16 марта 2014 15:09
Ирина Крымск
IP/Host: 37.78.248.---
Re: счетная ошибка
Здравствуйте! Имеет ли право работодатель взыскать переплату, если с сентября по декабрь начислялись излишние деньги в зарплату. На вопрос " почему так много платите", бухгалтер отвечала все правильно, все по формуле. работаю в школе оплата по часам. "лишнии" деньги начисляли за внеурочную деятельность. в январе директор сказала, что произошла ошибка программы компьютерной. Законно ли что деньги требуют обратно, ведь это не наша вина. К тому же на такую огромную зарплату был взят в банке кредит??? Получается и банк и я обмануты? Большое спасибо за ответ.
14 апреля 2014 19:28
Архангельск Антонио
IP/Host: 90.133.1.---
Re: счетная ошибка
Объясните мне пожалуйста является ли счетной ошибкой если бух.-р. ошиблась на нолик , вместо 10000,она перечислила мне на карту 100000 и должна ли я возвращать деньги.
13 сентября 2014 23:30
IP/Host: 94.100.206.--- Дата регистрации: 13.09.2014 Сообщений: 1
Re: счетная ошибка
Работаю на 0.5 ставки. При начислении отпускных бухгалтер ошибочно посчитала, что я работаю на 1.0 ставки. Отпускных было начислено больше. Работодатель сообщила устно, что при возвращении из отпуска нужно будет написать заявление с просьбой удержать лишние средства. Вернулась с отпуска, работаю. Очередную зарплату не начислили. Обращаюсь к бухгалтеру. Его ответ : пока не будет произведено полное удержание переплаты, зарплаты я не получу. В листе расчета идет запись: ДОЛГ ЗА РАБОТНИКОМ - ...(сумма) Заявление на вычет не писала. Просила удерживать частями - отказал. Правомерны ли такие действия . Куда обращаться и в какой форме?
13 октября 2014 15:30
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: счетная ошибка
Работаю на 0.5 ставки. При начислении отпускных бухгалтер ошибочно посчитала, что я работаю на 1.0 ставки. Отпускных было начислено больше. Работодатель сообщила устно, что при возвращении из отпуска нужно будет написать заявление с просьбой удержать лишние средства. Вернулась с отпуска, работаю. Очередную зарплату не начислили. Обращаюсь к бухгалтеру. Его ответ : пока не будет произведено полное удержание переплаты, зарплаты я не получу. В листе расчета идет запись: ДОЛГ ЗА РАБОТНИКОМ - ...(сумма) Заявление на вычет не писала. Просила удерживать частями - отказал. Правомерны ли такие действия
нет.

. Куда обращаться и в какой форме?
ГИТ, прокуратура, суд, в письменной.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 марта 2015 10:28
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 25.03.2015 Сообщений: 1
Re: счетная ошибка
Доброго времени суток. Я бухгалтер бюджетной организации и выплатила излишне начисленную стипендию студенту путём копирования предыдущего начисления. Студент в свою очередь отказывается возвращать полученную сумму, говоря что это бух.ошибка. Главный бухгалтер пояснила, что это счетная ошибка и мне надо возвращать деньги. Является ли это моей счетной ошибкой, и имеют ли право удерживать из моей з/п эту сумму без моего согласия? И на каком основании - я же не МОЛ?!
25 марта 2015 10:33
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: счетная ошибка
Я бухгалтер бюджетной организации и выплатила излишне начисленную стипендию студенту путём копирования предыдущего начисления. Студент в свою очередь отказывается возвращать полученную сумму, говоря что это бух.ошибка. Главный бухгалтер пояснила, что это счетная ошибка и мне надо возвращать деньги. Является ли это моей счетной ошибкой,
нет. и именно поэтому со студента ничего не вернешь.

и имеют ли право удерживать из моей з/п эту сумму без моего согласия?
при отсутствии оснований для возмещения вреда в полном размере из ст. 243 ТК РФ - могут удержать в пределах вашего среднего заработка (не более 20% от каждой зарплаты).

И на каком основании - я же не МОЛ?!
и что теперь? можно причинять ущерб работодателю сколько хочешь?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 апреля 2015 20:46
IP/Host: 83.222.68.--- Дата регистрации: 21.04.2015 Сообщений: 4
Re: счетная ошибка
Доброго времени суток!
Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации. sorry
В январе этого года РД мне излишне выплатил заработную плату (около 10 тысяч рублей). Со слов руководства организации, переплата произошла по вине бухгалтера, которая в свою очередь неправильно внесла данные в компьютерную программу, либо из-за сбоя этой программы, т.е. ошибка явно не счетная (не арифметическая).
Мне предложили написать заявление на удержание переплаченной суммы из последующей зарплаты, на что я отказался, написав соответствующее заявление с тем, что я не согласен с основанием и размером удержаний и прошу их не осуществлять.
Тем не менее РД все-таки фактически удержал (не выплатил) эту сумму, т.е. выплатил зарплату за следующий месяц за вычетом этой суммы. Причем размер удержаний в этом месяце составил более 70%. В расчетном листке РД указал: "Выплачено: Выплата Межрасчетов" (типа выплатили ранее эту сумму).
Как стало известно позже, РД сначала в соответствии со ст. 248 ТК РФ или ст. 243 ТК РФ получил свои деньги обратно с бухгалтера, а сейчас еще ту же самую сумму удержал у работника.
Насколько я понимаю, получается что имела место частичная невыплата ЗП??? Хотя фактически эта сумма просто удержана. Или все-таки РД произвел незаконное удержание? Хотя это документально и не оформлено. Проблема в том, что в расчетном листке РД указал, что эта сумма "Выплачена", а не удержана, в то время как на практике РД не выплатил эту сумму в этом месяце, а переплатил ее в январе.
Спасибо большоя тем, кто откликнется и поможет разобраться в этих хитросплетениях РД!!! scratch
21 апреля 2015 21:42
IP/Host: 5.143.160.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: счетная ошибка
Насколько я понимаю, получается что имела место частичная невыплата ЗП???
угу.

Хотя фактически эта сумма просто удержана. Или все-таки РД произвел незаконное удержание? Хотя это документально и не оформлено. Проблема в том, что в расчетном листке РД указал, что эта сумма "Выплачена", а не удержана, в то время как на практике РД не выплатил эту сумму в этом месяце, а переплатил ее в январе.
раз вы не получили в реальности деньги, которые по расчетному листку должны были получить - в суд с иском о взыскании недоплаченного. у вас три месяца.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 апреля 2015 23:45
IP/Host: 83.222.68.--- Дата регистрации: 21.04.2015 Сообщений: 4
Re: счетная ошибка
Сообщение от
Анна_Сергеевна
раз вы не получили в реальности деньги, которые по расчетному листку должны были получить - в суд с иском о взыскании недоплаченного.
А то, что в январе работник получил (в качестве переплаты) эту сумму, которую недоплатили в марте месяце… судья на этом обосновании не завернет мой иск? :-[
Получается, что не получил в апреле то, что полагалось по расчетному листку за март месяц, но получил эту сумму в январе (как переплату по ЗП из-за не счетной ошибки бухгалтера). Таким образом, если суд начнет проверять расчетные листки и банковскую выписку за весь период работы ведь получится так, что все сойдется (сумма начисленная по расчетным листкам и фактически выплаченная сумма) :( Или ранее выплаченная ЗП за предыдущие месяцы не будет рассматриваться судом???
Суть в том, что по действующему трудовому законодательству излишне выплаченная сумма по ЗП не подлежит возврату, кроме счетных (арифметических) ошибок. Однако РД пофиг help на ТК РФ, он все равно делает по-своему и только так, как ему будет лучше... Ехидно ]:-> считая, что это лазейка в законодательстве. Это действительно лазейка, получается, что таким образом можно фактически удерживать у работников практически любую переплату по ЗП (будь то любые ошибки в начислении)? Или все-таки переплата в предыдущие месяцы никак не влияет на недоплату в текущий период???
Анна Сергеевна, это крайне важно, потому что РД в судебном процессе будет упорно wall настаивать на том, что работник получил в январе недополученную в марте сумму.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-04-21 23:48 пользователем Вячеслав 37.
22 апреля 2015 14:02
IP/Host: 83.222.68.--- Дата регистрации: 21.04.2015 Сообщений: 4
Re: счетная ошибка
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Человек - тупое, недоверчивое к чужому опыту животное (с).
Анна Сергеевна, вот и поделитесь, пожалуйста, своим опытом! :s52:
Сообщение от
Вячеслав 37
А то, что в январе работник получил (в качестве переплаты) эту сумму, которую недоплатили в марте месяце… судья на этом обосновании не завернет мой иск о взыскании с РД недополученной части ЗП за март?
22 апреля 2015 14:05
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: счетная ошибка
А то, что в январе работник получил (в качестве переплаты) эту сумму, которую недоплатили в марте месяце… судья на этом обосновании не завернет мой иск?
Нет.

Получается, что не получил в апреле то, что полагалось по расчетному листку за март месяц, но получил эту сумму в январе (как переплату по ЗП из-за не счетной ошибки бухгалтера). Таким образом, если суд начнет проверять расчетные листки и банковскую выписку за весь период работы ведь получится так, что все сойдется (сумма начисленная по расчетным листкам и фактически выплаченная сумма) Или ранее выплаченная ЗП за предыдущие месяцы не будет рассматриваться судом???
Суть в том, что по действующему трудовому законодательству излишне выплаченная сумма по ЗП не подлежит возврату, кроме счетных (арифметических) ошибок. Однако РД пофиг на ТК РФ, он все равно делает по-своему и только так, как ему будет лучше... Ехидно считая, что это лазейка в законодательстве. Это действительно лазейка, получается, что таким образом можно фактически удерживать у работников практически любую переплату по ЗП (будь то любые ошибки в начислении)? Или все-таки переплата в предыдущие месяцы никак не влияет на недоплату в текущий период???
Анна Сергеевна, это крайне важно, потому что РД в судебном процессе будет упорно настаивать на том, что работник получил в январе недополученную в марте сумму.

Мне нечего добавить.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 апреля 2015 14:57
IP/Host: 83.222.68.--- Дата регистрации: 21.04.2015 Сообщений: 4
Re: счетная ошибка
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Насколько я понимаю, получается что имела место частичная невыплата ЗП???
угу.

Хотя фактически эта сумма просто удержана. Или все-таки РД произвел незаконное удержание? Хотя это документально и не оформлено. Проблема в том, что в расчетном листке РД указал, что эта сумма "Выплачена", а не удержана, в то время как на практике РД не выплатил эту сумму в этом месяце, а переплатил ее в январе.
раз вы не получили в реальности деньги, которые по расчетному листку должны были получить - в суд с иском о взыскании недоплаченного. у вас три месяца.
Спасибо большое, Анна Сергеевна!!! @}->--
Буду пробовать взыскивать эту сумму с РД write
Надеюсь, что суд не примет во внимание доводы РД относительно того, что часть ЗП за март, работник фактически получил "авансом" в январе... Вроде, нельзя так: выплачивать ЗП на несколько месяцев раньше, насколько я понимаю.
22 апреля 2015 14:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: счетная ошибка
Вроде, нельзя так: выплачивать ЗП на несколько месяцев раньше, насколько я понимаю.
как можно заплатить зарплату за еще не отработанное время?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 декабря 2015 02:55
IP/Host: 95.70.26.--- Дата регистрации: 13.12.2015 Сообщений: 1
Re: счетная ошибка
Рассказываю Вам, как бухгалтер. Счетная ошибка, это ошибка связанная с подсчетом, которую бухгалтер Вам наглядно может объяснить на основании документов, по которым вы получили эту сумму. Например в ведомости оклад 1000, надбавка 200, а в итоге получилось начислено 3000. В этом случае счетная ошибка вам будет видна, она может быть из-за ошибок программирования. Но если бухгалтер у себя на калькуляторе не может правильно высчитать Вам надбавку, и вместо одной суммы в 200 у него получается 300, пускай считает несколько раз. Заставить Вас внести деньги обратно никто не может.
15 апреля 2016 19:42
IP/Host: 37.29.40.--- Дата регистрации: 15.04.2016 Сообщений: 1
Re: счетная ошибка
Здравствуйте, у моей дочери такая ситуация. Она на второго ребёнка получала детские до полутора лет в сумме 17200 р, в год и три месяца ребёнка она вышла на работу. Организация сменила название и ей сказали переоформить детские. Через месяц ей сообщили,что при расчёте была ошибка и что она должна организации деньги за эти 15 месяцев. Что ей делать?
19 февраля 2019 14:41
IP/Host: 109.194.195.--- Дата регистрации: 10.02.2015 Сообщений: 97
Re: счетная ошибка
будет ли являться счетной ошибкой - двойное начисление двойное оплаты за работу в выходной день
(в расчетном листке 2 строки:
оплата за работу в выходной день 100 рублей
оплата за работу в выходной день 100 рублей).
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти