23 мая 2012 14:36
IP/Host: 95.78.119.--- Дата регистрации: 18.05.2012 Сообщений: 66
увольнение иностранца
здравствуйте! подскажите пожалуйста, как происходит увольнение сотрудника, гражданина узбекистана? какие документы необходимо оформить? какие действия требуются от работодателя для правомерного увольнения и отсутствия претензия от контролирующих органов? нужно ли уведомлять и если нужно, то какие органы и какие документы предоставлять?
заранее спасибо!
23 мая 2012 15:36
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
как происходит увольнение сотрудника, гражданина узбекистана?
так же, как и обычного работника.

какие документы необходимо оформить?какие действия требуются от работодателя для правомерного увольнения и отсутствия претензия от контролирующих органов?
все то же самое. по какому основанию увольнять собираетесь?

нужно ли уведомлять и если нужно, то какие органы и какие документы предоставлять?
трудовой договор прекращается досрочно, или он просто нового разрешения на работу не получил?
23 мая 2012 16:23
IP/Host: 95.78.119.--- Дата регистрации: 18.05.2012 Сообщений: 66
Re: увольнение иностранца
он увольняется по собственному желанию. трудовой договор, разрешение на работу и временное пребывание в рф истекает в феврале 2013г. договор расторгается досрочно. нужно уведомить миграционную службу, центр занятости? налоговую службу нужно уведомлять, если да то каким образом? адрес временного пребывания указан адрес нашей организации (у нас имеется жилая комната). обязан ли работодатель отправить работника (обеспечить выезд) на родину?
25 мая 2012 09:53
IP/Host: 95.78.119.--- Дата регистрации: 18.05.2012 Сообщений: 66
Re: увольнение иностранца
в законе о правовом положении иностранных граждан указано только то, что работодатель в течение 3 дней с момента увольнения обязан уведомить миграционную службу и центр занятости, а об уведомлении налоговой службы и речи не идет. Главбух же увтерждает, что нужно и в обязательном порядке уведомить и налоговую службу. Если нужно, то по какой форме их уведомляют? Форму уведомления миграционной службы я нашла, а центра занятости нет. где эти формы можно найти?
Заранее спасибо!
25 мая 2012 10:26
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
нужно уведомить миграционную службу, центр занятости?
да. формы и порядок - приказ ФМС от 28 июня 2010 г. N 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации"

налоговую службу нужно уведомлять,
нет.

адрес временного пребывания указан адрес нашей организации (у нас имеется жилая комната). обязан ли работодатель отправить работника (обеспечить выезд) на родину?
нет. работник в течение 15 дней после увольнения может устроиться к другому работодателю, его РнР продолжает действовать.

в законе о правовом положении иностранных граждан указано только то, что работодатель в течение 3 дней с момента увольнения обязан уведомить миграционную службу и центр занятости, а об уведомлении налоговой службы и речи не идет. Главбух же увтерждает, что нужно и в обязательном порядке уведомить и налоговую службу. Если нужно, то по какой форме их уведомляют?
п. 4 ч. 8 ст. 18 ФЗ о прав.положении..:
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны:
4) уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику;"

"Прекращения трудового договора" в перечне оснований для уведомления ФНС - нет.

Форму уведомления миграционной службы я нашла, а центра занятости нет. где эти формы можно найти?
форма для ЦЗ та же самая, что и для ФМС.
посмотрите в форме под названием бланка и первыми пустыми квадратиками - "(наименование получателя настоящего уведомления: территориальный орган ФМС России, орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации)".
25 мая 2012 17:03
IP/Host: 95.78.119.--- Дата регистрации: 18.05.2012 Сообщений: 66
Re: увольнение иностранца
еще один вопросик. пожалуйста подскажите, когда речь идет о трехдневном сроке уведомления о расторежния ТД, в расчет берутся календарные или рабочие дни? если у иностранного работника последний день отработки выпал на пятницу, то трехдневный срок истекает в среду или в понедельник, суббота и воскресенье - выходные на предприятии? правильно ли я считаю, что если последний день отработки выпадает на пятницу, работодатель должен уведомить с понедельника по среду, а субботу и воскресенье в расчет не идут?
заранее спасибо вам!
25 мая 2012 17:16
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
когда речь идет о трехдневном сроке уведомления о расторежния ТД, в расчет берутся календарные или рабочие дни?
вы точно читали приказ ФМС от 28 июня 2010 г. N 147?

п. 2 Порядка: "Работодатель или заказчик работ (услуг), заключивший и расторгнувший трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также предоставивший им отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, обязан в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или расторжения договора, а также предоставления отпуска, уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации (далее - орган службы занятости населения)."

если у иностранного работника последний день отработки выпал на пятницу, то трехдневный срок истекает в среду или в понедельник,
среду, а то и вторник....

суббота и воскресенье - выходные на предприятии?
не важно, что на предприятии - берутся общеустановленные выходные. в данном случае они совпадают с установленными на предприятии.

правильно ли я считаю, что если последний день отработки выпадает на пятницу, работодатель должен уведомить с понедельника по среду, а субботу и воскресенье в расчет не идут?
да.
20 сентября 2012 08:59
Тетерина Наталья
IP/Host: 79.122.193.---
Re: увольнение иностранца
Здравствуйте, если например у иностранца разрешение заканчивается 18.09.2012, могу ли я его уволить последующим числом допустим 20.09.2012
20 сентября 2012 10:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
можете, только за эти два лишних дня работы без разрешения получите штраф от ФМС (работник - тоже).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 мая 2013 19:39
Татьяна Тырышкина
IP/Host: 213.85.217.---
Re: увольнение иностранца
Здравствуйте....поясните пожалуйста,когда мы увольняем либо принимаем иностранца, мы обязаны в течении 3 дней уведомить соответствующие службы.. но какой день принято считать первым???:wall: последний день отработки считать первым из трех или следующий за (отработанным- последним) днем у работника????:sm37: ну вот к примеру: я принимаю иностранца в пятницу. как сосчитать три дня? пятница, понедельник, вторник или понедельник, вторник, среда??? где и каким законом это поясняется???:sm22:
18 мая 2013 19:47
IP/Host: 82.140.225.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
поясните пожалуйста,когда мы увольняем либо принимаем иностранца, мы обязаны в течении 3 дней уведомить соответствующие службы.. но какой день принято считать первым??? последний день отработки считать первым из трех или следующий за (отработанным- последним) днем у работника???? ну вот к примеру: я принимаю иностранца в пятницу. как сосчитать три дня? пятница, понедельник, вторник или понедельник, вторник, среда??? где и каким законом это поясняется???
нигде и никаким. пользуйтесь общими правилами исчисления сроков из ГК РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 мая 2013 20:11
Татьяна Тырышкина
IP/Host: 213.85.217.---
Re: увольнение иностранца
я имела в виду как нужно сосчитать три дня на отправку уведомлений в соответствующие органы.если попадают выходные дни....чтобы не попасть на штрафы...
19 мая 2013 01:59
IP/Host: 82.140.225.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
я имела в виду как нужно сосчитать три дня на отправку уведомлений в соответствующие органы.если попадают выходные дни....чтобы не попасть на штрафы...
я так и поняла. открываете главу 11 ГК РФ "Исчисление сроков" и читаете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 мая 2013 09:46
pikalyova
IP/Host: 95.73.45.---
Re: увольнение иностранца
главу 11 ГК "Исчисление сроков" прочитали и посчитали следующим образом: 20 мая работник принят, 21,22,23 - время для подачи уведомления. 23 подали уведомление, ФМС сказали, что мы просрочили на один день. Кто прав?
24 мая 2013 10:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
не согласны с постановлением о привлечении к адм.ответственности - оспаривайте в суде, из решения узнаете, как в вашей местности трактуют данную норму.
ИМХО - правы вы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 мая 2013 18:35
Татьяна Дергунова
IP/Host: 109.68.173.---
Re: увольнение иностранца
Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Я гражданка Казахстана. Устроилась на работу по бессрочному трудовому договору. На основании его мне продлили временное пребывание на год. Но мой работодатель меня увольняет. Как мне быть? срок пребывания останется или исчезнет?
25 июня 2013 11:27
Ольга Викторовна
IP/Host: 83.171.85.---
Re: увольнение иностранца
Подскажите,пожалуйста.Какие надо заплатить налоги при увольнении иностранца (компенсация за неиспользованный отпуск)?
22 августа 2013 13:14
Ольга_K
IP/Host: 213.135.81.---
Re: увольнение иностранца
ситуация: безвизовый иностранец (украина), работает по срочному трудовому договору. ТД заключен на срок действия разрешения.
ФЗ "О правовом положении иностранных граждан..." обязывает работодателя уведомлять ФМС и службу занятости о РАСТОРЖЕНИИ трудового договора.
вместе с тем, согласно ТК РФ, при истечении срока действия срочного трудового договора договор ПРЕКРАЩАЕТСЯ, а не расторгается.
нужно ли в данном случае направлять уведомления?
22 августа 2013 14:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
Я гражданка Казахстана. Устроилась на работу по бессрочному трудовому договору. На основании его мне продлили временное пребывание на год. Но мой работодатель меня увольняет. Как мне быть? срок пребывания останется или исчезнет?
останется. если в течение 15 дней после увольнения устроитесь на новую работу - даже РнР останется.

Какие надо заплатить налоги при увольнении иностранца (компенсация за неиспользованный отпуск)?
компенсация - не налог.
какие вы платили с его зарплаты налоги - такие же и с компенсации заплатите.

безвизовый иностранец (украина), работает по срочному трудовому договору. ТД заключен на срок действия разрешения.
незаконно.
Поскольку согласно части первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается только в случаях, прямо указанных в этой статье или иных статьях ТК РФ, или в иных федеральных законах, и ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные акты, в том числе регулирующие правовой статус иностранных граждан, не предусматривают необходимости заключения с иностранными гражданами трудового договора на определенный срок, то с принимаемыми на работу иностранными гражданами необходимо заключать бессрочные трудовые договоры, за исключением тех случаев, когда необходимость или возможность заключения срочного трудового договора прямо предусмотрена ст. 59 ТК РФ (например, срочный трудовой договор может быть заключен для выполнения сезонных работ).
По истечении срока действия разрешения на работу трудовой договор расторгается на основании п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ (истечение срока действия специального права, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору). Работодатель должен расторгнуть трудовой договор в последний день срока действия разрешения на работу.

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан..." обязывает работодателя уведомлять ФМС и службу занятости о РАСТОРЖЕНИИ трудового договора. вместе с тем, согласно ТК РФ, при истечении срока действия срочного трудового договора договор ПРЕКРАЩАЕТСЯ, а не расторгается. нужно ли в данном случае направлять уведомления?
лучше перестраховаться и уведомить.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 октября 2013 06:09
Светлана Вл
IP/Host: 94.245.138.---
Re: увольнение иностранца
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста.
Иностранный гражданин (Армения) проработал 6 месяцев, увольняется 28 октября. Пишет заявление: прошу предоставить отпуск за фактически проработанное время с последующим увольнением по собственному желанию. Вылетает он на родину 29 октября. В трудовой книжке я должна поставить дату увольнения 13 ноября (у него компенсация 14 дней). А когда подавать уведомление о расторжении трудового договора в УФМС? С 29 по 31 октября, или с 13 по 15 ноября? Если подам уведомление с 29 по 30 октября, а дату увольнения поставлю 13 ноября, у меня, наверное, не примут уведомление раньше времени. Если подам уведомление с 13 по 15 ноября, когда работник уже давно пересек границу(29 октября),не будет ли это нарушением?
25 октября 2013 09:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
Иностранный гражданин (Армения) проработал 6 месяцев, увольняется 28 октября. Пишет заявление: прошу предоставить отпуск за фактически проработанное время с последующим увольнением по собственному желанию. Вылетает он на родину 29 октября. В трудовой книжке я должна поставить дату увольнения 13 ноября (у него компенсация 14 дней). А когда подавать уведомление о расторжении трудового договора в УФМС? С 29 по 31 октября, или с 13 по 15 ноября? Если подам уведомление с 29 по 30 октября, а дату увольнения поставлю 13 ноября, у меня, наверное, не примут уведомление раньше времени.
а вы пошлите по почте.

Если подам уведомление с 13 по 15 ноября, когда работник уже давно пересек границу(29 октября),не будет ли это нарушением?
очень может быть. поэтому шлите уведомление почтой.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 октября 2013 09:28
Светлана Вл
IP/Host: 94.245.138.---
Re: увольнение иностранца
Спасибо. А по почте можно разве? Я уже подумывала уволить просто с 28 октября, как всегда делала, но ему просто необходимы эти 14 дней для стажа.
25 октября 2013 09:45
Светлана Вл
IP/Host: 94.245.138.---
Re: увольнение иностранца
Нет,не принимают на нашей почте.Только уведомление по прибытии берут
25 октября 2013 10:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
А по почте можно разве?
ага.

нет,не принимают на нашей почте
ценные письма не принимают??? странная у вас почта, или поругайтесь, или сходите на нормальную.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2014 15:33
Сандра
IP/Host: 178.215.99.---
Re: увольнение иностранца
Иностранца уволили, но забыли уведомить в 3-х дневный срок миграционную службу и службу занятости.
Разъясните, пожалуйста, какие последствия для работодателя могут быть за непредставление
таких уведомлений и каким нормативным актом они предусмотрены? Есть ли срок давности привлечения
к ответственности за них?
16 января 2014 15:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
Иностранца уволили, но забыли уведомить в 3-х дневный срок миграционную службу и службу занятости. Разъясните, пожалуйста, какие последствия для работодателя могут быть за непредставление таких уведомлений и каким нормативным актом они предусмотрены?
ч. 3 ст. 18.15 КоАП:
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

уведомьте сейчас - и вас уже не привлекут:

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
21. Судам следует учитывать, что частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за неуведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока.
С учетом этого составом данного нарушения охватываются лишь случаи, когда на момент выявления административного правонарушения лицо не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства.

Есть ли срок давности привлечения к ответственности за них?
угу. ст. 4.5 КоАП.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 января 2014 10:27
Юлия Волгарева
IP/Host: 213.87.249.---
Re: увольнение иностранца
Подскажите пожалуйста! С иностранцем был заключен срочный трудовой договор на срок окончания действия разрешения на работу. Сейчас увольняется досрочно. Нужно уведомить уфмс, цз и ифнс, а по какой статье увольнять?
20 января 2014 10:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
С иностранцем был заключен срочный трудовой договор на срок окончания действия разрешения на работу. Сейчас увольняется досрочно. Нужно уведомить уфмс, цз и ифнс, а по какой статье увольнять?
видимо, по собственному желанию - если он заявление об увольнении написал.
если не написал - с чего вдруг увольняете?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 января 2014 10:46
Юлия Волгарева
IP/Host: 213.87.249.---
Re: увольнение иностранца
Да, все верно, по собственному. Не желает больше работать..взял и ушел. Заявление не написал. Что в такой ситуации лучше сделать?
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти