22 сентября 2014 12:47
IP/Host: 62.205.183.--- Дата регистрации: 22.09.2014 Сообщений: 5
Работник не получил уведомление об увольнении
Добрый день!

Нужна помощь.

В нашей организации ликвидируется обособленное подразделение в другом городе. Работнику, находящемуся в декретном отпуске, было направлено по почте уведомление о ликвидации обособленного подразделение, с описью (в описи записано - уведомление о ликвидации). Работник так же был предупрежден по телефону о том, что ему по почте было отправлено уведомление.
НО! Работник за уведомление не явился, ссылаясь на то, что ему ничего с почты не приходило.
Хорошо, что сейчас на портале почты России можно отследить нахождение письма по номеру отправления. Я лично проверила, письмо было доставлено в почтовое отделение и пролежало там какое-то время и было отправлено нам обратно, т.к. истек срок хранения и за ним никто не явился.

В связи с чем вопрос - что делать? Имею ли я право уволить работника, если он не пришел за уведомлением?
22 сентября 2014 13:40
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работник не получил уведомление об увольнении
В связи с чем вопрос - что делать? Имею ли я право уволить работника, если он не пришел за уведомлением?
нет. работник не уведомлен, двухмесячный срок даже не начал течь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 сентября 2014 14:04
IP/Host: 62.205.183.--- Дата регистрации: 22.09.2014 Сообщений: 5
Re: Работник не получил уведомление об увольнении
Ок.Я ей отправлю еще раз и еще и еще раз... а она не будет за ним приходить... Получается, я должна ее держать вечно?
22 сентября 2014 14:10
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работник не получил уведомление об увольнении
.Я ей отправлю еще раз и еще и еще раз... а она не будет за ним приходить... Получается, я должна ее держать вечно?
это ваши проблемы. работник во время отдыха не обязан получать никакие уведомления от работодателя. держите до выхода из декрета.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 сентября 2014 14:12
IP/Host: 62.205.183.--- Дата регистрации: 22.09.2014 Сообщений: 5
Re: Работник не получил уведомление об увольнении
На каком основании? Если у нас обособленное подразделение ликвидируется. Его снимают с учета в налоговой и тд. Это единственная статья по которой мы имеем право уволить декретника.
22 сентября 2014 14:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работник не получил уведомление об увольнении
На каком основании? Если у нас обособленное подразделение ликвидируется. Его снимают с учета в налоговой и тд. Это единственная статья по которой мы имеем право уволить декретника.
имеете. только вот при этом обязаны соблюсти требование закона о предварительном уведомлении не менее чем за 2 месяца под роспись. вы это требование не выполняете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 сентября 2014 21:54
IP/Host: 5.35.57.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 584
Re: Работник не получил уведомление об увольнении
Работодатель отправил уведомление на известный ему адрес, т.е. действует добросовестно. Работник не является за уведомлением. Это можно считать злоупотреблением правом. Кроме того, если ОП ликвидировалось и работник уволен, а потом успешно оспорил увольнение в суде, то куда его восстановят? Если ликвидация реальная, и в этом городе других ОП нет, то решение суда нельзя будет исполнить.
23 сентября 2014 09:03
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работник не получил уведомление об увольнении
Работник не является за уведомлением.
а обязан?

Это можно считать злоупотреблением правом.
считайте. работник честно скажет - "я в декрете, у меня маленький ребенок, я не горазда стоять по три часа на почте в очереди, чтобы получить непонятное письмо неизвестно о чем".
или еще лучше: "наша почта так работает, что я никакого почтового извещения не получал и даже не знал, что меня ждет какое-то письмо" (а поскольку вторичные извещения у нас почтальоны НИКОГДА не вручают под роспись, как положено - вы недобросовестность работника не докажете никогда).

Кроме того, если ОП ликвидировалось и работник уволен, а потом успешно оспорил увольнение в суде, то куда его восстановят?
в ОП. головное вставит ОП в штатку, там будет только ее должность. потом уведомит по-нормальному и два месяца будет платить средний заработок, ибо не может обеспечить работника работой.
ну, и еще средний заработок за все время с момента незаконного увольнения, конечно, и моральный вред.

Если ликвидация реальная, и в этом городе других ОП нет, то решение суда нельзя будет исполнить.
легко.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 сентября 2014 12:01
IP/Host: 62.205.183.--- Дата регистрации: 22.09.2014 Сообщений: 5
Re: Работник не получил уведомление об увольнении
Вчера ездила в трудовую инспекцию с данным вопросом.

Инспектор сказал, что я имею право уволить работника, т.к. я процедуру всю совершила верно. При приеме на работу работник предоставляет паспортные данные, как раз и для таких случаев - чтоб отправлять ему письма и уведомления. То что работник не явился-не является виной работодателя.
24 сентября 2014 12:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работник не получил уведомление об увольнении
если у вас имеется 100% уверенность, что работник не будет обжаловать ваши действия в суд, а если будет - суд присоединится к ГИТ, то оставляйте все как есть.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 сентября 2014 22:33
IP/Host: 83.149.8.--- Дата регистрации: 30.09.2014 Сообщений: 1
Re: Работник не получил уведомление об увольнении
У нас был подобный случай. Одна декретница восстановилась через суд. Как тут пишут - легко. Слова инспектора к делу не пришьешь. Есть ТК.
Другая получила со второго раза. В отпуске находились у родственников.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти