16 сентября 2013 15:57
Елена_Мельник
IP/Host: 217.151.131.---
Печать в трудовом договоре
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста. Отдел кадров выдал Трудовой договор без печати предприятия. На мой вопрос почему не стоит печать на подписи Генерального директора, инспектор пояснил, что этого в трудовом договоре не требуется. Насколько это правильно?
16 сентября 2013 16:06
Vitaly Vas
IP/Host: 77.95.93.---
Re: Печать в трудовом договоре
А какая Вам радость от этой печати? Работодателем (гендиром) подписан, какие проблемы? Обязательного условия о проставлении печати в трудовом договоре, ТК РФ не содержит.
16 сентября 2013 16:17
Елена_Мельник
IP/Host: 217.151.131.---
Re: Печать в трудовом договоре
В том-то и дело, что я не хочу непредвиденных "радостей" лет через 10-15, когда начнется сбор документов ПФР. У меня уже в ранней молодости был пример, когда, правда в трудовую, не поставили печать, а сданные в архив документы пропали, в связи с пожаром. Организация ликвидировалась 20 лет тому назад и теперь восстановить данные не представляется возможным (пропали 2 года стажа).
18 сентября 2013 15:18
Елена_Мельник
IP/Host: 217.151.131.---
Re: Печать в трудовом договоре
Коллеги! Помоги с определением - необходима ли печать на тр. договоре или нет...
18 сентября 2013 15:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Печать в трудовом договоре
Необходимо ли в трудовом договоре указывать адрес места проживания и паспортные данные работника, а также ставить печать организации на подпись работодателя?
Нужно ли повторять все эти данные и ставить печать в соглашении об изменении условий трудового договора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В трудовой договор обязательно включаются сведения о документах, удостоверяющих личность работника, по общему правилу - паспорта. Сведения о месте проживания работника включать в трудовой договор не обязательно.
Скреплять трудовой договор печатью необязательно.
Включать в дополнительные соглашения к трудовому договору сведения о работнике, включаемые в трудовой договор, необязательно.

Обоснование вывода:
Требования к содержанию трудового договора содержатся в ст. 57 ТК РФ, которая различает понятия сведений и условий трудового договора. Адрес и паспортные данные работника представляют собой сведения о работнике.
Согласно части первой ст. 57 ТК РФ к сведениям, которые необходимо указывать в трудовом договоре, относятся:
- фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
- сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
- идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
- сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
- место и дата заключения трудового договора.
Как видим, сведения об адресе работника включать в трудовой договор не требуется. Отметим, что ранее включение этих сведений в договор предусматривали примерная форма трудового договора (контракта) и рекомендации по его заключению в письменной форме, утвержденные постановлением Минтруда России от 14 июля 1993 г. N 135, однако приказом Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2008 г. N 665 данное постановление признано утратившим силу с 1 декабря 2008 года.
А вот паспорт гражданина Российской Федерации согласно п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. В принципе, личность работника могут удостоверять и иные документы (смотрите, например, перечень, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. N 524), но по общему правилу в трудовом договоре указываются именно сведения о паспорте гражданина Российской Федерации.
Что касается оформления трудового договора, то требования к его форме содержатся в ст. 67 ТК РФ, в соответствии с которой трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Указание на необходимость скрепления трудового договора печатью в данной норме отсутствует.
Отметим, что законодательство вообще не содержит единого требования к организациям и индивидуальным предпринимателям о наличии печати и скреплении ею документов. Только отдельные нормы различных сфер законодательства (гражданского, налогового и т.п.) требуют в конкретных ситуациях скрепления документов печатью (смотрите, например, п. 5 ст. 185, п. 1 ст. 160 ГК РФ, ст. 93 НК РФ, Инструкцию ЦБР от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"). При этом, например, в гражданских правоотношениях согласно абзацу третьему п. 1 ст. 160 ГК РФ скрепление печатью сделок (в том числе договоров - п. 1 ст. 154 ГК РФ) необходимо только в случаях, прямо установленных законом. В трудовых же отношениях ни приведенная выше ст. 67 ТК РФ, ни какая-либо иная норма трудового законодательства не содержит требований о скреплении документов печатью. Необходимо также учесть, что работодателями согласно абзацу третьему части пятой ст. 20 ТК РФ могут быть и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, которых иметь печать не обязывает ни одна норма закона.
Таким образом, скреплять трудовой договор печатью необязательно.
Отметим, что у специалистов в области кадрового делопроизводства существует другая точка зрения, согласно которой печать организации на кадровых документах является необходимой в случаях, если документ оформляет какие-либо взаимные права и обязанности работодателя и работника, в частности, при заключении трудового договора (смотрите, например, Ю.Э. Романова, "Когда нужно ставить печать?", "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 3, март 2007 г.; Васильев М.В., "Кадровое делопроизводство: как избежать ошибок" - М.: "Налоговый вестник", 2011). В обоснование своей позиции данные специалисты ссылаются на нормы ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов". Однако указанный документ носит рекомендательный, а не обязательный характер, на что указано в нем самом.
Согласно части третьей ст. 57 ТК РФ дополнения к трудовому договору могут оформляться отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которое является неотъемлемой частью трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора также заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Каких-либо иных требований к форме этих соглашений законодательством не предусмотрено.
По нашему мнению, поскольку дополнительные соглашения являются неотъемлемыми частями самого трудового договора, то перечисления в них тех же сведений о работниках, которые уже внесены в его текст, необязательно. В то же время это может быть целесообразно, если в организации много сотрудников, среди которых могут попадаться однофамильцы и даже полные тезки, и возможна путаница с принадлежностью дополнительных соглашений к трудовому договору. Хотя такой путаницы можно избежать, просто введя нумерацию трудовых договоров и указывая в наименовании дополнительного соглашения реквизиты трудового договора, к которому оно прилагается. Печать работодателя на соглашения к трудовому договору ставить необязательно по приведенным выше причинам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

11 октября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти