21 мая 2015 22:48
IP/Host: 194.58.185.--- Дата регистрации: 21.05.2015 Сообщений: 9
Декретный отпуск и совместительство
Добрый день!
У меня есть основное место работы (срочный договор до 30.06.2015г) и работа по совместительству на 0.5 ставки (договор до приема основного сотрудника). С 18.05.2015 по 05.10.2015 я нахожусь в отпуске по БиР. Мои вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что с основного места работы меня уволят после родов, т.к. срок договора истечет?
2. Возможно ли после этого сделать работу по совместительству основной? В данный момент мы делим ставку с другим совместителем. Могут ли взять на мои пол ставки другого человека, а меня уволить после родов?
3. Мне бы лично хотелось сделать работу по совместительству основной и в будущем работать там на полную ставку. Как это можно сделать?
Заранее спасибо!
22 мая 2015 08:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск и совместительство
1. Правильно ли я понимаю, что с основного места работы меня уволят после родов, т.к. срок договора истечет?
ага, только в последний день отпуска по БиР - так ВС сейчас рекомендует.

2. Возможно ли после этого сделать работу по совместительству основной?
если договоритесь с работодателем - ага.

В данный момент мы делим ставку с другим совместителем. Могут ли взять на мои пол ставки другого человека, а меня уволить после родов?
у вас договор заканчивается в день выхода основного работника, а не в конкретную дату.
соответственно, пока он не выйдет - вы работаете, ваши полставки не отнимут.

3. Мне бы лично хотелось сделать работу по совместительству основной и в будущем работать там на полную ставку. Как это можно сделать?
договориться с работодателем.
правда, срочность договора и ваше увольнение по выходу основного работника это все равно не отменит, об этом надо договариваться отдельно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 мая 2015 11:08
IP/Host: 109.236.213.--- Дата регистрации: 21.05.2015 Сообщений: 9
Re: Декретный отпуск и совместительство
Т.е. у работодателя по совместительству есть 2 варианта: либо принять другого основного сотрудника, а меня уволить; либо сделать меня основным сотрудником, а на время моего отпуска взять другого человека временно? Я правильно поняла?
24 мая 2015 15:13
IP/Host: 82.140.242.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск и совместительство
Т.е. у работодателя по совместительству есть 2 варианта: либо принять другого основного сотрудника, а меня уволить;
подождите, основной работник в наличии или нет? чтобы вместо него не по срочному ТД принять другого, надо уволить/перевести нынешнего основного и вас с напарником, которые вместо него работают.

либо сделать меня основным сотрудником, а на время моего отпуска взять другого человека временно? Я правильно поняла?
так, вчиталась. "до приема основного сотрудника" вообще ни разу не законное основание для срочности. требуйте изменения договора на бессрочный.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 мая 2015 10:28
IP/Host: 109.236.213.--- Дата регистрации: 21.05.2015 Сообщений: 9
Re: Декретный отпуск и совместительство
Основного работника у них сейчас вообще нет. Человек с этого места ушел на пенсию. И на новый учебный год взяли 2 внешних совместителей. А в договоре так и написано "до приема основного сотрудника"
25 мая 2015 10:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск и совместительство
Основного работника у них сейчас вообще нет. Человек с этого места ушел на пенсию. И на новый учебный год взяли 2 внешних совместителей. А в договоре так и написано "до приема основного сотрудника"
незаконно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 мая 2015 19:42
IP/Host: 89.110.14.--- Дата регистрации: 01.04.2015 Сообщений: 7
Re: Декретный отпуск и совместительство
Здравствуйте! Заранее Вам спасибо за ответ! Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Дело в том, что с 15 июня у меня наступает декретный отпуск. Я рассчитала сумму пособия по беременности и родам, получилось 35 тысяч рублей. Но фактически я работаю на 0,5 ставки, хотя и состою в штате организации. Получается эта сумма будет поделена на 2 и фактически мне полагается лишь минимальный размер пособия, установленный законом? А если до 15 июня я уволюсь и в этот же день устроюсь на работу к другому работодателю на полную ставку (есть такая возможность у подруги оформиться), а потом через пару деньков уйду в декретный, то выплатят ли мне полную сумму (35 тысяч рублей)? До какого времени мне это нужно успеть сделать? Могу ли я предъявить листок нетрудоспособности в связи с беременностью и предстоящими родами 1 июля, то есть уже после 30 недель? Отразится ли это как-то на сумме пособия ? Моя задача-это как-то получить 35 тысяч рублей, все-таки 10 тысяч разницы -это тоже в моем положении существенные деньги . Еще раз Вам спасибо!!!:s63:




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-05-26 19:42 пользователем SOVA.
26 мая 2015 21:50
IP/Host: 95.106.136.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск и совместительство
Дело в том, что с 15 июня у меня наступает декретный отпуск. Я рассчитала сумму пособия по беременности и родам, получилось 35 тысяч рублей. Но фактически я работаю на 0,5 ставки,
что такое "фактически" и чем оно отличается от работы юридически?

хотя и состою в штате организации.
это называется "неполное рабочее время". работать по трудовому договору, не состоя в штате, невозможно.

Получается эта сумма будет поделена на 2
почему вы так решили? я как-то не вижу, чтобы пособие у вас получалось меньше минимального, чтобы его пропорционально рабочему времени уменьшать.

Могу ли я предъявить листок нетрудоспособности в связи с беременностью и предстоящими родами 1 июля, то есть уже после 30 недель?
можете.

Отразится ли это как-то на сумме пособия ?
дни, которые вы пропустите - вам не оплатят.

Моя задача-это как-то получить 35 тысяч рублей,
и что мешает-то?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 мая 2015 23:11
IP/Host: 89.110.14.--- Дата регистрации: 01.04.2015 Сообщений: 7
Re: Декретный отпуск и совместительство
Анна Сергеевна, смысл в том, что в связи с тем, что я работаю на 0,5 ставки, мне сказали, что исчисленный размер пособия за два предыдущих года в сумме 35 тысяч будет разделен на 2 (35/2 = 17500), то есть я получу только минимальный размер пособия, установленный законом (около 27 тысяч). А я хотела бы получить 35 тысяч. Вот и думаю, может мне уволиться до начала декретного и устроиться на полную ставку в другую организацию, чтобы получить размер пособия полностью в сумме 35 тысяч рублей.Спасибо.
27 мая 2015 09:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск и совместительство
в связи с тем, что я работаю на 0,5 ставки, мне сказали, что исчисленный размер пособия за два предыдущих года в сумме 35 тысяч будет разделен на 2 (35/2 = 17500), то есть я получу только минимальный размер пособия, установленный законом (около 27 тысяч).
соврали.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 мая 2015 19:37
IP/Host: 79.134.74.--- Дата регистрации: 30.05.2015 Сообщений: 2
Re: Декретный отпуск и совместительство
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Основного работника у них сейчас вообще нет. Человек с этого места ушел на пенсию. И на новый учебный год взяли 2 внешних совместителей. А в договоре так и написано "до приема основного сотрудника"

незаконно.
ст.288 ТК РФ чем не подходит?

"Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора."

В договоре может и криво сформулировано, он не является срочным, но основание же для увольнения совместителя имеется.
30 мая 2015 20:10
IP/Host: 95.106.131.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск и совместительство
ст.288 ТК РФ чем не подходит?

"Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора."

В договоре может и криво сформулировано, он не является срочным,

угу. то, что вы назвали "кривой формулировкой", я (и ТК РФ) называет незаконностью.

но основание же для увольнения совместителя имеется.
ага. и основанием для увольнения будет не истечение срока договора - а прием на работу на данное место сотрудника по основному месту работы. если оно будет.
писать об этом в договоре (да еще и подводить это как базу под срочность) - нарываться на ст. 5.27 КоАП (а если еще в трудовую книжку написать срочность в качестве основания увольнения, а не 288-ю - так и судебное решение не в свою пользу по иску работника получить).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 июня 2015 12:29
IP/Host: 188.126.54.--- Дата регистрации: 30.05.2015 Сообщений: 2
Re: Декретный отпуск и совместительство
Сообщение от
Анна_Сергеевна
ага. и основанием для увольнения будет не истечение срока договора - а прием на работу на данное место сотрудника по основному месту работы. если оно будет.
писать об этом в договоре (да еще и подводить это как базу под срочность) - нарываться на ст. 5.27 КоАП (а если еще в трудовую книжку написать срочность в качестве основания увольнения, а не 288-ю - так и судебное решение не в свою пользу по иску работника получить).
Это да.
Я понимаю, что бесплатно никто мысью по древу растекаться не обязан, просто стоило упомянуть про 288-ю, мне кажется.
1 июня 2015 13:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск и совместительство
Я понимаю, что бесплатно никто мысью по древу растекаться не обязан,
??? вы на что-то намекаете?

просто стоило упомянуть про 288-ю, мне кажется.
я объянила, почему придерживаюсь противоположной точки зрения.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 июня 2015 18:00
IP/Host: 217.173.20.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 52
Re: Декретный отпуск и совместительство
Добрый день,помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации. Возможно ли если жена сотрудника будет находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,а пособие до 1,5 лет будет получать муж, и работать неполный рабочий день? или же в этом случае жена должна будет выйти на работу?
17 июня 2015 08:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск и совместительство
Возможно ли если жена сотрудника будет находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,а пособие до 1,5 лет будет получать муж, и работать неполный рабочий день?
нет. пособие получает тот, кто находится в отпуске по уходу. он может в этом время работать неполный день, но все равно должен находиться в отпуске по уходу.

или же в этом случае жена должна будет выйти на работу?
ну, если она не договорится с работодателем о предоставлении ей, например, отпуска без сохранения зарплаты (или ее не пугает прогул) - ага.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 июня 2015 17:41
IP/Host: 217.173.20.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 52
Re: Декретный отпуск и совместительство
Большое Вам спасибо.
31 августа 2015 12:18
IP/Host: 194.84.22.--- Дата регистрации: 31.08.2015 Сообщений: 3
Re: Декретный отпуск и совместительство
Анна Сергеевна, добрый день! в сентябре месяце ухожу в отпуск по беременности и родам... с основой работой вопросов нет, а вот с совместительством имеется .... могут ли на время моего отпуска по беременности и родам по совместительсву и отпуска по уходу за ребенком взять временного работника так же по совместительсву? (по основному месту человека брать не хотят... после полутора лет планирую выйти на работу и по совместительсве меня ждут)
31 августа 2015 13:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск и совместительство
в сентябре месяце ухожу в отпуск по беременности и родам... с основой работой вопросов нет, а вот с совместительством имеется .... могут ли на время моего отпуска по беременности и родам по совместительсву и отпуска по уходу за ребенком взять временного работника так же по совместительсву?
могут, и не обязательно по совместительству.

(по основному месту человека брать не хотят...
выбор того, по совместительству или по основному месту будет работа - не от работодателя зависит, а от того, есть ли у принимаемого сотрудника уже основное место или нет.
если есть - только совместительство.
если нет - только основное.

после полутора лет планирую выйти на работу и по совместительсве меня ждут)
срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (то есть вас) работодателю в помощь.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 августа 2015 14:54
IP/Host: 194.84.22.--- Дата регистрации: 31.08.2015 Сообщений: 3
Re: Декретный отпуск и совместительство
где я работаю по совместительству, хотят взять так же по совместительству...
и правильно я понимаю, что человека просто оформляют по совместительству, к примеру, на оставшие 0,5 ставки , а не оформляют по срочному, как это было бы по основному месту работу, на время моего отпуска по беременности, а далее по уходу за ребенком
31 августа 2015 14:59
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск и совместительство
где я работаю по совместительству, хотят взять так же по совместительству...
это совершенно не важно, как там работаете ВЫ.
важно, есть ли у работника, которого возьмут на ваше место, основное место работы или нет.

и правильно я понимаю, что человека просто оформляют по совместительству, к примеру, на оставшие 0,5 ставки , а не оформляют по срочному, как это было бы по основному месту работу, на время моего отпуска по беременности, а далее по уходу за ребенком
срочность/бессрочность и совместительство/основное место - разные условия ТД, они не означают одного и того же.
договор по совместительству (как и по основному месту) может быть как срочным, так и бессрочным, и наоборот - срочный или бессрочный договор может быть как по основному месту, так и по совместительству.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 августа 2015 15:12
IP/Host: 194.84.22.--- Дата регистрации: 31.08.2015 Сообщений: 3
Re: Декретный отпуск и совместительство
Спасибо!
31 августа 2015 15:13
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск и совместительство
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти