16 декабря 2013 14:30
света маратовна
IP/Host: 217.118.93.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
да я только узнала про это. И справку я уже в октябре сдала. А они мне только ответили что они все правильно рассчитали и что справка значение не имеет. Ни знаю что теперь делать в суд подавать? Ни подскажите на какой закон мне ссылаться, чтоб перерасчет сделали?
16 декабря 2013 15:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: справки для расчета больничных и декретных
Ни знаю что теперь делать в суд подавать?
можно. можно заодно жалобы в ГИТ, ФСС и прокуратуру.

Ни подскажите на какой закон мне ссылаться, чтоб перерасчет сделали?
ст. 15 Закона 255-ФЗ:
2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 декабря 2013 15:48
света маратовна
IP/Host: 217.118.93.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
огромное спасибо за ответ. А то я так расстроилась. Уже думала что я не права.
19 декабря 2013 12:16
Мария М.
IP/Host: 128.68.57.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом:проработала на последнем месте всего полгода и ушла в ноябре 2013 в декрет,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.В январе 2014 снова ухожу в декрет,как правильно подать заявление,чтобы получить максимальную в моем случае сумму единовременного пособия.Если исключать из расчета 2013 и брать 2011-2012 нужно ли приносить справку от прошлого работодателя(там работала с лета 2011 по февраль 2012)?С первым ребенком было два варианта расчета и сумма разительно отличалась.Сейчас я знаю принцип расчета изменился,подскажите как правильно поступить,так как компания не особо щедрая и в первом случае пришлось повторно писать и самой узнавать о возможности другого расчета.Заранее благодарна!
20 декабря 2013 13:10
Мария М.
IP/Host: 128.68.57.---
из декрета в декрет
Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом:проработала на последнем месте всего полгода и ушла в ноябре 2013 в декрет,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.В январе 2014 снова ухожу в декрет,как правильно подать заявление,чтобы получить максимальную в моем случае сумму единовременного пособия.Если исключать из расчета 2013 и брать 2011-2012 нужно ли приносить справку от прошлого работодателя(там работала с лета 2011 по февраль 2012)?С первым ребенком было два варианта расчета и сумма разительно отличалась.Сейчас я знаю принцип расчета изменился,подскажите как правильно поступить,так как компания не особо щедрая и в первом случае пришлось повторно писать и самой узнавать о возможности другого расчета.Заранее благодарна!
20 декабря 2013 14:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: справки для расчета больничных и декретных
проработала на последнем месте всего полгода и ушла в ноябре 2013 в декрет,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.В январе 2014 снова ухожу в декрет,
с датами точно никаких ошибок нет? между ноябрем 2013 и январем 2014 всего два-три месяца разницы, за них трудновато успеть родить, снова забеременеть и доносить до 30 недели...

как правильно подать заявление,чтобы получить максимальную в моем случае сумму единовременного пособия.
все единовременные пособия у нас фиксированного размера.
а пособие по БиР (если вы о нем) - не единовременное.

Если исключать из расчета 2013 и брать 2011-2012 нужно ли приносить справку от прошлого работодателя(там работала с лета 2011 по февраль 2012)?
с датами (см. первый вопрос мой в сообщении) для начала определитесь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 января 2014 22:31
Настя2201
IP/Host: 176.65.107.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я запросить справку для начисления больничных у своего работодателя, чтобы самостоятельно сверить расчеты пособия по беременности и родам. Или данную справку предоставляют только при увольнении?
11 января 2014 15:10
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: справки для расчета больничных и декретных
могу ли я запросить справку для начисления больничных у своего работодателя, чтобы самостоятельно сверить расчеты пособия по беременности и родам.
можете, в порядке ст. 62 ТК РФ. пишите заявление.

Или данную справку предоставляют только при увольнении
нет, не только.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 января 2014 12:01
002
IP/Host: 188.162.228.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Хочу выписать два больничных (по основному месту работы и по совместительству). Но в ЖК сказали несите справки с работы о том что вы действительно там работаете. Директор по основной работе подписал, а по совместительству отказал (хотя я там отработала более 2 х лет) , а в ЖК мне не выписывают больничный без справки хотя на справке есть подпись гл.бух. и печать неужели этого мало. Можно ли предоставить какие-нибудь другие документы для выписки больничного. Спасибо...
18 января 2014 18:09
Шебзухова
IP/Host: 94.233.167.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Добрый вечер! Я устроилась на работу в 2007 году, в 2008 г уволилась, потом в 2012 снова устроилась на работу и ушла в отпуск по БиР, в 2013 ушла в отпуск по уходу за ребенком.В 2014 г в январе ушла снова в отпуск по БиР, рассчетными годами будут 2012-2013. Т.к. я в них находилась в отпусках по БиР и по уходу, хотела заменить 2012 г на 2008, а 2013 оставить, т.к. он полностью исключится из периода. Взяла справку по форме 182н у бывшего работодателя, написала заявление на замену лет и предоставила больничный. Работодатель эти документы понес в соцстрах, на что ему отказали в замене, ссылаясь на то, что трудовой стаж мой был прерван, когда мы показали им статью , что сейчас неважно прерывание стажа, они начали говорить, что эта справка 182н незаконно выдана, что предприятие не имело право мне ее давать, так как уже прошло много лет. Что теперь мне делать, ведь ,по закону, я имею право замены лет, если это приведет к увеличению пособия. Спасибо за ответ!
23 января 2014 09:38
Шебзухова
IP/Host: 94.233.171.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Шебзухова пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
>Пожалуйста, ответьтьте мне, не могу разобраться и не знаю что делать дальше, Добрый вечер! Я устроилась на работу в 2007 году,
> в 2008 г уволилась, потом в 2012 снова устроилась
> на работу и ушла в отпуск по БиР, в 2013 ушла в
> отпуск по уходу за ребенком.В 2014 г в январе ушла
> снова в отпуск по БиР, рассчетными годами будут
> 2012-2013. Т.к. я в них находилась в отпусках по
> БиР и по уходу, хотела заменить 2012 г на 2008, а
> 2013 оставить, т.к. он полностью исключится из
> периода. Взяла справку по форме 182н у бывшего
> работодателя, написала заявление на замену лет и
> предоставила больничный. Работодатель эти
> документы понес в соцстрах, на что ему отказали в
> замене, ссылаясь на то, что трудовой стаж мой был
> прерван, когда мы показали им статью , что сейчас
> неважно прерывание стажа, они начали говорить, что
> эта справка 182н незаконно выдана, что предприятие
> не имело право мне ее давать, так как уже прошло
> много лет. Что теперь мне делать, ведь ,по закону,
> я имею право замены лет, если это приведет к
> увеличению пособия. Спасибо за ответ!
23 января 2014 12:50
Сашуля
IP/Host: 82.145.210.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Подскажите пожалуйста, справку о сумме заработной платы и иных выплатах и вознаграждениях, если работодатель ликвидировался, я могу запросить сама в пенсионном фонде, а не через нового работодателя? Если да, то как правильно запрос оформить от своего лица? Искала везде в интернете, там только именно заявление, которое пишется работодателю. И еще, если я правильно понимаю, то это совсем иное нежели выписка из лицевого счета(СНИЛС)? По выписке как то можно узнать размер зарплаты?
23 января 2014 13:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: справки для расчета больничных и декретных
справку о сумме заработной платы и иных выплатах и вознаграждениях, если работодатель ликвидировался, я могу запросить сама в пенсионном фонде, а не через нового работодателя?
закон 255-ФЗ этого не предусматривает.

И еще, если я правильно понимаю, то это совсем иное нежели выписка из лицевого счета(СНИЛС)?
угу.

По выписке как то можно узнать размер зарплаты?
наверное, можно.
но вам нужен ответ ПФР по установленной форме на запрос от вашего работодателя по установленной форме.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 января 2014 14:00
Сашуля
IP/Host: 82.145.210.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите я имею право этот ответ из ПФР у работодателя запросить, вправе ли они отказать? Просто есть оснавания полагать что не хотят делать перерасчет, сумма дохода за год, озвученная бухгалтером из этой справки в два раза меньше, чем была на самом деле. Это 100% факт. Зарплата была белая, все получала через банковскую карту, все расчетки имеются, и даже есть справка 2 НДФЛ, но знаю, что для расчета пособия она не подходит. Просто фирма постоянно реорганизуется, поэтому вообще приходилось писать заявление о направлении запроса в ПФР, хотя работу на самом деле не меняла. Вот и хочу сама разобраться.
23 января 2014 14:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: справки для расчета больничных и декретных
Подскажите я имею право этот ответ из ПФР у работодателя запросить,
вы имеете право написать работодателю заявление по установленной форме с просьбой направить запрос в ПФР, а работодатель обязан после этого заявления запрос написать и отправить в ПФР, а по получении ответа - использовать его при расчете ваших пособий.

Просто есть оснавания полагать что не хотят делать перерасчет,
мало ли чего они не хотят - работодатель обязан.

сумма дохода за год, озвученная бухгалтером из этой справки в два раза меньше, чем была на самом деле. Это 100% факт. Зарплата была белая, все получала через банковскую карту, все расчетки имеются, и даже есть справка 2 НДФЛ, но знаю, что для расчета пособия она не подходит. Просто фирма постоянно реорганизуется, поэтому вообще приходилось писать заявление о направлении запроса в ПФР, хотя работу на самом деле не меняла. Вот и хочу сама разобраться.
реорганизация никак не изменяет трудовые отношения с работниками, работодатель остается тот же, никакие справки из ПФР при этом не нужны.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 января 2014 11:25
Наталья Соколова
IP/Host: 62.117.84.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в 2014 г уйду в декрет, а за два предшествующих года (12 и 13) меняла место работы. Справки взять могу, но кому мне их предоставлять? нынешнему работодателю или напрямую в ФСС???
29 января 2014 11:40
pinchik
IP/Host: 62.117.84.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в 2014 г уйду в декрет, а за два предшествующих года (12 и 13) меняла место работы. Справки взять могу, но кому мне их предоставлять? нынешнему работодателю или напрямую в ФСС???
29 января 2014 11:43
Куликова Наталья Дмитриевна
IP/Host: 62.117.84.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
pilenka@inbox.ru
2 февраля 2014 17:13
Казакова Ирина.
IP/Host: 31.204.102.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Добрый день, подскажите пожалуйста,я работала на ИП больше года не официально, могу ли взять справку 182н у бывшего руководителя чтобы мой декретный был побольше,или такая справка предоставляется кто работал официально? А то у меня декретный выходит совсем маленький.
25 февраля 2014 16:07
Динара.ста
IP/Host: 80.83.239.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Здравствуйте!подскажите пожалуйста устроилась на работу 2013г. Каков будет расчет декретного отпуска по МРОТ?
25 февраля 2014 16:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: справки для расчета больничных и декретных
в 2014 г уйду в декрет, а за два предшествующих года (12 и 13) меняла место работы. Справки взять могу, но кому мне их предоставлять? нынешнему работодателю или напрямую в ФСС???
нынешнему работодателю.

я работала на ИП больше года не официально, могу ли взять справку 182н у бывшего руководителя чтобы мой декретный был побольше,или такая справка предоставляется кто работал официально?
второе.

А то у меня декретный выходит совсем маленький.
увы. надо было работать официально, причем с официальной "белой" зарплатой.

устроилась на работу 2013г. Каков будет расчет декретного отпуска по МРОТ?
МРОТ х 24 : 730 х 140.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 марта 2014 15:07
Анна Космачева
IP/Host: 2.94.9.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Добрый день,с 01.01.2013 я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, и опять беременная вторым ребёнком, на своей работе устроена с 10.11.2011, и для расчёта тогда выплат по БиР я приносила справку с предыдущей работы на которой работала с 2008г. по 28.08. 2011, могу ли также сейчас написать заявление о замене лет для расчёта выплат и принести справку с той работы, чтобы взяли в расчёт те года когда я работала? Заранее спасибо.
1 марта 2014 16:59
Жукова Дарья
IP/Host: 109.226.84.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Здравствуйте!
На данный момент нахожусь на больничном по родам, который составляет (140 календарных дней). Начало действия больничного листа было с 20.12.2013 по 09.05.2014. г. 20 февраля 2014 года, я родила. Теперь после рождения сына, написала заявление на нынешней работе на единовременное и ежемесячное пособие.Но для полного расчета и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, мне нужна была справка "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" С предыдущего места работы, которая предоставляется за 24 календарных месяца , предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Справки этой у меня до сих пор нету на руках. Обращалась я на предыдущее место работы за 1,5 месяца до рождения ребенка. Но так как справки до сих пор нету, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет составлять только МИНИМУМ! Что является не достаточным для его ухода. В данной организации я проработала 9 месяцев ( в период с 13.07.12 - 22.03.13.)
Подскажите пожалуйста, что и какие меры должны быть предприняты в данной ситуации?!
18 марта 2014 22:07
Юлия111
IP/Host: 83.149.34.---
Справки для расчета больничных и декретных
Добрый день!
Просьба помочь. Для оформления декрета отдел кадров, по желанию, попросил справку с прошлого места работы о зп за 2 года (182 н). Эта форма утверждена в 2013. Я увольнялась в 2012, т.е. справка такая же, но форма 2011 года. (выдали при увольнении). Подойдет ли она (не хочется на старую работу ехать))?
22 марта 2014 15:00
Valeri2010
IP/Host: 5.165.61.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Добрый день! Подскажите пожалуйста!
Бывший работодатель предоставил справку по форме 182-н, заполненную на трех страницах, скрепленных между собой степлером. Круглая печать поставлена в отведенном месте на 3-ей странице. По новому месту работы эту справку принять отказываются, мотивируя тем, что печати должны стоять на всех трех страницах. Правомерен ли отказ? Заранее благодарю за ответ!
23 марта 2014 12:48
Шалканова Ольга Сергеевна
IP/Host: 83.149.21.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Моя ситуация такова: со 2 июля 2012 года по 30 апреля 2013 года я работала официально в букмекерской конторе кассиром. При увольнении мне выдали справку " о сумме заработной платы,иных выплат и вознаграждений ,на которую были начислены страховые взносы на ОМС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ,за 2 календарных года,предшествующих году прекращения работы".В которой указано что за 2012 год были начислены страховые взносы в сумме 28 500р,а за 2013 год 22 781 р.В настоящий момент я нигде не работаю и в августе этого года собираюсь в декрет. Положены ли мне выплаты по временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком? и куда мне стоит обратиться?
26 марта 2014 12:40
ppnata89
IP/Host: 85.173.94.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Здравствуйте! Сейчас нахожусь на обычном больничном, в декретный отпуск уходить в июне 2014, в данной организации проработала с октября 2012. В 2012 году работала до апреля в другой организации и на другой должности. Потом до октября стояла в центре занятости. Какой период будет браться для расчета декретных? Понадобиться ли справка 4-Н с предыдущего места работы? Где ее можно взять если на старом месте работы отказали в выдаче? (Выдавали ее мне при увольнение, но в ней не указаны почему-то выплаты за 2012г, уволилась в апреле 2012).
3 апреля 2014 12:09
IP/Host: 188.162.167.--- Дата регистрации: 03.04.2014 Сообщений: 1
Re: справки для расчета больничных и декретных
Очень нуждаюсь в Вашей консультации по такому вопросу.
С 09.2009-10.2012гг. работала на предприятии, получала 20т.р. ежемесячно официальную зарплату. Уволилась по "соглашению сторон". Потом "фиктивно" (числилась, но ничего не получала) работала в другой организации, так сказать "чтоб стаж не терять". уволилась. Уехала в другой город, в Краснодар, тут в феврале мес. нашла работу, будучи уже беременной, и 15 апреля меня отправляют в декрет. т.е. на этом предприятии я не проработала и пол года. По закону консультировалась и вычитывала, что за расчетные года декретных могу взять любые ранние на мой выбор, справку 2НДФЛ мне с первого места работы (2009-2012гг.) предоставила организация.
Всё ли я правильно сделала, и что мне ещё нужно для получения нормальных декретных,а не по МРОТ...... это же вообще копейки...... как поняла, мне и самой в этом вопросе суетиться надо, у нас "глуповатая" бухгалтер на настоящем месте работы. Сама приду в соц.страх, и что мне там им предоставить, что говорить. Малыш родится, вообще не до этих мыслей будет. Помогите, прошу....
7 апреля 2014 21:40
Лидия_я
IP/Host: 83.237.187.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Добрый день!

Такой вопрос:
Я была в декрете и вышла на новую работу, потребовался расчет больничного, но взять справку с предыдущего места работы не возможно. (фирмы давно нет) Новый работодатель хочет рассчитать мне больничный по МРОТ ( а это очень мало), но я слышала, что в пенсионном можно взять выписку об отчислениях с моего предыдущего места работы и на основе этих сведений высчитать среднемесячный заработок за два года, и предложила такой вариант бухгалтеру. Она говорит,что такого закона не знает! Скажите, пожалуйста, можно ли так сделать и если можно-на основании какого документа(чтобы я показала это нашему бухгалтеру и сделали запрос в пенсионный фонд)
9 апреля 2014 15:51
сайфея
IP/Host: 94.180.184.---
Re: справки для расчета больничных и декретных
Добрый день. Вопрос такой: 11 апреля ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с ноября 12 года. До этого работала в другой организации. Позвонила на прежнее место работы , чтобы дали справку для расчета больничного. Сказали, сделают. Звоню сегодня - говорят, бухгалтер на больничном и неизвестно когда выйдет. Я подозреваю, что они просто не хотят давать мне такую справку и в фсс взносы не платили (хотя я работала официально как мне кажется и запись в трудовой есть). Что мне делать ?
3 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти