13 февраля 2012 21:15
Король Артур
IP/Host: 46.147.160.---
счетная ошибка
Добрый день, Анна!
Как работодатель доказывает счетную ошибку? И как я должен понять, что это ТОЧНО счетная ошибка? Спасибо за ответ

Как работодатель доказывает счетную ошибку?
ее видно из расчета.

И как я должен понять, что это ТОЧНО счетная ошибка?
опять же - из расчета.
подстановка неправильной цифры в расчет - НЕ счетная ошибка, а вот вычитание вместо сложения или сложение раньше умножения - это оно.

1) Может ли тогда работодатель предоставить мне исправленный расчет и выдать его за якобы тот, в котором видно что это была счетная ошибка? Или расчет уже невозможно будет подделать?

2) Разграничьте пожалуйста понятия счетной (арифметической) и технической ошибки.
13 февраля 2012 21:18
IP/Host: 82.140.223.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: счетная ошибка
"...следует отметить, что под счетной ошибкой, по нашему мнению, понимается ошибка, допущенная непосредственно в процессе расчета при математических действиях, то есть неправильное применение правил математики (арифметическая ошибка).
Ранее понятие "счетная ошибка" содержалось в Постановлении Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" (утратило силу), согласно которому счетная ошибка - это арифметическая ошибка.
Следовательно, к счетной ошибке не относится использование в расчете ненадлежащих исходных данных, в частности неправильный выбор тарифной ставки.
Так, в Определении Московского областного суда от 12.10.2010 N 33-19764 разъясняется, что переплата не является счетной ошибкой, так как произошла по вине работодателя, а именно в связи с неправильным применением положения о начислении заработной платы. В рассматриваемом судом деле заработная плата ошибочно выплачивалась в повышенном размере - без учета фактически отработанного работником времени и без вычета сумм НДФЛ. Кроме того, согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. " (с)

не счетная ошибка
очень срочно! переплата
13 февраля 2012 21:41
Король Артур
IP/Host: 46.147.160.---
Re: счетная ошибка
Если я не подпишу приказ об удержании, то есть не буду согласен, имеют они право вычесть зарплату или они должны мне выплатить всю зарплату и обратиться в суд?
14 февраля 2012 22:54
олег-ок
IP/Host: 77.73.142.---
Re: счетная ошибка
Если я правильно понял вам переплатили зарплату. Если нет ошибок в арифметике, как написала Анна, а Вы не вносите деньги сами, зарплату должны выплатить полностью. Взыскание денег работодатель может произвести только в судебном порядке, на мой взгляд возможно попытаться приписать Вам необоснованное обогащение, но это все судебное разбирательство. Если взыщут деньги без Вашего согласия из зарплаты то в суд прийдется идти Вам. На месте работодателя если сумма не большая я бы взыскал с бухгалтера и дело с концом, или кто там ошибся.
15 февраля 2012 01:21
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 03.08.2011 Сообщений: 2 779
Re: счетная ошибка
В трудовых отношениях неосновательного обогащения быть не может, так что только с бухгалтерии можно взыскать.
17 февраля 2012 14:00
IP/Host: 82.140.204.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: счетная ошибка
В трудовых отношениях неосновательного обогащения быть не может
весьма смелое заявление... правовые основания для него привести можете?
24 августа 2012 05:14
военный_толик
IP/Host: 85.26.241.---
Re: счетная ошибка
Я военнослужащий по контракту. Нам начиляли денежное довольствие до января 2012г. ФБУ УФО МО РФ, а после января 2012г., ЕРЦ МО РФ. Мне в январе выплатили ДД УФО, а в марте выплачено денежное довольствие за январь (повторно) и февраль уже ЕРЦ. В апреле и мае 2012г. ЕРЦ без судебного решение и моего согласия, удержал выплаченное УФО денежное довольствие за январь. Правомерны ли их действия и как применим п.3 ст.1109 ГК РФ для военнослужащих? Спасибо.
16 ноября 2012 11:57
Эгесихора
IP/Host: 195.90.184.---
Re: счетная ошибка
Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В10-16).
в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Данный вывод подтверждается судебной практикой
23 ноября 2012 13:43
IP/Host: 94.19.124.--- Дата регистрации: 23.11.2012 Сообщений: 2
Re: счетная ошибка
Здравствуйте. Скажите, является ли счетной ошибкой не правильная сумма выплаты пособия при рождении ребенка? Я живу в Санкт-Петербурге. Я в июне родила ребенка. И бухгалтерия моего предприятия выплатила мне вместо государственного пособия при рождении ребенка (12405,32 рублей), компенсацию при рождении ребенка городскую (26870,45 рублей). Уведомили меня об этой ошибке только в октябре месяце. Теперь они хотят с меня удержать разницу, ссылаясь на то, что это счетная ошибка. Правомерны ли их действия. Ошиблась бухгалтер, посмотрев не на ту сумму. Подскажите статьи закона, которыми я могу к ним обращаться, если их действия не законны. Спасибо.
23 ноября 2012 13:51
IP/Host: 82.140.251.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: счетная ошибка
Скажите, является ли счетной ошибкой не правильная сумма выплаты пособия при рождении ребенка?
смотря отчего она стала неправильной.

Я живу в Санкт-Петербурге. Я в июне родила ребенка. И бухгалтерия моего предприятия выплатила мне вместо государственного пособия при рождении ребенка (12405,32 рублей), компенсацию при рождении ребенка городскую (26870,45 рублей). Уведомили меня об этой ошибке только в октябре месяце. Теперь они хотят с меня удержать разницу, ссылаясь на то, что это счетная ошибка. Правомерны ли их действия.
нет.

Подскажите статьи закона, которыми я могу к ним обращаться, если их действия не законны.
не надо к ним обращаться. удержат - идете в суд с иском о невыплате пособия (из которого они, как я понимаю, собираются удержать), пишете жалобы в ГИТ и прокуратуру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 ноября 2012 14:07
IP/Host: 94.19.124.--- Дата регистрации: 23.11.2012 Сообщений: 2
Re: счетная ошибка
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------

> смотря отчего она стала неправильной.

Они мне выдали уведомление, в котором говорят о том, что данная сумма (26870,45) состоит из единовременного пособия, выплачиваемого правительством СПб (14465,13) и единовременного пособия, выплачиваемого ФСС (12405,32). И что выплаченная сумма в размере 14465,13 выплачена неправомерно и считается счетной ошибкой. И в соответствии статьи 137 ТК РФ они будут проводить удержания по 50% от моего ежемесячного пособия. И хотят, чтобы я как то ответила на их уведомление.
23 ноября 2012 14:29
IP/Host: 82.140.251.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: счетная ошибка
Они мне выдали уведомление, в котором говорят о том, что данная сумма (26870,45) состоит из единовременного пособия, выплачиваемого правительством СПб (14465,13) и единовременного пособия, выплачиваемого ФСС (12405,32). И что выплаченная сумма в размере 14465,13 выплачена неправомерно
очень может быть.

и считается счетной ошибкой.
кем "считается"? счетная ошибка - ошибка в арифметических действиях, а не в начислении пособия тому, кто не имеет на это права.

И в соответствии статьи 137 ТК РФ они будут проводить удержания по 50% от моего ежемесячного пособия. И хотят, чтобы я как то ответила на их уведомление.
отвечайте - "счетной ошибки в ваших действиях нет, удержания неправомерны (тем более в размере 50%), в случае начала удержания я подам жалобы в ГИТ и прокуратуру, а также исковое заявление в суд о взыскании недовыплаченного пособия".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 декабря 2012 22:36
Анна Мошкова
IP/Host: 95.104.221.---
Re: счетная ошибка
Добрый вечер,подскажите кто прав,я была зарегистрирована как ИП в ФСС ,мне были начислены выплаты по нетрудоспособности,около 4 тыс,спустя 7 мес( к концу года) меня вызвали и потребовали вернуть неправильно начисленные денежные средства в размере около 2 тыс,объясняя это счетной ошибкой,когда я стала выяснять как так получилось,мне объяснили что они неправильно учитывали мой трудовой стаж и вместо положенных 60% мне начисляли 100%,разве это считается счетной ошибкой?мне кажется что это неправильное трактование закона и неграмотность работника,кто прав?грозятся подать иск в суд и взыскать в судебном порядке,какие у меня права?
28 декабря 2012 16:31
IP/Host: 94.72.3.--- Дата регистрации: 12.09.2012 Сообщений: 129
Re: счетная ошибка
что они неправильно учитывали мой трудовой стаж и вместо положенных 60% мне начисляли 100%,разве это считается счетной ошибкой?мне кажется что это неправильное трактование закона и неграмотность работника,кто прав?
ИМХО, это не счетная ошибка, но я не юрист (и еще мы сегодня НГ отмечали) :sm28:
3 февраля 2013 00:20
Заикин Анатолий
IP/Host: 95.153.166.---
Re: счетная ошибка
Добрый вечер! Как пострадавшему при наводнении в Крымске ,мне было начислены денежные средства на ремонт жилья.теперь часть их требуют вернуть.Применима ли статья Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.Спасибо
19 февраля 2013 20:12
Анна И.
IP/Host: 217.66.157.---
Re: счетная ошибка
Подскажите, нужен совет знающих людей! В октябре 2011 года ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Бухгалтерия насчитала ежемесячное пособие в размере 14 тысяч рублей. Весь 2012 год все было тихо и спокойно, но в январе этого года я сама случайно узнала в бухгалтерии(когда решила узнать почему начислили всего 8 тысяч), что должна вернуть работодателю сумму почти в 100 тысяч рублей (со слов работников бухгалтерии). При этом точную сумму они назвать не могут, а когда я лично приехала в бухгалтерию разобраться с этим вопросом, выяснилось, что бухгалтер "резко" заболела, а остальные работники бухгалтерии, что называется "не в теме". Вообще вся наша бухгалтерия на контакт идти отказывается категорически, чуть что сразу крики и мат - перемат. Вместе с тем начали пугать судебными разбирательствами и тем, что достанут на любом новом месте работы.Складывается впечатление, что бухгалтерия сама где-то ошиблась. а теперь пытается получить назад деньги, чтобы не нести ответственности и не выплачивать лишнюю сумму самим. Ведь год все было нормально, а теперь начинаются игры в больничный и все такое прочее... Подскажите как поступить, буду благодарна за совет, так как выплачивать такую сумму нет возможности.
19 сентября 2013 18:27
Ксюша Ак.
IP/Host: 178.67.216.---
Re: счетная ошибка
Добрый день! Помогите разобраться! Мне бухгалтерия выплатила 2 раза декретные, первый раз 70000, а второй раз пришло 47000 руб. С мая я должна была начать получать пособие по уходу за ребенком, но до сих пор ни копейки не заплатили. В квитках пишут что высчитывают с меня яковы незаконно полученные средства. Имеет ли право работодатель высчитывать в полном объеме из детского пособия? Бумаги никакие не подписывала, с приказами об удержании не ознакамливалась. Спасибо за ответ.
4 октября 2013 23:08
Елиз
IP/Host: 95.86.254.---
Re: счетная ошибка
Добрый вечер! помогите пожалуйста разобраться, мне в апреле выплатили больничный лист по беременности и родам с 25 марта 2013 года по 15 августа 2013 года, дочка родилась в конце мая, + мне выдали еще больничный лист на 12 дней, в июле мне выплатили единовременное пособие в сумме 13 с копейками тысяч, + больничный лист, соответственно у меня пособие будет начисляться с 28 августа 2013 года (за 4 дня). за целый месяц в сумме 4954 руб. + 50 руб. =итого пособие до 1,5 лет у меня составило 5004 руб. до 25 ноября 2014 года. вчера было перечисление детского пособия мне ничего не перечислили, я сама лично звонила гл. бухгалтеру по поводу перечисления детского пособия, она мне сказала что мне что, то переплатили, что конкретно сказать не могла так как находилась не на работе, самое интересное, что меня не проинформировали о том, что переплатили, а сейчас взяли и удержали. Это правомерно с их стороны. никаких бумаг я не писала и не подписывала. единственное писала бумагу о предоставления мне отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет она как правило не является бумагой об удержании. что мне сейчас делать,....большое спасибо за ответ.
11 октября 2013 21:42
Наffаня
IP/Host: 128.71.141.---
Re: счетная ошибка
Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, является ли счетной ошибкой начисление надбавки к должностному окладу? Надбавку, как утверждает работодатель, должны были убрать в марте, но только в сентябре они обнаружили,что ее не убрали, и соответственно были выплачены большие суммы, чем полагается.
Теперь собираются удерживать из заработной платы все,что выплачивалось с марта в виде надбавки! Это правомерно?или это не является счетной ошибкой?
12 октября 2013 12:57
Any
IP/Host: 213.87.141.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: счетная ошибка
Нет, это не счетная ошибка


Черная полоса бывает взлетной
25 октября 2013 14:18
Владимир Владимир
IP/Host: 90.150.35.---
Re: счетная ошибка
Доброго времени суток! Подскажите такой момент. Когда по соглашению сторон прекратил трудовую деятельность на предприятии мне было начислено выходное пособие. Через 20 дней мне позвонил бухгалтер и сказал мол ошиблись и на числили больше чем полагается. Сейчас подали иск на меня в суд мотевируя что была счетная ошибка, как мне себя вести и на что ссылаться по закону? С уважением!
29 октября 2013 15:55
Lena Malec
IP/Host: 83.149.48.---
Re: счетная ошибка
Добрый вечер! Я работаю в бюджетном образовтельном учреждении. В сентябре мне начислили не верно зарплату, была переплата. В квитке бало указано за совмещение профессий. Это является счетной ошибкой или нет? Но о том, что зарплата начисленно не правильно бухгалтерия мне не сообщила, а в октябре в полном объеме высчитали так же без моего ведома. Имеют ли они на это право?
29 октября 2013 20:28
Any
IP/Host: 89.169.175.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: счетная ошибка
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Доброго времени суток! Подскажите такой момент.
> Когда по соглашению сторон прекратил трудовую
> деятельность на предприятии мне было начислено
> выходное пособие. Через 20 дней мне позвонил
> бухгалтер и сказал мол ошиблись и на числили
> больше чем полагается. Сейчас подали иск на меня в
> суд мотевируя что была счетная ошибка, как мне
> себя вести и на что ссылаться по закону? С
> уважением!


да той же статьей и мотивируйте - ст.137 ТК РФ, мол ни разу не счетная ошибка. бремя доказывания лежит на работодателе.
а вести себя надо спокойно и разумно, разве можно как-то иначе?


Черная полоса бывает взлетной
29 октября 2013 20:29
Any
IP/Host: 89.169.175.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: счетная ошибка
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый вечер! Я работаю в бюджетном образовтельном
> учреждении. В сентябре мне начислили не верно
> зарплату, была переплата. В квитке бало указано за
> совмещение профессий. Это является счетной ошибкой
> или нет?

нет

Но о том, что зарплата начисленно не
> правильно бухгалтерия мне не сообщила, а в октябре
> в полном объеме высчитали так же без моего ведома.
> Имеют ли они на это право?
нет


Черная полоса бывает взлетной
20 января 2014 20:35
Дарья-искусстница
IP/Host: 213.87.137.---
Re: счетная ошибка
Здравствуйте. Мне в марте 2013г. ошибочно перплатили в ЗП 3000 р, сделали двойное начисление. А в октябре очнулись и удержали без какого-то либо уведомления. Правомерно ли это? Что я со своей стороны могу сделать?Спасибо.
4 февраля 2014 10:03
Глазунова Ольга
IP/Host: 89.179.72.---
Re: счетная ошибка
Добрый день! Уволившемуся сотруднику выплатили зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск, но не вычли сумму аванса. Является ли это счетной ошибкой. Можем ли вернуть деньги. И если работник добровольно согласится вернуть, как это оформить? Спасибо!
4 февраля 2014 13:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: счетная ошибка
Уволившемуся сотруднику выплатили зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск, но не вычли сумму аванса. Является ли это счетной ошибкой.
нет.

Можем ли вернуть деньги. И если работник добровольно согласится вернуть, как это оформить?
соглашением.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 февраля 2014 18:37
IP/Host: 94.181.244.--- Дата регистрации: 06.02.2014 Сообщений: 1
Re: счетная ошибка
Здравствуйте. Скажите, является ли счетной ошибкой, если бухгалтер начислила пособие на первого ребенка, как на второго? и с кого должны взыскивать излишнеуплаченное?
19 февраля 2014 21:52
Алксандр
IP/Host: 178.213.192.---
Пареплатили
Здравствуйте! Я военнослужащий ВС РФ и мне за особые условия военной службы платили надбавку 60% от оклада по воинской должности вместо 10%. И с Января 2014 года видимо в ЕРЦ выявили эту ошибку и стали платить мне надбавку в 10% (как и должно было быть изначально). Как Вы думаете - удержат ли с меня те деньги которые были переплачены? Если ДА-то сколько % в месяц? Если НЕТ- то почему? И как мне правильно поступить
5 марта 2014 20:38
Anybody08
IP/Host: 109.248.19.---
Re: счетная ошибка
определение счетной ошибки есть в Определение ВС РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти