9 марта 2016 21:14
IP/Host: 46.188.121.--- Дата регистрации: 23.03.2015 Сообщений: 12
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте!
Я проживаю в ЧЗ, работала в Москве, ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком, кое как выбила , что бы мне выплачивали удвоенное пособие на второго ребенка, 19 мая 2016 года, нам исполняется полтора годика, какие документы и заявления я должна предоставить и написать, что бы мне выплачивали пособие с 1,5 до 3-х лет?
И какая это должна быть сумма? Сейчас удвоенное пособие до 1,5 лет я получаю в размере 18400 руб.
11 мая 2016 17:53
IP/Host: 95.26.6.--- Дата регистрации: 11.05.2016 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день! Помогите пожалуйста с ответом на вопрос! Я работаю в бюджетной организации в московской области. Написал заявление на отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Имею справку о проживании в Чернобыльской зоне. на момент подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3, я находился в учебном отпуске.В заявлении попросил прервать учебный отпуск и назначить отпуск по уходу за ребенком. Отпуск учебный мне оплатили полностью. Сейчас работадатель требует, чтобы я вернул часть суммы за учебный отпуск, так как перерасчет сделать не может, якобы разные источники финансирования. Учебный отпуск платит работадатель, а отпуск по уходу за ребенком платит соц защита. Правильно я понимаю, что работадатель платит отпуск по уходу а фсс компенсирует работадателю и перерасчет отппуска возможен со стороны работадателя. Или же все-таки соц защита мне напрямую будет платить, а работадатель только подавать им документы? большое спасибо. И самое главное чем я могу доказать работадателю, если правда работадатель платет, а соц защита компенсирует? Работадатель настаивает на том, что пособие будет платить напрямую соц защита




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-05-11 17:56 пользователем dimdimi487.
12 мая 2016 06:12
Анонимный пользователь
IP/Host: 185.13.112.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сообщение от
dimdimi487
Работадатель настаивает на том, что пособие будет платить напрямую соц защита
Лжет...
12 мая 2016 08:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Я работаю в бюджетной организации в московской области. Написал заявление на отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Имею справку о проживании в Чернобыльской зоне. на момент подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3, я находился в учебном отпуске.В заявлении попросил прервать учебный отпуск и назначить отпуск по уходу за ребенком. Отпуск учебный мне оплатили полностью. Сейчас работадатель требует, чтобы я вернул часть суммы за учебный отпуск,
правильно делает.

так как перерасчет сделать не может, якобы разные источники финансирования.
дело даже не в источниках. "перерасчет" - это фактически удержание, а оно возможно исключительно в случаях, предусмотренных законом.

Учебный отпуск платит работадатель, а отпуск по уходу за ребенком платит соц защита.
ну скажем так - платит и то, и то работодатель (т.к. у вас не регион пилотного проекта ФСС), но пособие по уходу ему потом возмещает государство (до 1,5 лет - ФСС, после 1,5 лет - соцзащита), а учебный отпуск он за свой счет оплачивает, без последующего возмещения.

Правильно я понимаю, что работадатель платит отпуск по уходу а фсс компенсирует работадателю и перерасчет отппуска возможен со стороны работадателя.
перерасчет невозможен.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 мая 2016 11:03
IP/Host: 46.188.121.--- Дата регистрации: 26.01.2016 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Подскажите пожалуйста, максимальный двойной размер пособия по уходу за ребенком составляет в 2016 году 21 554,82 X 2 = 43 109,64 ? Или сумма максимального пособия 21 554,82 это есть потолок выплат, даже для 80% от заработной платы?
Грубо говоря, если мой доход равен 100 тыс рублей, и я имею право на двойные выплаты, то они мне положены в размере 43 109,64 или все таки 21 554,82 ?
13 мая 2016 11:27
IP/Host: 62.105.137.--- Дата регистрации: 13.05.2016 Сообщений: 8
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сообщение от
А.Cергеевич
Лжет...
Сообщение от
Анна_Сергеевна
ну скажем так - платит работодатель, но пособие по уходу ему потом возмещает государство (после 1,5 лет - соцзащита),
Добрый день.
мы получили ответ из соцзащиты, что пособие от 1,5 до 3 лет они платят сами на основании представляемых нами сведений. В прошлом году платили сами, обратились в соцзащиту за возмещением (как в Казачейство раньше), а нам в возмещении отказали, мотивируя тем, что мы не должны были платить, т.к. законом не предусмотрено возмещение соцзащитой затраченных нами средств (у нас есть официальные письменные разъяснения от соцзащиты на эту тему). теперь, видимо, только в суд остается обращаться...:(
13 мая 2016 11:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
мы получили ответ из соцзащиты, что пособие от 1,5 до 3 лет они платят сами на основании представляемых нами сведений.
в отношении работающих - врут:

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439 "О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС":

2. Пособие предоставляется гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.
5. Предоставление пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - орган в сфере социальной защиты населения).

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 декабря 2008 г. N 692н "Об утверждении разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет"
4. Согласно пунктам 2 и 5 Правил и пунктам 39 - 59 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 декабря 2009 г. N 15909), выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
а) лицам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 39 настоящего Порядка, - по месту работы, службы;
б) лицам, указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;
в) лицам, указанным в подпунктах "д" - "ж" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа.

В прошлом году платили сами, обратились в соцзащиту за возмещением (как в Казачейство раньше), а нам в возмещении отказали, мотивируя тем, что мы не должны были платить, т.к. законом не предусмотрено возмещение соцзащитой затраченных нами средств (у нас есть официальные письменные разъяснения от соцзащиты на эту тему). теперь, видимо, только в суд остается обращаться...
ага. ругаться с соцзащитой.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-05-13 11:43 пользователем Анна_Сергеевна.
13 мая 2016 11:48
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сообщение от
Nikost
мы получили ответ из соцзащиты, что пособие от 1,5 до 3 лет они платят сами на основании представляемых нами сведений. В прошлом году платили сами, обратились в соцзащиту за возмещением (как в Казачейство раньше), а нам в возмещении отказали, мотивируя тем, что мы не должны были платить, т.к. законом не предусмотрено возмещение соцзащитой затраченных нами средств (у нас есть официальные письменные разъяснения от соцзащиты на эту тему). теперь, видимо, только в суд остается обращаться...

Хотелось бы почитать их так называемые "разъяснения", особенно мотивировочную часть...
13 мая 2016 12:05
IP/Host: 62.105.137.--- Дата регистрации: 13.05.2016 Сообщений: 8
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сообщение от
А.Cергеевич
Хотелось бы почитать их так называемые "разъяснения", особенно мотивировочную часть...
Да ничего особенного они в обосновании не сказали (мы им направляли официальный запрос и получили на него их официальный ответ). Мало того, они руководствуются какими-то своими внутренними документами, назвать которые они нам не смогли: это я про то, что на сайте Соцзащиты расписан порядок выплаты таких пособий, в котором указывается, что до 7-го числа следующего месяца организации должны представлять им сведения о получателях и размерах пособий.
Вот выдержка из ответа Соцзащиты:
Кроме того, в соответствии с п. 7 Правил для предоставления пособия
организации по месту работы граждан формируют список, в котором указываются:
фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие; число, месяц, год рождения
ребенка; размер пособия; реквизиты организации по месту работы лица,
получающего пособие, реквизиты организации федеральной почтовой связи по
постоянному месту жительства лица, получающего пособие, или реквизиты счета,
открытого по заявлению этого лица в кредитной организации
.
Указанный список подписывается руководителем организации по месту
работы лица, получающего пособие, заверяется печатью и ежемесячно
представляется до 7-го числа каждого месяца в орган социальной защиты
населения по месту работы лица, получающего пособие. Одновременно со
списками представляются выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу
за ребенком до достижения им возраста трех лет, заверенные печатью. Форма
списка на выплату пособия размещена на официальном портале Департамента:
www.dszn.ru. в разделе «Социальные выплаты и пособия» -> «Выплаты семьям с
детьми» -> «Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет ..... ».
К сведению сообщаем, что Правила ни в данной редакции, ни в предыдущих,
не содержат (не содержали) положений, предусматривающих, что данное пособие
должно выплачиваться организациями за счет собственных средств с
последующим их возмещением этим организациям за счет средств федерального
бюджета.
При назначении мер социальной поддержки организации в своей
деятельности должны руководствоваться нормами действующего законодательства
Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами, а также
решениями судебных органов.
13 мая 2016 12:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
в котором указывается, что до 7-го числа следующего месяца организации должны представлять им сведения о получателях и размерах пособий.
все верно, это прямо предусмотрено Порядком.
именно для того, чтобы они организациям возмещали выплаченные работникам пособия.

К сведению сообщаем, что Правила ни в данной редакции, ни в предыдущих,
не содержат (не содержали) положений, предусматривающих, что данное пособие
должно выплачиваться организациями за счет собственных средств с
последующим их возмещением этим организациям за счет средств федерального
бюджета.

Правила пишут, что назначение и выплата пособия осуществляются по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: либо организацией по месту работы, либо созащитой по месту жительства.
как предусмотрено в Порядке 1012н, на который ссылаются Правила, работающие подают заявление (и, соответственно, получают пособие) по месту работы, неработающие - в соцзащиту по месту жительства.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 мая 2016 12:30
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сообщение от
Nikost
Указанный список подписывается руководителем организации по месту
работы лица, получающего пособие, заверяется печатью

В деле зажимания денег, соцзащита скоро переплюнет ФСС... В своем же постановлении, черным по белому написали...
Ну а так то конечно сослаться на отсутствие порядка возмещения...В общем в суд на них.
13 мая 2016 12:32
IP/Host: 62.105.137.--- Дата регистрации: 13.05.2016 Сообщений: 8
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сообщение от
Анна_Сергеевна
все верно, это прямо предусмотрено Порядком.
а где в Порядке сказано про 7-е число? я, видимо, невнимательно его прочитала...
13 мая 2016 12:33
IP/Host: 62.105.137.--- Дата регистрации: 13.05.2016 Сообщений: 8
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сообщение от
А.Cергеевич
В общем в суд на них
вот мы сейчас к этому и готовимся
13 мая 2016 12:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
это, скорее всего, в региональном НПА вашего субъекта РФ написано (конкретное число месяца).
сама обязанность представлять списки ежемесячно прописана в Правилах.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-05-13 12:41 пользователем Анна_Сергеевна.
13 мая 2016 12:43
IP/Host: 62.105.137.--- Дата регистрации: 13.05.2016 Сообщений: 8
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сообщение от
Анна_Сергеевна
сама обязанность представлять списки ежемесячно прописана в Правилах.
про это я знаю :)
Сообщение от
Анна_Сергеевна
это, скорее всего, в региональном НПА вашего субъекта РФ написано (конкретное число месяца).
в Соцзащите (кстати, Москва) мне не смогли назвать реквизиты документа, в котором все это прописано




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-05-13 12:44 пользователем Nikost.
13 мая 2016 13:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
в Соцзащите (кстати, Москва) мне не смогли назвать реквизиты документа, в котором все это прописано
в титульной СПС нету, в инете я тож не нашла ваш региональный НПА на эту тему.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 мая 2016 13:32
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сообщение от
Анна_Сергеевна
в титульной СПС нету, в инете я тож не нашла ваш региональный НПА на эту тему.
Может поэтому...?
а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.
13 мая 2016 14:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Может поэтому...?
а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

не-а, не поэтому. жить можно в одном месте, а работать в другом.
Омичи, вон, приняли, хотя где они и где Чернобыль.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 мая 2016 14:41
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сообщение от
Анна_Сергеевна
не-а, не поэтому. жить можно в одном месте, а работать в другом.

Омичи, вон, приняли, хотя где они и где Чернобыль.

И кто же обяжет Собянина принять соответствующий НПА...?
13 мая 2016 15:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
И кто же обяжет Собянина принять соответствующий НПА...?
а надо? мне лично (и работникам) Правил с Порядком вполне достаточно.
а то, что соцзащите не на что сослаться в обоснование своих странных претензий при отсутствии регионального НПА - их проблемы, пусть встают на колени перед губером и просют. ну, или продолжают жить и работать так.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 мая 2016 14:41
IP/Host: 176.226.221.--- Дата регистрации: 28.12.2014 Сообщений: 69
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Анна, здравствуйте! Работодатель перестал перечислять пособие в двойном размере.
Направили письмо в ГИТ, выплату восстановили, сославшись, что работ-ля неправильно информировала соцзащита Даниловского района г. Москвы.
Но задолженность за три месяца так и не выплатили.
Сама работаю в Екатеринбурге, раб-ль нах-ся в Москве.
1. Подавать на работодателя или соцзащиту Даниловского района г. Москвы в суд?
2. Вообще возможно подать по месту исполнения трудовых обязанностей или нет?
3. Письмо с ГИТ получила 30.03.2016 срок на подачу иска не пропущен?
14.11.2015 направляли письмо работодателю с просьбой указать причины приостановления выплат, но ответ так и не получили, поэтому обратилась в ГИТ.
17 мая 2016 14:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сама работаю в Екатеринбурге, раб-ль нах-ся в Москве.
1. Подавать на работодателя или соцзащиту Даниловского района г. Москвы в суд?

работодателя, по месту нахождения работодателя (юрадрес).

2. Вообще возможно подать по месту исполнения трудовых обязанностей или нет?
есть такая теория, что тут можно применить "по месту исполнения договора", но не все суды ее поддерживают.

3. Письмо с ГИТ получила 30.03.2016 срок на подачу иска не пропущен?
срок на подачу иска отсчитывается с момента, когда вы начали получать уменьшенное пособие.

14.11.2015 направляли письмо работодателю с просьбой указать причины приостановления выплат, но ответ так и не получили, поэтому обратилась в ГИТ.
это фиолетово, срок не продляет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 мая 2016 15:55
IP/Host: 176.226.221.--- Дата регистрации: 28.12.2014 Сообщений: 69
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Анна, спасибо! Если к раб-лю, то 3 месяца истекли, срок восстановить не получиться (ст. 392 ТК РФ).
Тогда вопрос, как можно привлечь к ответственности соцзащиту, которая на обращение работодателя указала, что я не имею права на пособие в двойном размере (решение есть на руках).
17 мая 2016 16:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Если к раб-лю, то 3 месяца истекли, срок восстановить не получиться (ст. 392 ТК РФ).
пока работодатель в предварительном заседании не заявил о пропуске срока - обращаться в суд это не мешает.

Тогда вопрос, как можно привлечь к ответственности соцзащиту, которая на обращение работодателя указала, что я не имею права на пособие в двойном размере (решение есть на руках).
вам - никак, у вас отношения с работодателем, а не с соцзащитой, все претензии к нему.
а работодатель не может ругаться с соцзащитой, потому что ЕГО права никак не нарушены.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 мая 2016 13:07
IP/Host: 46.188.121.--- Дата регистрации: 26.01.2016 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
byeА можно на мой вопрос тоже ответить,пожалуйста

Максимальный двойной размер пособия по уходу за ребенком составляет в 2016 году 21 554,82 X 2 = 43 109,64 ? Или сумма максимального пособия 21 554,82 это есть потолок выплат, даже для размера в 80% от заработной платы?
Грубо говоря, если мой доход равен 100 тыс рублей, и я имею право на двойные выплаты, то они мне положены в размере 43 109,64 или все таки 21 554,82 ?
20 мая 2016 13:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Максимальный двойной размер пособия по уходу за ребенком составляет в 2016 году 21 554,82 X 2 = 43 109,64 ? Или сумма максимального пособия 21 554,82 это есть потолок выплат, даже для размера в 80% от заработной платы?
Грубо говоря, если мой доход равен 100 тыс рублей, и я имею право на двойные выплаты, то они мне положены в размере 43 109,64 или все таки 21 554,82 ?

40% - максимум 21 554,82 руб.
80% - максимум (21 554,82 руб. х 2)
100% (мало ли, может, у вас двое детей до 3 лет) - максимум (21 554,82 руб. х 2,5)


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 июня 2016 14:01
IP/Host: 80.92.36.--- Дата регистрации: 16.06.2016 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день.

Просьба помочь разобраться с изменениями в законе О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Сейчас получаю двойное пособие, ребенку в январе 2017 года исполняется полтора года.
Работодатель говорит что пособие на ребенка от 1,5 до 3х лет будет назначено в январе 2017 и составит 6 тысяч.

Я прочитала закон Статья 8 новой редакции и Статья 18 п 7 текущей редакции. Я не нашла разграничений пособий на периоды до полутора и после полутора.

Могу ли я требовать от работодателя принятия от меня заявления на получение пособия до трех лет сейчас (до 30 июня 2016). Чтобы в период с полутора до трех лет продолжить получать пособие в двойном размере?

Если да то каким образом нужно отправить раотодателю заявление что бы они в срок передали информацию в соц защиту. Нужно ли самой как то контактировать с соц защитой?

Спасибо

Статья 8 (вступает в силу после 1 июля 2016)

1. Установить, что на граждан, которые по состоянию на 30 июня 2016 года имеют право на меры социальной поддержки и выплаты, предусмотренные абзацем четвертым пункта 4, пунктами 6, 8, 9, 10 и 13 части первой статьи 18, пунктами 5, 6 и 7 части второй статьи 19, абзацем четвертым пункта 4 части второй статьи 20, пунктами 2 и 3 части первой статьи 25, пунктом 4 (в части ежемесячной денежной выплаты детям и подросткам в возрасте до 18 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, в том числе переселенным из этих зон), пунктами 5 и 6 части третьей статьи 27 1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", действие частей второй и третьей статьи 4 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется.

В текущей редакции статья 18:
7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
12 июля 2016 13:52
IP/Host: 81.177.126.--- Дата регистрации: 23.03.2015 Сообщений: 12
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте!
Анна, снова к вам за помощью, нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком , в мае ребёнку исполнилось 1,5 года, съездила на работу , подала повторные документы и написала заявление по уходу с 1,5 до 3 лет, в итоге выплаты мне ещё ни разу не произвели, до этого выплачивали все в двойном размере, сейчас ссылаются на то, что не могут понять и узнать, кто им должен возмещать выплаты, поэтому ничего и не выплачивают почти 2 месяца, хочу уточнить этот момент, должна ли я от этого страдать, или они должны мне сначала выплатить , а потом уже выяснять, кто им это возместит
12 июля 2016 14:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком , в мае ребёнку исполнилось 1,5 года, съездила на работу , подала повторные документы
зачем?

и написала заявление по уходу с 1,5 до 3 лет,
ну вообще-то отпуск и так до трех лет, и именно о нем надо бы писать с самого начала в заявлении. чтоб после 1,5 лет не суетиться.

в итоге выплаты мне ещё ни разу не произвели, до этого выплачивали все в двойном размере, сейчас ссылаются на то, что не могут понять и узнать, кто им должен возмещать выплаты, поэтому ничего и не выплачивают почти 2 месяца, хочу уточнить этот момент, должна ли я от этого страдать, или они должны мне сначала выплатить , а потом уже выяснять, кто им это возместит
вы не должны от этого страдать. иск в суд уже можно предъявлять.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 июля 2016 15:27
IP/Host: 81.177.126.--- Дата регистрации: 23.03.2015 Сообщений: 12
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Спасибо! Я просто изначально писала заявление по уходу до 1,5 лет, поэтому и пришлось потом снова писать с 1,5 до 3-х лет.
11 из 12
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти