16 сентября 2012 14:27
Yulyasha
IP/Host: 46.160.11.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Добрый день! Я была принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, однако мне выдали уведомление об окончании трудового договора за две недели, узнав что я нахожусь на пятом месяце беременности,.Законно ли будет увольнение? Хочу дополнить, что в настоящее время нахожусь на больничном, будет ли он оплачен, и могут ли уволить в период моей нетрудоспособности?Спасибо!
16 сентября 2012 14:28
Алла Дмитриевна
IP/Host: 94.50.91.---
срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Здравствуйте! у меня такая ситуация: меня приняли на работу, когда я уже была в состоянии беременности, работодатель об этом знал. Я не знала своего права, что беременную должны брать на работу, мне поставили условие (устно), что после родов я должна выйти на работу и заключили срочный договор. Выйти я не смогла, трудовой договор заканчивается к моменту, когда моему ребенку будет полгода. Основания для заключения срочного договора нет. Основания, описанные в ст.59 ТК РФ не подходят. В связи с этим у меня возникли такие вопросы:
1. Правомерно ли заключили со мной срочный договор? (кстати мой экземпляр хранится у работодателя)
2. Есть ли возможность продлить действие ТД до достижения моим ребенком возраста 3х лет (работодатель меня ненавидит и навстречу не пойдет)
3. Стоит ли обратиться в прокуратуру, чтобы пожаловаться на удерживание документа (ТД)?
17 сентября 2012 08:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
меня приняли на работу, когда я уже была в состоянии беременности, работодатель об этом знал. Я не знала своего права, что беременную должны брать на работу, мне поставили условие (устно), что после родов я должна выйти на работу и заключили срочный договор. Выйти я не смогла, трудовой договор заканчивается к моменту, когда моему ребенку будет полгода. Основания для заключения срочного договора нет. Основания, описанные в ст.59 ТК РФ не подходят. В связи с этим у меня возникли такие вопросы:
1. Правомерно ли заключили со мной срочный договор?

если оснований не было - то нет.

(кстати мой экземпляр хранится у работодателя)
плохо.

2. Есть ли возможность продлить действие ТД до достижения моим ребенком возраста 3х лет (работодатель меня ненавидит и навстречу не пойдет)
если срочный ТД заключен незаконно - признавайте через суд бессрочным, зачем продлять?

3. Стоит ли обратиться в прокуратуру, чтобы пожаловаться на удерживание документа (ТД)?
ну обратитесь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 сентября 2012 08:47
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Я была принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, однако мне выдали уведомление об окончании трудового договора за две недели, узнав что я нахожусь на пятом месяце беременности,.Законно ли будет увольнение?
если основная работница не выйдет на работу - нет.

Хочу дополнить, что в настоящее время нахожусь на больничном, будет ли он оплачен,
да.

и могут ли уволить в период моей нетрудоспособности?
да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 сентября 2012 19:16
Алла Дмитриевна
IP/Host: 188.17.254.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
большое спасибо! с Вами приятно работать! :daisy:
17 сентября 2012 21:06
Раиль Абдулгазин
IP/Host: 95.30.77.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Здравствуйте.подскажите пожалуйста если сотрудница(в данной ситуации это моя жена)беременна,1.должны ли уменьшить ей продолжительность рабочего дня,при предоставлении справки и написании заявления?в трудовом написано режим работы согласно внутреннему распорядку.2.должна ли она работать в выходные(суббота,воскресенье).у них выходные плавающие в течении недели.в договоре(работа в выходные согласно действующему ТК РФ).Заранее спасибо.С уважением, Раиль.
18 сентября 2012 09:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
если сотрудница(в данной ситуации это моя жена)беременна,1.должны ли уменьшить ей продолжительность рабочего дня,при предоставлении справки и написании заявления?в трудовом написано режим работы согласно внутреннему распорядку.2.должна ли она работать в выходные(суббота,воскресенье).у них выходные плавающие в течении недели.в договоре(работа в выходные согласно действующему ТК РФ).Заранее спасибо.С уважением, Раиль.
Как ваш вопрос связан с темами срочного трудового договора и отпуска по уходу за ребенком?
в разделе есть тема "Правовая поддержка беременных", уместно задать ваш вопрос в ней.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 сентября 2012 07:23
ксения и я
IP/Host: 178.46.52.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, срочный трудовой договор был именно с этой формулировкой- на выполнение временных работ, а не на период отсутствия основного работника в декретном отпуске. Сейчас со мной заключили дополнительно соглашение о продлении трудового договора по ст. 261 ТК от 04.09, т.е. когда я принесла справку от гинеколога. фактически я допсоглашение получила 17.09 на руки. и тут же мне выдали на руки второй экземпляр приказа от 10.09 где прописано, что приказ от 07.09 ( срок моего трудового договора) отменить, затребовать у меня трудовую книжку для внесения исправлений и изменений. Так полагаю, мне все таки сделали запись в трудовую ранним числом, при том, что я отказалась подписывать приказ. Получается, что работодатель может запись об увольнении внести в трудовую сразу при приеме? Вопрос следующий такой: могу ли я рассчитывать на очередной отпуск по этому трудовому договору после беременности или до? Срок трудового договора продлили до момента окончания беременности. И получается я не смогу получать пособие от работодателя до 1,5 лет?
21 сентября 2012 08:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Получается, что работодатель может запись об увольнении внести в трудовую сразу при приеме?
по факту - может, только это будет незаконно.

Вопрос следующий такой: могу ли я рассчитывать на очередной отпуск по этому трудовому договору после беременности или до?
"до беременности" - это как? назад отмотаете?:grinning:
если у вас есть неиспользованный очередной отпуск за текущий РАБОЧИЙ год - можете.

Срок трудового договора продлили до момента окончания беременности. И получается я не смогу получать пособие от работодателя до 1,5 лет?
получается.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 сентября 2012 06:40
Ксения и я
IP/Host: 188.19.56.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Здравствуйте! Да уж, смешно получилось... имела в виду "до родов".Да уж, получается в нашем законодательстве только одни слова, что в помощь материнству...На следующий год и пособие по беременности и родам по новым правилам, благодаря им 30% теряю в выплате, и еще и пособие получать не буду.. вот такая завуалированная помощь... Спасибо большое за консультацию! И подскажите, что теперь будет из-за этой незаконной записи? и что с ней делать?
27 сентября 2012 10:53
татаяна 123456
IP/Host: 217.212.231.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
добрый день!21августа 2012г.меня приняли на работу посрочному трудовому договору.12 декабря я ухожу в отпуск по беременности и родам.мне продляют договор.вопрос:как меня будут расчитывать и какие выплаты мне пологаются?
28 сентября 2012 13:36
IP/Host: 82.140.236.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
21августа 2012г.меня приняли на работу посрочному трудовому договору.
основание для срочности какое из перечисленных в ст. 59 ТК РФ?

12 декабря я ухожу в отпуск по беременности и родам.мне продляют договор.
на сколько?

вопрос:как меня будут расчитывать и какие выплаты мне пологаются?
как любую другую работницу будут рассчитывать.
если продлили договор до родов - получите пособие по БиР.
если до окончания отпуска по БиР - успеете еще единовременное по рождению у работодателя получить.
если еще дольше - будете получать и пособие по уходу аж до момента окончания срока ТД, либо до исполнения ребенку 1,5 лет - смотря что раньше наступит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 октября 2012 09:16
татьяна123456
IP/Host: 80.239.243.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
основание для заключения срочного труд.договора-временное расширение производства.
продлили договор до окончания срока беременности.
10 декабря 2012 12:52
Арина Цверкунова
IP/Host: 83.149.48.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Добрый день! Я была принята на работу по срочному трудовому договору с 1.01.12 по 31.12.12. к ИП. В сентябре я родила. Меня просят написать заявление на увальнение,я увольнятся не хочу. Могут ли меня уволить?
10 декабря 2012 13:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
основание для заключения срочного труд.договора-временное расширение производства.
продлили договор до окончания срока беременности.

см. выше - получите пособие по БиР.

Я была принята на работу по срочному трудовому договору с 1.01.12 по 31.12.12. к ИП. В сентябре я родила. Меня просят написать заявление на увальнение,я увольнятся не хочу. Могут ли меня уволить?
могут. 31.12.2012 в связи с окончанием срока ТД. заявление писать не надо.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 декабря 2012 10:53
Елена Мамаева
IP/Host: 46.229.140.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору на декретной ставке до 1 декабря 2012г. Договор продлен до окончания беременности на основании справки. Вопрос: пособие по уходу за ребенком до 1,5лет я буду получать уже как безработная минималку или все таки в полном объеме 40% от СМЗ?
13 декабря 2012 15:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Я работаю по срочному трудовому договору на декретной ставке до 1 декабря 2012г. Договор продлен до окончания беременности на основании справки.
зачем? если 1 декабря работница вышла на работу - вас должны были уволить.
если она не вышла - продлевать нечего, договор действует ДО ЕЕ ВЫХОДА, какую бы дату вы в нем не указали.

Вопрос: пособие по уходу за ребенком до 1,5лет я буду получать уже как безработная минималку
если на момент начала отпуска по уходу основная работница выйдет на работу и вы будете уволены - да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 декабря 2012 00:01
Елена Мамаева
IP/Host: 149.62.13.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
В трудовом договоре прописана дата: до 01.12.2012 на время отпуска по уходу за ребенком Ивановой АА. И договор продлили до предполагаемой даты родов. Если у меня договор закончится во время отпуска по уходу за ребенком, я до его окончания буду получать нормальное пособие, а затем будет минималка?
14 декабря 2012 08:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
В трудовом договоре прописана дата: до 01.12.2012 на время отпуска по уходу за ребенком Ивановой АА. И договор продлили до предполагаемой даты родов.
см. выше - все написано.

Если у меня договор закончится во время отпуска по уходу за ребенком, я до его окончания буду получать нормальное пособие, а затем будет минималка?
да, если обратитесь в соцзащиту за назначением пособия.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 декабря 2012 10:32
Яна ЯНА
IP/Host: 213.87.122.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Здравствуйте!!!я работала у ИП по трудовому договору, мне выплачивали пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет в размере 8928 руб, Индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность, скажите пож-та, кто мне должен выплачивать теперь это пособие???и останется ли таким же размер пособия???заранее, спасибо!!!!
14 декабря 2012 11:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
!я работала у ИП по трудовому договору, мне выплачивали пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет в размере 8928 руб, Индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность,
какое основание увольнения у вас стоит в трудовой книжке?

скажите пож-та, кто мне должен выплачивать теперь это пособие???
соцзащита по месту жительства, если подадите заявление и представите пакет документоы.

и останется ли таким же размер пособия???
если вас уволили по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ - да.
если оформлено как-то по-другому - нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 января 2013 13:35
ГалинаМ
IP/Host: 78.132.150.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Добрый день. Я работала по срочному трудовому договору на военном предприятии. Ушла в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма получаемого мною пособия была расчитана в соответствии с моей зарплатой. Сейчас срок моего договора закончился и меня уволили (предприятие военное и по его специфике с гражданским заключаются только срочные договора). Где и в каком размере я буду теперь получать пособие? (сыну сейчас 6 мес.)
24 января 2013 13:36
IP/Host: 178.64.161.--- Дата регистрации: 22.01.2013 Сообщений: 41
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Пособие по уходу за ребенком будете получать в соцзащите ( нужно обратиться туда ) в минимальном размере.
24 января 2013 13:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Я работала по срочному трудовому договору на военном предприятии. Ушла в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма получаемого мною пособия была расчитана в соответствии с моей зарплатой. Сейчас срок моего договора закончился и меня уволили (предприятие военное и по его специфике с гражданским заключаются только срочные договора). Где и в каком размере я буду теперь получать пособие? (сыну сейчас 6 мес.)
в соцзащите по месту жительства. обратитесь туда с заявлением о назначении пособия, свидетельством о рождении, трудовой книжкой и справкой с места работы отца ребенка, что он в отпуске по уходу не находится и пособие не получает. пособие будет назначено в минимальном размере.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 января 2013 16:56
кадровичок
IP/Host: 176.106.64.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
нужен ли приказ при продлении срочного трудового договора ? продливаем договор при беременности
17 февраля 2013 19:48
Sofi.2010n
IP/Host: 213.87.138.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Здраствуйте.я нахожусь в декрете до трёх лет,дочке 2годика 6 месяцев ,щас беременна вторым срок один месяц беременности,могу ли я выйти на работу на 4месяце беременности чтобы получить декретные и вообще возьмут ли меня беременную на работу?
17 февраля 2013 22:28
IP/Host: 82.140.220.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
нужен ли приказ при продлении срочного трудового договора ? продливаем договор при беременности
ну напишите, если очень хочется.

я нахожусь в декрете до трёх лет,дочке 2годика 6 месяцев ,щас беременна вторым срок один месяц беременности,могу ли я выйти на работу на 4месяце беременности
на работу вы можете выйти в любой момент, кроме периода отпуска по БиР.

чтобы получить декретные
декретные вы получите в ЛЮБОМ случае, выход на работу тут ни при чем.

и вообще возьмут ли меня беременную на работу?
а причем тут "возьмут", если вы УЖЕ приняты на работу, просто находитесь в отпуске по уходу за ребенком?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 марта 2013 20:11
Софика
IP/Host: 37.110.13.---
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Добрый день! ПОдскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Я беременна на 4 месяце, сейчас прошла собеседование на работу, в гос. компанию, со дня на день подпишем трудовой договор. О моем положении никто не знает. смогут ли меня после подписания договора, уволить и могу ли я подать в суд, за дискриминацию беременных. Заранее спасибо Вам за ответ, очень хочется знать о своих правах.
18 марта 2013 10:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Я беременна на 4 месяце, сейчас прошла собеседование на работу, в гос. компанию, со дня на день подпишем трудовой договор. О моем положении никто не знает. смогут ли меня после подписания договора, уволить
если представите справку о беременности - по инициативе работодателя только в связи с ликвидацией организации.

и могу ли я подать в суд, за дискриминацию беременных.
а уже есть факт дискриминации?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 марта 2013 22:10
IP/Host: 5.167.153.--- Дата регистрации: 27.03.2013 Сообщений: 1
Re: срочный трудовой договор, беременность и отпуск по уходу за ребенком
Добрый день. У меня такой вопрос. Работаю в ВУЗе по срочному трудовому договору. На должность проходим конкурс. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 1,5 года ребенку будет в январе 2014 года. Срок договора заканчивается 31.08.2013. Должны ли мне продлить его вне конкурса или есть ли какое-то положение о предоставлении приоритета женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком? У меня двое детей. Заранее благодарна.
2 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти