10 декабря 2012 22:39
IP/Host: 188.134.41.--- Дата регистрации: 10.12.2012 Сообщений: 1
Принятие на работу иностранного преподавателя
Уважаемые господа!
Есть одна непростая, как оказалось, с правовой точки зрения, проблема.
Мы являемся ВУЗом с государственной аккредитацией и хотим принять на работу в должности профессора гражданина Германии, прибывшего в РФ на основании многократной деловой визы. Виза выдана по приглашению другой организации из другого субъекта РФ.
Юрист нашей организации считает, что положение ст. 13 ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", а именно
Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

8.1) приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия преподавательской деятельностью в научных организациях и имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях, за исключением учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений);

(пп. 8.1 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 80-ФЗ)
сформулировано таким образом, что иностранный гражданин может привлекаться к преподавательской деятельности только организацией, которая его приглашала. Мол, кто приглашает - тот и отвечает. Так ли это?

Далее, мы хотели бы единовременной надбавкой за интенсивность труда (по НИР) выплатить указанному лицу сумму порядка 180 т.р. В трудовом договоре, естественно, это отражено не будет. Наши специалисты считают, что данный работник обязательно должен оформляться как ВКС со всеми соответствующими для этого разрешениями из УФМС и так далее на основании следующего:
Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами
(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

1. В целях настоящего Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

1) в размере не менее одного миллиона рублей из расчета за один год (365 календарных дней) - для высококвалифицированных специалистов, являющихся научными работниками или преподавателями, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью имеющими государственную аккредитацию высшими учебными заведениями, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами либо государственными научными центрами, а также для высококвалифицированных специалистов, привлеченных к трудовой деятельности резидентами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон (за исключением индивидуальных предпринимателей);

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 365-ФЗ)
Считают они, что в пересчете на год он получит 2,160 млн.р., хотя срок трудового договора будет на год и надбавку он получит всего один раз, т.е. суммарный его доход будет менее 250 тыс.р.
Моя же позиция по данному вопросу заключается в том, что оформлять работника как ВКС - прерогатива работодателя, а выполнение указанных в приведенной выше выдержки из закона не определяет статус работника как ВКС, а лишь является необходимыми условиями для признания такого статуса (который дает и пониженную ставку НДФЛ как резидента, и квоты по количеству на таких работников не распространяется), если того желают работодатель и работник.

В нашем случае, как минимум, человек приглашен в РФ не как преподаватель (что противоречит приведенной выдержке) и реально за год получит сумму, существенно меньшую, чем 250 т.р.
Основная проблема оформления его как ВКС - необходимость оформления разрешения на работу (так оно, по моему мнению, не нужно) и замена визы с деловой на рабочую - товарищ не хочет быть привязан к конкретному работодателю и кроме нас еще посещает другие организации.

Подскажите, пожалуйста
1) Можно ли принять данного гражданина на работу преподавателем без получения разрешения из УФМС?
2) Обязательно ли его оформление именно как ВКС (или это необязательно) и может ли он вообще быть оформлен при суммарном заработке порядка 200-250 тыс в год? Хотя один месяц будет получать надбавкой бОльшую часть суммы? Наверное, это больше вопрос к бухгалтерам... Если оформлять его как обычного работника он будет платить НДФЛ по ставке 30% (нерезидент РФ), но это не потребует дальнейшего общения с УФМС, которого он и мы хотели бы избежать.

Заранее огромное спасибо за ответы!




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2012-12-10 22:45 пользователем petroff.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти