19 сентября 2012 11:06
Янчик
IP/Host: 88.86.74.---
обучение во время отпуска по уходу за ребенком
Нашла этот впрос - ответ в базе Гарант. У меня еще такой вопрос, а если работник находится в отпуске по уходу за ребенком и ему необходимо продлить сертификат, тогда как быть, как оплатить правильно обучение.

Какие предусмотрены основания и порядок направления на повышение квалификации врачей и медицинских сестер? Должен ли работодатель за свой счет направлять медицинских работников на повышение квалификации, в том числе для подтверждения (повышения) квалификационной категории и получения (продления) сертификата специалиста?

30 марта 2012

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан за свой счёт направлять врачей и медицинских сестер на повышение квалификации для подтверждения (повышения) квалификационной категории и получения (продления) сертификата специалиста.

Обоснование вывода:
Часть 4 ст. 196 ТК РФ обязывает работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определённых видов деятельности.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста. Кроме того, повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет, является одним из лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности в соответствии с пп. "д" п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30.
Следовательно, наличие сертификата специалиста является обязательным условием для занятия медицинской деятельностью.
Пункты 2 и 4 ч. 1 ст. 72 Закона N 323-ФЗ гарантируют медицинским работникам право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя и прохождение аттестации для получения квалификационной категории, а пункт 3 ч. 1 ст. 73 Закона N 323-ФЗ требует от медицинских работников совершенствования профессиональных знаний и навыков путём обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в порядке и сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Повышение квалификации медицинских работников, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, осуществляемое не реже одного раза в 5 лет, предусмотрено Перечнем циклов специализации и усовершенствования в системе дополнительного образования среднего медицинского и фармацевтического персонала, утвержденным приказом Минздрава России от 05.06.1998 N 186, и Порядком совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 09.12.2008 N 705н.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации при наступлении очередного пятилетнего срока работодатель обязан за свой счёт направлять медицинских работников (как врачей, так и медицинских сестер) на повышение квалификации, в том числе для подтверждения (повышения) квалификационной категории и получения (продления) сертификата специалиста.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

12 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
22 января 2013 05:41
мартя
IP/Host: 80.239.243.---
Re:какой город России
В любом городе России можно проходить обучение на бюджетной основе на подтверждение квалификации врача или только куда направит учреждение больницы(госформа
)
22 января 2013 09:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: обучение во время отпуска по уходу за ребенком
У меня еще такой вопрос, а если работник находится в отпуске по уходу за ребенком и ему необходимо продлить сертификат, тогда как быть, как оплатить правильно обучение.
Вопрос: Медицинский работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, подошел срок очередного повышения квалификации.
Нужно ли работнице приступить к служебным обязанностям на период обучения? Если да, то как оплачивать среднемесячную заработную плату, если заработная плата не начислялась с 2009 года (в 2009-2011 годы женщина находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком)?

1. Часть 4 ст. 196 ТК РФ обязывает работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определённых видов деятельности.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
Пункт 2 ч. 1 ст. 72 Закона N 323-ФЗ гарантирует медицинским работникам право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя, а п. 3 ч. 2 ст. 73 Закона N 323-ФЗ требует от медицинских работников совершенствования профессиональных знаний и навыков путём обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в порядке и сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Так, в соответствии с п. 5 Порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09.12.2008 N 705н (далее - Порядок N 705н), профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов проводятся при наступлении очередного пятилетнего срока дополнительного профессионального образования.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации при наступлении очередного пятилетнего срока работодатель обязан за свой счет направить медицинского работника на профессиональную переподготовку и повышение квалификации (смотрите, например, выдержку из определения судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 07.02.2008 в Обобщении практики рассмотрения в 1-м полугодии 2008 г. судами Саратовской области дел о расторжении трудового договора по инициативе работодателя и по другим основаниям, не связанным с волеизъявлением работника), а медицинский работник, в свою очередь, обязан их пройти.
Однако в период отпуска по уходу за ребенком работница свободна от исполнения трудовых обязанностей, поэтому направление ее на повышение квалификации в период такого отпуска невозможно. Правила об отзыве из отпуска, предусмотренные ст. 125 ТК РФ для ежегодного отпуска, по нашему мнению, к отпуску по уходу за ребенком не применяются ввиду его иной целевой направленности (уход за малолетним ребенком) и невозможности перенесения на другой срок. Поэтому работодатель отозвать сотрудницу из отпуска по уходу за ребенком не вправе.
Непрохождение такой сотрудницей повышения квалификации не приходит в противоречие с обязанностью работодателя направить работника на повышение квалификации и обязанностью работника ее пройти, поскольку назначением такое повышения квалификации обусловливает выполнение работником определённых видов деятельности, а в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница от работы освобождена.
В то же время, поскольку по смыслу ст. 256 ТК РФ порядок использования отпуска по уходу за ребенком определяется по собственному усмотрению женщины, сотрудница вправе в любой момент прервать такой отпуск и выйти на работу; работодатель не может ей в этом отказать.
Поэтому направление сотрудницы на повышение квалификации до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, по нашему мнению, возможно только в случае, когда данная работница изъявит желание прервать отпуск и выйти на работу, предоставив письменное заявление об этом.
2. Статья 187 ТК РФ гарантирует работникам, направляемым работодателем на повышение квалификации с отрывом от работы, сохранение места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, а значит, и для оплаты периода повышения квалификации установлен единый порядок его исчисления, предусмотренный ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Расчетным периодом при исчислении среднего заработка являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (часть третья ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения).
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (часть вторая ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения).
Однако в силу пп. "б" и "е" п. 5 Положения время, в течение которого работница находилась в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, исключается из расчетного периода. Поскольку эти отпуска пришлись на весь расчетный период и некоторое время до него, применяется п. 6 Положения, согласно которому в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Иными словами, нужно взять заработок за 12 календарных месяцев перед периодом длительного отсутствия (2009-2011 г.г.)*(1).
В силу п. 9 Положения для всех случаев определения среднего заработка работников, которым не установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний дневной заработок. Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней. Средний заработок работника определяется умножением среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 января 2013 10:57
IP/Host: 46.233.244.--- Дата регистрации: 28.01.2013 Сообщений: 3
Re: обучение во время отпуска по уходу за ребенком
Анна, большое спасибо. Нахожусь на разных форумах уже полдня, наиболее полный ответ найти не смогла. Возможно неправильно задавала вопросы в поисковике. Извините за повтор.
16 сентября 2013 16:24
qwe qwe
IP/Host: 217.118.93.---
Re: обучение во время отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу заребёнком до з лет.Решила выйти на работу,но моё заявление подписывать ни стали,аргументируя тем,что у меня закончился сертификат специалиста и отправили на учёбу..(работаю мед сестрой в детской поликлинике)Скажите,правомерны ли действия руководителя?Могу ли я выйти на работу и учиться одновременно?Как меня могут отправить на учёбу,если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?Должна ли я следить за сроками обучения?
26 января 2014 10:57
Наталья Ар
IP/Host: 80.83.237.---
Re: обучение во время отпуска по уходу за ребенком
здравствуйте! у меня имеется сертификат врача терапевта и кардиолога. Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, пройти обучение на врача функциональной диагностики? и куда нужно обратиться по такому вопросу?
19 февраля 2014 11:34
Любовь Валерьевна
IP/Host: 85.26.186.---
Re: обучение во время отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте. Я в отпуске по уходу за ребенком (6 мес.). На работе (гос.учреждение, школа-интернат) всех вынудили пройти платный курс обучения, я оплатила обучение. Должны ли мне возвращать часть денег, выплаченных мною за учебу, и если да, то какие документы я должна предоставить и куда обращаться. Заранее спасибо.
7 марта 2014 20:56
ГалинаФейд
IP/Host: 46.233.201.---
Re: обучение во время отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте! Хоте ла бы поинтересоваться. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, не где официально не работала и государственным работником не являюсь. Могу ли я поступить в любой ВУЗ и получать образование бесплатно?
7 марта 2014 21:42
IP/Host: 176.193.31.--- Дата регистрации: 07.03.2014 Сообщений: 2
Re: обучение во время отпуска по уходу за ребенком
Скажите, пожалуйста, а меня грозят уволить по выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (я мед.сестра), мотивируя это тем, что сертификат закончился и я не могу приступить к работе. Хотя как я поняла меня должны обязательно отправить на обучение за счет бюджетных средств. Правомочно ли такое увольнение или все-таки меня обязаны отправить на учебу продлить сертификат мед. Сестры?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти