15 июня 2012 14:05
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
1. Обязан ли работодатель предоставить отпуск (оплачиваемый или нет) работнику, имеющему ребенка-инвалида (в т.ч. 3 н/л детей в семье)?

В ТК нашла только: Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Правильно я понимаю, что если нет кол.договора, то и отпусков нет?
==========

2. Какие нужны документы от отца ребенка-инвалида для реализации права на 4 доп.выходных? (кроме справки о том, что ребенок-инвалид и св-ва о рождении)

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
15 июня 2012 14:08
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
PS
Отец ребенка-инвалида настаивает на предоставлении ему оплачиваемого отпуска на 14 дней в связи с тем, что уже взяты путевки для лечения ребенка.
15 июня 2012 14:26
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
Правильно я понимаю, что если нет кол.договора, то и отпусков нет?
да.

Какие нужны документы от отца ребенка-инвалида для реализации права на 4 доп.выходных? (кроме справки о том, что ребенок-инвалид и св-ва о рождении)
мама работающая?

Разъяснение Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 3/02-18/05-2256
"О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами" (утв. постановлением Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34)


1. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении*.
2. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.
В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям.
3. В случае, если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.) четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.
6. Справка, указанная в пункте 1 настоящего разъяснения, представляется из органов социальной защиты населения по месту жительства ребенка-инвалида ежегодно, документы, указанные в пункте 3 настоящего разъяснения, - при каждом обращении с заявлением о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней.
15 июня 2012 14:35
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
Спасибо.

Т.е. про гарантированный отпуск работник придумал...
Если откажем, пойдет жаловаться в соц.страх и еще куда-нить (он может)
Нам начинать бояться или нет? :sm28:
15 июня 2012 15:03
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
Нам начинать бояться или нет?
нет.

мама не работает
соответственно - каждый раз копию ее трудовой книжки работнику надо будет приносить.
16 июня 2012 21:16
александ поздеев
IP/Host: 217.118.91.---
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
если ребенок инвалиd. отец может сам назначить отпуск когdа он захочет месец и число?
16 июня 2012 23:08
IP/Host: 82.140.251.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
если ребенок инвалиd. отец может сам назначить отпуск когdа он захочет месец и число?
нет.
18 января 2013 07:09
Алексис
IP/Host: 79.126.79.---
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
А если мама никогда не работала, и нету трудовой книжки, как быть?
P.S Мама тоже инвалид
18 января 2013 08:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
А если мама никогда не работала, и нету трудовой книжки, как быть?
P.S Мама тоже инвалид

законом такая ситуация не предусмотрена, попробуйте написать заявление от ее имени - мол, "не работаю, трудовой книжки нет, имею инвалидность, вот заключение МСЭ."


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 января 2013 10:42
Lu1982
IP/Host: 85.26.186.---
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
Мне принесли справку от ГКУ "КЦСОН" о том, что ребенок состоит на социальном обслуживании в ГКУ "КЦСОН" с 01.02.2011г. и получает гарантированные государством социальные услуги. Скажите пожалуйста с такой справкой имею ли я права предоставить 4 дополнительно оплачиваемых выходых дня на ребенка инвалида, если нет то на какую статью мне сылаться. Спасибо
28 января 2013 10:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
Скажите пожалуйста с такой справкой имею ли я права предоставить 4 дополнительно оплачиваемых выходых дня на ребенка инвалида,
нет.

если нет то на какую статью мне сылаться.
ссылаться на то, что инвалидность у нас заключение МСЭ подтверждает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 января 2013 14:23
Lu1982
IP/Host: 85.26.184.---
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
Извините я не совсем поняла ваш ответ. Ребенок является инвалидом детства, мать подала документы на 4 дополлнительно оплачиваемых выходных дня, муж у нее не работает, ребенок состоит в "центре социального обслуживания населения" и получает гарантированные государством социальные услуги. В перечне документов сказано, что нужно принести справку о том, что ребенок не содержится в специализированном учреждении (интернаты) на полном государственном обеспечении. Я не знаю положено ли ей предоставить 4 доп.дня или нет. Мне ответ нужно дать ей в письменной форме.
28 января 2013 14:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
В перечне документов сказано, что нужно принести справку о том, что ребенок не содержится в специализированном учреждении (интернаты) на полном государственном обеспечении.
в справке написано конкретно "ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении"?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 января 2013 14:41
Lu1982
IP/Host: 85.26.184.---
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
нет, только то, что состоит на социальном обслуживании и получает гарантированные государством социальные услуги
28 января 2013 14:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
ну, низзя по такой справке выходные давать.
распечатайте ей Разъяснение, в п. 1 красивым маркером выделите "на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении", и скажите - "нужна справка ВОТ С ТАКИМ УКАЗАНИЕМ, видите? я не сама придумала, так в документе написано".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 января 2013 14:55
Lu1982
IP/Host: 85.26.184.---
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
скажите а справку нужно принести с министерства труда, занятости и социального развития республики или райна
28 января 2013 15:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
а справку нужно принести с министерства труда, занятости и социального развития республики или райна
территориальный орган соцзащиты по месту жительства. если у вас самый мелкий орган соцзащиты - региональный (в чем я сильно сомневаюсь), тогда конечно "республики".
но обычно районный.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 января 2013 10:06
Adam82
IP/Host: 85.26.183.---
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
У меня такая ситуация. Учитель русского языка просит 4 доп. опл. вых.дня. Она у меня работает с недельной нагрузкой 17 часов, вообщем 17 часов она преподает в неделю плюс классноое руководство. Она распределила свои часы на 4 дня, работает пн,вт,ср,чт., а в пятницу и в субботу у нее нет уроков и она не приходит в школу. В чем проблема? У учителей оплата идет за часы, она говорит оплатите мне мои семнадцать часов + классное руководство и предоставьте 4 доп.опл.вых. дня на ребенка инвалида. Получается как, она работает пн.вт.ср.чт. отрабатывает свои 17 часов и кл.рук. а пятницу просит выходной, если она и так не работает в пт и сб. как я могу их ей оплачивать и вообще положены ли ей эти 4 доп. дня, если да, то как нам их ей предоставить, не знаю что делать в такой ситуации, если положены то конечно не хочеться отказывать.
P.S. ребенок-инвалид учится в институте. Мать ради денег старается, грозится судом.
29 января 2013 10:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
Учитель русского языка просит 4 доп. опл. вых.дня. Она у меня работает с недельной нагрузкой 17 часов, вообщем 17 часов она преподает в неделю плюс классноое руководство. Она распределила свои часы на 4 дня, работает пн,вт,ср,чт., а в пятницу и в субботу у нее нет уроков и она не приходит в школу.
что значит "она распределила"? режим работы определяет работодатель, а не работник.

В чем проблема?
к нам вопрос?

У учителей оплата идет за часы, она говорит оплатите мне мои семнадцать часов + классное руководство и предоставьте 4 доп.опл.вых. дня на ребенка инвалида. Получается как, она работает пн.вт.ср.чт. отрабатывает свои 17 часов и кл.рук. а пятницу просит выходной, если она и так не работает в пт и сб. как я могу их ей оплачивать и вообще положены ли ей эти 4 доп. дня, если да, то как нам их ей предоставить, не знаю что делать в такой ситуации, если положены то конечно не хочеться отказывать.
P.S. ребенок-инвалид учится в институте. Мать ради денег старается, грозится судом.

в трудовом договоре, ПВТР, расписании занятий как определен режим рабочего времени сотрудницы?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 января 2013 12:02
Adam82
IP/Host: 85.26.184.---
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
в трудовом договоре в пункте продолжительность рабочего времени - 17 часов в неделю с 1 выходным днем. В утвержденном расписании уроков эти 17 часов распределены на пн.вт.ср.чт.-это смотря на классы в которых она ведет урок. Учитель укладывается за 4 дня преподавать все 17 часов. В ПВТР школы в пукнтах сказано 5.8. Рабочее время педагогического работника, связанное с проведением уроков (заня-тий), определяется расписанием уроков (занятий). Расписание уроков (занятий) составляется и утвер¬ждается администрацией школы по согласованию с профсоюзной организацией с учетом обеспечения педагогической целесообразности, соблюдения санитарно-гигиенических норм и максимальной экономии времени педагога.
5.9. Педагогическим работникам (если это возможно исходя из объема выполняемой ими учебной нагрузки и количества часов по учебному плану, отведенных на преподаваемую ими дис¬циплину) устанавливается один свободный от проведения занятий день в неделю для методичес¬кой работы и повышения квалификации.
29 января 2013 16:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
в трудовом договоре в пункте продолжительность рабочего времени - 17 часов в неделю с 1 выходным днем. В утвержденном расписании уроков эти 17 часов распределены на пн.вт.ср.чт.-это смотря на классы в которых она ведет урок.
Учитель укладывается за 4 дня преподавать все 17 часов.
У учителей оплата идет за часы, она говорит оплатите мне мои семнадцать часов + классное руководство и предоставьте 4 доп.опл.вых. дня на ребенка инвалида.

ну отлично - предоставляйте.
остальные два дня в неделю ведь у нее все равно рабочие, вот она и будет брать на какой-то из них допвыходной, написав заявление, его надо оплатить за счет ФСС.
если она все свои часы (не 17 - это урочные, а общее число рабочих часов - 36 или меньше) отрабатывает - естественно, вы ей должны заработную плату за них дать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2013 09:34
Adam82
IP/Host: 85.26.184.---
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
Она отрабатывает свои 17 часов пн, вт,ср.чт., а в пт,сб.,она вообще не работает, при этом просит 4 доп.вых.дня. Если она работает 4 дня, а 3 дня отдыхает, получается она получает полную заработную плату за отработанные часы, и еще за счет фсс за 4 доп.вых.дня. А выходные брать откуда из тех 4 дней что она работает. Иначе получится двойная оплата. И за фсс и зар.плата. Я запутался.
30 января 2013 09:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
Она отрабатывает свои 17 часов пн, вт,ср.чт., а в пт,сб.,она вообще не работает
РАБОТАЕТ.
у педагогов в рабочее время входят не только урочные часы - а методическая работа, проверка тетрадей, консультации, воспитательная работа, посещение учеников с домашним обучением и т.п., и не вся эта работа выполняется педагогом в стенах образовательного учреждения.
вы вообще с Приказом Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" - знакомы?

Если она работает 4 дня, а 3 дня отдыхает, получается она получает полную заработную плату за отработанные часы, и еще за счет фсс за 4 доп.вых.дня.

те дни, что она возьмет как выходные, конечно, оплате работодателем как рабочие не подлежат.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2013 12:09
Adam82
IP/Host: 85.26.184.---
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
муж у нее не работает, при каждом обращении выход.дня, она должна каждый раз писать заявление и приносить справку что муж не работает я правильно это понял. или можно месяц один раз. как правильно
13 февраля 2013 13:37
родитель
IP/Host: 128.69.159.---
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
Имею ребенка-инвалида 12 лет ( инвалидность продлена до достижения им возраста 18 лет). Не работаю, нахожусь по уходу за ребенком.
Работает только муж по сменному графику ( два дня работает по 12 часов день - ночь, 2 дня отдыхает). Может ли муж расчитывать на 4 дополнительных выходных дня в месяц и если да, то как это будет определено с учетом его графика работы. В течении всего года он ни разу не брал данные дни. Отпуск мужу разбивают по 2 недели. Может ли он приплюсовать все эти дни к одному из частей отпуска и если да, то как это сделать? Может ли он приплюсовать 4 дня ,положенные за месяц отпуска, к одному из частей отпуска? Какими нормативными актами это регламентируется .?
13 февраля 2013 14:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида
муж у нее не работает, при каждом обращении выход.дня, она должна каждый раз писать заявление и приносить справку что муж не работает я правильно это понял. или можно месяц один раз. как правильно
каждый раз - см. п. 6 Разъяснений.
а откуда она собирается приносить такую "справку"?

Вопрос: Работник попросил дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребёнком-инвалидом. К заявлению приложил копию свидетельства о рождении ребёнка, справку медицинско-социальной экспертизы о подтверждении инвалидности ребёнка, справку отдела опеки и попечительства о том, что ребёнок не находится на полном государственном обеспечении в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам работника, жена - домохозяйка, трудовая книжка отсутствует. На учете в органе службы занятости она не состоит (есть справка).
Как в данном случае подтвердить, что жена не работает (кто может дать справку об этом)?

Ответ: Согласно п. 3 разъяснения Минтруда России и ФСС России от 4 апреля 2000 г. N 3/02-18/05-2256 "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами" (далее - Разъяснение) в случае, если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой. При этом в Разъяснении не уточняется, какие именно документы подтверждают отсутствие работы у второго родителя.
В соответствии с п. 87 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. N 81 (далее - Методические указания), факт отсутствия работы у другого родителя может быть подтвержден, например, справкой из органов государственной службы занятости населения. Очевидно, что справка из органа службы занятости не подтверждает отсутствие трудовых отношений, если согласно содержащейся в ней информации гражданин не зарегистрирован в целях содействия в поиске подходящей работы и не зарегистрирован в качестве безработного. Вместе с тем Методические указания допускают возможность предоставления и других документов, подтверждающих отсутствие работы. Как правило, в подобной ситуации предоставляется копия трудовой книжки, в которой после записи об увольнении с последнего места работы отсутствует запись о трудоустройстве. Однако трудовой книжки у жены работника нет. Учитывая, что ни Разъяснение, ни Методические указания не содержат закрытого перечня документов, подтверждающих отсутствие работы, полагаем, что в качестве такового может рассматриваться письменное заявление второго родителя. В заявлении, адресованном работодателю, предоставляющему родителю дополнительные выходные дни, жена работника укажет, что в настоящее время в трудовых отношениях не состоит.

Имею ребенка-инвалида 12 лет ( инвалидность продлена до достижения им возраста 18 лет). Не работаю, нахожусь по уходу за ребенком.
Работает только муж по сменному графику ( два дня работает по 12 часов день - ночь, 2 дня отдыхает). Может ли муж расчитывать на 4 дополнительных выходных дня в месяц

может.

и если да, то как это будет определено с учетом его графика работы.
может брать в любой рабочий для него день.
если смена попадает на два календарных дня, и он хочет отдыхать всю смену - придется брать два дня выходных.

В течении всего года он ни разу не брал данные дни.
"задним числом" воспользоваться нельзя, если вы об этом.

Отпуск мужу разбивают по 2 недели.
если с его согласия - нормально.

Может ли он приплюсовать все эти дни к одному из частей отпуска
может.

и если да, то как это сделать?
заявление о предоставлении выходных дней написать, указать дни, когда желает воспользоваться, приложить необходимые документы.

Какими нормативными актами это регламентируется .?
тему почитать - не судьба?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 апреля 2013 13:08
нима
IP/Host: 95.189.122.---
мужа просят уволиться по собственному желанию, а у нас ребенок инвалид, что можно сделать
у нас такая ситуация, муж работает в районной администрации, пришел новый глава адм. и просит уволится по собственному желанию, ау нас ребенок инвалид, делаем операции на глаза, осталось еще три операции, да еще ипотека, что можно сделать
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти