2 октября 2013 12:54
IP/Host: 90.188.255.--- Дата регистрации: 02.10.2013 Сообщений: 5
Согласие на вакантную должность при сокращении
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе: С 01.10.2013 года у нас действует новое штатное расписание, за два месяца мы предупредили сотрудников о предстоящем сокращении, но одна сотрудница в тот момент находилась в очередном отпуске. По выходу из отпуска она была предупреждена о сокращении её ставки, также ей была предложена другая вакансия, на которую она согласилась. Мы считаем, что данный сотрудник должен приступить к своим обязанностям с 01.10.2013 года, но сотрудница считает, что только по истечению двух месяцев она должна приступить к должностным обязанностям.
2 октября 2013 13:21
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Согласие на вакантную должность при сокращении
В организации происходит сокращение численности работников. Работникам выданы уведомления о сокращении и предложены вакансии, письменное согласие на предложенную работу получено.
Обязательно ли личное заявление работника на перевод на другую работу, или достаточно акта о предложении работнику имеющихся вакансий, в котором есть его письменное согласие на перевод на одну из предложенных вакансий?
Может ли работодатель подготовить приказ о переводе работника на основании акта предложения вакансий, подписанного работником, согласившимся с одной из вакансий (без личного заявления), и перевести работника на другую работу со следующего дня после дня ознакомления с уведомлением о сокращении и подписания работником вышеуказанного акта о предложении вакансий? Как быть в случае, если работник четко выразил согласие на перевод в письменном виде, но не желает оформить перевод сразу после того, как дал согласие? Вправе ли работодатель в одностороннем порядке определить дату перевода и обязать работника приступить к работе в новой должности, или следует учесть дату перевода, предложенную работником?

1. При проведении мероприятий по сокращению штата работодатель обязан провести ряд мероприятий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. В частности, работника, должность которого сокращается, необходимо предупредить о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ), а также предложить ему другую имеющуюся работу (вакантную должность), которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья; предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть третья ст. 81, часть первая ст. 180 ТК РФ).
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся или появляющиеся у него в данной местности, на протяжении всего срока предупреждения об увольнении (смотрите, например, определение Омского областного суда от 23.05.2007 N 33-1597). В случае согласия работника он переводится на другую имеющуюся у работодателя работу, а если вакантная должность отсутствует или работник не согласен и до даты истечения уведомления других вакантных должностей, на которые он будет согласен перевестись, не появляется, то работник увольняется в связи с сокращением численности (штата) (часть третья ст. 81 ТК РФ). При согласии работника на перевод с ним на основании ст. 72 ТК РФ заключается дополнительное соглашение, в соответствии с которым изменяются условие о трудовой функции, а в случае необходимости - и иные условия трудового договора. Именно на основании заключенного дополнительного соглашения работодатель издает приказ о переводе работника на другую работу, с которым необходимо ознакомить работника, и вносит соответствующую запись о переводе в его трудовую книжку (часть четвертая ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Оформление отдельного заявления на перевод при этом не требуется, волеизъявление работника в такой ситуации выражается в заключаемом сторонами дополнительном соглашении о переводе.
2. В ситуации, когда предложение о переводе поступило к работнику в ходе процедуры сокращения, стороны при заключении дополнительного соглашения вправе указать в нем дату перевода как в пределах срока уведомления, так и дату, непосредственно следующую за днем предполагаемого увольнения. По аналогии с частью первой ст. 61 ТК РФ такое дополнительное соглашение вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, при этом работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей по новой должности со дня, определенного этим соглашением (часть вторая ст. 61 ТК РФ).
Ситуацию, при которой работник четко выразил согласие на перевод в письменном виде, но не желает оформить перевод сразу после того, как дал согласие, по нашему мнению, нельзя расценивать как отказ работника от предложенной работы. Работодатель не вправе в одностороннем порядке определить дату перевода и обязать работника приступить к работе в новой должности. Постольку, поскольку работник уже согласился с переводом на определенную должность, полагаем, работодателю следует пойти навстречу работнику, подписав с ним дополнительное соглашение к трудовому договору и указав дату перевода, предложенную работником. В ином случае действия работодателя могут привести к ущемлению трудовых прав работника.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

8 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 октября 2013 14:09
семенова наталья
IP/Host: 91.204.137.---
Re: Согласие на вакантную должность при сокращении
По моему сотрудница должна начать работу в тот день, когда она подписала согласие на перевод на другую должность, при условии что было оформлено соглашение к трудовому договору об изменении условий.
2 октября 2013 14:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Согласие на вакантную должность при сокращении
По моему сотрудница должна начать работу в тот день, когда она подписала согласие на перевод на другую должность, при условии что было оформлено соглашение к трудовому договору об изменении условий.
обосновать аргументированно это "по-вашему" - сможете?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 октября 2013 04:53
IP/Host: 90.188.255.--- Дата регистрации: 02.10.2013 Сообщений: 5
Re: Согласие на вакантную должность при сокращении
Спасибо за полезную информация, но меня смущает, тот факт, что сотрудник был в очередном отпуске, а штатное расписание действует с 01.10.2013 года, т.е. данная вакансия, на которую согласился данный сотрудник, будет "простаивать" и ждать истечения двух месяцев, тем временем как сотрудница будет отдыхать?!
17 апреля 2014 14:34
Ирина зам главного
IP/Host: 178.217.68.---
Re: Согласие на вакантную должность при сокращении
Добрый день!в компании с 1июля 2014года планируется сокращение должности заместителя главного бухгалтера.РАботник подписал приказ о предстоящем сокращении,расписался в получении уведомления о сокращении
должности,и дал письменное заявление на согласие на перевод с 1июля 2014года на ниже оплачиваемую должность.имеет ли право работник,давший согласие отозвать свое заявление 29 июня и уволиться по сокращению численности штата и получить все выплаты?
8 октября 2016 10:52
IP/Host: 95.32.192.--- Дата регистрации: 08.10.2016 Сообщений: 1
Re: Согласие на вакантную должность при сокращении
Добрый день! Я получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штатов 4 октября 2016г. за 2 месяца.Мне предложили другую должность и я на нее согласилась.И все это в одном заявлении на одном листе две мои подписи на ознакомление с уведомлением и согласием с предложенной новой должностью.Могу ли я теперь отозвать свое согласие на предложенную должность и пойти под сокращение, которое будет 3 декабря 2016г.
8 октября 2016 15:02
IP/Host: 94.51.50.--- Дата регистрации: 18.05.2016 Сообщений: 192
Re: Согласие на вакантную должность при сокращении
Напишите новое заявление и зарегистрируйте его в установленном в вашей организации порядке.


Самородских Татьяна, Центр кадрового консалтинга "Samorta"
10 октября 2016 14:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Согласие на вакантную должность при сокращении
Могу ли я теперь отозвать свое согласие на предложенную должность
если допсоглашение о переводе еще не подписывали - можете. правового значения такое "согласие" не имеет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти