21 августа 2015 17:27
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из одного декретного в другой
можно не выходить.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 августа 2015 12:19
IP/Host: 89.151.153.--- Дата регистрации: 03.08.2015 Сообщений: 2
Re: из одного декретного в другой
Здравствуйте. Извините за назойливость, но хотелось бы узнать подробно. Ушла в отпуск по БиР в ноябре 2013г. В октябре 2013г. была в очередном отпуске. В июле 2015г. ребенку исполнилось 1,5 года. А в сентябре 2015г. получаю б/л по БиР. В данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Оплата по б/л по БиР будет такая же как и в первый раз, если я не выйду на работу?
26 августа 2015 12:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из одного декретного в другой
Ушла в отпуск по БиР в ноябре 2013г. В октябре 2013г. была в очередном отпуске. В июле 2015г. ребенку исполнилось 1,5 года. А в сентябре 2015г. получаю б/л по БиР. В данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Оплата по б/л по БиР будет такая же как и в первый раз, если я не выйду на работу?
не-а, разве что случайно совпадет.
выход или невыход тут вообще значения не имеют никакого.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-08-26 12:27 пользователем Анна_Сергеевна.
30 августа 2015 00:27
IP/Host: 89.109.27.--- Дата регистрации: 30.08.2015 Сообщений: 1
Re: из одного декретного в другой
Добрый вечер!
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( ребенку 7 мес), отпуск до 1,5 лет заканчивается в июне 2016. Однако, в декабре 2015 ухожу в отпуск по БиР со вторым ребенком. На работу не выходила. Поясните, пожалуйста, имею ли я право на пособие до 1,5 лет с первым ребенком и декретные со вторым одновременно? Если нет, то возможно ли оформить пособие до 1,5 лет на др члена семьи: бабушку, дедушку или кого-то другого?!? Декретные и пособие до 1,5 лет на второго ребенка будут такие же как и в первом случае или расчет будет другой?
31 августа 2015 08:08
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из одного декретного в другой
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( ребенку 7 мес), отпуск до 1,5 лет заканчивается в июне 2016. Однако, в декабре 2015 ухожу в отпуск по БиР со вторым ребенком. На работу не выходила. Поясните, пожалуйста, имею ли я право на пособие до 1,5 лет с первым ребенком и декретные со вторым одновременно?
нет. чтобы получить пособие по БиР - вам придется выйти из отпуска по уходу.

Если нет, то возможно ли оформить пособие до 1,5 лет на др члена семьи: бабушку, дедушку или кого-то другого?!?
возможно. на кого-то из родственников - если они работающие, а на отца ребенка - в любом случае.

Декретные и пособие до 1,5 лет на второго ребенка будут такие же как и в первом случае или расчет будет другой?
расчет будет новый.
рекомендую тему: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
7 сентября 2015 14:56
IP/Host: 178.234.243.--- Дата регистрации: 07.09.2015 Сообщений: 1
Re: из одного декретного в другой
Здравствуйте. Помогите рассчитать пособие по беременности и родам на второго ребенка из декрета в декрет не выходя на работу. Больничный лист с 23.09.2015.
Доход за 2013 год 300 тыс. рублей. Рабочих дней в 2013 году 244. С 1.09.2013г. больничный лист по беременности и родам за первого ребенка. Весь 2014 год отпуск по уходу за ребенком.
Предыдущие года не хочу брать, т.к. заработок был меньше.
7 сентября 2015 14:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из одного декретного в другой
Помогите рассчитать пособие по беременности и родам на второго ребенка из декрета в декрет не выходя на работу. Больничный лист с 23.09.2015.
Доход за 2013 год 300 тыс. рублей. Рабочих дней в 2013 году 244. С 1.09.2013г. больничный лист по беременности и родам за первого ребенка. Весь 2014 год отпуск по уходу за ребенком.
Предыдущие года не хочу брать, т.к. заработок был меньше.

АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2015 году - это 2013 и 2014, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2014 - 624 000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее (с 01.01.2015 МРОТ будет 5965 рублей, вне зависимости от региона, возможно, к началу соответствующего отпуска еще увеличится).
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2013 и 2014 года - 730), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2015 году - это всегда 2013 и 2014 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год (если детей несколько - по каждому ребенку сравниваем), берем большее, для чернобыльцев - умножаем на 2, если детей больше, чем 1 - еще умножаем на количество детей (если в сумме пособие на нескольких детей получается больше, чем 100% среднего заработка - берем 100%).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 февраля 2017 08:48
IP/Host: 5.18.218.--- Дата регистрации: 25.02.2017 Сообщений: 9
Re: из одного декретного в другой
Помогите выбрать правильный алгоритм действий пожалуйста.
На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который заканчивается 31 апреля 2017г. Трудоустроена была по срочному трудовому договору, который продлялся. При написании заявления на отпуск до 1,5 лет, вторым пунктом писала уволить меня по с.ж. по окончанию отпуска.(Работать там мне не дадут все равно,а так хоть пособие получаю))
На данный момент я беременна вторым ребенком, срок 9 недель. Почитав некоторую информацию, поняла:
1) надо написать заявление об отзыве того заявление на увольнение на основании справки о беременности.
2) написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в котором вторым пунктом написать отказ от компенсационной выплаты в размере 50р.(Так возможно?)
3) При выдаче больничного по беременности и родам написать заявление о прекращении отпуска до 3 лет. и написать обычное заявление на декретный отпуск (140 кал.дней с выплатой пособия.
Посоветуйте пожалуйста как быть в сложившейся ситуации. Моя цель не выходить на работу в интервал между окончанием отпуска до 1,5 лет с первым ребенком и уходом в декрет со вторым ребенком.Очень надеюсь на Вашу помощь
27 февраля 2017 11:44
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из одного декретного в другой
На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который заканчивается 31 апреля 2017г.
30, наверное? нету в апреле столько дней.

Трудоустроена была по срочному трудовому договору, который продлялся. При написании заявления на отпуск до 1,5 лет, вторым пунктом писала уволить меня по с.ж. по окончанию отпуска.(Работать там мне не дадут все равно,а так хоть пособие получаю))
На данный момент я беременна вторым ребенком, срок 9 недель. Почитав некоторую информацию, поняла:

1) надо написать заявление об отзыве того заявление на увольнение
угу.

на основании справки о беременности.
вообще никакое основание не требуется для отзыва, достаточно только вашего желания.

2) написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,
можно.

в котором вторым пунктом написать отказ от компенсационной выплаты в размере 50р.
зачем?

(Так возможно?)
возможно. а вы ее сейчас получаете, раньше заявление на нее писали? если нет - то достаточно не писать заявление на ее получение, если вы ее не получаете, то и отказываться не от чего.

3) При выдаче больничного по беременности и родам написать заявление о прекращении отпуска до 3 лет. и написать обычное заявление на декретный отпуск (140 кал.дней с выплатой пособия.
угу. только "декретный отпуск" называется "отпуск по беременности и родам" и писать заявление вы будете именно о его предоставлении (и назначении пособия по беременности и родам).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 февраля 2017 12:16
IP/Host: 5.18.218.--- Дата регистрации: 25.02.2017 Сообщений: 9
Re: из одного декретного в другой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
угу. только "декретный отпуск" называется "отпуск по беременности и родам" и писать заявление вы будете именно о его предоставлении (и назначении пособия по беременности и родам).
Анна Сергеевна,спасибо что внесли конкретику. Я просто боюсь что работодатель откажет в отпуске до 3 лет по причине СРОЧНОГО договора. А так,спасибо Вам большое.
27 февраля 2017 13:48
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из одного декретного в другой
Я просто боюсь что работодатель откажет в отпуске до 3 лет
нет у него такого права.

по причине СРОЧНОГО договора.
он может вас уволить в любой момент (в том числе в отпуске, в том числе отпуске по БиР/по уходу), если основная работница выйдет на работу. но пока она не вышла - у вас все такие же права, как и у всех остальных работников.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 марта 2017 07:09
IP/Host: 5.18.218.--- Дата регистрации: 25.02.2017 Сообщений: 9
Re: из одного декретного в другой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
он может вас уволить в любой момент (в том числе в отпуске, в том числе отпуске по БиР/по уходу), если основная работница выйдет на работу. но пока она не вышла - у вас все такие же права, как и у всех остальных работников.
Я и есть основная работница))) Анна Сергеевна, вы меня на прям успокоили, а то я как на иголках была.Спасибо Вам огромнейшее, есть книга благодарностей у вас на сайте?
1 марта 2017 09:28
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из одного декретного в другой
Спасибо Вам огромнейшее, есть книга благодарностей у вас на сайте?
нет. можете нажать на кнопку "Пожаловаться" внизу своего или чужого сообщения и там послать администратору форума благодарность в чей-либо адрес.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 марта 2017 12:03
Администратор IP/Host: Модератор Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 1 539
Re: из одного декретного в другой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
и там послать администратору форума благодарность в чей-либо адрес
Достаточно просто в теме написать, администратору чужие благодарности ни к чему и адресат их не увидит =)
1 марта 2017 12:57
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из одного декретного в другой
:)


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 марта 2017 16:04
IP/Host: 88.200.137.--- Дата регистрации: 28.03.2017 Сообщений: 1
Re: из одного декретного в другой
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, в апреле 2015 года находясь в оплачиваемом декретном отпуске до 1,5 лет со старшем ребёнком,я снова ухожу в декрет(на тот момент старшей дочке было 10 месяцев). На работе мне предложили оплатить больничный лист либо продолжать выплачивать пособия на первого ребёнка,я выбрала больничный лист. В середине августа больничный лист закончился( дочке было 1 год 2 месяца) и стали выплачивать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет только на второго ребёнка. Должны ли были мне продолжать платить пособия на старшего ребёнка после больничного листа или так и должно быть,что пособия платятся только на второго ребенка?
31 марта 2017 08:19
IP/Host: 213.5.16.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 50
Re: из одного декретного в другой
Сообщение от
ИринаПолина
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, в апреле 2015 года находясь в оплачиваемом декретном отпуске до 1,5 лет со старшем ребёнком,я снова ухожу в декрет(на тот момент старшей дочке было 10 месяцев). На работе мне предложили оплатить больничный лист либо продолжать выплачивать пособия на первого ребёнка,я выбрала больничный лист. В середине августа больничный лист закончился( дочке было 1 год 2 месяца) и стали выплачивать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет только на второго ребёнка. Должны ли были мне продолжать платить пособия на старшего ребёнка после больничного листа или так и должно быть,что пособия платятся только на второго ребенка?
Чтобы не лишиться права на получение выплаты на первого ребенка, можно отправить в декрет по уходу за ним работающего члена семьи. При этом не запрещено работать неполный рабочий день. Может продолжать выполнять свои трудовые обязанности и одновременно получать пособие.
3 апреля 2017 10:26
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из одного декретного в другой
и стали выплачивать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет только на второго ребёнка.
а вы писали заявление на отпуск по уходу за ОБОИМИ детьми, или только за вторым?
если только за вторым - все правильно, вы в отпуске по уходу за ним не находились, значит, и пособие вам на него не полагалось.
если за обоими - должны были платить пособие на обоих (пока старшему полтора года не исполнилось), бегите скорей в суд с иском и взыскании.

Чтобы не лишиться права на получение выплаты на первого ребенка, можно отправить в декрет по уходу за ним работающего члена семьи. При этом не запрещено работать неполный рабочий день. Может продолжать выполнять свои трудовые обязанности и одновременно получать пособие.
вообще-то с середины августа 2015 г. прошло довольно много времени, она уже никого задним числом ни в какой отпуск по уходу отправить не сможет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 апреля 2017 04:37
IP/Host: 213.5.16.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 50
Re: из одного декретного в другой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
вообще-то с середины августа 2015 г. прошло довольно много времени, она уже никого задним числом ни в какой отпуск по уходу отправить не сможет.
да, но еще есть время до июня 2017го, но жаль то, что эти выплаты до 3х лет особо погоды не сделают.
11 апреля 2017 10:22
IP/Host: 188.162.72.--- Дата регистрации: 25.02.2017 Сообщений: 9
Re: из одного декретного в другой
Доброго времени суток Анна Сергеевна. Подскажите пожалуйста мои грамотные дальнейшие действия.
На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который заканчивается 31 апреля 2017г.
30, наверное? нету в апреле столько дней.

Трудоустроена была по срочному трудовому договору, который продлялся. При написании заявления на отпуск до 1,5 лет, вторым пунктом писала уволить меня по с.ж. по окончанию отпуска.(Работать там мне не дадут все равно,а так хоть пособие получаю))
На данный момент я беременна вторым ребенком, срок 9 недель. Почитав некоторую информацию, поняла:
1) надо написать заявление об отзыве того заявление на увольнение
угу.

на основании справки о беременности.
вообще никакое основание не требуется для отзыва, достаточно только вашего желания.

2) написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,
можно.

в котором вторым пунктом написать отказ от компенсационной выплаты в размере 50р.
зачем?

(Так возможно?)
возможно. а вы ее сейчас получаете, раньше заявление на нее писали? если нет - то достаточно не писать заявление на ее получение, если вы ее не получаете, то и отказываться не от чего.

3) При выдаче больничного по беременности и родам написать заявление о прекращении отпуска до 3 лет. и написать обычное заявление на декретный отпуск (140 кал.дней с выплатой пособия.
угу. только "декретный отпуск" называется "отпуск по беременности и родам" и писать заявление вы будете именно о его предоставлении (и назначении пособия по беременности и родам).
Первый и второй пункт я сделала. Отправила курьером с описью вложения в отдел кадров, где документы приняли, но в описи не расписались. Сейчас прошло уже 2 недели с момента получения работодателем моих заявлений, но никаких ответов не поступает.
Подскажите как дальше грамотно действовать? осталось 3 недели до конца моего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, и я жду второго карапуза)
11 апреля 2017 10:39
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из одного декретного в другой
Первый и второй пункт я сделала. Отправила курьером с описью вложения в отдел кадров, где документы приняли, но в описи не расписались.
зачем курьером? шлите почтой - также с описью вложения, там работодатель не сможет получить письмо, не расписавшись.

Сейчас прошло уже 2 недели с момента получения работодателем моих заявлений, но никаких ответов не поступает.
позвоните, поинтересуйтесь.

Подскажите как дальше грамотно действовать? осталось 3 недели до конца моего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, и я жду второго карапуза)
перепошлите почтой.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 апреля 2017 11:00
IP/Host: 188.162.72.--- Дата регистрации: 25.02.2017 Сообщений: 9
Re: из одного декретного в другой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
перепошлите почтой.
По почте тоже отправила письмо с уведомлением, получено. Есть уведомление о получении на руках.
11 апреля 2017 11:13
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из одного декретного в другой
ну и все. расслабьтесь.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 апреля 2017 11:14
IP/Host: 188.162.72.--- Дата регистрации: 25.02.2017 Сообщений: 9
Re: из одного декретного в другой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
ну и все. расслабьтесь.
спасибо)
27 апреля 2017 05:55
IP/Host: 188.162.72.--- Дата регистрации: 25.02.2017 Сообщений: 9
Re: из одного декретного в другой
Анна Сергеевна, помогите разобраться еще вот в каком вопросе. Осенью 2015 года ушла в отпуск по БиР с первым ребенком, далее весь 2016 год была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В июле 2017 года получу больничный лист в отпуск по БиР со вторым ребенком.Подскажите какие года выгоднее взять для пособия по БиР? Или наш бухгалтер по заработной плате права в том,что когда из декрета в декрет идешь, то года не можешь выбирать для начисления пособия?
27 апреля 2017 11:12
IP/Host: 176.59.33.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из одного декретного в другой
Осенью 2015 года ушла в отпуск по БиР с первым ребенком, далее весь 2016 год была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В июле 2017 года получу больничный лист в отпуск по БиР со вторым ребенком.Подскажите какие года выгоднее взять для пособия по БиР?
посчитайте и узнаете, алгоритм подсчета дан выше. мы с вашей зарплатой не знакомы.

Или наш бухгалтер по заработной плате права в том,что когда из декрета в декрет идешь, то года не можешь выбирать для начисления пособия?
неправа.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 августа 2017 11:37
IP/Host: 188.162.72.--- Дата регистрации: 25.02.2017 Сообщений: 9
Re: из одного декретного в другой
Здравствуйте Анна Сергеевна. Посоветуйте пожалуйста. В 2017 году иду во второй декретный отпуск из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В 2015,2016 годах находилась в декрете с первым ребенком. Бухгалтер по зп советует брать как раз 2015-2016 года,для расчета пособия по бер и родам. Имею ли я право на эти года и выгоднее ли мне это на самом деле,как говрит наш бухгалтер. Заранее спасибо.
2 августа 2017 11:57
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из одного декретного в другой
В 2017 году иду во второй декретный отпуск из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В 2015,2016 годах находилась в декрете с первым ребенком. Бухгалтер по зп советует брать как раз 2015-2016 года,для расчета пособия по бер и родам.
"брать" не нужно - это стандартный расчетный период, он будет применен автоматически.

Имею ли я право на эти года
естественно.

и выгоднее ли мне это на самом деле,как говрит наш бухгалтер.
выгоднее чем что?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 августа 2017 12:16
IP/Host: 188.162.72.--- Дата регистрации: 25.02.2017 Сообщений: 9
Re: из одного декретного в другой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
выгоднее чем что?
Простите,сразу не указала, чем 2014-2015года. Бухгалтер говорит если 2014-2015года взять для расчета,то пособие по БиР будет почти в 2 раза меньше.Я просто где-то вычитала что берутся года, в которых сотрудница платила отчисления в ФСС, в декрете же не платим мы мамашки вроде. Вт что меня смутило.
2 августа 2017 14:13
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из одного декретного в другой
Простите,сразу не указала, чем 2014-2015года. Бухгалтер говорит если 2014-2015года взять для расчета,то пособие по БиР будет почти в 2 раза меньше.
мы не знаем, какие у вас были заработки тогда и на сколько дней их надо будет делить.
алгоритм расчета - чуть выше на странице, посчитайте и проверьте.

Я просто где-то вычитала что берутся года, в которых сотрудница платила отчисления в ФСС, в декрете же не платим мы мамашки вроде. Вт что меня смутило.
наличие или отсутствие уплаченных страховых взносов на саму по себе возможность применения соответствующего года никак не влияет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти