороны при приеме на работу оговорили в трудовом договоре, что ежедневно работник будет трудиться 2 часа (4 часа или 6 часов) при пятидневной рабочей неделе, то это означает, что продолжительность рабочего времени работника составляет, соответственно, в 4 раза (в 2 раза, в полтора раза) меньше нормы рабочего времени. Поэтому если, например, по данной должности штатным расписанием предусмотрен оклад 20 000 руб., в трудовом договоре, заключаемом с работником, который будет работать на 0,25 ставки, указывается оклад 5000 руб., на 0,5 ставки - 10 000 руб., а на 0,75 ставки - 15 000 руб., что полностью соответствует требованию части первой ст. 132 ТК РФ.
Обращаем Ваше внимание на то, что если работник изначально был принят на полное рабочее время, факт установления ему в последствии неполного рабочего времени, в соответствии со ст. 72 ТК РФ, должен быть отражен в дополнительном соглашении к трудовому договору, в котором и закрепляется новый режим работы: продолжительность неполного рабочего дня, время начала и окончания ежедневной работы.
При приеме на работу на условиях полного рабочего времени работнику трудовым договором устанавливается оклад, выплачиваемый за отработку месячной нормы рабочего времени. Соответственно, при установлении режима неполного рабочего времени оклад остается прежним; указывать в дополнительном соглашении к трудовому договору новый размер оклада в этом случае, по нашему мнению, необязательно. Тот же самый подход справедлив, по нашему мнению, и в случае, если стороны согласовали в дополнительном соглашении условие о том, что работник будет работать у данного работодателя по совместительству.
Заключая дополнительное соглашение к трудовому договору, стороны трудовых отношений вправе в нем указать, что оплата работы на условиях неполного рабочего времени (на условиях совместительства) производится пропорционально отработанному времени. Однако если такое условие не будет указано в дополнительном соглашении, оно все равно должно будет применяться, поскольку установлено законом (смотрите часть вторую ст. 93 ТК РФ и часть первую ст. 285 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Медведь Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

16 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 августа 2015 00:43
IP/Host: 178.35.92.--- Дата регистрации: 28.08.2015 Сообщений: 2
Re: оклад внешнего совместителя
Всем привет. Кто знает, может ли бухгалтер быть внешним совместителем на полную ставку, работая в одном управлении. Учреждения оба казенные?. Заранее спасибо.
31 августа 2015 08:27
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: оклад внешнего совместителя
Кто знает, может ли бухгалтер быть внешним совместителем на полную ставку, работая в одном управлении.
может, если вы эту полную ставку разобъете на два трудовых договора по 0,5.
правда, как вы рабочее время собираетесь "укладывать" с учетом уже существующего ТД по основному месту и вероятном "официальном" режиме работы учреждений - не знаю.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти