12 мая 2014 13:25
Коваленко Изель
IP/Host: 213.87.131.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Добрый день! У меня следующая ситуация: с 05.05.13 я вышла в декретный отпуск. Когда принесла больничный, у меня даже не спрашивали справки 2 ндфл, я сама дала кипу справок которые у меня были, среди 4 х мест работы за последние два года там были только две справки формы 182 н, их и забрали, а про остальные даже не потрудились сказать чтоб я их взяла с прежних мест работы. Все таки выяснив все, я наконец то поняла что мне надо донести еще две недр стающие справки 182 н, но это опять таки по моей инициативе. Если я получу расчет раньше чем мне предоставят справки с прежних мест работы, могу ли я рассчитывать на перерасчет , конда предоставлю остальные справки! Благодарю заранее!
12 мая 2014 13:46
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: справки для расчета больничных и декретных
с 05.05.13 я вышла в декретный отпуск. Когда принесла больничный, у меня даже не спрашивали справки 2 ндфл,
а справки 2ндфл для пособий и не нужны.

я сама дала кипу справок которые у меня были, среди 4 х мест работы за последние два года там были только две справки формы 182 н, их и забрали, а про остальные даже не потрудились сказать чтоб я их взяла с прежних мест работы.
а должны были трудиться? законы знайте и читайте сами, работодатель не обязан вам их разъяснять.

Все таки выяснив все, я наконец то поняла что мне надо донести еще две недр стающие справки 182 н, но это опять таки по моей инициативе.
ага.

Если я получу расчет раньше чем мне предоставят справки с прежних мест работы, могу ли я рассчитывать на перерасчет , конда предоставлю остальные справки!
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 мая 2014 00:11
IP/Host: 82.145.220.--- Дата регистрации: 03.02.2014 Сообщений: 3
Re: справки для расчета больничных и декретных
Добрый день! на основании выписки из лицевого счета с пенсионного фонда из расчета декретных могут убрать дни, нахождения в отпуске по уходу за ребенком?
30 мая 2014 10:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: справки для расчета больничных и декретных
на основании выписки из лицевого счета с пенсионного фонда из расчета декретных могут убрать дни, нахождения в отпуске по уходу за ребенком?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 июня 2014 08:58
Молчанова Марина
IP/Host: 84.18.121.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Здравствуйте. Я помню, что предоставляла справку для больничных при устройстве на работу в марте 2013 года. Ушла в декрет с 29 мая 2014 года. Мне начислили только по доходам на новом месте - сказали, что справки нет - потеряли? Теперь говорят, что я должна предоставить справку до 10.06.14 с прошлого места работы, иначе перерасчет делать не будут. Правы ли они? И как мне поступить, если перерасчет не сделают?
5 июня 2014 09:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: справки для расчета больничных и декретных
Я помню, что предоставляла справку для больничных при устройстве на работу в марте 2013 года. Ушла в декрет с 29 мая 2014 года. Мне начислили только по доходам на новом месте - сказали, что справки нет - потеряли?
надо было фиксировать факт передачи работодателю справки - тогда бы это были его проблемы.

Теперь говорят, что я должна предоставить справку до 10.06.14 с прошлого места работы, иначе перерасчет делать не будут. Правы ли они?
нет.

И как мне поступить, если перерасчет не сделают?
подавать иск в суд о взыскании задолженности.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 июня 2014 01:32
FNV1988
IP/Host: 82.145.220.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
здравствуйте! помогите разобраться. на данный момент я 8 месяцев работаю официально и с конца мая ушла в декрет, но до этого я работала 2 года не официально и не могу предоставить справку по форме 182 н. как будут начеслять декретные и можно ли вообще сделать эту справку в моем случае?
6 июня 2014 09:24
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: справки для расчета больничных и декретных
на данный момент я 8 месяцев работаю официально и с конца мая ушла в декрет, но до этого я работала 2 года не официально и не могу предоставить справку по форме 182 н. как будут начеслять декретные
АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2014 году - это 2012 и 2013, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее (пока МРОТ - 5554 рублей, вне зависимости от региона).
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2012 и 2013 года - 731), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2014 году - это всегда 2012 и 2013 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год, берем большее, для чернобыльцев - умножаем на 2.

и можно ли вообще сделать эту справку в моем случае?
если вы работали неофициально - нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 июня 2014 17:57
Екатерина Бибикова
IP/Host: 82.145.222.---
Re: справки для расчета декретных
Здравствуйте. Вопрос таков. с 2011 по 07.2012 работала в сбербанке по договору без оформления в т к , затем я работала в. другом банке с 07.2012 по 09.2013 получала нормальную зарплату. затем уволилась встала на биржу и отдыхала морально. 6.02.2014 устроилась на заправку оператором проработала до 5.05.2014 затем меня уволили всвязи с беременностью вторым ребенком. уволили по статье с выходом основного сотрудника на один день. потом основной сотрудник снова отдыхал. а я уволена законно. но не в этом суть. я устроилась на работу 05.06.2014 на завод с окладом 8000 срок уже 21 неделя через 9 недель в декрет. за какие годы нужны справки по форме182 н? или в любом случае мои декретные будут минимальны?
10 июня 2014 09:00
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: справки для расчета больничных и декретных
с 2011 по 07.2012 работала в сбербанке по договору без оформления в т к , затем я работала в. другом банке с 07.2012 по 09.2013 получала нормальную зарплату. затем уволилась встала на биржу и отдыхала морально.
ваша мораль так страдала от работы в банковской сфере? сочувствуем.

6.02.2014 устроилась на заправку оператором

н-да, это действительно гораздо более моральная работа...

проработала до 5.05.2014 затем меня уволили всвязи с беременностью вторым ребенком. уволили по статье с выходом основного сотрудника на один день. потом основной сотрудник снова отдыхал. а я уволена законно. но не в этом суть. я устроилась на работу 05.06.2014 на завод с окладом 8000 срок уже 21 неделя через 9 недель в декрет. за какие годы нужны справки по форме182 н?
2012-2013.

или в любом случае мои декретные будут минимальны?
только если пособие, рассчитанное из вашего заработка, будет меньше, чем из МРОТ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 июня 2014 22:39
Жанна Вар
IP/Host: 176.98.169.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
добрый день!
На предыдущем месте работы , где работала с 2007 года ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 22.01.2013. Когда ребенку исполнилось 3 года-уволилась 23.01.2013. В феврале 2014 вышла на новую работу и в сентябре собираюсь вновь в декрет.я так понимаю, что в расчет должны брать 2012-2013 года, но в них я находилась в отпуске по уходу, значит могу их заменить на другие, например 2007-2008 .( если хоть один день попадает на отпуск по уходу можно его заменить у меня попадает почти месяц с 01.01.2013 по 22.01.2013) работодатель утверждает, что у меня такого права нет, т.к. я в 2013 году уволилась, и год была в статусе безработной...не понимаю при чем тут мое увольнение.. все люди меняют работу и предоставляя справки 4н получают нормальные декретные, мне же предлагают получить минимум.
Буду очень благодарна получить разьяснения по моему вопросу и если можно ссылки на закон. спасибо!
19 июня 2014 09:31
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: справки для расчета больничных и декретных
На предыдущем месте работы , где работала с 2007 года ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 22.01.2013. Когда ребенку исполнилось 3 года-уволилась 23.01.2013. В феврале 2014 вышла на новую работу и в сентябре собираюсь вновь в декрет.я так понимаю, что в расчет должны брать 2012-2013 года,
автоматически - да.

но в них я находилась в отпуске по уходу, значит могу их заменить на другие,
можете, если это увеличит пособие.

например 2007-2008 .
любые по вашему выбору.

( если хоть один день попадает на отпуск по уходу можно его заменить у меня попадает почти месяц с 01.01.2013 по 22.01.2013)
угу.

работодатель утверждает, что у меня такого права нет, т.к. я в 2013 году уволилась, и год была в статусе безработной...
он ошибается.

не понимаю при чем тут мое увольнение.. все люди меняют работу и предоставляя справки 4н получают нормальные декретные, мне же предлагают получить минимум. Буду очень благодарна получить разьяснения по моему вопросу и если можно ссылки на закон.
Вопрос: Сотрудница была принята на работу 09.02.2009. 15.08.2011 она ушла в отпуск по беременности и родам на 140 дней, а с 18.01.2012 - в отпуск по уходу за первым ребенком по достижении им возраста 1,5 лет. 01.11.2012 сотрудница вышла на работу на неполный рабочий день. 20.01.2014 она планирует вновь уйти в отпуск по беременности и родам (второй ребенок).
Какие периоды работы в данной ситуации нужно взять для расчета пособия по беременности и родам и пособия по уходу за вторым ребенком?

Ответ: Расчет пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком регулируется нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).
Для исчисления среднего заработка застрахованного лица, исходя из которого будет рассчитан конкретный размер пособия, необходимо определить расчетный период. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ и п. 6 Положения расчетным периодом признаются два календарных года, предшествовавших тому году, в котором работнице был предоставлен отпуск по беременности и родам. Поскольку сотрудница в рассматриваемой ситуации уходит и в отпуск по беременности и родам, и в отпуск по уходу за ребенком в 2014 году, расчетным периодом для исчисления соответствующих пособий будут 2012 и 2013 календарные года.
В ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения также предусмотрена возможность заменять годы расчетного периода в целях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Правом на замену обладают работники, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком), либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Соответствующие календарные годы (календарный год) они могут заменить в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом). Замена лет расчетного периода производится на основании заявления работника (в произвольной форме) при условии, что такая замена должна приводить к увеличению размера пособия.
Как следует из этих норм, по заявлению работника могут быть заменены как оба, так и один год расчетного периода. При этом взять для расчета можно и более ранние годы, чем два непосредственно предшествующих расчетному периоду года, лишь бы размер пособия от этого увеличился.
Однако позиция ФСС относительно возможности выбора предшествующих лет не является однозначной. С одной стороны, в консультациях на сайте фонда (http://fss.ru/ru/consultation/10616/6810/47494.shtml) разъясняется: "в Законе N 255-ФЗ не указано, что календарные годы (календарный год), в которых (в котором) застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком могут быть заменены только на непосредственно предшествующие им календарные годы (календарный год)". В разъяснениях РО ФСС по Республике Дагестан (http://r05.fss.ru/answers/question/51169.shtml) указано, что в такой ситуации можно использовать любой другой год (годы), если это приведет к увеличению пособия". Т.М. Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ, также указала на то, что "каких-либо ограничений в выборе лет замены нет. Основное требование закона (а именно части 1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ) - замена лет должна привести к увеличению размера пособия. Следовательно, сотрудница вправе выбрать в качестве замены любые годы, в которых у нее был высокий заработок".*(1) Аналогичные разъяснения даны и на сайте Тульского регионального отделения ФСС России (http://r71.fss.ru/27898/43153/79395.shtml).
В то же время в разъяснениях, например, Астраханского РО ФСС (http://r30.fss.ru/63044/63048/63123.shtml) указывается, что "нет ограничения периода замены. При расчете пособия можно брать заработную плату за 2009, 2008, 2007, 2006 годы, если есть основания для исключения предыдущих лет". Курское РО ФСС разъясняет, что "года подлежат замене последовательно в обратном порядке" (смотрите вопрос N 5 на сайте http://r47.fss.ru/answers/20498/27700/index.shtml). Аналогичную позицию занимает РО ФСС по Удмуртской республике (http://r18.fss.ru/answers/1question/49742.shtml). Таким образом, данные страховщики фактически разрешают заменять стандартный период только на ближайшие к страховому случаю года, которые должны непосредственно предшествовать годам, в которых был отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком.
Мы полагаем, что данная позиция не основана на законе, который не содержит таких ограничений, поэтому сотрудница вправе попросить о замене на любые предшествующие года, если замена увеличит пособие. Не влияет на возможность выбора года "на замену" и то, был ли он полностью отработан сотрудницей или в нем также были исключаемые периоды (смотрите, например, разъяснения на сайте Мурманского РО ФСС - http://r51.fss.ru/answers/question/55975.shtml).
Также считаем необходимым отметить, что при решении вопроса о возможности замены календарных годов расчетного периода имеет значение только сам факт нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком в этих календарных годах. Поэтому полагаем, что работа сотрудницы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком не может лишить ее права на замену лет (года) расчетного периода. Также не важно, сколько дней в году такие отпуска продолжались - достаточно одного дня в году (смотрите, например, вышеупомянутые разъяснения Астраханского РО ФСС - http://r30.fss.ru/63044/63048/63123.shtml).
Соответственно, в рассматриваемом случае женщина также имеет право просить о замене лет расчетного периода, несмотря на тот факт, что в период отпуска по уходу за ребенком она работала на условиях неполного рабочего времени. Однако при отсутствии заявления, а также если изменение расчетного периода не увеличивает пособие, работодателю следует использовать расчетный период - 2012-2013 годы.
При исчислении размера соответствующих пособий работодателю также следует иметь в виду, что из расчетного периода подлежат исключению дни, в которых работница находилась в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, получала пособие по временной нетрудоспособности, была освобождена от работы с полным или частичным сохранением заработка, на который не начислялись взносы в ФСС РФ (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 15.2 Положения). В этой связи обращаем Ваше внимание, что при формальном подходе к толкованию п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ не имеет значения, работала ли сотрудница в период отпуска по уходу за ребенком или нет - данный период в любом случае подлежит исключению из расчета. Аналогичной позиции придерживаются и отдельные территориальные органы ФСС РФ (смотрите, например, разъяснения на сайте Костромского регионального отделения ФСС РФ: http://r44.fss.ru/answers/question/99487.shtml).
В то же время данная позиция представляется нам не совсем соответствующей смыслу и цели закона. Ведь все периоды, перечисленные в ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, обладают общим свойством - на выплаты, получаемые работником в этих периодах, не должны начисляться страховые взносы в ФСС РФ. Напомним, что первоначальная редакция данной нормы включала в число указанных периодов время оплачиваемых дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, которые были в дальнейшем исключены из нее именно по этой причине - поскольку на сохраняемую за эти дни заработную плату начисляются страховые взносы в ФСС РФ, и сейчас данные дни исключению из расчета пособия не подлежат (смотрите также письмо ФСС РФ от 11.01.2013 N 15-03-18/12-169). Полагаем, что смысл данной нормы направлен на сохранение некого баланса среднедневного заработка, позволяющего установить некоторую зависимость между отработанными днями и заработком, получаемым за эти дни, не позволяя им расходиться полностью (хотя прямо данная зависимость в новом порядке расчета пособия не установлена). Заработок же, который сотрудник получает в период работы неполное рабочее время во время отпуска по уходу за ребенком, как мы уже сказали выше, подлежит обложению страховыми взносами, то есть этот период указанным свойством не обладает, а соответственно, учитывается в расчете, и исключение дней этого периода из расчета приводит к дисбалансу среднедневного заработка и исчезновению данной зависимости. Поэтому полагаем, что по смыслу закона работодатель не должен исключать из расчета дни, когда сотрудница работала неполное рабочее время в период отпуска по уходу за ребенком.
Обращаем Ваше внимание, что высказанные позиции являются нашим экспертным мнением. Работодатель вправе уточнить возможность замены лет расчетного периода, а также правильность исключения при расчете пособий тех дней, когда сотрудник работал неполное время во время отпуска по уходу за ребенком, путем обращения за разъяснениями в ФСС России по почте (107139, г. Москва, Орликов пер., д. 3а) или оставив обращение на официальном сайте ведомства (http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

28 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Смотрите Вопрос: Сотрудница находилась в декретном отпуске в 2011 году. В январе 2013 года она заболела. Подскажите, пожалуйста, какие годы сотрудница может выбрать в качестве лет расчетного периода? Может ли она заменить 2011 год не на 2010-й, а на 2009-й (так как в этом году у нее был более высокий заработок)? ("Зарплата", N 1, январь 2013 г.).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 июня 2014 12:18
Трошина Н.И.
IP/Host: 92.126.85.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Подскажите пожалуйста!
> Бывший работодатель предоставил справку по форме
> 182-н, заполненную на трех страницах, скрепленных
> между собой степлером. Круглая печать поставлена в
> отведенном месте на 3-ей странице. По новому месту
> работы эту справку принять отказываются, мотивируя
> тем, что печати должны стоять на всех трех
> страницах. Правомерен ли отказ? Заранее благодарю
> за ответ!
21 июля 2014 11:30
IP/Host: 78.29.87.--- Дата регистрации: 20.07.2014 Сообщений: 4
Re: справки для расчета больничных и декретных
Здравствуйте, Анна! Я потратила много времени на перечитывание форума, но нужный мне ответ не нашла.Или может плохо искала,заранее извиняюсь если повторяюсь.
С предыдущего места работы взяла справку по форме 182н за 2012 2013 года, ушла в марте 2014 в декрет,в апреле уже получила декретные. Сейчас собираю документы на оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и узнала,что если учитывать больничные дни за 2012 и 2013 года(а я была на больничном и в 2012 и в 2013 году), то размер декретных и пособия будет больше! В предыдущей справке больничные дни бухгалтерия не указала! Сказали,что они забыли! Если взять новую справку с учетом больничных дней, новая организация пересчитают мне декретные и пособие? Ответьте пожалуйста!
25 июля 2014 19:25
IP/Host: 94.41.9.--- Дата регистрации: 25.07.2014 Сообщений: 1
Re: справки для расчета больничных и декретных
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: скоро ухожу в декретный отпуск и для расчета выплат на нынешнем месте работы попросили справку 182н с предыдущего места работы, где ее мне выдать не смогли, сказав что у них нет гербовой печати для такой справки. Тогда на нынешней работе сделали запрос в ПФР, но сказали что ответа придется ждать больше месяца. И поэтому я сама сходила в ПФР и взяла личную выписку об отчислениях. Подойдет ли она вместо справки 182н?
23 марта 2015 09:37
IP/Host: 95.153.195.--- Дата регистрации: 23.03.2015 Сообщений: 1
Re: справки для расчета больничных и декретных
Добрый день! Подскажите пожалуйста, с 2011 по 2014 была в декрете по уходу за ребенком до 3лет, в ноябре 2014 года вышла на работу,но уже на новое предприятие в июне мне уходить сново в декрет. Как расчитать декретные и могу ли я получить их за 2010 и 2011год??? Спасибо!
23 марта 2015 09:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: справки для расчета больничных и декретных
С предыдущего места работы взяла справку по форме 182н за 2012 2013 года, ушла в марте 2014 в декрет,в апреле уже получила декретные. Сейчас собираю документы на оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и узнала,что если учитывать больничные дни за 2012 и 2013 года(а я была на больничном и в 2012 и в 2013 году), то размер декретных и пособия будет больше!
чем когда?

В предыдущей справке больничные дни бухгалтерия не указала! Сказали,что они забыли! Если взять новую справку с учетом больничных дней, новая организация пересчитают мне декретные и пособие?
должны.

скоро ухожу в декретный отпуск и для расчета выплат на нынешнем месте работы попросили справку 182н с предыдущего места работы, где ее мне выдать не смогли, сказав что у них нет гербовой печати для такой справки. Тогда на нынешней работе сделали запрос в ПФР, но сказали что ответа придется ждать больше месяца. И поэтому я сама сходила в ПФР и взяла личную выписку об отчислениях. Подойдет ли она вместо справки 182н?
закон такого способа получения информации о заработке не предусматривает.
работодатель обязан посчитать вам пособие из имеющейся информации, а когда придет ответ из ПФР - пересчитать и доплатить.

с 2011 по 2014 была в декрете по уходу за ребенком до 3лет, в ноябре 2014 года вышла на работу,но уже на новое предприятие в июне мне уходить сново в декрет. Как расчитать декретные и могу ли я получить их за 2010 и 2011год???
Помогите рассчитать декретные, пожалуйста!


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 мая 2017 13:18
IP/Host: 178.72.68.--- Дата регистрации: 04.05.2017 Сообщений: 2
Re: справки для расчета больничных и декретных
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я уже родила и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне мой работодатель выплатил все полагающиеся выплаты в срок. Сейчас бухгалтер подает документы в ФСС чтоб возместить затраченные на меня ден. средства.У нее в ФСС не принимают две справки от предыдущих работодателей. Ссылаясь на то что тот кто подписывает справки и тот кто указан у них в базе разные люди. Одну из справок я перезаказала запросила у них копии документов подтверждающие право подписи этих справок. Скрипя зубами ФСС эту справку приняли. Вторую я тоже перезаказала но ее категорически отказались принимать т.к. у организации произошла реорганизация и сменилось название и право собственности т.е. с ОАО в ПАО. Головной офис находится в Мск, а я в Тюмени. Что делать в такой ситуации? И на сколько правомерны действия ФСС?
ФСС заявляет о том что уменьшит сумму декретных на 55000 и я буду должна работодателю возместить эту сумму.
4 мая 2017 13:38
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: справки для расчета больничных и декретных
Я уже родила и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне мой работодатель выплатил все полагающиеся выплаты в срок. Сейчас бухгалтер подает документы в ФСС чтоб возместить затраченные на меня ден. средства.У нее в ФСС не принимают две справки от предыдущих работодателей. Ссылаясь на то что тот кто подписывает справки и тот кто указан у них в базе разные люди. Одну из справок я перезаказала запросила у них копии документов подтверждающие право подписи этих справок. Скрипя зубами ФСС эту справку приняли. Вторую я тоже перезаказала но ее категорически отказались принимать т.к. у организации произошла реорганизация и сменилось название и право собственности т.е. с ОАО в ПАО. Головной офис находится в Мск, а я в Тюмени. Что делать в такой ситуации?
вам - ничего.

И на сколько правомерны действия ФСС?
они вправе при проверке считать, что оснований для возмещения пособия нет.

ФСС заявляет о том что уменьшит сумму декретных на 55000
ФСС вправе отказаться возмещать пособие.

и я буду должна работодателю возместить эту сумму.
не-а. работодатель может судиться с ФСС по их отказу в возмещении.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 мая 2017 14:10
IP/Host: 178.72.68.--- Дата регистрации: 04.05.2017 Сообщений: 2
Re: справки для расчета больничных и декретных
А как, так? Я же работала официально вся зп белая все отчисления есть, почему они имеют право отказать? Справки я предоставила. Даже запрос в ПФ РФ сделали, чтоб ПФ РФ выдал справку. Сейчас ждем эту справку. Просто так получается, что я все документы предоставила, они мне деньги выплатили, а ФСС теперь документы не принимает и им возмещать не хочет. Работодатель утверждает, что в этом моя вина видите ли справки не правильные. И говорит, что если сумму возмещения уменьшат, то мы ее удержим из ежемесячного пособия.
4 мая 2017 14:54
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: справки для расчета больничных и декретных
А как, так?
да вот так.

Я же работала официально вся зп белая все отчисления есть, почему они имеют право отказать?
потому что им документы не нравятся. их право.

Справки я предоставила. Даже запрос в ПФ РФ сделали, чтоб ПФ РФ выдал справку. Сейчас ждем эту справку. Просто так получается, что я все документы предоставила, они мне деньги выплатили, а ФСС теперь документы не принимает и им возмещать не хочет. Работодатель утверждает, что в этом моя вина видите ли справки не правильные. И говорит, что если сумму возмещения уменьшат, то мы ее удержим из ежемесячного пособия.
удержат - значит, недоплатят пособие, значит, обратитесь в суд с иском к работодателю о взыскании недоплаченного пособия, процентов за пользование вашими денежными средствами, компенсации морального вреда и расходов на оплату услуг представителя.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 мая 2017 16:02
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: справки для расчета больничных и декретных
Работница ушла в отпуск по берем.и родам, больничный ей оплатили, до дня родов она потеряла ребенка, больничный не прервали, на работу до окончания больничного выходить не будет. Обязана ли она предоставлять работодателю справку о потере ребенка и возмещать какую-либо выплаченную сумму по больничному? (бухгалтер считает, что работница фактически не находится в отпуске по беременности и родам)
Код в больничном 05




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2017-05-04 16:21 пользователем НатНат.
4 мая 2017 16:40
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: справки для расчета больничных и декретных
Работница ушла в отпуск по берем.и родам, больничный ей оплатили, до дня родов она потеряла ребенка, больничный не прервали,
и не должны.

на работу до окончания больничного выходить не будет. Обязана ли она предоставлять работодателю справку о потере ребенка и возмещать какую-либо выплаченную сумму по больничному?
нет.

(бухгалтер считает, что работница фактически не находится в отпуске по беременности и родам)
рождение живого ребенка не является условием нахождения в отпуске по БиР.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 мая 2017 16:52
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: справки для расчета больничных и декретных
Спасибо, я примерно так и думала.
5 мая 2020 16:37
IP/Host: 87.117.180.--- Дата регистрации: 05.05.2020 Сообщений: 2
Re: справки для расчета больничных и декретных
Здравствуйте справки как получить с предыдущих мест работ надо для это предоставить им больничный лист?и потом эти справки нынешнему работодателю отдать? И еще вопрос если мы заключили доп соглашение на 0.01 % ставку официально то декретные как считаются?
4 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти