13 июня 2012 18:36
Светлана ,,,
IP/Host: 31.181.48.---
помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
День добрый, помогите пожалуйста! Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, организация по соц. пакету платит определенную сумму до 3х лет ребенка. Скажите, есть ли у меня право сохраняя эту выплату и будучи в отпуске по уходу до 3х лет пойти параллельно на другую работу и работать полный рабочий день в другом месте, т.е. по совместительству? Чем это может быть чревато? Или я могу смело устраиваться? Проконсультируйте если можно, пожалуйста!!!
13 июня 2012 18:51
IP/Host: 80.239.243.--- Дата регистрации: 29.05.2012 Сообщений: 445
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Если Вы под "определенной суммой" понимаете ежемесячное пособие по уходу за ребенком, то оно выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком; с сохранением за ними этого пособия, если они работают на условиях неполного рабочего времени или на дому.
13 июня 2012 18:53
Светлана ,,,
IP/Host: 31.181.48.---
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Еще попутный вопрос: по совместительству я могу работать полный рабочий день или есть определенные требования к часам? Извините, если вопросы поставлены запутанно. Заранее спасибо!
13 июня 2012 19:02
Светлана ,,,
IP/Host: 31.181.48.---
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Нет, под определенной суммой я подразумеваю не пособие до 1,5 лет, а именно для работников моей организации по соц. положению до трех лет, т.е. на протяжении 1,5 лет я получала пособие из ФСС плюс пособие по соц. положению моей организации, а теперь моему ребенку исполнилось более 1,5 лет и я могу продолжать получать только эту "определенную сумму", при условии что не выхожу на работу до исполнения трех лет. Иными словами, хочу получать и дальше это пособие и работать еще в другом месте.
13 июня 2012 19:05
IP/Host: 80.239.243.--- Дата регистрации: 29.05.2012 Сообщений: 445
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Может вы имеете ввиду какие-то выплаты, которые они от себя платят? На крупных предприятиях это иногда предусматривают в Коллективном договоре.
Но собственно ежемесячно пособие по уходу за ребенком выплачивается за счет средств Фонда Социального Страхования в соответствии с ФЗ "Об
обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством".
Нет, не можете работать полный рабочий день. Вас лишат пособия, если ФСС узнает.
13 июня 2012 19:17
IP/Host: 80.239.243.--- Дата регистрации: 29.05.2012 Сообщений: 445
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
А. Так у Вас это локальным актом предусмотрено!!! Ну так это зависит от того, что там написано. Вы прочитайте. Если работодатель принял решение производить дополнительные выплаты от себя, это его право, и условия он определяет в таком случае сам.
14 июня 2012 09:23
IP/Host: 77.232.15.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Светлана ,,,

Ответ: вы можете работать по совместительству.

Но полный день нельзя. К сожалению или к счастью в законе конкретно не указано сколько такой совместитель может работать, по этому если в трудовом договоре вы напишете не 8 раб\часов, а допустим 7:55 раб\ч - это уже будит считаться не полным рабочим днем.

Это очень хорошо что ваша компания вам будит платить больше 50 руб. в месяц которые гарантирует закон по уходу до 3х лет.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
14 июня 2012 09:49
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 03.08.2011 Сообщений: 2 779
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Бух2. Пишет:
-------------------------------------------------------
> Светлана ,,,
>
> Ответ: вы можете работать по совместительству.
>
> Но полный день нельзя. К сожалению или к счастью в
> законе конкретно не указано сколько такой
> совместитель может работать, по этому если в
> трудовом договоре вы напишете не 8 раб\часов, а
> допустим 7:55 раб\ч - это уже будит считаться не
> полным рабочим днем.
>
> Это очень хорошо что ваша компания вам будит
> платить больше 50 руб. в месяц которые гарантирует
> закон по уходу до 3х лет.


Нельзя так однозначно ответить, ребенку уже есть 1,5 лет, пособие платиться из средств работодателя.
Если локальный акт, регулирующий выплату пособия прямо не ставит выплату пособия в зависимость от наличия у работника дополнительной работы - то можно. Но опять таки работа по совместительсту не предполагает полную занятость работника, а не больше 20 часов в неделю.
14 июня 2012 09:51
IP/Host: 77.232.15.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Лиса-Алиса Пишет:

> не больше 20 часов в неделю.


Эт где сказано что не больше?


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
14 июня 2012 09:52
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
День добрый, помогите пожалуйста! Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, организация по соц. пакету платит определенную сумму до 3х лет ребенка. Скажите, есть ли у меня право сохраняя эту выплату и будучи в отпуске по уходу до 3х лет пойти параллельно на другую работу
если в локальном акте работодателя не указано, что данная "выплата" платится при условии неработы по совместительству - можете сохранить ее. пойти работать можете в любом случае.

и работать полный рабочий день в другом месте, т.е. по совместительству?
нет - полный не можете.

или есть определенные требования к часам?
не более половины нормы рабочего времени, установленной по данной должности.

Нет, не можете работать полный рабочий день. Вас лишат пособия, если ФСС узнает.
причем тут пособие? Трудовой кодекс запрещает полный рабочий день по совместительству, вне зависимости от пособия.

К сожалению или к счастью в законе конкретно не указано сколько такой совместитель может работать,
может, стоит почитать закон?
Статья 284 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
14 июня 2012 10:00
IP/Host: 77.232.15.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> в день. В дни, когда по основному месту работы
> работник свободен от исполнения трудовых
> обязанностей, он может работать по
> совместительству полный рабочий день (смену).

она в отпуске по уходу, значит по основному месту не занята


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
14 июня 2012 10:04
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
она в отпуске по уходу, значит по основному месту не занята
да, поэтому может работать больше 4 часов в день - но все равно не более половины нормы рабочего времени в месяц.
читаем и думаем, думаем и читаем.
14 июня 2012 10:07
IP/Host: 77.232.15.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
и ще попутный вопрос

Какое наказание жнет работодателя\работника если совместитель работает не 20 а допустим 39часов в месяц?


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
14 июня 2012 10:09
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Какое наказание жнет работодателя\работника если совместитель работает не 20 а допустим 39часов в месяц?
ст. 5.27 КоАП + оплатить 19 часов сверхурочных.
14 июня 2012 10:22
IP/Host: 77.232.15.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
тогда не вижу препятствий для Светланы работать почти по-полной.:smiling:

в конце концов оплату труда сделать адекватной с учетом сверх урочных-это дело арифметики.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
14 июня 2012 11:13
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
тогда не вижу препятствий для Светланы работать почти по-полной.
в конце концов оплату труда сделать адекватной с учетом сверх урочных-это дело арифметики.

учитывая, что 17 часов работодателю надо будет оплатить в двойном размере - что-то я сомневаюсь...
14 июня 2012 12:03
IP/Host: 77.232.15.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> тогда не вижу препятствий для Светланы работать
> почти по-полной.
> в конце концов оплату труда сделать адекватной с
> учетом сверх урочных-это дело арифметики.
> учитывая, что 17 часов работодателю надо будет
> оплатить в двойном размере - что-то я
> сомневаюсь...

повторюсь. дело арифметики. работодатель не обязательно попадает на деньги., при подписании договора можно рассчитать сумму оклада с учетом переработки.

грубо говоря если они договариваются что она получать будит Х, то в договоре прописываем меньше, а с учетом переработки она получит ту сумму на которую договорились.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
14 июня 2012 12:04
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
при подписании договора можно рассчитать сумму оклада с учетом переработки.
грубо говоря если они договариваются что она получать будит Х, то в договоре прописываем меньше, а с учетом переработки она получит ту сумму на которую договорились.

в любом случае - от штрафа по 5.27 КоАп это работодателя не освободит.
14 июня 2012 13:09
Светлана,,,
IP/Host: 31.181.103.---
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТЫ НА МОИ ВОПРОСЫ!!! С уважением, Светлана.
17 января 2013 05:31
Адиса
IP/Host: 95.188.236.---
помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Добрый день!могу ли я будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3лет устроиться на работу по совместительству вольнонаемной в полицию???прошу дать полный ответ с ссылкой на НПА:smiling:
17 января 2013 08:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
не надо дублировать вопросы в разных темах, вам уже ответили.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 ноября 2013 09:46
Ксения89
IP/Host: 188.17.228.---
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
подскажите пожалуйста могу ли я устроиться на работу по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сохранить пособие. До этого нигде не работала
13 ноября 2013 10:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
могу ли я устроиться на работу по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сохранить пособие.
можете.

До этого нигде не работала
тогда о каком совместительстве идет речь? совместительство бывает у тех, у кого есть основное место.
если вы неработающая и получаете пособие в соцзащите, то при устройстве на работу соцзащита перестанет платить вам пособие.
можете уйти в отпуск по уходу по месту работы и получать пособие от работодателя.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 ноября 2013 17:08
Ирина2410
IP/Host: 37.147.144.---
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. В данный момент я нахожусь в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (чернобыльская зона), хочу устроится на другое предприятие по совместительству. Можно ли мне работать полный рабочий день, чтобы получать и заработную плату, и пособие по уходу за ребенком? Как правильно оформиться? Пожалуйста, укажите законные основания (статьи).
30 апреля 2014 01:56
Эллик
IP/Host: 213.87.134.---
Re: помогите! работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте.На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.Моя должность заместитель заведующего дет.сада,продолжительность раб.дня по трудовому договору 8 часов.У меня возникло несколько вопросов:
1.Могу ли я в сентябре выйти на работу в школу педагогом в другом городе(внешнее совместительство)
2.Мою должность думают сократить со временем.Не будет ли это причиной для моего увольнения, ведь мне обязаны предоставить аналогичную должность по истечению отпуска,а так уволят и проблем нет??!
3.Нужна ли трудовая книжка с основного места работы или можно устроиться без неё?
4.Какова должна быть продолжительность рабочего дня?
Вопрос пособия меня не интересует,так как ребёнку уже будет 1 г. и 8 мес.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти