15 мая 2013 19:41
ОК2013

IP/Host: 109.229.226.---
ст. 152 ТК РФ: Предоставление дополнительного времени отдыха
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли правомерной компенсация сверхурочной переработки при суммированном учете рабочего времени (учетный период - год) дополнительным отпуском? т.е. Организация оплачивает фактически отработанное время в течение учетного периода, а вместо оплаты за сверхурочные предоставляет определенное количество, равное для всех, превышающее фактическое время пеработки дополнительных дней к отпуску. Работники конечно же не пишут заявление, выбирая дополнительные дни к отпуску, это предусмотрено в ТД, который заключается с работником перед изданием приказа о приеме. Спасибо за ответ
#1
15 мая 2013 23:26
Any

IP/Host: 89.169.118.---
Дата регистрации: 19.08.2011
Сообщений: 12,909
Re: ст. 152 ТК РФ: Предоставление дополнительного времени отдыха
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли
> правомерной компенсация сверхурочной переработки
> при суммированном учете рабочего времени (учетный
> период - год) дополнительным отпуском?

работодатель в своих ЛНА вполне может предусмотреть такой доп.отпуск - это не будет являться незаконным. Но при этом обязанности по повышенной оплате труда за сверхурочную работу с работодателя никто не снимал


Черная полоса бывает взлетной
#2
17 мая 2013 18:50
ОК2013

IP/Host: 109.229.226.---
Re: ст. 152 ТК РФ: Предоставление дополнительного времени отдыха
Спасибо, я правильно поняла, что даже при предоставлении дополнительных дней отпуска работодатель также обязан оплатить переработку нормы рабочего времени за учетный период? Поняно, что улучшение условий работника не будет являться нарушением, но получается оплачивать сверхурочные все равно надо и предоставление лишь дополнительных дней отпуска без оплаты сверхурочных является нарушение? Если можно, подскажите, где это можно посмотреть, а то информация как-то размыта, встал вопрос как компенсировать переработку: оплатой или днями (все вместе исключено), руководитель настаивает на днях, другой руководитель говорит, что это незаконно, у работника должен быть выбор, в трудовом же кодексе в общем-то это докускается, но по желанию работника, достаточно ли будет предоставить дни отпуска, возможно с написанием работниками заявления, или все же это будет являться нарушение, ситуация неоднозначная
#3
19 мая 2013 01:32
Any

IP/Host: 89.169.118.---
Дата регистрации: 19.08.2011
Сообщений: 12,909
Re: ст. 152 ТК РФ: Предоставление дополнительного времени отдыха
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо, я правильно поняла, что даже при
> предоставлении дополнительных дней отпуска
> работодатель также обязан оплатить переработку

да

Поняно,
> что улучшение условий работника не будет являться
> нарушением, но получается оплачивать сверхурочные
> все равно надо и предоставление лишь
> дополнительных дней отпуска без оплаты
> сверхурочных является нарушение?

да

Если можно,
> подскажите, где это можно посмотреть, а то
> информация как-то размыта, встал вопрос как
> компенсировать переработку


Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.


Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.


руководитель настаивает на
> днях, другой руководитель говорит, что это
> незаконно, у работника должен быть выбор, в
> трудовом же кодексе в общем-то это докускается

это про работу в выходной день

> по желанию работника, достаточно ли будет
> предоставить дни отпуска, возможно с написанием
> работниками заявления, или все же это будет
> являться нарушение

нарушение

, ситуация неоднозначная
однозначная. у вас сверхурочная, а не работа в выходной день


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-05-19 01:41 пользователем Any.
#4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх