18 июня 2014 09:06
litle one
IP/Host: 87.245.198.---
Совмещение должностей
Возлагаем на работника доп. обязанности по другой профессии (не все, часть). Оформляем совмещением должностей. Обязательно ли вводит в штатное расписание неполную единицу для этого?
18 июня 2014 09:14
IP/Host: 213.87.104.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 63
Re: Совмещение должностей
litle one
Возлагаем на работника доп. обязанности по другой профессии (не все, часть). Оформляем совмещением должностей. Обязательно ли вводит в штатное расписание неполную единицу для этого?

Если Вы оформляете совмещение по другой должности/профессии, то она уже должна быть в ШР. Иначе как-то не логично...
18 июня 2014 09:38
litle one
IP/Host: 87.245.198.---
Re: Совмещение должностей
Т.е. я правильно понимаю, что доплата не будет зависеть от наличия свободных единиц? Просто увеличился объем работ по должности бухгалтер, и девушка, работающая по другой должности, будет помогать бухгалтерам, когда те будут не справляться, выполняя определенные доп. соглашением обязанности.
18 июня 2014 10:02
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Совмещение должностей
Оформляем совмещением должностей. Обязательно ли вводит в штатное расписание неполную единицу для этого?
вводить единицу - обязательно, а полную или неполную - решать работодателю.

Вопрос: Можно ли оформить совмещение должности, которая отсутствует в штатном расписании? Можно ли в таком случае в приказе и дополнительном соглашении к трудовому договору указать только совмещаемую должность или правильнее было бы перечислять в этих документах должностные обязанности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При совмещении должностей в штатном расписании должна быть предусмотрена соответствующая должность.
Конкретные обязанности по совмещаемой должности перечисляются в соглашении о совмещении. Вместо этого в соглашение может быть включена отсылка к должностной инструкции или к другому локальному нормативному акту, которым установлены обязанности по совмещаемой должности.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Дополнительная работа по другой профессии (должности) осуществляется путем совмещения профессий (должностей), а дополнительная работа по такой же профессии (должности) осуществляется путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ; для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ).
Как видно, выполнение дополнительной работы, которая никак не связана с занимаемой работником должностью, оформляется в виде совмещения должностей.
По смыслу Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1, в штатное расписание включаются все должности организации. При выполнении трудовых обязанностей по какой-либо должности в штатном расписании (унифицированная форма N Т-3) отражается соответствующая штатная единица (И.И. Шкловец "Практика применения трудового законодательства" // Экономико-правовой бюллетень, N 10, октябрь 2007 г.).
В силу части третьей ст. 60.2 ТК РФ при оформлении совмещения должностей работодатель и работник согласовывают содержание и объем дополнительной работы. Это означает, что по совмещаемой должности могут выполняться все установленные для данной должности обязанности или только их часть. Конкретизировать новые трудовые обязанности работника следует в соглашении о совмещении либо непосредственно, либо, например, путем отсылки к должностной инструкции (к некоторым ее разделам, частям, параграфам, пунктам и т.п.), другому локальному нормативному акту, устанавливающему круг обязанностей по должности. Указание только на совмещаемую должность может привести к спорам между сторонами трудового договора относительно необходимости исполнения работником тех или иных должностных обязанностей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чибисова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

09 марта 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти