27 августа 2013 13:53
DariaDaria
IP/Host: 193.219.127.---
Перевод декретницы и сотрудника на ее ставке
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. В нашей компании создается новое подразделение, в которое необходимо перевести сотрудницу, находящуюся в декрете (с ее согласия). В данный момент на этой ставке временно работает другой сотрудник. Вопрос в том, можно ли в один день перевести и декретницу, и этого сотрудника? Как вообще это технически грамотно сделать?
27 августа 2013 14:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод декретницы и сотрудника на ее ставке
В нашей компании создается новое подразделение, в которое необходимо перевести сотрудницу, находящуюся в декрете (с ее согласия). В данный момент на этой ставке временно работает другой сотрудник. Вопрос в том, можно ли в один день перевести и декретницу, и этого сотрудника? Как вообще это технически грамотно сделать?
Вопрос: Как поступить с работницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком в момент структурных изменений, которые происходят на предприятии?
Можно ли перевести работницу по его заявлению в другое структурное подразделение, не прерывая отпуска?
Каким образом перевести временную работницу, которая принята по срочному договору на время отсутствия основной работницы?
Как быть в ситуации, если одна или обе работницы не согласятся на перевод?

Ответ: Постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ является переводом на другую работу. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ. Так, согласно части третьей ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
В соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняются место работы и соответствующая должность. Каких-либо ограничений на изменение трудового договора в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком трудовое законодательство не содержит. Поэтому, если структурное подразделение указано в договоре и ни работник, ни работодатель не возражают против перевода, то такой перевод возможен даже в период отпуска по уходу за ребенком. На основании подписанного сторонами соглашения работодатель издает приказ о переводе работника. С приказом работодатель обязан ознакомить работника. На основании такого приказа в трудовую книжку сотрудницы должна быть внесена запись о переводе в другое структурное подразделение. Если подразделение было указано в договоре, а работница возражает против перевода, данное условие может быть изменено по инициативе работодателя в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, когда сохранение в трудовом договоре прежнего условия о структурном подразделении невозможно (смотрите также п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Если же подразделение не было указано в трудовом договоре, то согласие работницы получать не требуется и работодатель вправе переместить ее в другое подразделение, издав соответствующий приказ. Поскольку при перемещении место работы и должность не меняются, данный приказ также может быть издан в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком.
На время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, за которым сохраняется место работы, работодатель может принять другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор (часть первая ст. 59 ТК РФ). Поскольку работник принят на должность, а в другое подразделение переводится или перемещается работник (а не должность), "автоматического" перевода или перемещения временного сотрудника вслед за основным не происходит. Безусловно, идеальным вариантом будет одновременное заключение соглашения о переводе (или издание приказа о перемещении - в зависимости от того, прописано ли условие о структурном подразделении в трудовом договоре) в отношении как основного, так и временного сотрудника, однако в случае перевода это не всегда может быть возможным, поскольку кто-то из работников (или оба) может не согласиться на перевод.
Допустим, основная сотрудница уже переведена в другое подразделение, а временный работник от перевода отказывается. Срочный договор, заключенный для замещения отсутствующего работника, прекращается в связи с истечением срока (п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ) в день выхода на работу основного сотрудника (часть третья ст. 79 ТК РФ). Поскольку при переводе или перемещении основной сотрудницы в период отпуска по уходу за ребенком ее фактического выхода на работу не происходит, уволить временного работника в связи с истечением срока нельзя. Более того, поскольку такой перевод или перемещение будут постоянными, работодатель никогда не сможет уволить временного работника по пункту 2 части первой ст. 77 ТК РФ, поскольку событие, с которым закон связывает истечение срока трудового договора, не наступит никогда. Данная правовая позиция подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, Обобщение кассационной и надзорной практики Иркутского областного суда по искам о восстановлении на работе за 2007 г. и первое полугодие 2008  г. (дело по иску С. к филиалу ОАО "Группа "Илим")). Суд, рассматривавший дело, посчитал, что принятую на время отпуска основного работника сотрудницу нельзя в таком случае уволить по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ, поскольку основная работница на работу так и не вышла. По той же самой причине (событие, с которым связывается истечение срока договора, в принципе, не может наступить) неприменимо в данной ситуации и правило, установленное частью четвертой ст. 58 ТК РФ, о трансформации срочного договора в бессрочный, если работник продолжает трудиться после истечения срока действия договора и ни одна из сторон не требует расторжения договора. Формально такой трудовой договор остаётся срочным, но уволить замещающего работника в связи с истечением срока действия трудового договора в данной ситуации не представляется возможным. Для приведения документов в соответствии с фактически сложившимися отношениями временному работнику и работодателю целесообразно в данном случае заключить дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ), которым условие о сроке трудового договора признать утратившим силу. В этой ситуации работодатель, желающий "освободить" должность, занимаемую бывшим временным работником, может либо воспользоваться положениями ст. 74 ТК РФ и перевести работника в другое подразделение по собственной инициативе либо сократить данную должность с соблюдением процедур, предусмотренных ст.ст. 81, 178-180 ТК РФ.
Если же временный работник будет переведен или перемещен в другое подразделение раньше основной сотрудницы, то условие его трудового договора о сроке также фактически утратит силу (ведь по этой должности в этом подразделении данная основная работница, которую он должен замещать, не работает), сотрудник станет основным и последующий перевод на данную должность кого-либо другого (в том числе и находящейся в отпуске по уходу за ребенком "основной" сотрудницы) станет невозможным. Для перевода сотрудницы придется вводить в штатное расписание еще одну единицу по данной должности в данном структурном подразделении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

1 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 августа 2013 14:41
DariaDaria
IP/Host: 193.219.127.---
Re: Перевод декретницы и сотрудника на ее ставке
Анна, спасибо Вам огромное!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти