10 апреля 2014 11:27
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
я сейчас на дикретном отпуске,могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком бабушке
вы - нет. бабушка себе - может.

моего ребенка(не родной мне),
если "не родной" - в результате чего стал "вашим"? усыновили?

если в свидетельстве о рождение не будет имя отца,
бабушка каким-то образом документально доказать родственную связь с вашим ребенком может?

я отец хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком жена работает офицально, я тоже справки что она не пойдет в декретный отпуск и не будет получать пособия я предоставлю работадателю.Когда я уйду в отпуск моя жена хочет сразу уволится,могут ли меня из-за ее увольнения лешить отпуска?или мне нужно будет предоставить уже другие документы?если да то какие? СПАСИБО)))))
простите, какое отношение ваш вопрос имеет к теме отпуска по уходу БАБУШКЕ?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 апреля 2014 15:20
IP/Host: 46.242.71.--- Дата регистрации: 14.04.2014 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Подскажите, если моя мама сейчас находится в отпуску по уходу за моим первым ребенком, а я собираюсь уйти на больничный по достижению 30 недель беременности со вторым ребенком, не вызовут ли маму на работу?
21 апреля 2014 19:20
Вера Владимировна
IP/Host: 5.140.175.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте, бабушка оформит на себя отпуск по уходу за ребёнком, подскажите пожалуйста пойдёт ли ей это время в стаж?
22 апреля 2014 09:34
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
если моя мама сейчас находится в отпуску по уходу за моим первым ребенком, а я собираюсь уйти на больничный по достижению 30 недель беременности со вторым ребенком, не вызовут ли маму на работу?
что такое "вызовут на работу"? ваша мама находится в отпуске по уходу за ребенком и на работу выходить не обязана.

бабушка оформит на себя отпуск по уходу за ребёнком, подскажите пожалуйста пойдёт ли ей это время в стаж?
ну если всем идет - значит, бабушке тоже пойдет.

Вера Владимировна, Александрия

что, раздвоением личности страдаем? двойная регистрация на форуме запрещена.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 апреля 2014 18:48
Екатерина Валентиновна
IP/Host: 213.176.224.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте Анна. Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 9 месяцев, через шесть месяцев я буду оформлять больничный по берем. и родам. Могу я на этот период и дальше пока старшему не исполниться 1,5 года оформить пособие на бабушку? Если бабушка не работает, но пенсионный возраст не наступил, пособие будет минимальным? А если бабушка пенсионерка, то какие года будут браться для расчета пособия до полутора лет?
29 апреля 2014 16:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
моему ребенку 9 месяцев, через шесть месяцев я буду оформлять больничный по берем. и родам. Могу я на этот период и дальше пока старшему не исполниться 1,5 года оформить пособие на бабушку?
если бабушка работающая - можете.

Если бабушка не работает, но пенсионный возраст не наступил, пособие будет минимальным?
если бабушка не работает, пособие ей при живых родителях не положено.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 мая 2014 09:19
Iriwna
IP/Host: 188.162.166.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день! Хочу отправить работающую бабушку пенсионерку в отпуск по уходу на сокр.рабочий день с 1 июня по 1 сентября. Но дело в том,что она учитель и ей по приказу положен трудовой отпуск с 28 мая по 1 августа. Отказаться от него и выйти на сокр.раб день,получив компенсацию за неиспользованный отпуск, она не может, т.к. на работу в это время никто не ходит и часов ей директор не даст. Перенос на зимние месяца так же невозможен-начинается учебный год. Как быть в такой ситуации? Может ли она находиться в двух отпусках одновременно и получить и отпускные и пособие? И еще вопрос-как правильно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком,может его на два разбить? А) с 28 мая по 1 августа просто отпуск по уходу за ребенком, Б) а с 1 августа по 1 сентября написать заявление на отпуск по уходу с выходом на неполный рабочий день? Спасибо!
12 мая 2014 09:24
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
vividy
не надо дублировать вопросы в разных темах, вам ответили.

Хочу отправить работающую бабушку пенсионерку в отпуск по уходу на сокр.рабочий день с 1 июня по 1 сентября. Но дело в том,что она учитель и ей по приказу положен трудовой отпуск с 28 мая по 1 августа. Отказаться от него и выйти на сокр.раб день,получив компенсацию за неиспользованный отпуск, она не может, т.к. на работу в это время никто не ходит и часов ей директор не даст. Перенос на зимние месяца так же невозможен-начинается учебный год. Как быть в такой ситуации?
брать отпуск по уходу за ребенком со 28 мая, в ежегодный оплачиваемый отпуск не ходить.
заставить выйти из отпуска по уходу и принудительно услать в ежегодный работодатель не сможет.

Может ли она находиться в двух отпусках одновременно и получить и отпускные и пособие?
нет.

И еще вопрос-как правильно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком,
руками или на компьютере.

может его на два разбить? А) с 28 мая по 1 августа просто отпуск по уходу за ребенком, Б) а с 1 августа по 1 сентября написать заявление на отпуск по уходу с выходом на неполный рабочий день?
см. выше.
28 мая 2014 11:05
AnnaAnikieva
IP/Host: 77.73.142.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Скажите пожалуйста, я неработающая, сижу в отпуске по уходу за ребенком. Мою маму собираются сократить и мы хотим, чтобы она всяла отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. у неё хороший заработок. Чтобы это сделать нужна справка о том, что я вышла на работу. Скажите, а если я встану на биржу труда, и принесу справку от туда, что я ищу работу. Это будет считаться основанием, для того чтобы бабушка сидела с внуком. И может ли она после отпуска рассчитывать на выплаты по сокращению.
28 мая 2014 11:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
я неработающая, сижу в отпуске по уходу за ребенком. Мою маму собираются сократить и мы хотим, чтобы она всяла отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. у неё хороший заработок.
можно.

Чтобы это сделать нужна справка о том, что я вышла на работу.
нет, о том что вы пособие не получаете.

Скажите, а если я встану на биржу труда, и принесу справку от туда, что я ищу работу. Это будет считаться основанием, для того чтобы бабушка сидела с внуком.
нет. основанием будет считаться справка из терр.органа соцзащиты по месту жительства, что вы пособие по уходу за данным ребенком не получаете (для ее получения надо написать в соцзащите отказ от пособия).
ну и плюс справка с места работы отца ребенка, что он в отпуске по уходу не находится и пособие не получает, а также свидетельства о рождении - ребенка и ваше.

И может ли она после отпуска рассчитывать на выплаты по сокращению.
если ее уволят по сокращению - ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 мая 2014 13:32
Svetka SSS
IP/Host: 37.79.129.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте. Моему ребенку исполнилось 1,5 года, я вышла на работу. До 3-х лет с ребенком будет сидеть бабушка. Она написала заявление для предоставления ей такого отпуска, но в отделе кадров попросили справки с мест работы родителей ребенка, о том, что им такой отпуск не предоставляется. Проблема заключается в том, что муж официально нигде не работает, в ЦЗН на учете не состоит, он работает неофициально. В отделе кадров по месту работы бабушки говорят, что в таком случае пусть сидит отец с ребенком. Как быть в данной ситуации? Имеет ли бабушка в данном случае на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
Спасибо заранее
28 мая 2014 14:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Моему ребенку исполнилось 1,5 года, я вышла на работу. До 3-х лет с ребенком будет сидеть бабушка. Она написала заявление для предоставления ей такого отпуска, но в отделе кадров попросили справки с мест работы родителей ребенка, о том, что им такой отпуск не предоставляется. Проблема заключается в том, что муж официально нигде не работает, в ЦЗН на учете не состоит, он работает неофициально. В отделе кадров по месту работы бабушки говорят, что в таком случае пусть сидит отец с ребенком. Как быть в данной ситуации? Имеет ли бабушка в данном случае на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
имеет. отец должен взять справку о неполучении пособия в соцзащите по месту жительства.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 июня 2014 17:23
Vinter
IP/Host: 82.200.57.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить у себя на работе отпуск по уходу за внуком ( 5 месяцев ему) если моя дочь - мать ребенка в настоящее время не учится и не работает.
4 июня 2014 09:59
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить у себя на работе отпуск по уходу за внуком ( 5 месяцев ему) если моя дочь - мать ребенка в настоящее время не учится и не работает.
можете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 июня 2014 23:35
hita
IP/Host: 92.255.153.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Могут ли отказать в отпуске по уходу за ребёнком,если дедушка ребёнка находится на льготной пенсии ,но работает?И с какого месяца будет браться з/пл при начисление,если отпуск с 12 июня,спасибо)))
5 июня 2014 11:23
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Могут ли отказать в отпуске по уходу за ребёнком,если дедушка ребёнка находится на льготной пенсии ,но работает?
нет.

И с какого месяца будет браться з/пл при начисление,если отпуск с 12 июня,спасибо)))
в расчет войдет заработок за 2012 и 2013 календарнеы годы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 июня 2014 18:28
Татьяна ГТГ
IP/Host: 213.138.80.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2 года. Фактический уход за ребенком осуществлять больше не может по семейным обстоятельствам, но отпуск прерывать не хочет Может мать продолжить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и как это оформить, чтоб 2 человека одновременно не находились в отпуске.
9 июня 2014 10:41
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2 года. Фактический уход за ребенком осуществлять больше не может по семейным обстоятельствам, но отпуск прерывать не хочет
ну пусть она продолжает находиться в отпуске, а фактический уход будет осуществлять кто-то, кому не надо для этого брать отпуск по уходу (например, неработющий).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 июня 2014 16:32
Татьяна Cергеевна
IP/Host: 83.149.35.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! хочу оформить отпуск по уходу за внучкой,работодатель дает только до 1,5 лет,говорит бабушке до 3 лет нельзя,прав ли но? И какой срок действительны справки с места работы родителей, что они не в отпуске по уходу?
18 июня 2014 15:40
Зарина Хамзатова
IP/Host: 85.26.186.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день! Моему ребёнку 8 месяцев я вышла на работу...муж гражданин Казахстана,на него уход за ребенком оформить не получается...можно ли оформить уход на бабушку..?подскажите пожалуйста.
18 июня 2014 15:48
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
хочу оформить отпуск по уходу за внучкой,работодатель дает только до 1,5 лет,говорит бабушке до 3 лет нельзя,прав ли но?
нет.

И какой срок действительны справки с места работы родителей, что они не в отпуске по уходу?
бессрочно.

Моему ребёнку 8 месяцев я вышла на работу...муж гражданин Казахстана,на него уход за ребенком оформить не получается...можно ли оформить уход на бабушку..?
если бабушка работающая, то можно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 июля 2014 23:46
IP/Host: 46.0.152.--- Дата регистрации: 27.07.2014 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуте, такой вопрос. моему ребёнку 1 год и 3 месяца ,я неработающая, а муж официально работает. по своему незнанию отпуск по уходу за ребёнком не оформляла, так как думала что он положен только работающим мамам которые просто находятся в декрете. Но на данный момент мужа могут уволить с работы и мы хотим на него оформить отпуск по уходу за ребёнком на оставшиеся 3 месяца. и собственно вопрос: ему выплатят 40 % только за эти 3 месяца, а за те 13 месяцев,которые я сидела с ребёнком я смогу потом через соцзащиту получить? или они уже пропадут?
17 октября 2016 19:37
IP/Host: 213.24.135.--- Дата регистрации: 17.10.2016 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Я - работающая бабушка новорожденного внука. Мама ребёнка - одиночка, учится на очном в университете и я хочу оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года на себя с согласия своей дочери. Собрала кучу справок, но работодатель требует ещё справку от моего бывшего мужа (разведены 2 года), что он, как дедушка, не оформлял отпуск по уходу за внуком по месту работы. Правомерно ли это? Проблема в том, что он принципиально не желает брать подобную справку.
18 октября 2016 08:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я - работающая бабушка новорожденного внука. Мама ребёнка - одиночка, учится на очном в университете и я хочу оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года на себя с согласия своей дочери. Собрала кучу справок, но работодатель требует ещё справку от моего бывшего мужа (разведены 2 года), что он, как дедушка, не оформлял отпуск по уходу за внуком по месту работы. Правомерно ли это?
нет.

Проблема в том, что он принципиально не желает брать подобную справку.
справки предоставляются только от родителей ребенка.
собираете комплект документов, сдаете работодателю, получаете от него уведомление о приеме, уходите в отпуск с указанной в заявлении даты, ждете назначения пособия.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 декабря 2016 09:23
IP/Host: 94.180.92.--- Дата регистрации: 08.09.2014 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Анна, добрый день!
Для начала хочу вас поблагодарить за те разъяснения, которые вы даете! Это очень ценная информация!
А теперь вопрос:
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Но уже через 3 месяца у меня родится второй малыш и я перейду в отпуск по беременности и родам. Можно ли после его окончания мне остаться в отпуске по уходу за первым малышом, а отпуск по уходу на второго оформить на бабушку?

Если не брать в рассмотрение мой отпуск, то работающей бабушке, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком, будет начисляться только пособие или ЗП тоже, если она просто сократит свое рабочее время? И на сколько его по закону минимально нужно сократить? (Т.е. она и работать хочет сокращенно и находиться в отпуске по уходу).

Заранее благодарю вас за ответ
15 декабря 2016 09:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Для начала хочу вас поблагодарить за те разъяснения, которые вы даете! Это очень ценная информация!
спасибо.

А теперь вопрос:
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Но уже через 3 месяца у меня родится второй малыш и я перейду в отпуск по беременности и родам. Можно ли после его окончания мне остаться в отпуске по уходу за первым малышом, а отпуск по уходу на второго оформить на бабушку?

можно. только не "остаться" - отпуск будет оформляться заново.

Если не брать в рассмотрение мой отпуск, то работающей бабушке, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком, будет начисляться только пособие или ЗП тоже, если она просто сократит свое рабочее время?
если она будет работать неполное время в период отпуска по уходу за ребенком - она будет получать и пособие, и зарплату (пропорционально отработанному времени).

И на сколько его по закону минимально нужно сократить? (Т.е. она и работать хочет сокращенно и находиться в отпуске по уходу).
ФСС не возражает против уменьшения на час.
судам вообще все равно, хоть на 1 минуту.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 декабря 2016 18:23
IP/Host: 94.180.92.--- Дата регистрации: 08.09.2014 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Сообщение от
Анна_Сергеевна
если она будет работать неполное время в период отпуска по уходу за ребенком - она будет получать и пособие, и зарплату (пропорционально отработанному времени).

т.е.правильно ли я понимаю, что ЗП будет рассчитана пропорционально отработанному времени, а пособие в полном размере из расчета полученного дохода за предыдущие 2 года?
16 декабря 2016 08:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
т.е.правильно ли я понимаю, что ЗП будет рассчитана пропорционально отработанному времени, а пособие в полном размере из расчета полученного дохода за предыдущие 2 года?
угу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 марта 2017 21:03
IP/Host: 83.239.190.--- Дата регистрации: 14.03.2017 Сообщений: 2
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте, Анна! Моя дочь беременна, она гражданка РФ и студентка очного отделения университета, который находится в Южной Корее, также она работает в лаборатории при университете, могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком и какие документы я должна предоставить работодателю? Заранее благодарна.
15 марта 2017 08:29
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Моя дочь беременна, она гражданка РФ и студентка очного отделения университета, который находится в Южной Корее, также она работает в лаборатории при университете, могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком
Можете, если вы работающая.

и какие документы я должна предоставить работодателю?
заявление, свидетельство о рождении ребенка + его копия, свидетельство о рождении вашей дочери, справки с места работы отца ребенка и из соцзащиты по месту жительства в РФ вашей дочери, что они пособие по уходу не получают.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
7 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти