15 июня 2012 19:54
leoji
IP/Host: 128.71.152.---
Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте! Я бухгалтер, но с таким вариантом столкнулась впервые. Знакомая проживает в Чернобыльской зоне, попросила рассчитать ей отпускные по уходу за ребенком. Ушла в декрет в марте 2011 года, 19.05.2011 у нее родился первый ребенок. Она получает 13500 рублей (6750*2). Во второй декрет ей уходить 30.10.12, а 19.11.12 у нее последний день отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Насколько мне известно, работница не может быть одновременно в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам, хотя бы с этим все ясно, а вот с размером пособия до 1,5 лет (и до 3 лет) неясно.
Нюансы следующие:
- отпуск по уходу за ребенком у нее наступает в 2013 году, значит, расчет уже будет по новым правилам
- детей двое и на первого пособие до 3 лет положено в размере 13 500 рублей (6750*2)
Вопрос: каков максимальный размер пособия по уходу за детьми (при том, что пособие ей положено в двойном размере и до 3-тия ребенка), если сумма на второго и на первого ребенка не должна превышать 100% заработка за 2 года.
15 июня 2012 20:41
IP/Host: 82.140.202.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Насколько мне известно, работница не может быть одновременно в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам, хотя бы с этим все ясно,
из отпуска по уходу она выйдет, в отпуск по БиР уйдет.
по окончании - уйдет в отпуска по уходу за обоими детьми.

а вот с размером пособия до 1,5 лет (и до 3 лет) неясно.
Нюансы следующие:
- отпуск по уходу за ребенком у нее наступает в 2013 году, значит, расчет уже будет по новым правилам

да.

- детей двое и на первого пособие до 3 лет положено в размере 13 500 рублей (6750*2)
Вопрос: каков максимальный размер пособия по уходу за детьми (при том, что пособие ей положено в двойном размере и до 3-тия ребенка), если сумма на второго и на первого ребенка не должна превышать 100% заработка за 2 года.

100% среднего заработка, вы же сами и ответили.
задача пособия - восстановить утраченный заработок, а не доплатить сверху.
3 августа 2012 17:24
Natka3838
IP/Host: 46.229.140.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте! У меня схожая ситуация, только я работница. Вопросов несколько:
1. у меня пособие в двойном размере получается больше чем 13833, бухгалтер отвечает мне что этот максимум 13833 мне и будут платить и ни копейкой больше. правомерно ли это?
2. у меня двое детей 1 г 10 мес и 1 мес - могу ли я после отпуска по БиР получать пособие до 3х лет сразу на обоих детей? бухгалтер утверждает, что я могу находиться в отпуске по уходу только за одним ребенком и соответственно получать пособие только за одного ребенка. если я права, то какие документы и заявления мне написать чтоб получать сразу на обоих детей.
Если можно, то ответьте, пожалуйста, со ссылками на законы и статьи.
6 августа 2012 08:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
1. у меня пособие в двойном размере получается больше чем 13833, бухгалтер отвечает мне что этот максимум 13833 мне и будут платить и ни копейкой больше. правомерно ли это?
нет.

2. у меня двое детей 1 г 10 мес и 1 мес - могу ли я после отпуска по БиР получать пособие до 3х лет сразу на обоих детей?
да. только больше 100% среднего заработка вам пособие не заплатят все равно (т.к. 40%х2 на одного + 40%х2 на второго больше 100%, платить будут 100%).

бухгалтер утверждает, что я могу находиться в отпуске по уходу только за одним ребенком и соответственно получать пособие только за одного ребенка.
нет.

если я права, то какие документы и заявления мне написать чтоб получать сразу на обоих детей.
в заявлении на отпуск по уходу напишете, что просите предоставить отпуск по уходу за ребенком таким-то такой-то даты рождения и ребенком таким-то такой-то даты рождения.
4 декабря 2012 17:16
валерия романенко
IP/Host: 95.139.207.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
здравствуйте!!!слышала что пособия по уходу за ребёнком теперь будут платить толь ко до полутора лет,а с полутора до трёх отменят. правда ли это?
5 декабря 2012 14:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
слышала что пособия по уходу за ребёнком теперь будут платить толь ко до полутора лет,а с полутора до трёх отменят. правда ли это?
для чернобыльцев - нет.
для обычных граждан - всегда так было.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 декабря 2012 03:29
Ольга Апрышкина
IP/Host: 83.149.47.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться мне и моему бухгалтеру как мне рассчитать пособие по уходу за детьми. Я проживаю в Чернобыльской зоне, первый мой ребёнок родился 21 июля 2011 года и мне назначили пособие 15600 руб (это с коэффициентом 2). 5 декабря я ухожу в декретный отпуск и после выхода из него уже должна получать два пособия, первое до 3-х лет за первого ребёнка и второе до 1,5 лет за второго ребёнка. Каков размер этого двойного пособия? Может ли он быть равен максимальному размеру пособия почти 28000 руб?
Возникает ещё следующий вопрос: А когда закончится отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет, пособие на второго ребенка будет пересчитано или какое оно будет?
И ещё один вопрос: может ли быть выгоднее не уходить в декрет, а сначала получать первое пособие по уходу за первым ребёнка, а когда рожу сразу уже получать и первое и второе пособие?
29 января 2013 16:15
Мулахметова наталья
IP/Host: 83.149.46.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Моя дочь прописана в чернобыльской зоне, но работает в Москве (как многие) . В конце феврала она уходит в декретный отпуск. У нее двойня. Два мальчика. так как в москве у нее нет прописки то она детей будет прописывать тоже по своему адресу. Т.е. в чернобыльской зоне. Хотелось бы знать как ей будут начисляться декретные и в последствии оплата отпуска по уходу за детьми.?
29 января 2013 16:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
5 декабря я ухожу в декретный отпуск и после выхода из него уже должна получать два пособия, первое до 3-х лет за первого ребёнка и второе до 1,5 лет за второго ребёнка. Каков размер этого двойного пособия?
100% среднего заработка.

Может ли он быть равен максимальному размеру пособия почти 28000 руб?
может.

Возникает ещё следующий вопрос: А когда закончится отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет, пособие на второго ребенка будет пересчитано или какое оно будет?
да. будет 80% среднего заработка.

И ещё один вопрос: может ли быть выгоднее не уходить в декрет, а сначала получать первое пособие по уходу за первым ребёнка, а когда рожу сразу уже получать и первое и второе пособие?
с точки зрения денег - может быть. посчитайте оба варианта, что при вашем конкретном заработке получается выгоднее.
с точки зрения, например, отпускного стажа - выгоднее, конечно, все-таки пойти в отпуск по БиР, заработаете еще 4,5 месяца отпускного стажа.

Моя дочь прописана в чернобыльской зоне, но работает в Москве (как многие) . В конце феврала она уходит в декретный отпуск. У нее двойня. Два мальчика.
я бы не была до родов так категорична.

так как в москве у нее нет прописки то она детей будет прописывать тоже по своему адресу. Т.е. в чернобыльской зоне. Хотелось бы знать как ей будут начисляться декретные
как обычно.

и в последствии оплата отпуска по уходу за детьми.?
в двойном размере на каждого, но в сумме не более 100% среднего заработка.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 февраля 2013 15:15
Ольга1981
IP/Host: 77.232.142.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день. Я прописана в Чернобыльской зоне и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год 7 месяцев).В мае наступает отпуск по БиР со вторым ребенком. Подскажите пожалуйста будут ли платить пособие по уходу за первым ребенком в этот период, если оплатят отпуск по БиР со вторым ребенком? Или надо выбрать что то одно? И второй вопрос: Если я выберу оплату отпуска по БиР, то когда начнут платить пособие на второго ребенка???
13 февраля 2013 15:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Подскажите пожалуйста будут ли платить пособие по уходу за первым ребенком в этот период, если оплатят отпуск по БиР со вторым ребенком?
нет.

Или надо выбрать что то одно?
да.

И второй вопрос: Если я выберу оплату отпуска по БиР, то когда начнут платить пособие на второго ребенка???
с момента ухода в отпуск по уходу за ним, но не ранее дня окончания отпуска по БиР.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 февраля 2013 13:05
катя2012
IP/Host: 109.195.175.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день я прописанв в Чернобыльской зоне до 1,5 лет я получала пособие в двойном размере от ФСС сейчас ребенку 1,5 года и выплачивать пособие будет казначейство а там мне говорят что я буду получать его на 20% меньше (разясню ситуацию я работник бюджетной организации и моя зарабатная плата до ухода в декретный отпуск по уходу за ребенком была = минимальной зарплате т.к. ребенок второй а размер 40% от мой зарплаты меньше чем пособие на второго ребенка я получала от ФСС минимальное пособие 4651*2. а теперь от этой суммы казначейство у меня отнимит 20% правомерно ли это ведь в чернобыльской зоне пособие платится в двойном размере) если это правомерно то в каком приказе или законе это написано
20 февраля 2013 13:50
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день я прописанв в Чернобыльской зоне до 1,5 лет я получала пособие в двойном размере от ФСС сейчас ребенку 1,5 года и выплачивать пособие будет казначейство
причем тут ФСС и казначейство? если вы работающая - все документы вы должны были сдавать работодателю, если неработающая - соцзащите, прямого взаимодействия ни с ФСС, ни тем более с казначейством у вас не должно быть никакого.

а там мне говорят что я буду получать его на 20% меньше
с чего вдруг?

(разясню ситуацию я работник бюджетной организации и моя зарабатная плата до ухода в декретный отпуск по уходу за ребенком была = минимальной зарплате т.к. ребенок второй а размер 40% от мой зарплаты меньше чем пособие на второго ребенка я получала от ФСС минимальное пособие 4651*2.
и продолжите его получать до 3 лет.

а теперь от этой суммы казначейство у меня отнимит 20% правомерно ли это
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 февраля 2013 14:15
катя2012
IP/Host: 109.195.175.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
ФСС компенсирует работодателю выплаты пособи до полутора лет а потом до трех лет это пособие выплачивае казначейство. да документы в ФСС отдает работодатель, а вот в казначейство документы буду отвозить я сама забирая их у бухгалтера. в своем вопросе я неправельно выразилась казначейство от этой суммы не отнимит 20 % а будет платить мене 80% от того пособия которое я полусала до полутора лет
20 февраля 2013 14:21
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
ФСС компенсирует работодателю выплаты пособи до полутора лет а потом до трех лет это пособие выплачивае казначейство.
оно не "выплачивает", а точно так же компенсирует работодателю, как ранее - ФСС.

да документы в ФСС отдает работодатель, а вот в казначейство документы буду отвозить я сама забирая их у бухгалтера.
незаконно, этим тоже занимается работодатель.

в своем вопросе я неправельно выразилась казначейство от этой суммы не отнимит 20 % а будет платить мене 80% от того пособия которое я полусала до полутора лет
те же органы размножения, только в профиль.
незаконно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 февраля 2013 14:43
катя2012
IP/Host: 109.195.175.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
спасибо за ответы
28 февраля 2013 14:38
Анна Э
IP/Host: 83.222.206.---
Учебный отпуск
Здравствуйте, обращаюсь к вам с просьбой разъяснить.
Я работаю учителем в школе, а так же музыкальный руководителем в детском саду. Так же я учусь на 5 курсе университета. Раньше, мне оплачивался отпуск только по основному месту работы (речь идет о учебном отпуске), потом произошла реарганизация и Детский сад и Школу объединили в одно общеобразовательной учреждение (так как школа сельской местности и численность ее не велика). После реарганизации мне стали оплачивать учебный отпуск и как музыкальному руководителю, так как организация по документам одна, и отпуск мне положен. Теперь у нас сменился бухгалтер, и перестали оплачивать отпуск учебный, как музыкальному руководителю. Правомерно ли это? И должны ли они оплачивать учебный отпуск полнастью по двум должностям? Повторюсь-организация теперь одна.
28 февраля 2013 14:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
какое отношение ваш вопрос имеет к теме, в которой он задан?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 марта 2013 01:10
Ольга Юдина
IP/Host: 95.107.101.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте Анна! Я хотела бы у Вас уточнить вопрос по среднему заработку, которым ограничивается размер пособия по уходу за ребенком. Моя ситуация:я прописана и проживаю в Чернобыльской зоне. В ноябре 2011 года у меня появился ребенок. Мой средний заработок за 2010 и 2011 год составил 80 000 рублей. Но в соответствии с 255-ФЗ мой средний заработок при расчете пособия был ограничен предельной величиной базы для начисления страховых взносов в ФСС (в 2010 году база составляла 415 000 руб, в 2011 - 450 000). Таким образом средний заработок для расчета моего пособия составил 36 021,92 рублей ((415000+450 000)*2/730*30,4). В мае у меня должен появиться еще один ребенок.
Пособие на двоих детей составит (36021,92*80%) + (36021,92*80%)= 57635,08 рублей.
Вопрос:каким средним заработком будет ограничиваться мое пособие:
- средним заработком, рассчитанным за 2010 и 2011 годы - 80 000 рублей,
- либо средним заработком, который был взят для расчета пособия в соответствии с предельной величиной для начисления страховых взносов в ФСС - 36 021,92 рубля?
Заранее благодарна.
6 марта 2013 08:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Мой средний заработок за 2010 и 2011 год составил 80 000 рублей. Но в соответствии с 255-ФЗ мой средний заработок при расчете пособия был ограничен предельной величиной базы для начисления страховых взносов в ФСС
ага.

(в 2010 году база составляла 415 000 руб, в 2011 - 450 000).
не-а - 463000.

Таким образом средний заработок для расчета моего пособия составил 36 021,92 рублей
это вы такой среднедневной посчитали или что?

((415000+450 000)
по вышеописанной причине - не-а.

*2
:confused: а на 2 зачем умножать?

/730*30,4).
я так понимаю, вы таки не среднедневной заработок, а уже пособие считаете.
а на 80% тогда почему умножить забыли?

В мае у меня должен появиться еще один ребенок.
Пособие на двоих детей составит (36021,92*80%) + (36021,92*80%)= 57635,08 рублей.

не угадали.

Вопрос:каким средним заработком будет ограничиваться мое пособие:
- средним заработком, рассчитанным за 2010 и 2011 годы - 80 000 рублей,
- либо средним заработком, который был взят для расчета пособия в соответствии с предельной величиной для начисления страховых взносов в ФСС - 36 021,92 рубля?

ни то, ни другое.
среднедневной заработок не сможет превышать ((463000+512000) : 730), соответственно, максимальный размер пособия по уходу за двумя и более детьми чернобылке не может превышать 40602,74 руб. (1335,62 руб. х 30,4).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 марта 2013 19:22
Ольга Ландыш
IP/Host: 85.93.136.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте, Анна!
Подскажите пожалуйста, какие документы я должна принести бухгалтеру, чтобы продлить отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет?
15 марта 2013 19:26
Ольга Ландыш
IP/Host: 85.93.136.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, Анна!
> Подскажите пожалуйста, какие документы я должна
> принести бухгалтеру, чтобы продлить отпуск по
> уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет?
С сохранением выплачиваемого пособия в двойном размере...
18 марта 2013 14:30
Татьяна359
IP/Host: 176.15.158.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте!
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие составляет 13800 р. в месяц. В данный момент беременна и собираюсь прописаться в чернобыльской зоне. Будут ли мне платить пособие по уходу за вторым ребенком в двойном размере ?
18 марта 2013 14:52
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Подскажите пожалуйста, какие документы я должна принести бухгалтеру, чтобы продлить отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет?
никакие, если у нее уже есть копия вашего паспорта со страницей прописки.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие составляет 13800 р. в месяц. В данный момент беременна и собираюсь прописаться в чернобыльской зоне. Будут ли мне платить пособие по уходу за вторым ребенком в двойном размере ?
да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 марта 2013 22:28
Anzhela
IP/Host: 82.145.211.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
У меня такая проблема у меня двойня близнецы,сегодня позвонил бухгалтер и сказал,что много начислил пособия и хочет платить как на одного зарплата была в среднем 11000-12000 законно это
19 марта 2013 08:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
У меня такая проблема у меня двойня близнецы,
это для вас проблема?

сегодня позвонил бухгалтер и сказал,что много начислил пособия
его проблемы.

и хочет платить как на одного
незаконно.

зарплата была в среднем 11000-12000
и что?

законно это
желание платить "как на одного" - нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 марта 2013 14:38
Margarita0511
IP/Host: 185.7.49.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте!Моему ребёнку исполнилось 1,5 года и мы прописаны в Чернобыльской зоне,какая сумма будет выплачиваться ежемесячно.
19 марта 2013 15:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
такая же, как и до этого выплачивалась.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 марта 2013 13:44
veronikaKhorkova
IP/Host: 93.80.141.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день!подскажите пожалуйста,если я прописана в чернобыльской зоне,а ребенок в Москве ,
полагается ли мне льготы при отпуске по уходу за ребенком ,как и положено чернобыльским ,в двойном размере до 3-х лет?
25 марта 2013 15:48
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
полагаются.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 из 12
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти