18 мая 2015 08:06
IP/Host: 5.254.239.--- Дата регистрации: 16.05.2015 Сообщений: 11
увольнение в период оплачиваемого учебного отпуска
Здравствуйте! у меня такая ситуация, дело в том,что на данный момент нахожусь в учебном оплачиваемом отпуске с 2.03.2015- 14.06.2015 г.г. Организация не сразу оплатила учебный отпуск за весь период, сказали, что многие студенты заочники, получают отпускные и увольняются, поэтому мне начисляют 10 числа за каждый месяц (это понятно, что в этом случае организация в свою очередь не желает лишний раз оплачивать).
вопрос, я собираюсь увольняться, хочу работать по специальности, с какого числа мне написать заявление по собственному желанию и мне оплатят за последний месяц? Справку-подтверждения предоставлять с заявлением или без нее?
18 мая 2015 09:24
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: увольнение в период оплачиваемого учебного отпуска
я собираюсь увольняться, хочу работать по специальности, с какого числа мне написать заявление по собственному желанию
что такое "с какого числа"?
заявление об увольнении вы можете написать в любой момент, указав там конкретную желаемую дату увольнения, отстоящую от даты получения работодателем заявления не ближе чем на 2 недели.

и мне оплатят за последний месяц?
вам должны оплатить все время нахождения в учебном отпуске вплоть до даты увольнения.
сделать это должны были еще за три дня до начала отпуска, проценты за задержку не хотите потребовать с работодател?

Справку-подтверждения предоставлять с заявлением или без нее?
как вам угодно. одно с другим никак не связано.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 мая 2015 11:14
IP/Host: 212.0.67.--- Дата регистрации: 16.05.2015 Сообщений: 11
Re: увольнение в период оплачиваемого учебного отпуска
Сообщение от
Анна_Сергеевна
заявление об увольнении вы можете написать в любой момент, указав там конкретную желаемую дату увольнения, отстоящую от даты получения работодателем заявления не ближе чем на 2 недели.
к примеру, прошу уволить меня по собственному желанию 15 июня 2015г. Дата написания заявления 29 мая (ведь, я в этом случае должна же предупредить работодателя за 2 недели и при этом указать дату увольнения следующий раб. день т.е 15 июня, поскольку я должна выйти на работу 15 го числа).

Сообщение от
Анна_Сергеевна
вам должны оплатить все время нахождения в учебном отпуске вплоть до даты увольнения.
сделать это должны были еще за три дня до начала отпуска, проценты за задержку не хотите потребовать с работодател?
ничего подобного мне не говорили. Сказали, что оплачивать вам за весь период не будем, только 10 го числа каждого месяца, вдруг вы уволитесь и не будете работать у нас и желательно ежемесячно предоставлять справку-подтверждения.
а вот это интересно) в каком порядке мне потребовать проценты за задержку?
18 мая 2015 11:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: увольнение в период оплачиваемого учебного отпуска
к примеру, прошу уволить меня по собственному желанию 15 июня 2015г. Дата написания заявления 29 мая (ведь, я в этом случае должна же предупредить работодателя за 2 недели и при этом указать дату увольнения следующий раб. день т.е 15 июня, поскольку я должна выйти на работу 15 го числа).
1. если вы указываете конкретную дату - день может быть и нерабочий.
2. 14 дней с 30.05 истекут 12.06. так что можете указать этот или любой следующий день.

ничего подобного мне не говорили.
а должны были что-то говорить?

Сказали, что оплачивать вам за весь период не будем, только 10 го числа каждого месяца, вдруг вы уволитесь и не будете работать у нас и желательно ежемесячно предоставлять справку-подтверждения.
а вот это интересно)

Работник проходит обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию.
Должна ли организация оплатить учебный отпуск за 3 дня до его начала или можно после предоставления справки-подтверждения?
Как быть, если справка-подтверждение принесена раньше срока окончания учебного отпуска?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплата учебного отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала на основании справки-вызова, представленной работником.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Продолжительность отпуска, дата его начала и окончания определяются на основе справки-вызова, форма которой для высших учебных заведений утверждена приказом Минобразования РФ от 13.05.2003 N 2057.
Справка-вызов состоит из двух частей. Заполненная учебным заведением первая часть поступает к работодателю. На ее основании работодатель предоставляет работнику учебный отпуск. Вторая часть - справка-подтверждение - остается незаполненной. Справка-подтверждение выдается работнику. Он должен представить ее в учебное заведение, которое ее заполнит по факту. Заполненную вузом справку-подтверждение работник также должен предоставить работодателю. Справка-подтверждение будет являться оправдательным документом для работника, подтверждающим, что он действительно находился в вузе и проходил аттестацию.
Как правило, это делают сразу по окончании учебного отпуска. Однако срок нормативными актами не установлен. Поэтому работник может представить эту справку в любое время, в том числе и до окончания сессии, если вуз к этому моменту ее уже заполнил. Главное, чтобы в такой справке вузом был указан период, совпадающий по времени с периодом, на который был предоставлен учебный отпуск.
Оплата учебного отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Такой вывод следует из ст. 136 ТК РФ, в которой установлен единый для всех видов оплачиваемых отпусков срок выплаты отпускных.
Таким образом, учебный отпуск должен быть оплачен работнику еще до его начала на основании только справки-вызова.
Обратите внимание, что за нарушение сроков выплаты отпускных ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность. Нарушив данный срок, работодатель обязан выплатить отпускные с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБР от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, при этом обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

9 июня 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

в каком порядке мне потребовать проценты за задержку?
ст. 236 ТК РФ. напишите претензию, например.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 мая 2015 12:43
IP/Host: 212.0.67.--- Дата регистрации: 16.05.2015 Сообщений: 11
Re: увольнение в период оплачиваемого учебного отпуска
Сообщение от
Анна_Сергеевна
2. 14 дней с 30.05 истекут 12.06. так что можете указать этот или любой следующий день.
значит,если дата написания заявления 1 июня, то 15 числа я уже уволена? я правильно поняла?
тогда, когда мне забрать трудовую книжку и когда я могу получить оставшуюся часть отпускных?
18 мая 2015 12:47
IP/Host: 212.0.67.--- Дата регистрации: 16.05.2015 Сообщений: 11
Re: увольнение в период оплачиваемого учебного отпуска
ст. 236 ТК РФ. напишите претензию, например.[/quote]
спасибо за инфу)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-05-18 12:49 пользователем marusa.
18 мая 2015 12:50
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: увольнение в период оплачиваемого учебного отпуска
значит,если дата написания заявления 1 июня,
дата написания значения не имеет. важен день, когда ваше заявление получено работодателем.

то 15 числа я уже уволена? я правильно поняла?
если 1 числа работодатель получил ваше заявление, а конкретную желаемую дату увольнения вы не указали, то если вы 15-го не заболеете и не будете в отпуске - вас должны уволить в этот день.

тогда, когда мне забрать трудовую книжку и когда я могу получить оставшуюся часть отпускных?
15-го, после окончания рабочего дня, который вы должны еще отработать.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 мая 2015 09:47
IP/Host: 212.0.67.--- Дата регистрации: 16.05.2015 Сообщений: 11
Re: увольнение в период оплачиваемого учебного отпуска
Сообщение от
Анна_Сергеевна
значит,если дата написания заявления 1 июня,
дата написания значения не имеет. важен день, когда ваше заявление получено работодателем.
работодатель может уволить в день получения заявления?
тогда, как мне уволиться, чтоб получить полную сумму за последний месяц?
19 мая 2015 09:51
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: увольнение в период оплачиваемого учебного отпуска
работодатель может уволить в день получения заявления?
если вы об этом попросили, а работодатель не против - может.

тогда, как мне уволиться, чтоб получить полную сумму за последний месяц?
я не понимаю вопрос.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 мая 2015 10:33
IP/Host: 212.0.67.--- Дата регистрации: 16.05.2015 Сообщений: 11
Re: увольнение в период оплачиваемого учебного отпуска
Сообщение от
Анна_Сергеевна
тогда, как мне уволиться, чтоб получить полную сумму за последний месяц?
я не понимаю вопрос.
т.к я на данный момент нахожусь в учебном отпуске до 14 июня( воскресенье), оплачивают мне за учебный каждый месяц 10 го числа, и я решила увольняться, какого числа мне написать заявление (соответственно не отрабатывая 2 недели) и при этом получить выплату учебных отпускных причитающиеся мне.
19 мая 2015 10:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: увольнение в период оплачиваемого учебного отпуска
т.к я на данный момент нахожусь в учебном отпуске до 14 июня( воскресенье), оплачивают мне за учебный каждый месяц 10 го числа, и я решила увольняться, какого числа мне написать заявление (соответственно не отрабатывая 2 недели) и при этом получить выплату учебных отпускных причитающиеся мне.
Вы можете хоть сейчас написать заявление с просьбой уволить вас 14.06.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 мая 2015 10:40
IP/Host: 212.0.67.--- Дата регистрации: 16.05.2015 Сообщений: 11
Re: увольнение в период оплачиваемого учебного отпуска
спасибо!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти