13 апреля 2013 08:35
Гайворонская Ольга
IP/Host: 82.114.135.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я так и не смогла разобраться с МРОТ.
Мы проживаем в районе КС (Туруханский район). Мой сын работаем в школе дворником и по совмещению разнорабочим. Вот его расчетный лист.
Оклад - 1839 руб.
Доплата за совмещение - 1011,45 руб.
Стимул.выплата - 1512,13 руб.
Региональная выплата - 54,11 рую.
Доплата за опыт работы - 91,95 руб.
Район.коэф. - 1765,44
Северная надбавка - 2353,92 руб.
итого - 8628 руб.
Мой вопрос должны ли ему доплачивать МРОТ? Я посмотрела что МРОТ у нас 7643 руб.
Вопрос к вам, потому что мы проживает в поселке, а бухгалтерия у нас находиться в Туруханске (куда добраться можно только вертолетом, а по телефону толком они не объясняют). Заранее вас спасибо. Хотелось бы все точно узнать.
16 апреля 2013 08:41
Любовь Ивановна
IP/Host: 80.239.243.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Здравствуйте, я медицинский работник. Оклад- 3483 руб. Стаж- 697 руб. За вредность- 523руб. Должны ли мне доплачивать до минимальной заработной платы если я получаю ещё губернаторские выплаты стимулирующего характера 3000 руб. и входят ли в минимальный оклад стаж и «вредность»? Спасибо!
26 апреля 2013 13:33
Буквальный
IP/Host: 94.242.128.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Доплаты до МРОТ преследуют цель социальной защиты,поэтому если по совместительству человек получает больше МРОТ,то никто и ничего ему доплачивать не должен.И не нужно столь свободно трактовать нормы закона,устанавливающие обязанности работодателей платить не менее МРОТ лицам,полностью отработавшим норму рабочего времени.
2 мая 2013 01:17
Русланчик
IP/Host: 213.85.27.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Здравствуйте.
Я, для понимая дела, для начала постараюсь обрисовать ситуацию, а после задам несколько вопросов.
Вообщем...
по "Соглашению о минимальной заработной плате в Тульской области" установлена на территории Тульской области минимальная заработная плата для работников государственных и муниципальных учреждений Тульской области:
с 1 февраля 2012 года в размере 5500 рублей;
с 1 сентября 2012 года в размере 6000 рублей.
Моя мама входит в состав данных работников - работает в школе.
Её оклад составляет 6200 рублей в месяц, с учётом НДС ей выплачивает 5800 рублей. Недавно был случай, что выплатили даже 5700 рублей.

Во-первых, даже если с учётом НДС, имеет ли работодатель выплачивает работнику (моей матери) заработную плату в размере 5800 рублей, если минимальная заработная плата по Тульской области составляет 6000 рублей.

Во-вторых, когда подняли вопрос о том, почему не выплачивается премия, работодатель утверждает, что не выплачивает премия работникам с минимальной заработной платой. Правомерно ли это? Кстати, в соседнем муниципальном учреждении премия работника выплачивается, даже если их заработная плата соответствует МРОТ.

...был случай, когда моя мама и ещё один человек в течении недели замещали другого человека. Его заработная плата составляла та же сумма, что и у моей матери.Если выполнить не хитрые математические расчёты, то за неделю выходит чуть больше 1400. Если это разделить на мою маму и второго работника, то это выходит по 700 рублей на каждого. Выплатил работодатель по 500 обоим. Объяснил тем, что 200 - это некие дополнительные НДС.

и вот последний вопрос - верно ли поступил работодатель в данном случае.

Данный работодатель часто объясняет всё довольно сомнительными аргументами и не подтверждает их какими-либо официальными документами, поэтому хотелось бы, чтобы вы как можно скорее мне всё объяснили. И есть просьба - хотелось бы, чтобы в своих ответах вы сделали ссылки на официальные источники.
2 мая 2013 01:21
IP/Host: 213.85.27.--- Дата регистрации: 02.05.2013 Сообщений: 1
Re: доплата до минимальной заработной платы
Здравствуйте.
Я, для понимая дела, для начала постараюсь обрисовать ситуацию, а после задам несколько ситуаций.
Вообщем...
по "Соглашению о минимальной заработной плате в Тульской области" установлена на территории Тульской области минимальная заработная плата для работников государственных и муниципальных учреждений Тульской области:
с 1 февраля 2012 года в размере 5500 рублей;
с 1 сентября 2012 года в размере 6000 рублей.
Моя мама входит в состав данных работников - работает в школе.
Её оклад составляет 6200 рублей в месяц, с учётом НДС ей выплачивает 5800 рублей. Недавно был случай, что выплатили даже 5700 рублей.

Во-первых, даже если с учётом НДС, имеет ли работодатель выплачивает работнику (моей матери) заработную плату в размере 5800 рублей, если минимальная заработная плата по Тульской области составляет 6000 рублей.

Во-вторых, когда подняли вопрос о том, почему не выплачивается премия, работодатель утверждает, что не выплачивает премия работникам с минимальной заработной платой. Правомерно ли это? Кстати, в соседнем муниципальном учреждении премия работника выплачивается, даже если их заработная плата соответствует МРОТ.

...был случай, когда моя мама и ещё один человек в течении недели замещали другого человека. Его заработная плата составляла та же сумма, что и у моей матери.Если выполнить не хитрые математические расчёты, то за неделю выходит чуть больше 1400. Если это разделить на мою маму и второго работника, то это выходит по 700 рублей на каждого. Выплатил работодатель по 500 обоим. Объяснил тем, что 200 - это некие дополнительные НДС.

и вот последний вопрос - верно ли поступил работодатель в данном случае.

Данный работодатель часто объясняет всё довольно сомнительными аргументами и не подтверждает их какими-либо официальными документами, поэтому хотелось бы, чтобы вы как можно скорее мне всё объяснили. И есть просьба - хотелось бы, чтобы в своих ответах вы сделали ссылки на официальные источники.
8 мая 2013 09:34
гумерова айгуль
IP/Host: 94.75.7.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
урезали надбавку за вредность с мрот,законно ли это?
10 июля 2013 23:27
aMURKA
IP/Host: 77.232.140.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
К ДНЮ МЕДРАБОТНИКА МНЕ ДАЛИ ПРЕМИЮ,В РАЗМЕРЕ 1000 РУБ.НО ЕЕ ПРИБАВИЛИ К ЗАРПЛАТЕ,В ИТОГЕ ДО 9000 РУБ ЗА ИЮНЬ МНЕ ДОБАВИЛИ 1000 РУБ,В ТО ВРЕМЯ КАК ЗА МАЙ 2000 РУБ.КТО ПРАВ?
3 сентября 2013 11:35
демидов и.а.
IP/Host: 95.179.25.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Добрый день. Скажите пожалуста можно ли в доплату до мрот ночным сторожам включать надбавку за работу в ночное время?
6 сентября 2013 20:27
анонимный пользователь
IP/Host: 90.150.223.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
откуда идет доплата до мрот
27 сентября 2013 13:08
litle one
IP/Host: 87.226.222.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
"Впоследствии в вопросе 3 раздела "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2009 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010, Верховный Суд РФ разъяснил, что компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты должны устанавливаться работникам свыше МРОТ. Однако затем данное разъяснение было отозвано (п. 2 Информации для сведения Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года), что свидетельствует о возвращении Верховного Суда РФ к прежней позиции, согласно которой не ниже минимального размера оплаты труда должна быть вся месячная заработная плата работника, а не только оклад."
Не можете ли Вы скинуть ссылку именно на "п. 2 Информации для сведения Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года"??? Не разобраться в нем(((((
27 сентября 2013 13:13
litle one
IP/Host: 87.226.222.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Впоследствии в вопросе 3 раздела "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2009 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010, Верховный Суд РФ разъяснил, что компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты должны устанавливаться работникам свыше МРОТ. Однако затем данное разъяснение было отозвано (п. 2 Информации для сведения Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года), что свидетельствует о возвращении Верховного Суда РФ к прежней позиции, согласно которой не ниже минимального размера оплаты труда должна быть вся месячная заработная плата работника, а не только оклад.

Извините, а не можете ли вы скинуть ссылку, где именно в "п. 2 Информации для сведения Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года" прописывается о МРОТ?? Не разобраться(((
7 октября 2013 15:10
Боженова Анастасия
IP/Host: 5.167.27.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
ЗДРАВСТВУЙТЕ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я РАБОТАЮ МЛАДШИМ-ВОСПИТАТЕТЕЛЕМ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ,0.25 СТАВКИ ПО ВНУТРЕННЕМУ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ(706 РУБЛЕЙ 25 КОПЕЕК),И 1.0 СТАВКИ ПО ОСНОВНОЙ РАБОТЕ,ОКЛАД 2.825 РУБЛЕЙ.У МЕНЯ РЕБЁНОК НА ИНВАЛИДНОСТИ И МНЕ ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ 4 ВЫХОДНЫХ ДНЯ В МЕСЯЦ,ЕСЛИ Я ВОЗЬМУ ЭТИ ДНИ УБЕРЁТСЯ ЛИ У МЕНЯ МРОТ?
9 октября 2013 08:49
надежда анатольевна
IP/Host: 78.37.80.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
добрый день пож разьясните ситуация мой оклад 3130 руб работаю в бюджетной сфере в воркуте респ коми к этому окладу нам доплачивают 30% стимулирующих 939 руб слаживают 3130+939 умножают на 2,4 (коэфф+сев) получается 9765 вычитают налог 1269 руб зарплата получается 8496 правильно ли это слышали что оклад должны доводить до размера мрот и потом еще умножить на коэфф и северные или моя запрлата 8496 это уже и есть сумма больше мрот? с ув надежда
9 октября 2013 09:20
надежда анатольевна
IP/Host: 78.37.80.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Доброго времени суток форумчане.
Меня интересует следующие : исходя из каких параметров устанавливается оклад работника... ЦИТАТА :Должносной оклад - это ежемесячный размер оплаты труда работника,зависящий от занимаемой им должности и квалификации (образования и стажа работы). В основу определения размеров должносных окладов служащих так же, как и у рабочих,положен минимальный размер заработной платы,установленный на государственном уровне. Оклад так же регулируется ст.133 Трудового кодекса РФ ЦИТАТА : Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается с учётом социально-экономических условий и величены прожитачного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ. Прожиточный минимум в г. Воркуте ( - район крайнего севера ) составляет 9395 руб для трудоспособного населения. Вопрос № 1. В праве ли работодатель установить оклад меньше норм установленых с учётом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума в соответствующем субъекте Рф? Вопрос № 2. Начисляются ли надбавки на оклад или оклад уже сформирован из надбавок,(северные,районые). Зарание вам благадарна
22 ноября 2013 18:35
юлеша
IP/Host: 95.152.44.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
скажите пожалуйста,работодатель начисляет мне 5205,т.е МРОТ,при этом выплачивает 4528,т.е вычитает НДФЛ,правомерно ли это?
9 декабря 2013 13:58
осадчая
IP/Host: 82.145.221.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
я работаю на пол ставки,т.е. 4 часа в день,заработная плата составляет 4 551,82 бывает и меньше,это является моей основной и единственной работой,иного дохода я не имею,полагаются ли какие-либо выплаты?
10 декабря 2013 20:29
Ольга Афанасьева
IP/Host: 62.192.230.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Я работаю машинистом котельных установок на основной работе в детском саду,выполняю норму рабочего времени и мне не доплачивают до минималки. Подскажите что мне делать, куда обратиться?
16 декабря 2013 22:15
ольгакул
IP/Host: 109.95.74.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Здравствуйте Анна! Мы являемся муниципальным автономным учреждение. У нас тоже есть доплата до минимальной заработной платы с 1 октября- 11 000 рублей. Разъясните пожалуйста такой вопрос по порядку:
1. У нас в организации многие работники работают на 1,5 ставки (т.е. допустим Иванов дворник-1 ставка и 0,5 ставки слесаря) мы им доводим доплату до минимальной заработной платы на 1 ставку и на 0,5 ставки (пример Иванов оклад 7650+доплата за вредные условия 4% 306,00)=7650+306-11000=2990 доплата до минимальной заработной ставки. +(0,5 ставки 3825,00+4% вредные условия +153,00)=3825+153-(11000/2)=1522,00 Получается У него заработная плата 7650+306+2990+3825+153+1522=16293.00 Правомерно ли это?
2.У нас есть стимулирующие выплаты но они носят не обязательный характер и не прописаны в трудовом договоре между работником и организацией.
3.Если неправильно как исправит эту ситуацию. И пожалуйста вышлите ссылки на законодательные акты.
11 января 2014 19:44
Наталья Е.
IP/Host: 193.164.214.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Здравствуйте. Я работаю по основному месту работы инспектором отдела кадров, ставка - 3900 руб., по совмещению должности мне вменили работу секретаря, ставка - 2300 руб. Работодатель не доводит з/п ни по одной ни по другой должности до МРОТ поскольку в общем зарботная плата превышает МРОТ. Должны ли мне доводить заработную плату до МРОТ по обоим ставкам?
17 января 2014 22:57
Раиса Тонкогубова
IP/Host: 95.71.9.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Если моя зарплата по основном месту работы (12час.) включает в себя оклад, коэффициент за квалиф. категорию, непрерывный стаж работы, а также коэффициент за вредные условия труда, значит ли это, что работая на 16час. по внутреннему совместительству в этом же учреждении моя зарплата также должна включить в себя соответствующие повышающие коэффициенты? Ответьте, пожалуйста. Никто не может нам дать точного ответа, работаю в детском санатории учителем. Буду Вам очень благодарна за ответ.
19 января 2014 17:14
старикова
IP/Host: 178.166.195.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
сын работал по совместительству в детском саду сторожем оплачивали только оклад,должны ли были доплачивать до мрот?
26 января 2014 21:02
lyuda86
IP/Host: 78.25.120.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Здравствуйте. Я работаю в сельской школе учителем информатики. У меня 11 часов в неделю. Зарплата 5000 рублей со всеми доплатами. Должен ли директор школы доплачивать мне до ставки 18 часов?
20 февраля 2014 11:17
Свет с
IP/Host: 213.24.127.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я работаю на проценте от выручки. Оклада нет, только выручка, которая редко достигает минимальной оплаты труда, еще с нее высчитывают налог. Должны ли мне доплачивать до минималки?
10 апреля 2014 19:38
Верхозина
IP/Host: 90.150.205.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Здравствуйте, какие требования должны быть у работника за минимальную заработную плату.
11 апреля 2014 09:46
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: доплата до минимальной заработной платы
какие требования должны быть у работника за минимальную заработную плату.
барабан, лошадку и жениться?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 мая 2014 12:59
Нюточка
IP/Host: 95.54.141.---
Re: доплата до минимальной заработной платы
Здравствуйте! Я проживаю в Мурманске. Оклад на работе 2620 руб.+ районный коэффициент + северная надбавка. У нас бухгалтера считают следующим образом 2620(оклад)+2620 (100%)премия х на 2,2 - 13% подоходный налог. Итого я получила 10029 руб., что ниже прожиточного минимума и МРОТ. У меня еще и 2 детей 7 и 12 лет, налоговый вычет составляет 2800 руб., но мне его не сделали. Подскажите, пожалуйста, облагается ли премия подоходным налогом? Налоговый вычет на детей исходит из общего начисления или от оклада? Иможет ли заработная плата быть ниже прожиточного минимума?
3 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти