15 марта 2017 20:40
IP/Host: 83.239.190.--- Дата регистрации: 14.03.2017 Сообщений: 2
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Извините, не написала, что отец ребенка также учится и работает там же, в Южной Корее, и он гражданин Украины. Справку дадут что она там работает и пособие она естественно там не получит. И подскажите если знаете дадут ли мне справку в нашей соцзащите вместо нее?
16 марта 2017 10:05
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
не написала, что отец ребенка также учится и работает там же, в Южной Корее, и он гражданин Украины. Справку дадут что она там работает и пособие она естественно там не получит.
нужна будет заверенная копия его украинского паспорта (иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ/вообще к нам не въезжавший, не может получать пособие), возможно, от вас потребуют также заявление в свободной форме типа "заявляю, что отец ребенка такого-то предусмотренное законодательством РФ пособие по уходу за ребенком не получает, т.к. является иностранным гражданином и не имеет разрешения на временное или постоянное проживание в РФ".

И подскажите если знаете дадут ли мне справку в нашей соцзащите вместо нее?
вряд ли. разве что по доверенности.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 марта 2017 23:19
IP/Host: 188.170.202.--- Дата регистрации: 17.03.2017 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здесь уже прочитала, что даже если мать ребенка не работает, то работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком. А если работодатель отказывает давать отпуск бабушке, ссылаясь на то, что мать не работает и поэтому сама может ухаживать за ребенком? Есть ли документ или комментарий к ТК, в котором прописано, что отпуск бабушке дают несмотря на то - работает ли мать или нет?? Спасибо.
20 марта 2017 09:40
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
даже если мать ребенка не работает, то работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком.
угу.

А если работодатель отказывает давать отпуск бабушке, ссылаясь на то, что мать не работает и поэтому сама может ухаживать за ребенком?
бабушка подает заявление о предоставлении отпуска с приложением копий двух свидетельств о рождении, фиксирует факт и дату его получения работодателем, и уходит себе в отпуск с указанной в заявлении даты.
ждать какого-то волеизъявления от работодателя не требуется.

Есть ли документ или комментарий к ТК, в котором прописано, что отпуск бабушке дают несмотря на то - работает ли мать или нет??

Работница написала заявление о предоставлении с 01.10 2015 отпуска по уходу за внуком до 3-х лет.
Мать ребенка нигде не работает (приложена копия трудовой книжки), обучается заочно (приложена справка из учебного заведения). Согласно справке из органов соцзащиты с 01.10.2015 выплата матери пособия прекращена. С места работы отца приложена справка о том, что отпуск по уходу за ребенком им не используется и пособие он не получает. Приложены документы, подтверждающие родственные отношения, и копия свидетельства о рождении ребенка.
Обязан ли работодатель предоставить бабушке отпуск по уходу за внуком на основании вышеуказанных документов?
Какие документы необходимо представить бабушке по месту работы для предоставления ей отпуска по уходу за внуком?
Необходимо ли в данном случае бабушке подтверждать осуществление фактического ухода за внуком? Если да, то какими документами?
Какие документы необходимо представить матери (в стандартной ситуации) по месту работы для предоставления ей отпуска по уходу за сыном (только свидетельство о рождении)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Представленных бабушкой документов достаточно для предоставления ей отпуска по уходу за внуком. Подтверждение фактического ухода не требуется. Для предоставления матери ребенка отпуска по уходу за ним достаточно заявления, свидетельства о рождении ребенка и справки с места работы отца ребенка о том, что он не находится в отпуске по уходу за данным ребенком.

Обоснование вывода:
Часть первая ст. 256 ТК РФ предусматривает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Часть вторая ст. 256 ТК РФ, в свою очередь, допускает полное или частичное использование данного отпуска не только матерью ребенка, но также и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ним (например отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном).
На наш взгляд, из положений ст. 256 ТК РФ следует, что в отпуске по уходу за одним и тем же ребенком одновременно может находиться только одно лицо. Ведь такой отпуск имеет целевое социальное назначение - обеспечить работающей матери (или другим работающим родственникам) малолетнего ребенка возможность ухаживать за ним. Поэтому до тех пор, пока указанная цель не достигнута, у работодателя сохраняется обязанность по предоставлению отпуска по уходу за ребенком любому из лиц, имеющих право на его полное или частичное использование. Если же указанная цель достигнута и одному из лиц, имеющих право на рассматриваемый отпуск, последний уже был предоставлен, то у работодателя нет обязанности по одновременному предоставлению данного отпуска другим лицам, имеющим на него право. Судебная практика также подчеркивает, что право одного из родственников на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком зависит от неиспользования этого отпуска другим родственником (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.05.2012 N 11-7984, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30.03.2012 N 33-9247, а также постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П, определение Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 N 742-О-О).
Следовательно, если отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не используется в настоящее время ни матерью, ни отцом ребенка (и этот факт подтвержден соответствующими справками с мест их работы), то любой другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним (в том числе бабушка), вправе потребовать от своего работодателя предоставления данного отпуска, подав соответствующее заявление.
Кроме того, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 19 постановления от 28.01.2014 N 1 (далее - Постановление N 1), документом, подтверждающим право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, является свидетельство о рождении ребенка.
Таким образом, помимо заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, бабушке ребенка необходимо предоставить работодателю свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию, а также справки от работодателей (для неработающих - из органов социальной защиты по месту жительства) родителей ребенка о том, что они не используют такой отпуск (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 08.08.2013 по делу N 33-8646/2013).
Возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка (п. 19 Постановления N 1). Однако, поскольку ст. 256 ТК РФ предусматривает возможность предоставления данного отпуска только родственникам или опекунам ребенка, полагаем, что работодателю целесообразно потребовать от работницы также предоставления документов, подтверждающих родственную связь (в случае с бабушкой - свидетельства о рождении того из родителей ребенка, кому она является матерью, и его копии).
Поскольку документом, подтверждающим родственную связь матери и ребенка, является свидетельство о рождении ребенка, то ей для использования отпуска по уходу достаточно заявления, свидетельства о рождении ребенка и справки с места работы (либо из органа социальной защиты по месту жительства - для неработающих) отца ребенка о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком.
Отметим также, что пунктом 19 Постановления N 1 судам предписано проверять, осуществляет ли лицо, претендующее на получение отпуска по уходу за ребенком, фактический уход за ребенком. Как показывает судебная практика, при отсутствии явных признаков неосуществления ухода за ребенком сотрудником предъявления им каких-либо дополнительных доказательств осуществления ухода за ребенком для получения соответствующего отпуска не требуется (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 10.07.2015 N 33-24263/15, определение Московского городского суда от 04.02.2015 N 33-2929/15, а также постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.06.2014 N Ф04-3783/14 по делу N А27-13297/2013). Достаточным для предоставления отпуска будет предъявление указанных выше документов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

2 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти