15 мая 2012 21:31
Дарья Д
IP/Host: 78.108.79.---
из одного декретного в другой
Добрый день! поясните, пожалуйста, следующий вопрос. Сейчас сижу с ребёнком до 3х лет и одновременно беременна вторым. если я не выходя из одного декретного пойду во второй декретный отпуск, не потеряю ли я в выплате единовременного пособия???и не изменится ли сумма ежемесячных декретных, которые я буду получать во второй отпуск по сравнению с той, что я получала за первый отпуск? или мне необходимо будет выйти "ненадолго" на работу, чтобы не потерять в деньгах???? Заранее благодарю за ответ!
16 мая 2012 08:16
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из одного декретного в другой
Сейчас сижу с ребёнком до 3х лет и одновременно беременна вторым. если я не выходя из одного декретного пойду во второй декретный отпуск, не потеряю ли я в выплате единовременного пособия???
нет. размер единовременного пособия в связи с рождением ребенкаи фиксирован.

не изменится ли сумма ежемесячных декретных, которые я буду получать во второй отпуск по сравнению с той, что я получала за первый отпуск?
изменится, естественно.

или мне необходимо будет выйти "ненадолго" на работу, чтобы не потерять в деньгах????
можно и так.
16 мая 2012 10:04
Дарья Д
IP/Host: 78.108.79.---
Re: из одного декретного в другой
т.е если я не буду выходить на работу перед вторым декретным отпуском, то сумма ежемесячных декретных мне будет насчитана по среднему??? поясните пожалуйста как эта сумма расчитывается, спасибо!
16 мая 2012 10:27
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из одного декретного в другой
т.е если я не буду выходить на работу перед вторым декретным отпуском, то сумма ежемесячных декретных мне будет насчитана по среднему???
она в любом случае будет насчитана по среднему заработку, вопрос только в том, какой расчетный период бдует использован.

поясните пожалуйста как эта сумма расчитывается,
прежде чем начинать новые темы - пользуемся поиском по форуму:
из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
16 мая 2012 11:51
Дарья Д
IP/Host: 78.108.79.---
Re: из одного декретного в другой
Спасибо большое, ознакомилась с темой, но хотелось бы еще уточнить вот что:
1. сейчас сижу в декретном отпуске до 3х лет, в октябре 2012г буду брать отпуск по БиР,а далее в отпуск до 1,5 лет... в одном из комментариев вы пишите, что можно заменить расчетные периоды на другие года по заявлению, но также пишите что "в любом случае "в соответствии с первым дектретным" оплата не получится, будет меньше". почему???
2. если я решу выйти на работу на несколько дней перед вторым декретным, то будут считать пособие исходя из отработанного за эти месяцы (если по старому порядку выберу)?
3. какой все-таки метод выгоднее (старый или новый) при выходе на работу и без выхода???? если мой оклад 6500р. (остальное надбавки), пособие по БиР на первого ребенка я получила около 120000р. и ежемесячные выплаты мои составляли 13000р.??
Благодарю!
16 мая 2012 11:58
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из одного декретного в другой
1. сейчас сижу в декретном отпуске до 3х лет, в октябре 2012г буду брать отпуск по БиР,а далее в отпуск до 1,5 лет... в одном из комментариев вы пишите, что можно заменить расчетные периоды на другие года по заявлению, но также пишите что "в любом случае "в соответствии с первым дектретным" оплата не получится, будет меньше". почему???
потому что "одинаковой оплаты" не бывает.
к тому же там наверняка шел разговор о конкретной ситуации, в которой пособие получалось меньше.

2. если я решу выйти на работу на несколько дней перед вторым декретным, то будут считать пособие исходя из отработанного за эти месяцы (если по старому порядку выберу)?
да.

3. какой все-таки метод выгоднее (старый или новый) при выходе на работу и без выхода???? если мой оклад 6500р. (остальное надбавки), пособие по БиР на первого ребенка я получила около 120000р. и ежемесячные выплаты мои составляли 13000р.??
когда как.
обычно выгоднее старый (что с выходом, что без выхода).
для пособия по уходу старый выгоден с выходом (раз у вас есть разница между окладом и зарплатой), но если вы в него пойдете уже в 2013 году - старый выбрать будет нельзя.
16 мая 2012 16:59
Дарья Д
IP/Host: 78.108.79.---
Re: из одного декретного в другой
огромнейшее вам спасибо, Анна! не раз вы уже выручали!
17 мая 2012 09:00
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из одного декретного в другой
огромное пожалуйста.
19 мая 2012 03:52
Ирина 1234
IP/Host: 109.194.31.---
Re: из одного декретного в другой
Здравствуйте! нахожусь в декрете по уходу до 3 лет и с 1 июня иду в новый декрет. для себя давно уяснила, что необходимо написать заявление чтобы мне расчитали по старому и получу ту же сумму что и в первый раз. и моя бухгалтерия еще зимой была со мной согласна (хотя им тогда было не до разбирательств), а теперь говорят, что по старому я получу лишь по мроту!!!! или я должна идти на предыдущие места работы (в т ч на предприятие которое уже ликвидировано!) и брать справки о доходах за 2 года. Ссылаются на какие-то новые пояснения к законам. Это правда?! или они сочиняют на ходу.
просто даже если я соберу эти справки получится небольшая сумма, тк поработать после универа немного пришлось.
Подскажите я права в своих рассуждениях и мне собирать все коментарии и пояснения и идти учить свою бухгалтерию или все же они правы?
19 мая 2012 16:20
IP/Host: 95.106.134.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из одного декретного в другой
нахожусь в декрете по уходу до 3 лет и с 1 июня иду в новый декрет. для себя давно уяснила, что необходимо написать заявление чтобы мне расчитали по старому и получу ту же сумму что и в первый раз.
слегка другую.

и моя бухгалтерия еще зимой была со мной согласна (хотя им тогда было не до разбирательств), а теперь говорят, что по старому я получу лишь по мроту!!!!
нет.

или я должна идти на предыдущие места работы (в т ч на предприятие которое уже ликвидировано!) и брать справки о доходах за 2 года.
нет. при старом порядке доходы на предыдущих местах работы вообще не учитываются.

Ссылаются на какие-то новые пояснения к законам. Это правда?! или они сочиняют на ходу.
сочиняют.
22 августа 2012 00:19
Елена 2206
IP/Host: 95.30.21.---
Re: из одного декретного в другой
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Беременна вторым и в сентябре ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, какие выплаты мне положены и как будут начисляться? Надо ли выходить на работу перед вторым декретом? Как я поняла мне должны будут оплатить отпуск по беременности и родам и потом ежемесячно выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Я права? При этом будут ли выплачивать пособие по уходу за первым ребенком?
22 августа 2012 14:50
IP/Host: 82.140.238.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из одного декретного в другой
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Беременна вторым и в сентябре ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, какие выплаты мне положены
виды выплат - все те же самые, что и первом декрете.

и как будут начисляться?
зависит от выбранного порядка расчета.

Надо ли выходить на работу перед вторым декретом?
необязательно.

Как я поняла мне должны будут оплатить отпуск по беременности и родам и потом ежемесячно выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.
да.

При этом будут ли выплачивать пособие по уходу за первым ребенком?
в период отпуска по БиР - нет. после него - если первому ребенку еще не исполнится 1,5 года.
8 октября 2012 20:43
Виктори
IP/Host: 90.133.72.---
Re: из одного декретного в другой
Первому ребеночку 8 месяцев и 3 недели беременности вторым ребенком. Отпуск до 1,5 лет с первым ребенком закончится в августе 2013г., но на этот момент второму ребенку будет 2 месяца. Получу ли я дикретные на второго ребенка???
9 октября 2012 08:47
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из одного декретного в другой
Первому ребеночку 8 месяцев и 3 недели беременности вторым ребенком. Отпуск до 1,5 лет с первым ребенком закончится в августе 2013г., но на этот момент второму ребенку будет 2 месяца. Получу ли я дикретные на второго ребенка???
если выйдете из отпуска по уходу за первым, чтобы уйти в отпуск по беременности и родам - да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 октября 2012 13:12
виктория_о
IP/Host: 95.188.22.---
Re: из одного декретного в другой
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста , сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, беременна вторым в декрет уходить в 2013году, мне нужно будет выходить на работу или не стоит, нужно писать заявление о выходи из отпуска по уходу за ребенком что бы получать пособие на второго ребенка, и как будет рассчитываться пособие????????
5 ноября 2012 18:25
пдн
IP/Host: 176.110.234.---
Re: из одного декретного в другой
Здравствуйте! работаю в МВД. Нахожусь в декретном отпуске до трех лет, сейчас ребенку 2,3м. В ближайшее время планируем завести второго ребенка. На работу собираюсь выйти будучи уже беременной, в 3-4 месяца, для того, чтобы уйти с хорошим окладом и со всеми надбавками в декрет. Скажите пожалуйста? в какое время лучше выйти на работу? сейчас? если я еще не беременна и при этом получить все денежные довольствия, материальную помощь, отпускные такие же как и с первым окладом?или будучи беременной со сроком 2,3 или 4 месяца? или вообще выйти за 2 месяца до декрета? Деньги такие же я получу. Слышала, что главное 1 день можно проработать и уйти уже в декрет с нынешним окладом. Это правда? если нет, то на много ли я потеряю в деньгах, на каком сроке беременности лучше выйти на работу.
6 ноября 2012 08:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из одного декретного в другой
сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, беременна вторым в декрет уходить в 2013году, мне нужно будет выходить на работу или не стоит,
можно, но не обязательно.

нужно писать заявление о выходи из отпуска по уходу за ребенком что бы получать пособие на второго ребенка,
если первому больше 1,5 лет - необязательно.

и как будет рассчитываться пособие????????
возьмут заработанное в период 01.01.2011-31.12.2012, разделят на (количество кал.дней в этом периоде минус дни:
1) периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом;
3) периода освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС в соответствии с Законом 212-фз не начислялись,)
для пособия по БиР - сравнят с (МРОТх24:731), возьмут большее, умножат на 140.
для пособия по уходу - умножат на 40% и на 30,4, сравнят с минимальным размером пособия, возьмут большее.
по вашему заявлению можно заменить эти кал.годы на кал.годы, предшествующие первому декрету, порядок расчета тот же.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 ноября 2012 06:56
Татьяна Тезина
IP/Host: 46.229.140.---
Re: из одного декретного в другой
здравствуйте! подскажите пожалуйста, у нас увольняется сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Надо рассчитать компенсацию за отпуск. Вопрос в том, что эта сотрудница пребывая в отпуске за ребенком до 1,5 лет ушла сразу в декрет со вторым, И вот я ломаю голову 140 дней, которые она была на больничном со вторым ребенком надо учитывать при расчете компенсации за отпуск или нет?
14 ноября 2012 08:35
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из одного декретного в другой
у нас увольняется сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Надо рассчитать компенсацию за отпуск. Вопрос в том, что эта сотрудница пребывая в отпуске за ребенком до 1,5 лет ушла сразу в декрет со вторым, И вот я ломаю голову 140 дней, которые она была на больничном со вторым ребенком надо учитывать при расчете компенсации за отпуск или нет?
надо.
а ломать голову не надо - надо читать ст. 121 ТК РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 ноября 2012 00:40
IP/Host: 128.74.224.--- Дата регистрации: 22.11.2012 Сообщений: 1
Re: из одного декретного в другой
Здравствуйте!
до 10 октября 2012 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (сейчас до 3х).
С 17 декабря у меня будет больничный лист по второй беременности. Т.к. расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет попадает уже на 2013 год, по какому варианту мне это пособие посчитают? а также отпуск по БиР? В связи с этим стоит ли мне выйти на работу?
22 ноября 2012 09:01
Тори88
IP/Host: 178.140.79.---
Re: из одного декретного в другой
Доброго времени суток.У меня такая ситуация:на данный момент истекает отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет(30.11.12 сего года),беременна 2м и в декретный отпуск уходить только в феврале13г,по некоторым семейным обстоятельствам не хотелось бы выходить на работу.Если я возьму отпуск за св.счёт,то БиР мне не оплатят?как будут рассчитывать выплаты по уходу за ребёнком до 1,5лет(минимум или максимум?).Как вообще лучше поступить,рассудите.Заранее спасибо за ответ:buket2:
22 ноября 2012 18:24
IP/Host: 82.140.212.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из одного декретного в другой
до 10 октября 2012 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (сейчас до 3х).
С 17 декабря у меня будет больничный лист по второй беременности. Т.к. расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет попадает уже на 2013 год, по какому варианту мне это пособие посчитают?

в 2013 году нет "вариантов", есть только новый порядок расчета.

а также отпуск по БиР?
зависит от выбранного вами способа расчета.

В связи с этим стоит ли мне выйти на работу?
вам виднее.

на данный момент истекает отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет(30.11.12 сего года),беременна 2м и в декретный отпуск уходить только в феврале13г,по некоторым семейным обстоятельствам не хотелось бы выходить на работу.Если я возьму отпуск за св.счёт,
а работодатель готов вам его предоставить?

то БиР мне не оплатят?
с чего бы? пособие платится ВСЕГДА.

как будут рассчитывать выплаты по уходу за ребёнком до 1,5лет(минимум или максимум?)
откуда мы знаем, какая у вас была зарплата в расчетном периоде?

.Как вообще лучше поступить,рассудите.
а какие у вас есть варианты?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 декабря 2012 11:24
Галиночка
IP/Host: 80.80.108.---
Re: из одного декретного в другой
Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем, сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, отпуск этот заканчивается 17.12.2012 г. Ближе к середине декабря она обещала привезти б/л по БиР по беременности вторым ребенком. Скорее всего мы должны будем рассчитать по старым правилам, она напишет заявление, какие документы нужны от декретницы? Она должна будет принести справки о зарплате за предыдущие годы? Работает она с января 2010 г., декрет с первым ребенком она ушла в апреле 2011 г. Заранее спасибо за ответ.
5 декабря 2012 11:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из одного декретного в другой
сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, отпуск этот заканчивается 17.12.2012 г. Ближе к середине декабря она обещала привезти б/л по БиР по беременности вторым ребенком. Скорее всего мы должны будем рассчитать по старым правилам, она напишет заявление, какие документы нужны от декретницы?
больничный и заявление.

Она должна будет принести справки о зарплате за предыдущие годы?
:confused: нет, если она просит о расчете по старым правилам.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 декабря 2012 14:17
Галиночка
IP/Host: 80.80.108.---
Re: из одного декретного в другой
Понятно. Тогда какую зпл нужно будет брать в расчет, если она не работает с Апреля 2011 г., а в декрет ей в Декабре 2012 г.? И по поводу пособия по уходу за вторым ребенком, из каких сумм его рассчитывать, если сотрудница не работала в 2011 г.?
5 декабря 2012 14:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из одного декретного в другой
Тогда какую зпл нужно будет брать в расчет, если она не работает с Апреля 2011 г., а в декрет ей в Декабре 2012 г.?
расчетный период - 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску по уходу за первым ребенком.

И по поводу пособия по уходу за вторым ребенком, из каких сумм его рассчитывать, если сотрудница не работала в 2011 г.?
стандартный расчетный период - 01.01.2011-31.12.2012, по заявлению сотрудницы может быть заменен на 01.01.2009-31.12.2010.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 декабря 2012 14:56
Галиночка
IP/Host: 80.80.108.---
Re: из одного декретного в другой
Спасибо большое за разъяснения. Можете сослаться на законодательные акты по вышесказанному (написанному)?
5 декабря 2012 15:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из одного декретного в другой
Можете сослаться на законодательные акты по вышесказанному (написанному)?
забыли добавить "напечатанному"...

расчетный период - 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску по уходу за первым ребенком.
п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375), в редакции, действовавшей до 01.01.2011:
"В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая."

стандартный расчетный период - 01.01.2011-31.12.2012, по заявлению сотрудницы может быть заменен на 01.01.2009-31.12.2010.
ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
"Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). [...]В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 декабря 2012 00:09
Галинка-малинка
IP/Host: 188.32.246.---
Re: из одного декретного в другой
Добрый день.Ситуация такая: я в декрете до трёх лет, забеременила. Как будут платить больше декретные 1,5 года за второго ребёнка, если я выйду на наботу на несколько дней( до второго декрета) или на несколько месяцев? Зависит ли сумма от отработанных дней или нет? И могут ли мне отказать в работе, увидив, что я беремена(сказать что нет места)?
1 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти