27 мая 2015 12:54
Ptica

IP/Host: 109.74.137.---
Дата регистрации: 17.03.2015
Сообщений: 5
Доп. отпуск по уходу за ребенком-инвалидом.
Добрый день.

Возник вопрос какие документы предоставить работнику?

Из нужных документов нет справки с работы другого родителя, т.к. по словам работника жена пенсионерка и не работает (возможно она тоже инвалид, но это не точно). Я хочу сейчас узнать что и какие документы еще нужны, чтобы человека зря не дергать.

1) От неработающей жены-пенсионерки какие документы нужны?

2) От неработающей жены-пенсионерки-ивалида какие документы нужны?

Пожалуйста! Помогите!
#1
27 мая 2015 13:10
Анна_Сергеевна

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: Доп. отпуск по уходу за ребенком-инвалидом.
Доп. отпуск по уходу за ребенком-инвалидом
это не отпуск.

какие документы предоставить работнику?
В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 3 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 (далее - Правила), для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии:
а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;
б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
г) справка с места работы другого родителя (только в оригинале) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя о том, что от этого родителя не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Эта справка не требуется, если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида (п. 5 Правил).

Из нужных документов нет справки с работы другого родителя, т.к. по словам работника жена пенсионерка и не работает (возможно она тоже инвалид, но это не точно). Я хочу сейчас узнать что и какие документы еще нужны, чтобы человека зря не дергать.
1) От неработающей жены-пенсионерки какие документы нужны?
2) От неработающей жены-пенсионерки-ивалида какие документы нужны?

Работник попросил дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребёнком-инвалидом. К заявлению приложил копию свидетельства о рождении ребёнка, справку медицинско-социальной экспертизы о подтверждении инвалидности ребёнка, справку отдела опеки и попечительства о том, что ребёнок не находится на полном государственном обеспечении в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам работника, жена - домохозяйка, трудовая книжка отсутствует. На учете в органе службы занятости она не состоит (есть справка).
Как в данном случае подтвердить, что жена не работает (кто может дать справку об этом)?

Работающим родителям предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых в размере среднего заработка выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами (часть первая ст. 262 ТК РФ). До момента вступления в силу соответствующего федерального закона вопросы оплаты дополнительных выходных дней регулируются ранее принятыми нормативными правовыми актами.
Согласно п. 3 разъяснения Минтруда России и ФСС России от 4 апреля 2000 г. N 3/02-18/05-2256 "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами" (далее - Разъяснение) в случае, если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой. При этом в Разъяснении не уточняется, какие именно документы подтверждают отсутствие работы у второго родителя. В соответствии с п. 87 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. N 81 (далее - Методические указания), факт отсутствия работы у другого родителя может быть подтвержден, например, справкой из органов государственной службы занятости населения. Очевидно, что справка из органа службы занятости не подтверждает отсутствие трудовых отношений, если согласно содержащейся в ней информации гражданин не зарегистрирован в целях содействия в поиске подходящей работы и не зарегистрирован в качестве безработного. Вместе с тем Методические указания допускают возможность предоставления и других документов, подтверждающих отсутствие работы. Как правило, в подобной ситуации предоставляется копия трудовой книжки, в которой после записи об увольнении с последнего места работы отсутствует запись о трудоустройстве. Однако трудовой книжки у жены работника нет. Учитывая, что ни Разъяснение, ни Методические указания не содержат закрытого перечня документов, подтверждающих отсутствие работы, полагаем, что в качестве такового может рассматриваться письменное заявление второго родителя. В заявлении, адресованном работодателю, предоставляющему родителю дополнительные выходные дни, жена работника укажет, что в настоящее время в трудовых отношениях не состоит.
Для получения дополнительных разъяснений рекомендуем Вам также обратиться в ФСС России, который бесплатно информирует и консультирует страхователей о нормативных правовых актах по вопросам обязательного социального страхования (пп. 10 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

5 июля 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-05-27 13:11 пользователем Анна_Сергеевна.
#2
27 мая 2015 13:32
Ptica

IP/Host: 109.74.137.---
Дата регистрации: 17.03.2015
Сообщений: 5
Re: Доп. отпуск по уходу за ребенком-инвалидом.
Спасибо большое.
Возник еще такой вопрос.Безотносительно первого.
Если жена не работает и сидит дома (т.е. в принципе может ухаживать за ребенком-инвалидом), на каком основании 4 доп. дня мы должны предоставлять другому работающему родителю?
Просто согласно статье 262 и по письменному заявлению работника?
#3
27 мая 2015 13:37
Анна_Сергеевна

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: Доп. отпуск по уходу за ребенком-инвалидом.
Если жена не работает и сидит дома (т.е. в принципе может ухаживать за ребенком-инвалидом), на каком основании 4 доп. дня мы должны предоставлять другому работающему родителю?
Просто согласно статье 262 и по письменному заявлению работника?

вы точно ВЕСЬ мой предыдущий ответ прочитали, или все-таки только до половины?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
27 мая 2015 13:42
Ptica

IP/Host: 109.74.137.---
Дата регистрации: 17.03.2015
Сообщений: 5
Re: Доп. отпуск по уходу за ребенком-инвалидом.
Ну вы свою подпись почитайте.
#5
27 мая 2015 13:51
Анна_Сергеевна

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: Доп. отпуск по уходу за ребенком-инвалидом.
Ну вы свою подпись почитайте.
подтверждаете, то есть? самокритично. :)


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх