20 августа 2015 10:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
В ФСС работодателю сказали начислять пособие в одинарном размере, якобы одну часть возмещают они, а вторую казначейство, хотя читая форум я думала что теперь обе части должен возмещать ФСС.
до 1,5 лет - все пособие возмещает ФСС.
после 1,5 лет - все пособие возмещает соцзащита (до 01.01.2015 возмещало казначейство).

А ФСС пока выяснят в Краснодаре эту ситуацию (у них такой случай впервые), Так же ФСС потребовали с меня удостоверение, но удостоверение чернобыльца в нашем городе никогда не выдавали, только справку о том, что я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Как мне быть, боюсь, что ФСС откажет мне в выплате пособия в двойном размере.

сколько лет ребенку?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 августа 2015 13:19
Анонимный пользователь
IP/Host: 31.181.230.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Ребенку сейчас 3 месяца.
20 августа 2015 13:23
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Ребенку сейчас 3 месяца.
ваш регион в пилотном проекте ФСС не участвует, пособие вы получаете от работодателя, он уже разбирается с ФСС по возмещению.
если вы необходимые документы сдали - пособие должны назначить в течение 10 дней с момента сдачи полного комплекта документов, первая выплата - в первый следующий за этим день выплаты зарплаты, установленный в организации.
если срок нарушается - жалобы в ГИТ, ФСС, иск в суд о взыскании с процентами.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 августа 2015 13:36
Анонимный пользователь
IP/Host: 31.181.230.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
А правомерно ли требование ФСС от меня предоставить удостоверение чернобыльца? У меня есть только справка о том, что я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
20 августа 2015 13:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
А правомерно ли требование ФСС от меня предоставить удостоверение чернобыльца?
нет. нужен любой документ, подтверждающий ваше проживание/работу в определенной зоне (может быть даже штампа в паспорте достаточно).
и вы вообще с ФСС не общаетесь, а общаетесь с работодателем - см. Порядок.

У меня есть только справка о том, что я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
очень хорошо.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 августа 2015 14:05
Анонимный пользователь
IP/Host: 31.181.230.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Да, я знаю порядок и общаюсь с работодателем, а работодатель с ФСС и передает мне то, что сказали в ФСС.
Работодатель согласен начислять мне пособие в двойном размере, лишь бы ФСС все возместило, а вот ФСС говорит работодателю пока начислять пособие в одинарном размере и как долго это пока будет длиться неизвестно.
20 августа 2015 14:21
Анонимный пользователь
IP/Host: 31.181.230.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Ребенок прикреплен в поликлинике не в чернобыльской зоне, т.к.посещения поликлиники раз в несколько месяцев и я все равно приезжаю туда периодически, то откреплять его я не хотела. Могут ли ФСС потребовать справку о прикреплении к поликлинике в чернобыльской зоне? И не откажут ли мне в выплате пособия в двойном размере на основании того, что ребенок прикреплен в поликлинике не в чернобыльской зоне?
20 августа 2015 15:33
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Работодатель согласен начислять мне пособие в двойном размере, лишь бы ФСС все возместило, а вот ФСС говорит работодателю пока начислять пособие в одинарном размере и как долго это пока будет длиться неизвестно.
порядок разборок с недоплачивающим работодателем описан выше.

Ребенок прикреплен в поликлинике не в чернобыльской зоне, т.к.посещения поликлиники раз в несколько месяцев и я все равно приезжаю туда периодически, то откреплять его я не хотела. Могут ли ФСС потребовать справку о прикреплении к поликлинике в чернобыльской зоне?
требовать может все что угодно, вы не обязаны предоставлять.

И не откажут ли мне в выплате пособия в двойном размере на основании того, что ребенок прикреплен в поликлинике не в чернобыльской зоне?
может, и откажут - но вы же ничего предоставлять не будете.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 августа 2015 00:29
IP/Host: 95.139.133.--- Дата регистрации: 22.08.2015 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый вечер!
Сотрудница проживает в Чернобыльской зоне в Тульской области, пособие получала до 1,5 лет от работодателя в Москве, так как здесь работала. Сейчас приняли от работницы заявление на продление отпуска до 3-х лет и обновленную справку, о том что она проживает в ЧЗ. Кто должен возмещать организации сумму пособия и какая сумма оплачивается с 1,5 до 3-х лет? Спасибо.
25 августа 2015 17:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сотрудница проживает в Чернобыльской зоне в Тульской области, пособие получала до 1,5 лет от работодателя в Москве, так как здесь работала. Сейчас приняли от работницы заявление на продление отпуска до 3-х лет
а чего мешало сразу его написать?

и обновленную справку, о том что она проживает в ЧЗ.
зачем?

Кто должен возмещать организации сумму пособия
соцзащита.

и какая сумма оплачивается с 1,5 до 3-х лет? Спасибо.
та же, что и до 1,5 лет платилась. отпуск тот же, пособие не назначается заново.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
7 сентября 2015 23:17
IP/Host: 95.139.134.--- Дата регистрации: 22.08.2015 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Спасибо за ответ!
Какая соцзащита возмещает организации г.Москвы или по Тульской области?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-09-07 23:21 пользователем Анна Л..
12 сентября 2015 03:03
IP/Host: 91.211.105.--- Дата регистрации: 12.09.2015 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте,подскажите пожалуйста я сейчас ушла второй раз в отпуск по БиР и прервала отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет,могу ли я возобновить отпуск по уходу за первым ребенком до исполнения 3х лет по окончанию отпуска по БиР и одновременно в отпуске по уходу за вторым ребенком живем и прописаны в чаэс.И как правильно нужно написать заявления на отпуск по уходу на первого и второго ребенка?И еще надо ли писать заявление на замену годов при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком как я это делала при расчете отпуска по БиР
16 сентября 2015 13:01
IP/Host: 31.181.78.--- Дата регистрации: 20.08.2015 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте, я работала не в чернобыльской зоне, там же и родила ребенка, потом уехала к родителям в чернобыльскую зону, проживаю и прописалась теперь у них и собираюсь проживать далее в течении декретного отпуска. Работодателю подала документы на двойное пособие, он связался с ФСС, но ФСС сказали работодателю платить пособие в одинарном размере, якобы я временно там проживаю и для временно зарегистрированных не предусмотрена выплата двойного пособия. Но прописка у меня не временная, а постоянная.
Не знаю куда сначала лучше обратиться в суд или в прокуратуру?
А также в суд и прокуратуру можно обратиться по месту жительства или нужно ехать и обращаться по месту работы?
16 сентября 2015 14:40
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
там же и родила ребенка, потом уехала к родителям в чернобыльскую зону, проживаю и прописалась теперь у них и собираюсь проживать далее в течении декретного отпуска. Работодателю подала документы на двойное пособие, он связался с ФСС, но ФСС сказали работодателю платить пособие в одинарном размере, якобы я временно там проживаю и для временно зарегистрированных не предусмотрена выплата двойного пособия. Но прописка у меня не временная, а постоянная.
Не знаю куда сначала лучше обратиться в суд или в прокуратуру?

можете одновременно.

А также в суд и прокуратуру можно обратиться по месту жительства или нужно ехать и обращаться по месту работы?
в суд - по месту нахождения работодателя. в прокуратуру - где хотите, они перенаправят, если что.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 сентября 2015 18:25
IP/Host: 31.181.78.--- Дата регистрации: 20.08.2015 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Большое спасибо, еще такой вопрос: есть ли смысл обратиться с письмом непосредственно в ФСС РФ на их сайте или все-таки сразу в суд? (ни разу не участвовала в судебных делах)
Если я подам в суд по месту работы, мне придется туда приехать и какое-то время там находиться, не сочтет ли суд это как факт того, что я не проживаю по месту прописки в ЧЗ?
17 сентября 2015 07:55
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
есть ли смысл обратиться с письмом непосредственно в ФСС РФ на их сайте
можете.

или все-таки сразу в суд? (ни разу не участвовала в судебных делах)
можно и так.

Если я подам в суд по месту работы, мне придется туда приехать и какое-то время там находиться, не сочтет ли суд это как факт того, что я не проживаю по месту прописки в ЧЗ?
нет.
а зачем вам приезжать? изложите все подробно в исковом, приложите документы, попросите рассмотреть без вашего участия.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 октября 2015 12:07
IP/Host: 194.59.186.--- Дата регистрации: 08.10.2015 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, если нам сейчас платят двойное пособие по уходу до 1.5 лет, как Чернобыльцам, то если будем писать заявление до 3 лет сумма будет такая же? Нам работодатель сообщил, что положено только 50 рублей в двойном размере, т.е. 100 рублей.
И в каком документе об этом написано, чтобы предъявить?
13 октября 2015 21:38
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.41.64.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день! У нас такая ситуация-сегодня прислали отказ в выплате пособия с 1,5 лет до 3-х.Жена постоянно зарегистрирована в Чернобыльской зоне с самого рождения,но есть и временная регистрация в Москве до 2019 г.,в нашей с братом,квартире,т.к при оформлении на работу требовал работодатель,у детей также есть временная регистрация в Чернобыльской зоне.Я (муж) постоянно зарегистрирован в Москве,квартира в равно долевой собственности с братом,но жена с детьми бывает как в Москве,так и у родителей,в Чернобыльской зоне,московская соц.защита делала запрос участковому по месту постоянной регистрации жены о факте проживания её там,он приходил проверял,мы в тот момент находились там,всё было подтверждено,а сейчас они нам говорят,что это ложь,т.к у неё есть временная регистрация.Правомерно ли это,если нет,то куда идти с жалобой.
19 октября 2015 11:04
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.41.64.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Анна Сергеевна,не могли бы вы ответить на наш вопрос от 13.10.2015,а то на другом юридическом форуме нам сказали,что наши действия подходят под ст.159.2 УК РФ,и до полутора лет тоже не должен был работодатель выплачивать пособие в двойном размере,мы сильно запутались в данной ситуации!
19 октября 2015 11:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
У нас такая ситуация-сегодня прислали отказ в выплате пособия с 1,5 лет до 3-х.Жена постоянно зарегистрирована в Чернобыльской зоне с самого рождения,но есть и временная регистрация в Москве до 2019 г.,в нашей с братом,квартире,т.к при оформлении на работу требовал работодатель,у детей также есть временная регистрация в Чернобыльской зоне.Я (муж) постоянно зарегистрирован в Москве,квартира в равно долевой собственности с братом,но жена с детьми бывает как в Москве,так и у родителей,в Чернобыльской зоне,московская соц.защита делала запрос участковому по месту постоянной регистрации жены о факте проживания её там,он приходил проверял,мы в тот момент находились там,всё было подтверждено,а сейчас они нам говорят,что это ложь,т.к у неё есть временная регистрация.Правомерно ли это,если нет,то куда идти с жалобой.
суд решит.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 октября 2015 10:42
IP/Host: 77.45.177.--- Дата регистрации: 22.10.2015 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Я постояно прописана и проживаю вместе со вторым ребенком в чернобыльской зоне зоне согласно справки администрации г.усмани липецкой области в зоне с особым социально экономическим статусом дающим право на удвоенное пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Работодатель уфсин россии по воронежской области отказал в выплате в удвоенном размере тк я являюсь сотрудником имею специальное звание капитан. Во всех иных подразделениях фсин сотрудницы получают удвоенное пособие. Прошу пояснить имею ли я право на получение удвоенного пособия по уходу за ребенком до 3 лет?
22 октября 2015 10:46
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
имеете.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 ноября 2015 13:45
IP/Host: 176.194.213.--- Дата регистрации: 02.11.2015 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день! Я была прописана в ЧЗ,после рождения ребенка получала пособия по уходу за ребенком(ему сейчас 1 год) в 2-м размере как положено.Затем моим родственникам пришлось продать дом в котором я была прописана и я выписалась из него и прописалась(в течении месяца) в том же поселке только по другой улице у других родственников. Нужно ли сообщать на работу(я официально трудоустроена) о смене прописки или не обязательно?
27 ноября 2015 16:56
IP/Host: 213.155.212.--- Дата регистрации: 02.10.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день! Подскажите пожалуйста, Я была прописана не в зоне ЧАЭС и получала пособие до 1,5 лет 10500. Сейчас я прописана и проживаю в зоне ЧАЭС. Какое пособие я буду получать после 1,5 лет до 3-х лет теперь на ребенка? И Что значит в двойном размере? Это 10500x2? или как? Спасибо за ответ!)
3 декабря 2015 11:23
IP/Host: 95.106.237.--- Дата регистрации: 02.10.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
И еще вопрос!: в течение какого времени после передачи документов в соцзащиту должно быть начислено пособие? Я отдала документы на работу полтора месяца назад, они передали документы в соцзащиту в начале ноября(точнее 4-го). Сегодня 3 декабря, я так еще и не получила ни копейки! Как долго ждать начислений?
6 декабря 2015 00:59
IP/Host: 217.118.95.--- Дата регистрации: 06.12.2015 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Подскажите. Работаю бухгалтером. Сложилась такая ситуация с одной из сотрудниц. Ее ребенку в 2016 году исполняется 3 года. На данный момент она трудится в режиме полного рабочего времени, т.е. отпуск по уходу прерван и никем не используется. Сказала, что собирается прописаться в ЧЗ.
Имеет ли она право написать заявление на отпуск по уходу до 3 лет и второе заявление на работу в режиме неполного рабочего времени?Имеет ли значение то, что она зарегистрируется в льготной зоне сразу перед отпуском?
Правомерно ли при этом назначать ей двойное пособие по уходу за ребенком с момента предоставления отпуска? Если да, то каким образом оно будет рассчитываться? Если, к примеру, отпуск одобрят в январе 2016 года. То тогда в расчет будут браться 2014-2015 годы?
И еще вопрос. Будет ли она иметь право на ежегодный отпуск и пособие по временной нетрудоспособности как на себя, так и на ребенка?
16 января 2016 13:36
IP/Host: 188.43.56.--- Дата регистрации: 16.01.2016 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Я работаю в чернобыльской зоне, но не прописана там. Сейчас я в декрете. Положено ли мне пособие по уходу за ребенком в двойном размере?Если не я не ребенок там не прописаны.
21 января 2016 16:53
IP/Host: 128.74.49.--- Дата регистрации: 21.01.2016 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я (муж) имею квартиру в собственности на территории чернобыльской зоны, но по причине работы проживаем не там. Жена не работает, пособие по уходу за ребенком оформляю на себя. Есть ли смысл оформлять выплаты по чернобыльской зоне? Заранее спасибо.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-01-21 16:56 пользователем Алекс85.
26 января 2016 20:42
IP/Host: 46.188.121.--- Дата регистрации: 26.01.2016 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Анна Сергеевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, максимальный двойной размер пособия по уходу за ребенком составляет в 2016 году 21 554,82 X 2 = 43 109,64 ? Или сумма максимального пособия 21 554,82 это есть потолок выплат, даже для 80% от заработной платы?
Грубо говоря, если мой доход равен 100 тыс рублей, и я имею право на двойные выплаты, то они мне положены в размере 43 109,64 или все таки 21 554,82 ?
5 февраля 2016 18:22
IP/Host: 95.139.186.--- Дата регистрации: 30.10.2014 Сообщений: 11
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте,скажите пожалуйста какая соц.защита должна возмещать организации за пособие от 1.5 до 3 лет,если прописана в Тульской области,а работала в Москве? На данный момент встал вопрос на работе, куда и какие документы должна я подать,чтобы мне платили двойное пособие то же что и до 1.5 С января уже должна получать пособие от 1.5 до 3,но пособие не заплатили по причине,что не знают куда обращаться,а мне живи сейчас как хочешь без денег,это ужасно.....
10 из 12
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти